Вход

Комплексные программы ЛФК для женщин на позднем сроке беременности и в после родовом периоде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151195
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
1.ВВЕДЕНИЕ
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
3. ПРОГРАММА ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ
3.1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАНЯТИЯМ
3.2. ЗАДАЧИ ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ
3.3. КОМПЛЕКС ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С 25-Й ПО 32-У НЕДЕЛЮ
3.4. КОМПЛЕКС ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С 32-Й ПО 36-У НЕДЕЛЮ
3.5. КОМПЛЕКС ЛФК ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С 36-Й НЕДЕЛИ ДО РОДОВ
3.6. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В РОДАХ
4. ЛФК В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ
4.1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
4.2. ЗАДАЧИ ЛФК В ПОСЛЕ РОДОВОМ ПЕРИОДЕ
4.3. МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
4.4. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РОДИЛЬНИЦ
5. ВЫВОДЫ:
6. ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Выполнение специальных дыхательных упражнений во время беременности помогает организму быстрее и полнее приспособиться к новым требованиям.
Дыхательные упражнения желательно выполнять ежедневно, либо включив их в комплекс гимнастики (между физическими упражнениями и в конце комплекса), либо в процессе релаксации, либо как самостоятельную группу упражнений. Общая продолжительность дыхательных упражнений не должна превышать 10 минут в день. Такое ограничение связано с тем, что у беременных и так снижается концентрация углекислого газа в крови, а частое дыхание будет снижать ее еще больше, что может привести к головокружению. Типы дыхания:
1. Грудное дыхание. Одну руку положите на живот, а другую - на грудь. Сделайте полный выдох, затем, вдыхая через нос, наберите в легкие как можно больше воздуха. Очень важно, чтобы рука, лежащая на животе, в этот момент почти не двигалась. Другая же рука должна подниматься за счет того, что при вдохе ребра раздвигаются и поднимаются, а диафрагма опускается. Сделав полный вдох, задержите дыхание, а затем медленно выдыхайте через нос.
2. Дыхание с задержкой. Глубоко вдохните воздух через нос, в конце вдоха задержите дыхание, сосчитайте мысленно до 10, а затем резко выдохните через рот. В процессе тренировок можно попытаться довести счет до 20 или даже до 30. Дышать, таким образом, надо непосредственно в момент рождения малыша (конец второго периода родов).
3. Поверхностное дыхание. Теперь можно попробовать дышать легко, быстро, ритмично и бесшумно. Выполняя это упражнение, помните: двигаться должна только верхняя часть грудной клетки, а не живот. Следите за тем, чтобы вдох был равен выдоху. Постарайтесь постепенно увеличивать продолжительность поверхностного дыхания до 10, 20, 30 секунд, а к концу беременности - до 60. Поверхностное дыхание не должно быть беспорядочным, сохраняйте один и тот же ритм: вдох и выдох за 2 секунды. Это упражнение легче делать с закрытыми глазами. Поверхностное дыхание поможет при сильных схватках во время раскрытия шейки матки потому, что в нем не участвует диафрагма (первый период родов). Во время схваток важно, чтобы диафрагма - мышца, разъединяющая грудную и брюшную полость, которая напрягается и опускается при вдохе, - не давила на матку. Поэтому чем легче будет ваше дыхание, тем меньше опускается диафрагма, что и требуется в этот момент.
4. Прерывистое дыхание. Приоткройте рот, высуньте язык, вдыхайте и выдыхайте шумно (как собачка). Ритм дыхания должен быть учащенным: делайте по одному вдоху-выдоху в секунду. В процессе тренировок постарайтесь дышать, таким образом, сначала 30 секунд, затем 45, а позднее 60. Прерывистое дыхание будет полезно в конце первого периода родов, когда у женщины появляется желание тужиться, но делать этого нельзя до тех пор, пока головка малыша не опустится, и в конце второго периода, когда она уже рождается.
5. Брюшное дыхание. Положите одну руку на живот, другую - на грудь. Перед началом упражнения сделайте полный выдох. Затем вдохните через нос, поднимая брюшную стенку (то есть надув живот). Рука, лежащая на животе, должна двигаться, а другая (на груди) оставаться почти неподвижной. Затем медленно выдохните через рот, постепенно опуская брюшную стенку (к концу выдоха она должна вернуться в исходное положение). Это упражнение поможет вам правильно выполнять следующий тип дыхательного цикла.
6. Полное дыхание. Перед началом упражнения сделайте полный выдох. Затем медленно вдыхайте, поднимая брюшную стенку (живот). Задержите дыхание в конце вдоха, и медленно выдохните через рот, опуская сначала грудь, а затем ребра. Полное дыхание необходимо для того, чтобы отдыхать между схватками. Это упражнение может вызвать головокружение, поэтому делать его лучше лежа и не более 3-4 раз подряд [Абрамченко В.В., "ЭЛБИ-СПб", 2007; Иванов С.М., М.: "Медицина", 1970; Дубровский В.И., М., 2001].
