Вход

Технологии проведения пресс-конференций на примере организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151237
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Технология проведения пресс-конференции
1.1. Подготовка пресс-конференции
2.2. Проведение пресс-конференции и подведение итогов
Выводы к Главе 1
Глава 2. Проведение пресс-конференции в Русском Музее
2.1. Подготовка пресс-конференции «Музей без порогов»
2.2. Проведение пресс-конференции «Музей без порогов»
Выводы к Главе 2
Заключение
Список использованных источников:

Фрагмент работы для ознакомления

е. о директорах Русского Музея и Благотворительного фонда);
Копии речей, произнесенных на пресс-конференции;
Буклет о компании или о спонсоре события;
Фотографии (в печатном и электронном виде – на диске).
Все это уложено в специальную папку с двумя кармашками. В данном случае папка была напечатана по заказу, хотя можно было и на обычную папку наклеить стикер с логотипом Русского музея. В одном из кармашков - визитная карточка. Основной элемент этого комплекта - буклет. Буклет включал короткие сведения о Русском Музее и Благотворительном фонде.
Первой на пресс-конференции прозвучала речь директора Русского Музея, здесь я привожу ее примерный текст:
Я рад приветствовать всех собравшихся здесь сегодня. Цель нашего собрания сегодня – организация «Музея без порогов», в прямом и переносном смысле. Мы у себя пытаемся предпринять некоторые шаги. Все дворцы, находящиеся в ведении Государственного Русского музея, оснащены подъемниками, пандусами и специальными туалетами для инвалидов. В 2000 году в корпусе Бенуа были установлены два подъемника, в 2002-2003 годах еще два лифта появились в Инженерном замке и Строгановском дворце (оба этих проекта были профинансированы из федерального бюджета), а еще один наклонный подъемник музей установил за свой счет в зале № 39 флигеля Росси. В планах руководства музея - реконструкция парадного двора перед Михайловским дворцом. А конечной целью, по словам директора музея, является настоящий музей без порогов. Таким, по мнению Владимира Гусева, должен быть и весь город, в котором ныне то и дело спотыкаешься о высокие поребрики, а на пандусах подземных переходов может свернуть себе шею даже здоровый человек. Но для этого необходима постоянная ежедневная работа.
Еще одним направлением работы Государственного Русского Музея является так называемая арт-терапия для детей-сирот, детей-инвалидов и детей из неблагополучных семей. Впервые сеансы арт-терапии проводились еще в 1991 году, но позже встала проблема нехватки специалистов. Для того чтобы решить ее, была создана школа волонтеров. К работе также привлекаются городские специалисты. Ныне с детьми занимаются двадцать три волонтера. Мешает, однако, то, что детям трудно добираться из разных районов города, и музею очень не хватает специально оборудованного автобуса. В этом вопросе Государственный Русский Музей рассчитывает на помощь спонсоров, поскольку от государственного бюджета помощи не ожидает, а федерального закона о меценатстве пока не существует. Поэтому помощь инвалидам совместно осуществляют руководство музея, общественные организации, местные власти и частные спонсоры.
Этой работой мы целенаправленно занимаемся с 1991 года, мы хотим, чтобы музей полностью отвечал стандартам европейского сообщества по созданию доступной среды для инвалидов. Русский музей полностью оборудован для посещения залов такими людьми, в каждом из наших дворцов установлены подъемники, каждый нуждающийся в инвалидной коляске во время посещения музея человек ее получит. За 2005 год нас посетили 400 человек на колясках. Мы стараемся сделать музей без порогов, но пороги - и в буквальном и в переносном смысле существуют в городе. Зачастую дети-инвалиды прекращают посещать наши программы, абсолютно бесплатные для них, потому что до музея не добраться. Мы мечтаем об автобусе, который бы мог привозить к нам тех, кому сложно передвигаться по городу, сейчас сотрудники Российского центра музейной педагогики уже разработали такой проект «Арт-Бус». Также мы считаем, что в России должен быть закон о меценатстве.
Но еще далеко не все пороги в музее ликвидированы. В 2005 году в нем побывали четыреста инвалидов, но это очень мало. Может ли инвалид сам, без сопровождения, посетить музей? Проблем пока масса, поэтому победных реляций пока не будет.
Спасибо за внимание и понимание.
