Вход

Стабилизационный фонд: зарубежный и российский опыт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151136
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты существования стабилизационных фондов
1.1. Необходимость создания стабилизационного фонда
1.2. Цели создания стабилизационного фонда
2. Анализ деятельности стабилизационного фонда
2.1. Основные этапы деятельности
2.2. Источники формирования стабилизационного фонда
2.3. Расходование средств стабилизационного фонда
2.4. Управление средствами стабилизационного фонда
2.6. Мировой опыт создания и функционирования стабилизационных фондов
3. Оценка эффективности и пути совершенствования
3.1. Ожидаемые позитивные макроэкономические эффекты формирования Стабилизационного фонда
3.2. Возможные негативные макроэкономические эффекты формирования Стабилизационного фонда
1.3. Пути совершенствования и развития
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Если осуществлять отчисления в фонд в конце года, сформировать его по формуле, как правило, будет невозможно даже при условии, что доходная часть бюджета составлена на основе базовой цены. Это связано с тем, что размер доходов бюджета при базовой цене на нефть также является расчетной величиной. Соответственно фактические доходы бюджета при базовой цене на нефть могут отличаться от расчетных под воздействием целого ряда факторов. Среди этих факторов в первую очередь следует упомянуть невысокую точность коэффициента, отражающего степень влияния цены на нефть на налоговые доходы бюджета. Посылка, в соответствии с которой один пункт повышения цены на энергоресурсы дает некоторое повышение налоговых доходов федерального бюджета, является весьма сильной и на практике может выполняться не так, как это предполагается в нашей простейшей модели. Но даже если бы используемый в формуле коэффициент был абсолютно объективен, доходная часть бюджета может быть недовыполнена по причинам, никак не связанным с ценой на нефть (например, ввиду неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве, открывающих новые возможности для уклонения от налогообложения, низкой эффективности налогового администрирования, снижения уровня налоговой дисциплины и пр.).
Возьмем идеальную ситуацию, когда прогнозная цена на нефть полностью соответствует фактической, причем последняя выше базовой. В конце года все доходы, образовавшиеся в результате превышения цены на нефть над базовым уровнем, должны быть направлены в Фонд. Однако, в случае недопоступления доходов по не зависящим от цены на нефть причинам остатки на счетах бюджета могут оказаться ниже тех, которые должны были бы быть при данном превышении фактической цены над базовой, и сформировать Фонд в размере, определяемом по формуле, будет невозможно. Следовательно, средства, предназначенные к зачислению в Фонд, будут израсходованы на покрытие дефицита, не связанного с ценой на нефть. В целях решения этой проблемы, конечно, можно установить, что отчисления в фонд по итогам года определяются по формуле, но не могут превышать фактического остатка на счетах бюджета. Однако явным недостатком такого решения является возможность манипулирования с прогнозом доходов федерального бюджета, исчисленных исходя из базовой цены на нефть. В результате чего остатки на счетах бюджета всегда будут недостаточны для формирования Фонда по формуле.
Еще большие проблемы возникают в этом варианте с расходованием Фонда. Если расходование средств Фонда производить только по результатам исполнения бюджета, то получается, что отсутствует период для использования поступлений из Фонда, и тогда обеспечить реальное выравнивание расходной части бюджета по среднему уровню невозможно.
3) Учитывая недостатки рассмотренных выше вариантов, представляется целесообразным осуществлять формирование - расходование Фонда на основе фактической цены на нефть поэтапно в процессе исполнения бюджета с окончательным расчетом по итогам финансового года.