4. ЛФК в послеродовом периоде
Применение специального массажа в раннем послеродовом периоде ускоряет течение процесса обратного развития и способствует восстановлению нормальных топографических взаимоотношений органов малого таза, мышц промежности и брюшной полости, значительно изменённых в связи с беременностью и родами. Организм родившей женщины быстрее и более совершено приспосабливается к обычным условиям жизни. Если женщина после выписки из роддома продолжает заниматься гимнастикой и принимать массаж, то у неё в дальнейшем не нарушается осанка, и она менее подвергается гинекологическим и другим заболеваниям.
Послеродовой массаж помогает женщине, перенёсшей роды, быстрее вернуть стройную подтянутую фигуру, прекрасный внешний вид, а также улучшает самочувствие.
После родов в организме женщины происходит перестройка. Мышцы, участвующие в родовом акте, перерастянуты и дряблы (мышцы брюшного пресса и тазового дна), ослаблен связочный аппарат органов малого таза, изменено состояние матки, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата.
4.1. Противопоказания  к назначению физических упражнений
Физические нагрузки в послеродовом периоде строго запрещены при: остром тромбофлебите; мастите; эндометрите; преэклампсии или эклампсии в родах; прогрессирующей недостаточности кровообращения; психозе; температуре выше 37,5°С; кровотечение во время и после родов; разрывах промежности III степени; общем тяжелом состояние; всех заболеваниях, при которых противопоказана ЛФК.
4.2. Задачи  ЛФК в после родовом периоде
ЛФК в послеродовом периоде направлена на быстрейшее решение следующих неотложных задач: способствовать обратному сокращению матки и перерастянутых мышц живота; укрепить мышцы брюшного пресса и тазового дна; улучшить функцию кишечника и мочевого пузыря; улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
4.3. Методики  применения физических упражнений
Основной смысл методик применяемых в послеродовом периоде физических упражнений состоит в применении общеукрепляющих, специальных и дыхательных упражнений:
1-й день после родов: исходное положение — лежа. Применяют упражнения для мелких и крупных мышц рук и ног в сгибании и разгибаний, круговые движения и поднимание таза. Многократно на протяжении дня произвольно следует сократить сфинктер прямой кишки (втягивать задний проход). Вся послеродовая процедура состоит из 12-14 упражнений, продолжительностью 20 мин. Показан массаж ног.
2-й день после родов: исходное положение — то же. Повторяют эти упражнения, но увеличивают амплитуду и рекомендуются скрестные движения ногами, круговые движения бедер наружу. Эти движения не должны вызывать болезненные ощущения, если в родах были разрывы мягких тканей родовых путей. Для увеличения лактации и улучшения легочной вентиляции целесообразны круговые движения руками; следует более интенсивно сокращать сфинктер прямой кишки.
3-й день после родов: большую часть занятия проводят стоя. Применяют повороты и наклоны туловища в стороны, круговые движения тазом, полуприседания. Процедуры проводят через 0,5 часа после кормления ребенка.
В последующие дни выполняют в ИП лежа различные упражнения для ног: имитацию езды на велосипеде, скрестные круговые упражнения, заведение в противоположную сторону. Не применяют упражнения, растягивающие промежность, — эти упражнения были необходимы только в период беременности.
Занятия проводят групповым методом, индивидуальные — при осложненном послеродовом периоде.
4.4. Комплекс упражнений для родильниц
Для успешного восстановления физических сил, более быстрой инволюции перерастянутых органов малого таза и мышц передней брюшной стенки в послеродовом периоде родильницам предлагаемый ниже приведенный примерный комплекс ЛФК.
1-й день Исходное положение (и.п.) — лежа на спине.
Энергичное сжимание кулаков и сгибание — разгибание стоп; дыхание равномерное (1 мин).
Поднять руки — вдох, опустить — выдох (6 раз).
Поочередное сгибание ног; при сгибании ноги — вдох, выпрямлении — выдох (5-6 раз).
Сгибание рук и сжимание кулаков — вдох; вернуться в и.п. — выдох (4-5 раз).
Сгибание ног и поднимание таза. Согнуть ноги, стопы устойчиво поставить на кровать — вдох; поднять таз — выдох; опустить таз — вдох; выпрямить ноги — выдох (6 раз).
Дуть на подвешенные полоски бумаги (4 раза).
Движения руками, имитирующие удары боксера, дыхание равномерное (1 мин).
Попеременное поднимание прямых ног — вдох, опускание — выдох (6 раз). Круговые движения поднятыми прямыми руками, дыхание равномерное (1 мин).
