Вход

мода как социальное явление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151090
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Социальные основы моды
1.1. Мода как социальная норма
1.2. Мода как социальный процесс
Глава 2. Роль моды в современном обществе
2.1. Социальная иерархия и мода
2.2. Влияние моды на социальное поведение студенчества
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Интерес к моде у студентов есть поиск своей идентичности. Важно не только содержание собственно модных стандартов, но и сам факт следования неким нормативным образцам, участие в социальной жизни как таковой.
Ориентация в модном поведении обязательно включает в себя мотивы следования моде. Следуя моде, молодой человек способствует символизации, формированию, укреплению своего «Я», своей личностной идентичности, самосознания, причем преимущественно в демонстративных и игровых формах. Особенно это важно для индивидов с неустойчивой психикой, для которых собственное «Я» постоянно нуждается в подтверждении своей значимости, устойчивости и привлекательности.
В качестве основных мотивов следования моды студенчество опирается на подражание своей референтной группе и повышенной потребности в социальной адаптации в изменяющихся условиях среды, а также на стремление к иллюзорному приобщению к более высокому социальному статусу и социальному престижу (дополнительные мотивы). Наконец, мотивация модного поведения студентов косвенно связана с действием элемента эгоистического интереса мотивации типичного студента, репрезентирующего себя символами статуса, среди которых видное место занимают новинки моды.
К факторам внешнего влияния на модное поведение студенчества относятся: социальная стратификация данного общества (принадлежность индивида к определенному классу), массовая коммуникация, культурная среда и референтные группы, которые являются ориентиром для поведения студента в модном пространстве.
К личностным факторам следования моде можно отнести такие характеристики, как активность жизненной позиции, адекватность восприятия себя, других людей, ситуации, устойчивая ценностная система, относительная независимость от других, уверенность в себе, креативность, в частности, гибкость (мобильность), индивидуальный механизм присвоения модных ценностей.
Исследователи влияния моды на поведение молодежи, и, прежде всего, студенчества, выделяют следующие основные функции.
1. Функция моды как интегратора посредством механизма идентификации. Выполняя интегрирующую функцию в социально-групповой идентификации студенчества, мода основывается на механизме подражания, который выступает основной составляющей также и самого процесса идентификации. В итоге имитация одного и того же модного образца поведения, основанного на законе конформизма, приводит к интеграции студентов в одну социальную группу, унификации и единообразию их поведения.
2.Функция моды как регулятора стилистики социального поведения. Существует большое количество исследований, которые показывают, как члены группы акцентуируют групповые различия стиля жизни с целью достигнуть или сохранить (предпочтительно положительное) отличие своей группы или свою социальную идентичность. Особенно сильно эта тенденция наблюдается в некоторых студенческих группах, которые, существуя реально, не имеют формального социального статуса. В таких случаях дифференциация может идти в том числе и по чисто внешним модным признакам — одежде, прическам, сленгу — таковы типичные пути самоидентификации для неформальных молодежных «команд» и тусовок.
Взаимосвязь стилей в моде и стилей жизни возможна только на основе единства ценностных оснований формирования поколений. Современная молодежь связана единством пережитых событий и усвоенных ценностей. В процессе социализации индивид вместе с модой усваивает, и ценности того времени, которые задают возможный спектр стилей жизни. В дальнейшем он воспроизводит в действиях, поступках, в выборе социально значимых практик повседневной жизни, формирующих его стиль жизни, ценности своего нормативного периода. Жизненный стиль современной молодежи (ориентированной, прежде всего, на внешние признаки идентификации), очевидно, будет включать в себя ценности «прагматизма» (в моде он оформляется как стиль «унисекс»), «вещизма» (обладание знаками моды) и «гедонизма» (получение удовольствия) с преимуществом последнего.
3. Коммуникативная функция. Участие молодежи в моде - это специфическая система взаимодействий, контактов, связей между субъектами модного поведения, т.е. это особый вид социальной коммуникации, знаковыми средствами которой выступают модные стандарты и модные объекты.
