Вход

по методичке теория №23 практика 9

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151207
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теоретическая часть. Вариант 23
А) Фондовая биржа: понятие, функции, организационная структура. Члены и участники биржевых торгов. Процедура допуска ценных бумаг к обращению на фондовой бирже.
Б) Маржа, ее сущность. Виды маржи
Практическая часть. Вариант 9
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Регуляторные органы в кризисных ситуациях дополнительно ограничивают возможность проведения маржинальных операций. Для борьбы с паникой и слухами, охватившими Wall Street, комиссия по торговле ценными бумагами (США) экстренно ограничила с 21 июля 2008 года «короткие» продажи бумаг 19 крупных финансовых компаний, а с 19 сентября 2008 года этот список расширился до 799 финансовых компаний. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA) ввело временный запрет на «короткую продажу» акций на Лондонской фондовой бирже с 19 сентября 2008 года до 16 января 2009 года.
Федеральная служба по финансовым рынкам России 17 сентября 2008 года приостановила торги по всем ценным бумагам на российских фондовых биржах. В комментарии руководителя ФСФР России Владимира Миловидова этот шаг объясняется тем, что «брокеры продолжают заключать маржинальные сделки и открывать короткие позиции, еще больше дестабилизируя ситуацию».
Практическая часть. Вариант 9
Практическую часть необходимо выполнить для акций ОАО «Газпром» (GAZP) за последний месяц. Изучить, имеется ли тренд, каков диапазон цен, как данный инструмент можно оценить на рынке в целом.
Согласно МУ к данной контрольной работе, необходимо использовать данные с биржи РТС.
Для рассмотрения берем период с 1 апреля по 1 мая, т.к. первую декаду мая составляют праздничные дни и оценить что-либо за последний месяц по 10 мая не предоставляется возможным, вернее, часть данных будет отсутствовать за праздничные дни.
На рис. 1 представлена динамика цен закрытия акций GAZP и нарисована линия тренда.

