Вход

Риск и доходность инвестиций в ценные бумаги(на примере реального банка)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 151186
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 620руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 2. Управление портфелем ценных бумаг в КБ ООО «Альба Альянс»
2.1. Организационно-экономическая характеристика банка-управляющего портфелем
2.2. Оптимизация структуры учетной политики и анализ деятельности Банка в сфере ценных бумаг
2.3. Анализ перспектив и прогноз в управлении портфелем
Прогноз

Фрагмент работы для ознакомления

Активы, приобретенные по соглашениям обратного РЕПО, отражаются в консолидированной финансовой отчетности как средства, размещенные на депозите, обеспеченном ценными бумагами и другими активами данной Группы.
Таким образом получается что в тех случаях, когда активы, приобретенные по соглашениям обратного РЕПО, продаются третьим лицам, результаты отражаются в учете с включением прибыли или убытка в состав чистой прибыли/(убытка) по соответствующим активам. Все доходы или расходы, связанные с разницей в цене покупки и продажи по соглашениям РЕПО с активами, отражаются как процентные доходы или расходы данной Группы.
Выпущенные долговые ценные бумаги
Выпущенные долговые ценные бумаги подразумевают под собой векселя, выпущенные данной Группой. Они учитываются с использованием тех же самых принципов, которые применяются для учета депозитов клиентов и банков.
Чистые активы, принадлежащие участникам Группы
В соответствии с МСБУ № 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» финансовый инструмент является финансовым обязательством, если по его условиям Группа при погашении предоставит либо денежные средства, или иной финансовый актив. Поскольку Группа организован в форме общества с ограниченной ответственностью, участники общества вправе в любое время выйти из состава участников независимо от согласия других его участников или общества в соответствии с Федеральным Законом №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В случае выхода участника общества из состава участников, его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества стоимость его доли, либо с согласия участника выдать ему имущество такой же стоимости. На основании данных отчетности по РСБУ, доли участников общества в его уставном капитале, а также нераспределенная прибыль общества учитываются по статье «Чистые активы, принадлежащие участникам Группы».
2.3. Анализ перспектив и прогноз в управлении портфелем
Рейтинги российского КБ «Альба Альянс» отражают ограниченные позиции этого банка в его рыночных нишах, а также повышенную концентрацию его бизнеса и клиентской базы. С другой стороны, принимается во внимание тот факт, что перспективы развития бизнеса «Альба Альянса» несколько улучшились после присоединения к нему в ноябре 2004 г. ООО «Cовлинк» (рейтинга нет) — компании, занимающейся финансовым консалтингом и брокерским обслуживанием, вместе с аффилированной компанией SL Capital Services Ltd. (рейтинга нет). Учитывается также, что «Альба Альянс» привлек новых инвесторов, в том числе собственников группы «Access-Ренова» Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, которые, возможно, окажут ему помощь в развитии системы распространения продуктов и услуг.
По состоянию на 31 декабря 2005 г. активы «Альба Альянса», а также активы, взятые под управление, составляли соответственно 185 млн и 211 млн долл. «Альба Альянс» работает в определенных нишах рынка банковских услуг, его специализацию составляют управление активами и частное банковское обслуживание состоятельных граждан, а также финансовое консультирование и брокерские операции с ценными бумагами. Его клиентская база и финансовые операции отличаются повышенной концентрацией. У «Альба Альянса» нет намерений агрессивно расширять масштабы бизнеса. Скорее, он связывает свои планы роста с экономическим подъемом в стране и намеревается увеличивать потоки деловых операций за счет существующей клиентуры, часть которой имеет отношение к его акционерам.
Среди размещенных средств банка наиболее рискованным вложением является контрольный пакет акций среднего по размеру российского предприятия химической промышленности, акции которого не являются котируемыми. На 31 декабря 2005 г. это вложение составляло почти 30% собственного капитала «Альба Альянса». Данный актив, а также офисное здание «Альба Альянса» (еще 60% капитала) связывают капитал банка. По данным отчетности на 31 декабря 2005 г., доля скорректированного собственного капитала к активам составляла 25%. Положительной оценки заслуживает продолжавшийся в 2005 г. рост операционных доходов, который должен способствовать дальнейшему увеличению бизнеса. Что касается вложений в ценные бумаги внешних предприятий (деятельности, приносящей «Альба Альянсу» наибольший доход), то они весьма концентрированы: в 2005 г. 60% комиссионного дохода банка формировалось за счет четырех основных проектов.
Прогноз
Прогноз отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что «Альба Альянс» будет развиваться в сфере управления портфелем ценных бумаг за счет внутренних ресурсов в соответствии со своими текущими стратегическими приоритетами и что он сумеет достичь достаточно высокого уровня рентабельности. Standard & Poor's ожидает также, что «Альба Альянс» будет продолжать укреплять свою базу регулярных доходов, которая, по сути, и является основным рейтинговым фактором. Поскольку деятельность «Альба Альянса» в рассматриваемой среде достаточно специфична, недавняя дестабилизация российской банковской системы, скорее всего, не окажет ощутимого влияния на кредитоспособность этого банка.
14

Список литературы [ всего 1]

Списка литературы нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024