Модная коммуникация состоит в том, что от одних студентов к другим передаются модные стандарты, т.е. определенные культурные образцы, наделяемые модными значениями. Вместе с этими стандартами происходит передача обозначаемых ими ценностей моды. Существенным является понимание того, что производятся скорее не собственно модные объекты (модель), а модность - современность и оригинальность. Они выражают, соответственно, стремление к непохожести, индивидуальности, с одной стороны, и следование общему для всех духу времени, с другой. Модели поведения в СМИ, рекламе подаются не просто как объекты определенного свойства, качества, а как желаемый образ социального статуса, межличностных отношений.
4.Функция моды как показателя социального положения, средство поддержания и достижения социального престижа. Статусные потребности студентов реализуются в демонстративном потребительском поведении, которое во многом определяется влиянием моды. В условиях массового производства и потребления модное поведение молодежи выполняет «функции» идентификации индивидов, утверждения их статусной позиции, показателя социального положения и поддержания жизненных стандартов групп.
Модные объекты всегда выступают в качестве знаков моды, выполняя функцию символа престижа. Следуя моде или выступая против нее, студент либо обособляется от какой-либо социальной группы, либо уподобляется ей, отождествляя себя с нею и получая новый, более выгодный для себя статус.
Роль престижа как фактора стратификации в современную эпоху возрастает: если когда-то престиж мог быть прямым следствием богатства и власти, то теперь зачастую богатство и власть становятся следствием престижа. Это обстоятельство очень важно для характеристики действия моды в студенческой среде, так как положение студенчества как социальной группы весьма неопределенно. Студент еще не обладает реальными возможностями для повышения своего социального статуса (оно зависит в большинстве случаев от материального положения его родителей), успехи в учебе также малозначимы для его сверстников (по результатам социологических опросов молодежи), поэтому подавляющее большинство из них ориентируется на внешние знаки моды для повышения своего престижа. Итак, мода в молодежной среде дает возможность иллюзорного приобщения к более высокому социальному статусу и является средством повышения социального престижа.
5. Функция социализации. В процессе социализации личность студента изменяет представление о своем "Я", расширяя его за счет накопления социального опыта, идентификации с определенной социальной группой. Все эти изменения находят свое отражение в одежде, которую выбирает студент, в характере отношения к моде в целом. В этом случае мода может рассматриваться как один из каналов социализации студента, которая реализуется в таких сферах студенческой жизнедеятельности как самореализация, досуг, творческая активность. От других видов социализации мода отличается тем, что она обращена на общедоступные культурные образцы.
6.Функция моды как средство проявления индивидуальности. Мода как средство проявления индивидуальности выступает как проекция основных структурных компонентов концепции "Я" личности студента (физического "Я", социального "Я", идеального "Я") на ее модное поведение.
Молодежь чаще, чем взрослые, меняют одежду, так как испытывают острую потребность в изменении, познании себя с разных сторон. Это связано с определением жизненных и профессиональных планов и перспектив, сложившейся к этому времени системы ценностных ориентации и общей направленностью личности. Изменения в структурных компонентах личности могут повлечь за собой и изменения в модели модного поведения.
С одной стороны, мода удовлетворяет желание молодого человека не слишком выделяться на фоне окружающих, но с другой стороны, позволяет реализовать потребность быть неповторимым, подчеркнуть то, в чем заключается его индивидуальность, пробудить интерес окружающих к ней. Мода же позволяет этого достичь самым легким образом, то есть через использование модных новинок сконструировать свой индивидуальный имидж.
7. Функция психофизиологической разрядки. Мода - один из ответов на насущную потребность в психофизиологической разрядке. В этом отношении функциональная нагрузка моды весьма велика. В связи с этим удовольствие может быть одной из конечных психологических целей модного поведения студенчества. Многим студентам приобретение знаков моды доставляет истинное удовольствие, которое, в свою очередь, является следствием психофизиологической разрядки.
Таким образом, можно говорить о существенном влиянии моды на поведение студенчества, которое с каждым годом становится все очевиднее.