Весь иллюстративный материал к данному выступлению был подготовлен в программе «Power Point» или аналогичной. Фотоснимки были отсканированы и обработаны. Изображение получилось четки, смена кадров управлялась компьютером. Материал располагался таким образом, чтобы последовательность зрительных образов обеспечивала повышение эмоционального напряжения. Помещение при этом полностью не затемнялось, что оставить собравшимся возможность что-то записывать.
Часть вопросов и ответов должна была заранее подготовлена. Это было сделано на основе изучения предыдущих материалов приглашенных журналистов, а также из самой логики выступления.
В данном случае это были вопросы:
«Каким, по Вашему, может быть закон о меценатстве? И кого Вы видите на месте меценатов?»
«Уверены ли Вы, что дети-инвалиды не могут добраться до музея? Возможно, их просто не интересует предлагаемая Вами программа?»
«Кто разрабатывал проект «Арт-Бас?»
«Какую организацию представляют упомянутые Вами двадцать три волонтера?»
«Расскажите подробнее об арт-терапии»
В данном случае фуршет был организован для неформального общения журналистов и организаторов пресс-конференции. Фуршет занял не более получаса, и был достаточно скромным: гостям подали только сок, кофе, канапе и фрукты. Для данного случая было придумано несколько небольших речей, которые пресс секретари обеих организаций произнесли перед собравшимися, но уже в неформальной обстановке.
Так, например, представители городской администрации выразили надежду на то, что закон «О благотворительной деятельности» будет принят Законодательным собранием в 2008 году и сообщили, что в городе пока невозможно применение санкций при вводе в строй новых объектов, не приспособленных для инвалидов, и только 10% из обследованных специалистами соцзащиты объектов культуры в Санкт-Петербурге приспособлены для посещения людьми с ограниченными возможностями.
Т.к. данная пресс-конференция привлекла средства массовой информации и не «отошла на второй план» благодаря последним событиям, необходимо было в данном случае обеспечить, чтобы материал данной пресс-конференции попал по возможности в большее количество агентств, в частности, в те средства массовой информации, представители которых не были на пресс-конференции. Для этого Е.М. Петрова:
Обзвонила все информационные агентства и тех корреспондентов, которые заявили о своем участии в пресс-конференции, но по каким-то причинам не смогли присутствовать. Им была выслана информация об уже прошедшей пресс-конференции, включая речи выступавших, с тем, чтобы они могли опубликовать ее в своих изданиях.
Таким образом, пресс-конференция Русского Музея «Музей без порогов» прошла достаточно успешно. Можно отметить, что на ней присутствовали практически все приглашенные журналисты, и абсолютное большинство из них опубликовали помимо выданного им пресс-релиза собственные впечатления и мнения, что также является показателем хорошего уровня подготовки и проведения мероприятия.
Выводы к Главе 2
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что благодаря тщательной подготовке и правильно выбранной стратегии, пресс-конференция, организованная Русским Музеем прошла на должном уровне и достигла намеченных на этапе планирования данной PR-акции результатов:
удачный информационный повод позволил СМИ еще раз напомнить общественности и администрации города о разработке новых проектов Русского Музея;
Был создан позитивный имидж Русского музея как организации, занимающейся новыми проектами, обеспечивающими доступ в Музей самым разным категориями населения.
Заключение
Анализ различных источников, посвященных разработке различных PR-мероприятий и технологии проведения пресс-конференций в частности, показал что:
Можно выделить следующие условия проведения успешной пресс-конференции:
Информационный повод;
Тщательная обработка информации;
Выбор СМИ и журналистов для приглашения;
Достаточная подготовленность выступающих;
Доступность информационных материалов;
Четкое взаимодействие с журналистами;
Доступность места проведения пресс-конференции;
Соответствие атмосферы пресс-конференции поводу её проведения;
Четкая организация и управление этапами мероприятия;
Уважительное отношение к работе журналистов.
Одними из самых важных элементов являются выбор места и времени проведения пресс-конференции, а также составление и рассылка пресс-релиза. Пресс-релиз должен быть составлен с учетом проводимого мероприятия, и, давая четкое представление о предстоящем событии, одновременно являться готовым шаблоном для написания статьи или репортажа.
Не менее важным элементов является выбор и приглашение средств массовой информации. В отдельных случаях составляется список приглашенных СМИ.
Проведение пресс-конференции начинается с момента регистрации участников и заканчивается подведением ее итогов.
Пресс-конференция не может длиться больше 40-45 минут. При этом на речь или речи организаторов и устроителей пресс-конференции отводится 20-30 минут, и еще столько же – на вопросы журналистов.