Это означает отказ от утверждения отчислений в Фонд в абсолютной сумме в процессе составления бюджета и передачу полномочий по формированию Фонда органам, исполняющим бюджет, которые в свою очередь производят отчисления в фонд автоматически без внесения изменений в закон о бюджете в случае, когда фактическая цена на нефть за определенный период финансового года (месяц) превысит среднюю за десятилетний период. При этом текущий уровень цены на нефть и, соответственно, размер авансовых отчислений в Стабилизационный фонд, определяется по результатам каждого месяца нарастающим итогом. Фактически отчисления в Фонд производятся из доходов бюджета следующего месяца. Избрание месяца в качестве расчетного периода обусловлено тем, что фактическое перечисление средств в Фонд по итогам расчетного периода производится из доходов следующего периода, а следовательно, чем короче расчетный период, тем меньше искажающий эффект от исполнения обязательств федерального бюджета перед Стабилизационным фондом в следующем расчетном периоде.
Заключение
Следует отметить, что предлагаемый способ утверждения расходов бюджета (в виде доли налоговых доходов, а не в абсолютной сумме) имеет прецеденты в российской бюджетной практике последних лет. Так, в законе “О федеральном бюджете на 1999 год” (ст.37) размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации был установлен не в абсолютной сумме, а в виде процентной доли (14 процентов) от общего объема налоговых доходов, поступающих в федеральный бюджет, за исключением доходов, контроль за поступлением которых осуществляет Государственный таможенный комитет Российской Федерации. При этом было установлено, что формирование Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (далее - ФФПР) “осуществляется нарастающим итогом на последнюю отчетную дату, предшествующую планируемому месяцу, исходя из фактических поступлений в федеральный бюджет налоговых доходов... с одновременным уточнением плановых показателей 1999 года по субъектам Российской Федерации”.
Правительству было вменено в обязанность ежемесячно информировать субъекты Российской Федерации об общем объеме средств ФФПР и ежемесячно представлять в Государственную Думу отчет об исполнении ФФПР. В то же время в составе ассигнований по разделу "Финансовая помощь бюджетам других уровней" законом о федеральном бюджете на 1999 год был учтен плановый объем ФФПР в абсолютной сумме (см. приложение 20 к соответствующему закону), подлежащий уточнению в процессе исполнения бюджета. Это совершенно естественно, так как в противном случае было бы невозможно сбалансировать плановые расходы бюджета. Поэтому, говоря об отказе от утверждения отчислений в Стабилизационный фонд в абсолютной сумме в процессе принятия бюджета, мы имеем в виду лишь установление приоритета ассигнований, выраженных в виде доли фактических налоговых доходов, над ассигнованиями, выраженными в абсолютной сумме.
Вышеприведенные аргументы приводят к выводу, что оптимальным вариантом управления средствами Стабилизационного фонда является их передача Центральному банку Российской Федерации.
Список использованной литературы
Бюджетный кодекс Российской Федерации
Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" (с изменениями от 29 июня, 28 июля, 20 августа, 10 ноября 2004 г.)
Федеральный закон от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" (с изменениями от 26 июля 2006 г.)
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2006 г. № 229 «О порядке управления средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 23 января 2004 г. N 31 "Об утверждении Правил перечисления в Стабилизационный фонд Российской Федерации дополнительных доходов федерального бюджета, остатков средств федерального бюджета на начало финансового года и доходов от размещения средств Стабилизационного фонда Российской Федерации" (с изменениями от 24 февраля 2005 г., 1 февраля 2006 г.)
ПРИКАЗ Минфина от 22 мая 2006 г. N 158 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ МИНИМАЛЬНОГО И МАКСИМАЛЬНОГО СРОКОВ ДО ПОГАШЕНИЯ ВЫПУСКОВ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, В КОТОРЫЕ МОГУТ РАЗМЕЩАТЬСЯ СРЕДСТВА СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ Минфина от 22 мая 2006 г. N 157 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНОЙ ВАЛЮТНОЙ СТРУКТУРЫ СРЕДСТВ СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОРЯДКА ПРИВЕДЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СТРУКТУРЫ СРЕДСТВ СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИЕ С НОРМАТИВНОЙ ВАЛЮТНОЙ СТРУКТУРОЙ
Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 24 мая 2005 г. "О бюджетной политике в 2006 году"
Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 июля 2004 г. "О бюджетной политике в 2005 году"
Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30 мая 2006 г. "О бюджетной политике в 2007 году"
Montenegro, S. (1994) ‘Macroeconomic risk management in Nigeria: Dealing with external shocks’ in Macroeconomic Risk Management – Issue and Options. Report No. 11983–UNI, Western Africa Department. Washington, DC: World Bank.