Рис. 1. Цена закрытия GAZP и линия тренда
Как видим на рисунке, в апреле 2009 года торги акциями Газпром были регулярными: каждый торговый день с акциями компании совершались рыночные сделки. При этом, мы наблюдаем строго повышательный тренд, относительно которого цена на акции колебалась. Причем во вторую половину апреля размах колебаний (волатильность) увеличилась.
Однако стоит отметить рост в цене за апрель месяц. В начале месяца цена закрытия акций Газпром составляла 3,77 доллара за акцию. В конце месяца цена закрытия составляла уже 4,53 долларов за акцию. Таким образом, за месяц цена на акции выросла почти на 20%.
На рисунке 2 представим биржевую диаграмму «Свечи» для акций Газпром. Удобство данного графика в том, что каждая свеча показывает цену открытия, максимальную цену, минимальную цену и цену закрытия на каждый торговый день.
Рис 2. Диаграмма «Свечи»
Анализ рисунка 2 показывает, что каждый торговый день на рынке активно выставлялись котировки на акции компании ОАО «Газпром». Стоит отметить одну особенность в торговле акциями. Белые свечки, которые показывают положительную тенденцию в тренде и цене на акцию по размеру маленькие: рынок очень осторожно реагирует на повышение цены. При этом, размер черных свечек, которые показывают негативную тенденцию на рынке в течение дня, наоборот очень большие. Это свидетельствует просто о панических настроениях на рынке в эти моменты. Вероятно, это связано с текущим кризисом на рынке и объясняется желанием инвесторов продать бумаги в случае любой негативной новости на рынке.
На рисунке 3 оценим количество сделок в каждый из торговых дней.
Рис 3. Динамика количества сделок
Рисунок 3 показывает, что торги акциями GAZP были достаточно активными. Число сделок варьировалось от 3 до 12. Стоит отметить, что объем сделок увеличивался в начале торговой недели, а к концу торговой недели объемы торгов падали. Кроме того, большое количество сделок наблюдалось в дни, когда рынок демонстрировал снижение на акции Газпром. В дни, когда цена на акции увеличивалась, объемы торгов на рынке были средними или небольшими. Таким образом, рынок рос на маленьких объемах и падал на больших. Это также свидетельствует о нестабильности российского фондового рынка, вызванного финансовым кризисом. Особенно это актуально, если учесть, что акции ОАО «Газпром» относятся к «голубым» фишкам.
На рисунке 4 сравним динамику цен закрытия акций Газпром и индекса РТС.
Рис 4. Динамика GAZP и RTS
Рисунок 4 демонстрирует, что повышательная тенденция на акции Газпром совпадала с повышательной тенденцией индекса РТС, который отражает динамику рынка в целом. Причем рост индекса РТС за рассматриваемый период составил около 25%. Напомним, что рост цен акций Газпром составил около 20% за апрель месяц. Таким образом, акции Газпром в апреле отражали динамику российского рынка в целом и даже с ней совпадали. Такое поведение цен на акции ОАО «Газпром» вполне закономерно, если учесть, что акции ОАО «Газпром» входят в состав индекса РТС.
Заключение
Основная цель рынка ценных бумаг состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами.
Контрольная работа состояла из 2-х частей.
Первая часть являлась теоретической и была направлена на изучение 2-х основных вопросов. Первый вопрос посвящен изучению структуры фондовой биржи. Было раскрыто понятие фондовой биржи, изучены ее основные функции, организационная структура, изучен основной состав участников биржевых торгов. Особое внимание было обращено на процедуру допуска ценных бумаг к обращению на фондовой бирже.
Второй вопрос был посвящен изучению маржи и ее сущности. В данном вопросе особое внимание было обращено на существующие виды маржи.
В практической части контрольной работы были рассмотрены котировки акций Газпром. Анализ показал, что за апрель месяц цена на акции выросла на 20%, при этом рост индекса РТС составил около 25% за этот же период. Таким образом, акции Газпром в апреле совпадали с рынком. Торги акциями Газпром носят регулярный характер. За весь месяц каждый торговый день выставлялись котировки, причем количество сделок составляло 3-12. Это говорит о ликвидности ценных бумаг Газпром. Кроме того, цена на акции компании росли на маленьких объемах и снижались на больших объемах, что свидетельствует о нестабильности российского фондового рынка и боязнью инвесторов долго находится в бумагах. При любой негативной новости инвесторы стараются избавиться от ценных бумаг. Это вызвано текущим финансовым кризисом на рынке. Но повышательная тенденция сигнализирует о том, что ситуация медленно начинает восстанавливаться.
Список использованной литературы
Боровкова В.А., «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2005. - 320 с.
Буренин А.Н. Рынки производных финансовых инструментов. М.: ИНФРА-М, 2002. – 326с.
Жуков Е.Ф. «Ценные бумаги и фондовые рынки». – М.: ЮНИТИ, 2003. – 250с.
Запорожан А.Я., «Все об акциях», Питер, 2006. – 256с.
Каратуев А.Г. Ценные бумаги виды и разновидности. Москва, 2003. - 370с.
Маренков Н.Л. «Ценные бумаги», М.: Феникс, 2005. – 602с.
Пантелеева П.А. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 170с.
Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Н.Т. Клещеева. – М.: Экономика, 2002. – 260с.
Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 310с.
Cbonds http://www.cbonds.ru/
СКРИН http://www.skrin.ru/
ММВБ http://www.micex.ru/
РТС http://www.rts.ru/
Жуков Е.Ф. «Ценные бумаги и фондовые рынки». – М.: ЮНИТИ, 2003. – С.131
Пантелеева П.А. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С.89
Боровкова В.А., «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2005. - С.117
Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Н.Т. Клещеева. – М.: Экономика, 2002. – С.205
Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – С.68
ММВБ http://www.micex.ru/
РТС http://www.rts.ru/
Маренков Н.Л. «Ценные бумаги», М.: Феникс, 2005. – С.211
Каратуев А.Г. Ценные бумаги виды и разновидности. Москва, 2003. - С.117
Маренков Н.Л. «Ценные бумаги», М.: Феникс, 2005. – С.344
Пантелеева П.А. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С.88
РТС http://www.rts.ru/
2

Список литературы [ всего 13]

1.Боровкова В.А., «Рынок ценных бумаг», СПб – Питер, 2005. - 320 с.
2.Буренин А.Н. Рынки производных финансовых инструментов. М.: ИНФРА-М, 2002. – 326с.
3.Жуков Е.Ф. «Ценные бумаги и фондовые рынки». – М.: ЮНИТИ, 2003. – 250с.
4.Запорожан А.Я., «Все об акциях», Питер, 2006. – 256с.
5.Каратуев А.Г. Ценные бумаги виды и разновидности. Москва, 2003. - 370с.
6.Маренков Н.Л. «Ценные бумаги», М.: Феникс, 2005. – 602с.
7.Пантелеева П.А. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 170с.
8.Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Н.Т. Клещеева. – М.: Экономика, 2002. – 260с.
9.Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 310с.
10.Cbonds http://www.cbonds.ru/
11.СКРИН http://www.skrin.ru/
12.ММВБ http://www.micex.ru/
13.РТС http://www.rts.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00862
© Рефератбанк, 2002 - 2024