В отдельных случаях целесообразно провести после окончания пресс-конференции фуршет. Для докладчиков и руководителей компании, проводившей пресс-конференцию, фуршет - это время свободного, неформального общения с прессой.
После окончания пресс-конференции осуществляется обзвон корреспондентов или информационных служб и передается информация о том, что было сказано на пресс-конференции. В некоторых случаях предлагают дать интервью, чтобы они могли осветить это событие.
Через несколько дней после пресс-конференции необходимо провести мониторинг пресс и на основании полученного резонанса планировать дальнейшую работу компании.
Пресс-конференция при грамотной и четкой организации может стать удачной PR-акцией для любой организации, в том числи и для Государственного Русского Музея.
Пресс-конференцию Русского Музея «Музей без порогов» как PR-акцию можно считать удавшейся, так как были достигнуты следующие цели:
Пресс-клипинг (анализ вышедших о пресс-конференции статей) дал нужное количество положительных отзывов;
Пресс-конференция привлекла внимание значительного количества спонсорских организаций;
Пресс-конференция привлекла внимание Законодательного собрания и городской администрации (в частности, появилась развернутая статья о посещении детьми-инвалидами музеев в газете городской администрации «Петербургский Дневник»);
Финансирование проекта «Музей без порогов» обеспечено в результате пресс-конференции более чем на 50%;
Тема пресс-конференции вызвала увеличение посещений как самого Русского музея, так и его сайта, и сайта Благотворительного фонда;
Пресса стала уделять больше внимания самому Русскому музею (увеличилось количество статей и репортажей о нем).
Список использованных источников:
PR в изменяющемся мире. - Барнаул : Изд-во Алтайского университета, 2005. – 114 с.
Азарова Л.В. Связи с общественностью в некоммерческих организациях : Учеб. пособие :. - СПб. : Изд-во СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2005. - 53 с.
Андреева Ю.В. Психология имиджа и рекламы : концепции, технологии, стратегии эффективности. - Казань : Центр инновационных технологий, 2006. - 355 с.
Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью. - Ростов н/Д : Феникс; СПб. : Северо-Запад, 2005. - 204 с.
Векслер А.Ф. PR для российского бизнеса. – СПб. : Вершина, 2006. - 230 с.
Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. – СПб. : Бизнес-пресса, 2007. - 405 с.
Воронцова Н.Н. Теория и практика связей с общественностью. – М. : МИИТ, 2005. - 268 с.
Гандапас Р. Пресс-конференция – это серьезнее, чем вы думали! // Рекламное измерение. - № 1. – 2005. – С. 35-42
Емельянов С.М. Теория и практика связей с общественностью. – СПб. : Питер, 2006. - 240 с.
Игнаткина А.Л. Концепт PUBLIC RELATIONS. - Саратов : Научная книга, 2006. - 130 с.
Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшенз. Теория и практика. – М. : Вильямс, 2005. – 780 с.
Лидин К.Л. Психология имиджа. - Иркутск : Иркут. гос. ун-т, 2005. - 108 с.
Лысикова О.В. Имиджелогия и паблик рилейшнз в социокультурной сфере. – М. : Флинта : Московский психолого-социальный институт, 2006. - 166 с.
Маркони Д. PR: Полное руководство. – М. : Вершина, 2006. – 255 с.
Писарский И.В. Реклама и PR : современные технологии и коммуникации. – СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, 2005. - 32 с.
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М. : Финансы и статистика, 2005. – 640 с.
Райс Э. Расцвет пиара и упадок рекламы : как лучше всего представить фирму. – М.: АСТ : Транзиткнига, 2006. - 311 с.
Связи с общественностью в российских регионах. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2006. - 87 с.
Связи с общественностью высшего учебного заведения. –СПб. : Астерион, 2005. - 87 с.
Связи с общественностью как социальная инженерия. - СПб. : Речь, 2005. - 349 с.
Тульчинский Г.Л. Бизнес в России. Проблема социального признания и уважения. – М. : Вершина, 2006. – 384 с.
Управление общественными отношениями : учеб. пособие. - Красноярск : Платина, 2006. - 141 с.
Холден Н.Дж. Кросс-культурный менеджмент. – М. : Юнити, 2005. - 363 с.
Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз. - Екатеринбург : Деловая книга,2005. - 303 с.
Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью. - М. : Трикста : Акад. Проект, 2005. - 298 с.
