Вход

Цели,задачи и функции государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151216
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Понятие государства
1.1. Исторические предпосылки государства
1.2. Понятие государства
Глава II. Цели, задачи и признаки государства
2.1. Цели и задачи государства в жизни общества
2.2. Основные признаки государства
Глава III. Понятие и классификация функций государства
3.1. Понятие функции государства
3.2. Классификация функций государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К ним относятся: экономическая, экологическая, функция развития культуры, науки и образования, социальная, функции налогообложения и взимания налогов, финансового контроля и охраны правопорядка. Внешние функции – это основные направления его деятельности на международной арене. К ним относятся: оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового порядка, функция охраны окружающей среды, культурного и научно-технического сотрудничества.
Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. В ней наиболее полно проявляется современная роль государства в области хозяйствования. В основе этой функции лежит жизненно необходимая реальная рыночная реформа, призванная коренным образом трансформировать экономический механизм России.
Социальная функция государства направлена на смягчение и преодоление таких издержек нынешнего переходного периода, как бедность, углубление неравенства и рост безработицы; на стабилизацию уровня жизни населения и более равномерное распределение бремени экономических трудностей между различными группами населения. Современное социальное государство вынуждено приспосабливаться к новым условиям, когда широкое распространение получают неполная или частичная занятость.
Функция развития науки и культуры - разносторонняя государственная поддержка развития культуры – литературы, искусства, театра, кино, музыки, живопись, архитектуры и т.д.; физической культуры и спорта; радио, телевидения и других средств массовой информации; сохранение историко-культурных памятников, исторических комплексов, заповедных территорий, архивов, музеев, библиотек.
Основное содержание экологической функции составляют государственное управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды.
Содержанием функции налогообложения и взимания налогов является формирование и пополнение казны, прежде всего государственного бюджета, как федерального, так и субъектов Федерации, а также муниципального бюджета за счет всех видов налогов, в том числе налога на прибыль предприятий, основанных на всех формах собственности, налога на добавленную стоимость, акцизов, подоходного налога с граждан и т.п., а также предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей.
Функция финансового контроля выражается в выявлении и учете государством доходов производителей.
Согласно функции обороны страны, Вооруженные Силы РФ предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории России, а также для выполнения задач в соответствии с ее международными договорами.
Функция охраны окружающей среды это сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом. Это – проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф.
Согласно функции культурного и научно-технического содействия, в рамках международного и научно-технического сотрудничества осуществляются обмен научной информацией, произведениями искусства, достижениями музыкальной и сценической культуры, взаимная подготовка специалистов, различного рода фестивали, конференции по проблемам науки и культуры, непосредственные контакты между учеными, деятелями культуры, спортсменами.
Среди внутренних и внешних функций государства различают функции основные и не основные. Основные функции – это наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический период. Им присущ ряд общих черт: во-первых, в них наиболее выпукло проявляется сущность государства, его социальное назначение; во-вторых, основные функции относятся к деятельности государства в целом, выполняются, хотя и в разной мере, всеми или многими звеньями государственного аппарата; в-третьих, с точки зрения своего содержания и структуры основная функция носит комплексный, собирательный характер. Множество других функций государства называются не основными. Они представляют собой направления деятельности государства по выполнению его задач в конкретной, более узкой сфере общественной жизни.
Задачи и функции государства – явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В задачах государства определяются его социальное назначение, историческая миссия в тот или иной исторический период. Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций. Не следует смешивать функции государства с принципами его формирования и деятельности.
Некоторые авторы относят, например, к числу функций современного Российского государства обеспечение народовластия, видят основное назначение такой функции в осуществлении государством посредством представленных и иных органов власти волеизъявления народа по руководству обществом. В действительности же обеспечение народовластия, развитие демократии представляет собой не какую-то отдельную функцию нынешнего Российского государства, а один из закрепленных в главе 1 Конституции Российской Федерации основных принципов его организации и деятельности, одну из снов конституционного строя. Этот и другие принципы Российского государства пронизывают все его функции, оказывают активное воздействие на их развитие, лежат в основе выполнения каждой из них.
В процессе исторического развития государства в его функциях происходят изменения: одни из них отпадают, другие – углубляются и видоизменяют свое содержание, третьи – возникают вновь. Но во всех случаях они обусловливаются свойственными определенной исторической эпохе экономической и социально-классовой структурой общества, сущностью государства и его социальным назначением. Поэтому функции конкретного государства должны рассматриваться с учетом его принадлежности к определенному типу государства. В функциях государства раскрывается его политическая природа, которая в свою очередь выражает характер породившего его общества.
