Вход

Изменение в системе СМИ России в первой половине 1990 годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151238
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Объективные причины изменения системы СМИ России в начале 90х гг. Тенденции и процессы.
1. Экономика СМИ в первой половине 90 гг.
2. Новая система российских СМИ в первой половине 90х гг.: общая характеристика.
Глава 2. Типологические изменения различных сфер СМИ.
1. Российская периодическая печать начала 90-х гг.
2. Телевизионное вещание
3. Радиовещание.
4. Информационные агентства
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Появление негосударственных структур на радио расширило для радиослушателей возможности информационного выбора. Конкуренция между станциями за создание программ, наиболее отвечавших индивидуальным запросам слушателей, привела «к развитию оригинальных концепций структурно-содержательного построения программ, новых нетрадиционных форм вещания. Многообразие в учредительских возможностях создало пеструю картину радиовещания начала 90х гг». (Овсепян Р. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (середина 80х — 90е годы). М., 1996. С. 182).
«В 1993 г. только в эфире Москвы работало 23 частных радио­станции. Через год их стало в Москве 30, а в Санкт-Петербур­ге — 10. Среди самых молодых радиостанций — "Радио APT", программы которой носят явно культурологический характер; "Интеллект", видящий свою главную задачу в распространении экологической идеологии; независимая информационно-музыкальная радиостанция "Ракурс". С религиозными программами выходят в эфир радиостанции "Исламская волна", «Радио Аеф». (Овсепян Р. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (середина 80х — 90е годы). М., 1996. С. 183).
В середине 90х гг. не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и почти в каждом областном центре работали независимые коммерческие радиостанции. В последние годы заметным событием становилось создание не столько новых независимых радиостанций, сколько новых государственных. В 90е гг. в телевидении и радиовещании Российской Феде­рации произошли качественные перемены, усложнившие структуры телевизионных и радиовещательных программ. На уровне федерации радио включало в себя программы "Радио России", ряд новых программ по каналу "Радио 1" ("Маяк", "Радио Орфей", "Юность").
«В электронных средствах массовой информации усилилась персонификация программ, "журналистское" телевидение и радио стали все более преобладать над "дикторскими", широкое использование получили панарамизация программ, различные формы "информационно-аналитического вещания". (Фомичева И. Россияне в трехмерном информационном пространстве//Фонд «Общественное мнение». М., 1993. С. 197).
Радиовещание на зарубежные страны из Москвы осуществляла радиокомпания "Голос России". Она была создана в декабре 1993 г. на базе проработавшего свыше шести десятилетий в эфире Международного Московского радио (ММР), чьи передачи привлекали миллионы слушателей за рубежом. Являясь правопреемником ММР, "Голос России" развивает в своих программах лучшие традиции, опыт и стремится сохранить завоеванный прежней радиостанцией авторитет у слушателей.
4. Информационные агентства
Рост и развитие структуры информационных агентств были тесно связаны с переходом к рыночным отношениям, с потребностями информационного рынка в независимой и объективной информации. Новые информационные агентства, возникшие в конце 80х гг., очень быстро преодолели организационные и технические трудности и буквально за два-три года завоевали популярность в журналистской среде. Объяснялось это тем, что точка зрения, высказываемая в сообщениях и комментариях новых агентств, часто не совпадала с официальными утверждениями, распространявшимися по каналам ТАСС и АПН. В последующем достоверность материалов новых информационных агентств подтверждалась.
Существуя на средства, получаемые от собственной деятельности, они, конкурируя между собой, стремились предложить потребителям качественную информацию — актуальную, оперативную и достоверную. На одно из первых мест среди информационных агентств, завоевавших доверие потребителей новостей — российских и зарубежных СМИ, иностранных посольств, органов государственной власти и управления и других — вышло ИТАР-ТАСС.
«22 января 1992 г. был принят указ "Об информационном телеграфном агентстве Россия" (ИТАР). Как отмечалось в указе, Информационное телеграфное агентство России учреждалось при Федеральном правительстве страны и являлось центральным государственным информационным агентством Российской федерации. Занимаясь сбором, обработкой и распространением внутренней и международной информации, ИТАР-ТАСС фактически получило монопольное право на сообщения официального характера и передачу полного текста указов Президента и Правительства РФ». (Овсепян Р. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (середина 80х — 90е годы). М., 1996. С. 220).