Скрестные движения поднятыми прямыми ногами («ножницы»), дыхание равномерное (1 мин).
Глубокое дыхание животом (1 мин).
Попеременное потряхивание приподнятыми руками и ногами, дыхание равномерное (1,5 мин).
Глубокое «дыхание животом» и втягивание заднего прохода (1 мин).
Круговые движения выпрямленной ногой, дыхание равномерное (по 4 раза). Поднимание рук — вдох; вернуться в ИП — выдох (6 раз).
Попеременное сгибание — разгибание стоп, дыхание равномерное (1 мин). Спокойное глубокое дыхание (1 мин).
При функциональном недержании мочи необходимо много раз на протяжении дня специальное упражнение — произвольно сокращать мышцу, поднимающую задний проход. Рекомендуется также тренировать сфинктер мочевого пузыря — несколько раз с некоторым усилием прекращать струю при естественном мочеиспускании. Важное, значение имеют общеукрепляющие физические упражнения [Абрамченко В.В., "ЭЛБИ-СПб", 2007; Котешева И. А., М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002; Физкультура…., Вильямс, Диалектика, 2008].
Особое, внимание следует уделять позвоночнику в период беременности и послеродовом периоде.
Причины, приводящие к появлению болезней позвоночника в период беременности и в послеродовом периоде.
При беременности позвоночник подвергается большим нагрузкам, при этом играют роль факторы как механического, так и гормонального порядка. Плод, детское место и околоплодные воды, располагающиеся перед позвоночником, увеличивают массу тела матери на 10 - 20 кг. Вследствие этого беременная для сохранения баланса вынуждена несколько отклоняться назад. Такое положение тела оказывает неблагоприятное воздействие на позвонки, межпозвонковые диски и суставы.
В период беременности в организме будущей матери происходит гормональная перестройка, при этом отмечается размягчение некоторых суставов и связок скелета. Так, для расширения во время родов костей таза и беспрепятственного прохождения плода размягчаются сочленения и связки между лобковыми костями. В дородовом периоде такое размягчение приводит к увеличению подвижности крестцово-подвздошных сочленений, что может стать причиной болей в этой области. Суставные связки в области пояснично-крестцового отдела позвоночника также подвержены гормональным влияниям. В комплексе с дополнительными 10 - 20 кг и необходимостью в отклонении тела назад это может вызывать болезненные ощущения.
Мероприятия для улучшения общего состояния.
Для ослабления болей в области крестцово-подвздошных сочленений рекомендуется носить специальный корсет, фиксирующий и поддерживающий кости таза и суставы. Для снятия болезненных ощущений в области поясницы рекомендуются специальные упражнения для беременных, кроме того, весьма полезны упражнения для укрепления мышц живота.
Значение предродовой гимнастики хорошо известно, однако для молодой матери еще важнее делать специальные упражнения и после родов. Именно в это время мышцы живота ослаблены и растянуты, положение тела вернулось к нормальному, происходит новая значительная перестройка организма. Кормящей матери приходится поднимать и носить ребенка, а при кормлении - держать его в необычной для своего тела позе, поэтому у женщин в послеродовом периоде обычны боли в позвоночнике. Очень эффективно в послеродовом периоде пройти курс лечебного массажа и миостимуляции в нашем центре. При этом укрепляются связки, удерживающие позвоночник.
Цель гимнастики для молодых матерей - укрепление мышц живота, тренировка поясничного отдела позвоночника и мышц таза. При кормлении важно найти удобную позу. Можно попробовать сидеть, откинувшись назад с подушками под рукой, держащей ребенка, или лежать на боку, подложив подушки за спину, под руку и голову. Удобное положение при кормлении важно не только для предупреждения болей в спине, но и для хорошего отделения молока. При этом возникает особенно близкий контакт между матерью и ребенком. Иногда малыш подолгу пребывает на руках у матери, отчего у нее устают руки, плечи и шея. Чтобы уменьшить нагрузку, ребенка можно носить в специальном приспособлении, надеваемом, например, на грудь. Однако при этом в какой-то мере усиливается нагрузка на грудной и крестцово-поясничный отделы позвоночника. Таким же образом ребенка можно носить и на спине. Это несколько сложнее, но менее вредно для позвоночника. По достижении ребенком возраста 6 мес. его позвоночник вполне выдерживает нагрузку, которую для него представляет ежедневное, в течение 1 ч, пребывание в таком устройстве. Необходимо только следить, чтобы голова малыша имела опору и не откинулась назад во время сна [Абрамченко В.В., "ЭЛБИ-СПб", 2007; Иванов С.М., М.: "Медицина", 1970; Корхин М. А., Л.: Лениздат, 1990; Котешева И. А., М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002].