Шарков Ф.И. Теория коммуникации. – М. : РИП-холдинг, 2005. - 247 с.
Шепель В.М. Имиджелогия. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 472 с.
Юдина Е.Н. Креативное мышление в PR. - М. : РИП-холдинг, 2005. - 271 с.
Материалы Государственного Русского Музея
Интернет: www.btpr.ru
Векслер А.Ф. PR для российского бизнеса. – М. : Вершина, 2006. – С. 11
Лысикова О.В. Имиджелогия и паблик рилейшнз в социокультурной сфере. – М. : Флинта : Московский психолого-социальный институт, 2006. – С. 35
Интернет: www.btpr.ru
Связи с общественностью как социальная инженерия. - СПб. : Речь, 2005. – С. 26
Гандапас Р. Пресс-конференция – это серьезнее, чем вы думали! // Рекламное измерение. - № 1. – 2005. – С. 35-42
Игнаткина А.Л. Концепт PUBLIC RELATIONS. - Саратов : Научная книга, 2006. – С. 38
Материалы Государственного Русского Музея
Материалы Государственного Русского Музея
33

Список литературы [ всего 30]

1.PR в изменяющемся мире. - Барнаул : Изд-во Алтайского университета, 2005. – 114 с.
2.Азарова Л.В. Связи с общественностью в некоммерческих организациях : Учеб. пособие :. - СПб. : Изд-во СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2005. - 53 с.
3.Андреева Ю.В. Психология имиджа и рекламы : концепции, технологии, стратегии эффективности. - Казань : Центр инновационных технологий, 2006. - 355 с.
4.Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью. - Ростов н/Д : Феникс; СПб. : Северо-Запад, 2005. - 204 с.
5.Векслер А.Ф. PR для российского бизнеса. – СПб. : Вершина, 2006. - 230 с.
6.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. – СПб. : Бизнес-пресса, 2007. - 405 с.
7.Воронцова Н.Н. Теория и практика связей с общественностью. – М. : МИИТ, 2005. - 268 с.
8.Гандапас Р. Пресс-конференция – это серьезнее, чем вы думали! // Рекламное измерение. - № 1. – 2005. – С. 35-42
9.Емельянов С.М. Теория и практика связей с общественностью. – СПб. : Питер, 2006. - 240 с.
10.Игнаткина А.Л. Концепт PUBLIC RELATIONS. - Саратов : Научная книга, 2006. - 130 с.
11.Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшенз. Теория и практика. – М. : Вильямс, 2005. – 780 с.
12.Лидин К.Л. Психология имиджа. - Иркутск : Иркут. гос. ун-т, 2005. - 108 с.
13.Лысикова О.В. Имиджелогия и паблик рилейшнз в социокультурной сфере. – М. : Флинта : Московский психолого-социальный институт, 2006. - 166 с.
14.Маркони Д. PR: Полное руководство. – М. : Вершина, 2006. – 255 с.
15.Писарский И.В. Реклама и PR : современные технологии и коммуникации. – СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, 2005. - 32 с.
16.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М. : Финансы и статистика, 2005. – 640 с.
17.Райс Э. Расцвет пиара и упадок рекламы : как лучше всего представить фирму. – М.: АСТ : Транзиткнига, 2006. - 311 с.
18.Связи с общественностью в российских регионах. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2006. - 87 с.
19.Связи с общественностью высшего учебного заведения. –СПб. : Астерион, 2005. - 87 с.
20.Связи с общественностью как социальная инженерия. - СПб. : Речь, 2005. - 349 с.
21.Тульчинский Г.Л. Бизнес в России. Проблема социального признания и уважения. – М. : Вершина, 2006. – 384 с.
22.Управление общественными отношениями : учеб. пособие. - Красноярск : Платина, 2006. - 141 с.
23.Холден Н.Дж. Кросс-культурный менеджмент. – М. : Юнити, 2005. - 363 с.
24.Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз. - Екатеринбург : Деловая книга,2005. - 303 с.
25.Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью. - М. : Трикста : Акад. Проект, 2005. - 298 с.
26.Шарков Ф.И. Теория коммуникации. – М. : РИП-холдинг, 2005. - 247 с.
27.Шепель В.М. Имиджелогия. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 472 с.
28.Юдина Е.Н. Креативное мышление в PR. - М. : РИП-холдинг, 2005. - 271 с.
29.Материалы Государственного Русского Музея
30.Интернет: www.btpr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00898
© Рефератбанк, 2002 - 2024