Агентство располагает широкой корреспондентской сетью, имеет 74 отделения и корреспондентских пункта в России и странах СНГ, 62 корпункта в 59 странах мира. Получателями информации ИТАРТАСС являются более 8 тыс. организаций. Треть из них — средства массовой информации России, стран СНГ, зарубежных государств, более 45% составляют политические структуры, финансовые и промышленные организации и т. д. Для них ежедневно по каналам ИТАР-ТАСС — телетайпу, факсимильной связи, по электронным сетям, почте и другим средствам связи распространяется 7 вестников оперативной информации, 20 специализированных вестников, выпускаются газеты "24" и "Восточный экспресс", иллюстрированный еженедельный журнал новостей "Эхо планеты". ИТАР-ТАСС входит в пятерку крупнейших информационных агентств мира — Франс Пресс, Рейтер, Ассошиэйтед Пресс, ЮПИ. (Овсепян Р. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (середина 80х — 90е годы). М., 1996. С. 224).
Среди информационных агентств России, пользующихся доверием в журналистской среде, также РИА, Интерфакс, Пост-фактум. РИА, образованное на базе Агентства Печати "Новости" и Российского информационного агентства, выпускает, как и ИТАР-ТАСС, не только большой объем оперативной и аналитической продукции, но и занимается проблемами маркетинга, реализует свои коммерческие устремления на информационном рынке. РИА имеет свои представительства в 60 странах мира. Развитие специализации в деятельности многих информационных агентств объяснялось экономическими трудностями, в которых оказались потребители информации, необходимостью удовлетворить интересы аудитории, растущим объемом информационного потока.
Заключение
В переходный период, когда коренные перемены коснулись всей общественно-политической и экономической жизни, подверглись переоценке и формы взаимодействия прессы и общества. В этих условиях в полной мере ощущаются новые процессы во взаимоотношениях СМИ и аудитории.
Система средств массовой информации России в конце 90х гг. отражала ту качественно новую ситуацию, которая возникла в общественно-политической жизни Российской Федерации после дезинтеграции СССР.
Российская инфраструктура массового информирования включает традиционные электронные (телевидение и радиовещание) и печатные СМИ, информационные агентства и разнообразные сайты глобальной сети Интернет. При этом происходит интенсивная конвергенция различных средств массового информирования на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий, сетей и систем.
Тем не менее в России, по-прежнему, доминирующую роль в массовом информировании играют традиционные СМИ и, в первую очередь, электронные. Российские СМИ, получив политическую свободу по закону «О средствах массовой информации» 1991 года, достаточно быстро оказались поражены недугом «экономической несвободы».
В результате этого как государственные или поддерживаемые в различных формах структурами власти, так и «независимые» СМИ сегодня фактически вынуждены выражать не мнение общества, а частные или корпоративные интересы в пространстве масс-медиа их явных и неявных владельцев – представителей различных элитных групп.
Более того, некоторые российские СМИ, особенно печатные, вообще, не являются таковыми в классическом смысле, так как их деятельность в принципе не основана на экономической зависимости от массового потребителя информации. Подобные структуры скорее представляют собой разомкнутые информационные системы, предназначенные для доставки массовому получателю или в конкретные узлы элитной сети заранее оплаченных и заданным образом подготовленных информационных сообщений в форме традиционных СМИ.
Развитие гласности, официальное признание в государстве многопартийности способствовали неуклонному расширению газетного мира, сделали реальностью функционирование многопартийной журналистики. Несмотря на сложные экономические условия, сокращение тиражей, российские средства массовой информации сохранили свой многонациональный характер, в них утверждались новые типы изданий, приближавшиеся по мировым стандартам к качественным.
На газетном рынке появились издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, рыночным отношениям. Во всех звеньях системы средств информации утвердились многообразные формы собственности.