5. Выводы:
Физическая нагрузка благоприятно воздействует на все системы организма женщины до беременности, во время беременности и в после родовом периоде, активизируя деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы.
Разработанные и применяемые комплексы упражнений для беременных в сочетании с их психоэмоциональной подготовкой дают положительный эффект. Они направлены на оздоровление и укрепление физической подготовленности, как беременной женщины, так и будущих детей.
ЛФК играет одну из важнейших ролей в предотвращение и корректировке патологий беременных таких, как: гипоксия плода; неправильное положение плода в матке; ригидность мышц передней брюшной стенки и промежности; варикозного расширения вен; отеков; субинвалюции матки в послеродовом периоде; ранних и поздних послеродовых кровотечений; нервного напряжения и послеродовой депрессии.
Комитет «По охране материнства и детства» одобряет введение новых методик, и с каждым годом выделяет больше средств на поддержку и развитие данного направления ЛФК, что доказывает его необходимость и высокую эффективность в профилактике патологии беременных и плода.

6. Литература:
Абрамченко В.В., Болотских В.М. Лечебная физкультура в акушерстве и гинекологии: руководство для врачей (с фотоальбомом). Изд-во: "ЭЛБИ-СПб", 2007. – 220 с.
Аикина Л.И., Аврамова И.Г. Оздоровительное плавание в дородовом периоде. //Акушерство и гинекология. -2007. - № 4. – с.34-36.
Епифанов В.А., Апанасенко Г.Л. Лечебная физическая культура и врачебный контроль. - М., 1990. – 450 с.
Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. Изд-во "Медицина". Москва, 1970. – 650 с.
Корхин М. А. Лечебная физкультура в домашних условиях.- Л.: Лениздат, 1990.- 142 с.
Котешева И. А. Оздоровительная гимнастика при женских болезнях и беременности.- М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.- 240 С.
Лечебная физическая культура / Под ред. В.Е.Васильевой. - М., 1970. – 480 с.
Лечебная физическая культура / Под ред. С.П.Попова. - М., 1988. – 360 с.
Основы лечебной физической культуры и массажа / Под общ. ред. Т.Н. Шестаковой. - Мн., 1990. - 280 с.
Учебник инструктора по лечебной физической культуре под ред. профессора В.К.Добровольского, Москва: "Физкультура и спорт", 1974. - 480 с.
Лечебная физическая культура: Учебник для студентов ВУЗов / Под ред. В.И. Дубровского. - М., 2001.
Учебник инструктора по лечебной физической культуре / Под ред. В.П. Правосудова. - М., 1980.- 310 с.
Физкультура во время беременности для "чайников". Изд-ва: Вильямс, Диалектика, 2008 г.- 304 с.
Lyle J. Micheli, Mark Jenkins "Энциклопедия спортивной медицины" Санкт-Петербург: "Лань", 1997. - 400с.


  
37

Список литературы [ всего 14]

1.Абрамченко В.В., Болотских В.М. Лечебная физкультура в акушерстве и гинекологии: руководство для врачей (с фотоальбомом). Изд-во: "ЭЛБИ-СПб", 2007. – 220 с.
2.Аикина Л.И., Аврамова И.Г. Оздоровительное плавание в дородовом периоде. //Акушерство и гинекология. -2007. - № 4. – с.34-36.
3.Епифанов В.А., Апанасенко Г.Л. Лечебная физическая культура и врачебный контроль. - М., 1990. – 450 с.
4.Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. Изд-во "Медицина". Москва, 1970. – 650 с.
5.Корхин М. А. Лечебная физкультура в домашних условиях.- Л.: Лениздат, 1990.- 142 с.
6.Котешева И. А. Оздоровительная гимнастика при женских болезнях и беременности.- М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.- 240 С.
7.Лечебная физическая культура / Под ред. В.Е.Васильевой. - М., 1970. – 480 с.
8.Лечебная физическая культура / Под ред. С.П.Попова. - М., 1988. – 360 с.
9.Основы лечебной физической культуры и массажа / Под общ. ред. Т.Н. Шестаковой. - Мн., 1990. - 280 с.
10.Учебник инструктора по лечебной физической культуре под ред. профессора В.К.Добровольского, Москва: "Физкультура и спорт", 1974. - 480 с.
11. Лечебная физическая культура: Учебник для студентов ВУЗов / Под ред. В.И. Дубровского. - М., 2001.
12. Учебник инструктора по лечебной физической культуре / Под ред. В.П. Правосудова. - М., 1980.- 310 с.
13. Физкультура во время беременности для "чайников". Изд-ва: Вильямс, Диалектика, 2008 г.- 304 с.
14. Lyle J. Micheli, Mark Jenkins "Энциклопедия спортивной медицины"
Санкт-Петербург: "Лань", 1997. - 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00683
© Рефератбанк, 2002 - 2024