Шувалова, И. TOP-100. Российский экспорт. //Эксперт, №24, 26.06.2000, стр. 53–62.
Приложение
Бюджетный кодекс Российской Федерации
Глава 13.1. Стабилизационный фонд Российской Федерации
Статья 96.1. Стабилизационный фонд Российской Федерации
1. Стабилизационный фонд Российской Федерации (далее - Стабилизационный фонд) - часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой на нефть, подлежащая обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой.
2. Под ценой на нефть понимается цена на нефть сырую марки "Юралс", определяемая в порядке, предусмотренном для установления ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую.
Под базовой ценой нанефть понимается цена на нефть сырую марки "Юралс", эквивалентная 197,1 доллара США за одну тонну (27 долларов США за один баррель).
Статья 96.2. Порядок формирования Стабилизационного фонда
1. Источниками формирования Стабилизационного фонда являются: дополнительные доходы федерального бюджета, образуемые расчетным путем за счет превышения цены на нефть над базовой ценой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;
остатки средств федерального бюджета на начало соответствующего финансового года в порядке, определяемом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, включая доходы, полученные от размещения средств Стабилизационного фонда.
2. Дополнительные доходы федерального бюджета, подлежащие зачислению в Стабилизационный фонд в текущем месяце, определяются как сумма:
фактических поступлений в федеральный бюджет средств вывозной таможенной пошлины на нефть сырую в текущем месяце, умноженная на отношение разности действующей в текущем месяце ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и расчетной ставки указанной пошлины при базовой цене на нефть к действующей в текущем месяце ставке вывозной таможенной пошлины на нефть сырую;
фактических поступлений в федеральный бюджет средств налога на добычу полезных ископаемых (нефть) в текущем месяце, умноженная на отношение разности действующей в текущем месяце ставки налога на добычу полезных ископаемых (нефть) и расчетной ставки указанного налога при базовой цене на нефть к действующей в текущем месяце ставке налога на добычу полезных ископаемых (нефть).
Расчет и перечисление в Стабилизационный фонд средств, указанных в настоящем пункте, производятся в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
3. В Стабилизационный фонд в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, зачисляются остатки средств федерального бюджета на начало финансового года, за исключением остатков, по которым федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год или международным договором Российской Федерации установлен иной порядок использования, а также свободных остатков средств федерального бюджета, необходимых Министерству финансов Российской Федерации для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих в течение года при исполнении федерального бюджета, в объеме, равном одной двадцать четвертой утвержденных на соответствующий финансовый год расходов федерального бюджета, включая платежи по погашению государственного внешнего долга Российской Федерации, без учета средств, направляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату базовой части трудовой пенсии.
Правительство Российской Федерации по итогам рассмотрения им отчета об исполнении федерального бюджета за предыдущий финансовый год до 1 июня текущего года уточняет объемы остатков средств федерального бюджета, подлежащих использованию в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Статья 96.3. Использование средств Стабилизационного фонда
Средства Стабилизационного фонда могут использоваться для финансирования дефицита федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой, а также на иные цели в случае, если накопленный объем средств Стабилизационного фонда превышает 500 млрд. рублей.
Объемы использования средств Стабилизационного фонда определяются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, проект которого вносится Правительством Российской Федерации.
Статья 96.4. Управление средствами Стабилизационного фонда
1. Управление средствами Стабилизационного фонда осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Отдельные полномочия по управлению средствами Стабилизационного фонда могут осуществляться Центральным банком Российской Федерации по договору с Правительством Российской Федерации.