Проникновение капитала в российскую журналистику привело к возникновению стихийно складывающегося информационного рынка, неподвластного еще во второй половине 90х гг. цивилизованным нормам регулирования отношений в сфере производства и реализации журналистской продукции.
Ведущими темами прессы продолжали оставаться проблемы, связанные с ходом реформирования экономики, переходом к рынку и рыночным отношениям. Тема обустройства России стала одной из ведущих в российской журналистике еще с 1990 г. В середине 90-х гг. она зазвучала с новой силой. Журналистика не могла стоять в стороне от проблем поиска Россией путей совершенствования своего государственного устройства. Покончив с гипертрофированным централизмом, сковывавшим в прошлом инициативу регионов, страна взяла курс на всемерное развитие федерализма. Подписание Федеративного договора, принятие новой Конституции, заключение двусторонних договоров между центром и субъектами федерации — все это вехи становления российского федерализма. Но он еще далек от завершения. Эта мысль часто звучала со страниц печати, в передачах телевидения и радио. И хотя кого-то достигнутое в основном устраивало, а кого-то — нет, кто-то оценивал ситуацию критически и даже с тревогой, всех волновал один и тот же вопрос: каким быть российскому федерализму?
Пресса и выборы — одна из важнейших тем журналистики Российской Федерации. Своей кульминации она достигла в период президентских выборов 1996 г., когда на первое место вы­двинулись вопросы регулирования СМИ в ходе кампании.
Открыто, гласно, соблюдая все демократические принципы, пресса строго следовала установленному порядку предоставления эфирного времени на каналах государственных телерадиокомпаний кандидатам на пост Президента Российской Федерация и избирательным объединениям, инициативным группам избирателей и публикации агитационных предвыборных материалов в периодических печатных изданиях.
Постоянной в журналистике оставалась тема поиска путей прекращения кровопролития в "горячих" точках, военных действий в Чечне.
В выступлениях печати, телевидения и радио заметное место занимали проблемы дальнейшего развития международных экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Новые исторические и общественно-политические реалии выдвинули на первый план вопросы создания единого информационного пространства на территории бывшего СССР, строгого соблюдения законодательных актов во взаимоотношениях между властными структурами и средствами массовой информации.
В прессе находили отражение и проблемы функционирования печати, телевидения, радиовещания, факты нарушения свободы журналистики. В прессе регулярно публиковались и комментировались решения Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации.
В переходный период, когда идет противоречивый процесс трансформации российского общества к рыночным отношениям, состояние отечественных средств массовой информации можно охарактеризовать как неустойчивое, связанное с постоянными изменениями в их структуре, тиражах, целенаправленности, принадлежности, содержании.
В середине 90-х гг. в России начался процесс поиска национального самоопределения, выяснения того, как русское население видит свою роль и роль других народов и в границах нынешней России, и в ближнем зарубежье. Несмотря на то, что и внутри самой России есть факторы, создающие определенное межэтническое напряжение, Россия стала единственной посткоммунистической страной, которая избежала искуса консолидации по национальному признаку. Автор статьи, опираясь на конкретные факты, утверждал, что "общественное сознание в России сегодня не приемлет идеи этнического русского национализма. Подавляющее большинство русских настроено вполне интернационалистично.
С дезинтеграцией СССР и образованием вместо бывших союзных республик суверенных государств, важнейшей стала задача сохранения единого информационного пространства. Единство информационного потока, создаваемое центральной прессой для десятков миллионов русскоязычного населения и жителей национальных регионов, читавших газеты и слушавших теле- и радиопередачи на русском языке, оказалось разорванным. Огромная масса людей, проживающих вне Российской Федерации, лишилась основных источников информации о событиях, происходивших внутри бывшего СССР и в мире.
Стремительные изменения в российской государственности, экономическая нестабильность, нарушения вертикальных связей между центром и регионами приводят к заметному ослаблению воздействия средств массовой информации на массы.
Дальнейшая демократизация общества, принятие новых законодательных актов, гарантирующих права, свободу и независимость печати, телевидения, радио, информационных агентств, издательств, многоукладность и многопартийность журналистики, все более широкое участие в Интернет, позволяет ей стать реальным достижением демократии Российской Федерации.