Таким образом, реализация государством своих функций обеспечивает нормальное функционирование и всестороннее развитие общества, его сохранение, удовлетворение интересов и потребностей граждан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понимание государства, его сущности и закономерности развития позволяют определить его как сложное и исторически развивающееся общественно-политическое явление. Государство занимает центральное место в политической и общественной жизни любой страны. В различных сферах жизни общества государство неизменно выступает как политическая организация, как институт политический. Любая политическая деятельность, в конечном счете, так или иначе связана с государственной властью.
Задачи и функции государства – явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В задачах государства определяются его социальное назначение, историческая миссия в тот или иной исторический период. Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций.
Функции государства – это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государственных органов, направленная на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непрерывном взаимодействии и сотрудничестве с другими государствами. Взаимное равноправное партнерство государств, их совместные усилия по разрешению общих проблем, стоящих перед человечеством, создают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности отдельных индивидов, различных государственных и общественных объединений и мирового сообщества в целом.
Государственно-организованное общество в современных условиях может прогрессивно развиваться лишь при координации функциональной деятельности образующих его государств.
Функции государства не являются чем-то раз и навсегда данным, застывшим и неизменным. В зависимости от конкретно-исторических условий элементы этих общих функций могут приобретать самостоятельное значение, становясь в силу особой значимости самостоятельными функциями.
Все функции, о которых говорилось в данной работе, фактически не характерны именно для государства, поскольку в их решении заинтересовано все общество. Все это представляет собой цели общества в целом. Для государства же характерны те функции, которые вытекают из его основной сущности – осуществления политической власти. Осуществляя свои функции, государство использует разнообразные методы. В функциях государства выражается его роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и, прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 1993.
2. Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе / Государство и право. 1993.
3. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Под ред. М.Н. Марченко. – Том 1. Теория государства. – М.: Зерцало, 1998.
4. Общая теория права и государства: Учебник. / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. – М.: Юристъ, 2001.
5. Основы государства и права: Учебное пособие / Под ред. В.Т. Гайкова и В.А. Ржевского. - 2-е изд.. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000.
6. Основы государства и права: Учебное пособие. /Под общей ред. С.А. Комарова. М.1999.
7. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
8. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. В.Л. Ющенко. СПб.: АООТ «ГПНИИ-5», 1995.
9. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. / Под ред. В.М. Корельского и В.А. Перевалова. М.: Норма. 2000.
10. Теория права и государства: Учебник для вузов. / Под ред. проф. Г.Н. Манова. М.: Норма. 1999.
11. Теория государства и права: Учебное пособие. / Под ред. Р.А. Ромашова. – СПб.: Сентябрь, 2000.
12. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Омега – Л; Интерстиль, 2002.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. В.Л. Ющенко. СПб.: АООТ «ГПНИИ-5», 1995, с. 17.
Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908. С. 117-118.
Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. СПб., 1908. С. 51.
Гегель. Философия права. М., 1990. С. 279.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С. 171-172.
Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003, с. 26.
Ильин И.А. Библиографический очерк. Общее учение о праве и государстве. СПб.: Наука, 1994.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Омега – Л.: Интерстиль, 2002, с. 60.
Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. СПб., 1902, с. 63.
Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1970. С. 418.
Каск Л.И. Функция и структура государства. Л., 1969. С. 4.
Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 718.
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6. С. 103-104.
23

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 1993.
2. Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе / Государство и право. 1993.
3. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. / Под ред. М.Н. Марченко. – Том 1. Теория государства. – М.: Зерцало, 1998.
4. Общая теория права и государства: Учебник. / Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. – М.: Юристъ, 2001.
5. Основы государства и права: Учебное пособие / Под ред. В.Т. Гайкова и В.А. Ржевского. - 2-е изд.. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000.
6. Основы государства и права: Учебное пособие. /Под общей ред. С.А. Комарова. М.1999.
7. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
8. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. В.Л. Ющенко. СПб.: АООТ «ГПНИИ-5», 1995.
9. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. / Под ред. В.М. Корельского и В.А. Перевалова. М.: Норма. 2000.
10. Теория права и государства: Учебник для вузов. / Под ред. проф. Г.Н. Манова. М.: Норма. 1999.
11. Теория государства и права: Учебное пособие. / Под ред. Р.А. Ромашова. – СПб.: Сентябрь, 2000.
12. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. / Под ред. В.Г. Стрекозова – М.: Омега – Л; Интерстиль, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024