2. Средства Стабилизационного фонда могут размещаться в долговые обязательства иностранных государств, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Статья 96.5. Учет и отчетность по операциям со средствами Стабилизационного фонда
1. Операции со средствами Стабилизационного фонда отражаются на отдельных счетах Федерального казначейства, открытых в Центральном банке Российской Федерации.
2. Учет операций со средствами Стабилизационного фонда осуществляется в порядке, установленном для учета операций со средствами федерального бюджета.
3. Операции со средствами Стабилизационного фонда отражаются в отчете об исполнении федерального бюджета.
4. Правительство Российской Федерации направляет ежеквартальные (нарастающим итогом) и годовые отчеты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о поступлении средств в Стабилизационный фонд, их размещении и использовании в составе отчетности об исполнении федерального бюджета.
Министерство финансов Российской Федерации ежемесячно опубликовывает сведения об остатках средств Стабилизационного фонда на начало отчетного месяца, объеме поступлений средств в Стабилизационный фонд и (или) использовании средств Стабилизационного фонда в отчетном месяце.
Шувалова, И. TOP-100. Российский экспорт. //Эксперт, №24, 26.06.2000, стр. 53–62
Montenegro, S. (1994) ‘Macroeconomic risk management in Nigeria: Dealing with external shocks’ in Macroeconomic Risk Management – Issue and Options. Report No. 11983–UNI, Western Africa Department. Washington, DC: World Bank.
Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.1, статья 96.1, 96.2
Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.1, статья 96.1
Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.1, статья 96.3
Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.1, статья 96.4
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2006 г. № 229 «О порядке управления средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации»
Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.1, статья 96.5
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2006 г. № 229 «О порядке управления средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации»
Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.1, статья 96.5
Совокупный объем средств Стабилизационного фонда Российской Федерации соответствует сумме остатков на счетах Федерального казначейства в Центральном банке Российской Федерации по учету средств Стабилизационного фонда в российских рублях и иностранной валюте, пересчитанных в рубли или доллары США соответственно по официальным курсам иностранных валют, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату, предшествующую отчетной, и кросс-курсам, рассчитанным на основе указанных курсов
Указанный показатель не учитывает расчетных сумм процентного дохода за истекшую часть процентного периода по счетам в иностранной валюте.
Здесь мы называем только базовые товары каждой из товарных групп, цены на другие товары (например, нефтепродукты, различные сорта и виды стали и чугуна) привязаны к ценам названных базовых товаров и колеблются когерентно с ними.
Фактически мы определяем тренд цены за некий долгий предшествующий период.
35

Список литературы [ всего 14]

1. «БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 31.07.1998, №145-ФЗ, в ред. от 30.12.2006 2.«БЮДЖЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ В 2008 - 2010 ГОДАХ» от 09.03.2007г.
3.Афанасьев М.П., «Основы бюджетной системы», М., 2004г
4.Браун К., Стиглиц ДЖ.Э., Тедеев А.А. Парыгина А.А., «Бюджетная система России», М., 2005г.
5.Врублевский О.В., Романова М.В., «Бюджетная система РФ», М, 2004г
6.Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. «Бюджетная система РФ», М,2006
7.Кадочников П., «Теоретические аспекты создания стабилизационного фонда и оптимальные правила его создания и накопления средств», RECEP, mimeo, 2001.
8.Полякова Г.Б., «Бюджетная система России", 2007г
9.«Социальное государство как общенациональная идея. И для олигархов тоже». - «Промышленные ведомости» № 3, март 2006 г.
10.http://polit.ru/analytics
11.http://www.vesti.ru
12.http://www.rusk.ru/newsdata.php
13.http://www.utro.ru/articles
14.http://www.ibk.ru/news
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00572
© Рефератбанк, 2002 - 2024