Литература
Алексеев А. Н. Новая российская газетная пресса: типологическая структура и ее изменения (1988—1997 гг.)//«Телескоп»: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 1999. № 1. С. 7.
Беляев С., Коробицын В. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. М., 1995.
Верт Н. История Советского государства. М., 1995. С. 519—520.
Горбачев М. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. — M., 1987.
Ефимов Н. Становление рынка массовой информации // Вести. Моск. унта. Сер. № 10. Журналистика. 1992. № 4. С. 3—8.
Засурский Я. Журналистика в изменяющемся мире // Вести. Моск. унта. Сер. № 10. Журналистика. 1991. № 2.
Засурский Я. Переход к рынку и кризис прессы // Веста. Моск. унта. Сер. № 10. Журналистика. 1991. № 1.
Засурский Я. Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период//Журналистика в переходный период: проблемы и перспек­тивы. М., 1998. С. 15.
Москаленко А. Свобода печати в демократическом государстве. КиевБерлин, 1995.
Овсепян Р. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (середина 80х — 90е годы). М., 1996. С. 75.
Овсепян Р. Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Веста. Моск. Ун-та. Сер. № 10. Журналистика. 1998. № 2.
«О средствах массовой информации». Закон Российской Федерации. 27 де­кабря 1991 г. // Журналист. 1992. № 23.
Реснянская Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996.
Ружников В. Отечественное радиовещание: пути и проблемы строительства (Ретроспектива и современность). М., 1993.
Система средств массовой информации России / Под ред. проф. Я. Засурского. В 2 ч. Ч. 1 М., 1994. С, 614.
Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики. М., 1995.
Федотова Л. Телемосты СССР — США: комплексные социологические исследования. — М., 1990.
Фомичева И. Россияне в трехмерном информационном пространстве//Фонд «Общественное мнение». М., 1993. С. 19.
Фомичева И. Д. Журналистика и аудитория. М., 1976.
Яковлев А. Предисловие. Обвал. Послесловие. — M., 1992.
2

Список литературы [ всего 20]

1.Алексеев А. Н. Новая российская газетная пресса: типологическая структура и ее изменения (1988—1997 гг.)//«Телескоп»: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 1999. № 1. С. 7.
2.Беляев С., Коробицын В. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. М., 1995.
3.Верт Н. История Советского государства. М., 1995. С. 519—520.
4.Горбачев М. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. — M., 1987.
5.Ефимов Н. Становление рынка массовой информации // Вести. Моск. унта. Сер. № 10. Журналистика. 1992. № 4. С. 3—8.
6.Засурский Я. Журналистика в изменяющемся мире // Вести. Моск. унта. Сер. № 10. Журналистика. 1991. № 2.
7.Засурский Я. Переход к рынку и кризис прессы // Веста. Моск. унта. Сер. № 10. Журналистика. 1991. № 1.
8.Засурский Я. Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период//Журналистика в переходный период: проблемы и перспек­тивы. М., 1998. С. 15.
9.Москаленко А. Свобода печати в демократическом государстве. КиевБерлин, 1995.
10.Овсепян Р. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (середина 80х — 90е годы). М., 1996. С. 75.
11.Овсепян Р. Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Веста. Моск. Ун-та. Сер. № 10. Журналистика. 1998. № 2.
12.«О средствах массовой информации». Закон Российской Федерации. 27 де­кабря 1991 г. // Журналист. 1992. № 23.
13.Реснянская Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996.
14.Ружников В. Отечественное радиовещание: пути и проблемы строительства (Ретроспектива и современность). М., 1993.
15.Система средств массовой информации России / Под ред. проф. Я. Засурского. В 2 ч. Ч. 1 М., 1994. С, 614.
16.Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики. М., 1995.
17.Федотова Л. Телемосты СССР — США: комплексные социологические исследования. — М., 1990.
18.Фомичева И. Россияне в трехмерном информационном пространстве//Фонд «Общественное мнение». М., 1993. С. 19.
19.Фомичева И. Д. Журналистика и аудитория. М., 1976.
20.Яковлев А. Предисловие. Обвал. Послесловие. — M., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024