Заключение
Подводя итоги, автор курсовой работы полагает, что мода как социальное явление обладает следующими основными характеристиками:
подражательность – мода как процесс подражания элите;
взаимопроникновение тенденции к социальному выравниванию с тенденцией к индивидуальному различию;
цикличность – периодическая обращенность к прошлому, традициям;
иррациональность – мода обращена к эмоциям, а не к логике человека;
универсальность – сфера деятельности моды фактически не ограничена;
демонстративность – демонстрация принадлежности к более высокому слою общества;
нормативность – мода тесно связана с социальной нормой;
знаковость – мода интерпретируется как совокупность знаков, которые демонстрируют положение человека в обществе;
массовость – в моде участвуют различные классы, социальные слои, профессиональные группы, демографические категории и т.д.
Мода присуща большим социальным системам и носит глобальный характер.
Содержательно определяя специфику моды как социального явления, можно дать следующее определение: мода – это динамичная смена культурных образцов и массового поведения. Данное определение указывает на два основных признака моды – динамичность и массовость, что позволяет в дальнейшем использовать эти характеристики при анализе моды как детерминанты социального действия и поведения, в том числе студенчества.
Автор курсовой работы планирует в дальнейшем продолжить исследования в данной сфере и расширить изыскания в области анализа моды.
Список использованной литературы
1. Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. – М.: Наука, 1999.
2. Гофман А. Мода и обычай // Рубеж, №2, 1992. Стр. 123-142.
3. Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000.
4. Килошенко М. Востребованность модой // Директор, №4, 2006. Стр. 15-17.
5. Килошенко М.И. Психология моды. - СПб.: Питер, 2001.
6. Конева А.В. Мода как иное (Российская массовая культура конца ХХ века. Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. Санкт-Петербург. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2001.) / Опубликовано на http://anthropology.ru/ru/texts/koneva/masscult_12.html – 14.04.08.
7. Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. Опыт естественной истории человеческого познания. - М.: Перспектива, 1998.
8. Максаева Ю.В. Мода как один из типов социокультурной регуляции социального поведения http:// Статья опубликована на www.mai.ru/projects/mai_works/articles/num5/article5/print.htm - 10.04.08.
9. Мода как социальный феномен / Статья опубликована на http://consumers.narod.ru/lections/fashion.html - 17.04.08
10. Подольская О.Б. Влияние процессов в сфере моды на социальное поведение студенчества / автореф. диссер. к. социолог. наук. – Новочеркасск, 2007.
11. «Провинциальные студенты как потребители». Потребление алкогольных напитков / Статья опубликована на http://consumers.narod.ru/lections/fashion.html - 17.04.08.
12. Таксанов А. Мода: человеческая слабость или мотор экономики? / Статья опубликована на http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1049970180 – 10.04.08.
13. Фукс Э. Иллюстративная история нравов. Буржуазный век. – М.: Республика, 1994.
14. Ятина Л. И. Мода глазами социолога: результаты эмпирического исследования // Журнал социологии и социальной антропологии, Т. 1, № 2, 1998. Стр. 16-22.
15. Ятина Л. И. Мода как фактор формирования стиля жизни / автореф. диссер. к. социолог. наук. – СПб., 2001.
16. Ятина Л. Полистилизм. Новый этап в развитии общества / Статья опубликована на http://socnet.narod.ru/Rubez/16-17/Yatina.htm - 15.04.08.
Ятина Л. Полистилизм. Новый этап в развитии общества / Статья опубликована на http://socnet.narod.ru/Rubez/16-17/Yatina.htm - 15.04.08.
Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 100.; Ятина Л. Полистилизм. Новый этап в развитии общества / Статья опубликована на http://socnet.narod.ru/Rubez/16-17/Yatina.htm - 15.04.08.
Подольская О.Б. Влияние процессов в сфере моды на социальное поведение студенчества / автореф. диссер. к. социолог. наук. – Новочеркасск, 2007.
Конева А.В. Мода как иное (Российская массовая культура конца ХХ века. Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. Санкт-Петербург. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2001.) /http://anthropology.ru/ru/texts/koneva/masscult_12.html – 14.04.08.
Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 100.
Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. – М.: Наука, 1999. Стр. 11.
Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. – М.: Наука, 1999. Стр. 139-140.
Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 102.
Конева А.В. Указ. соч. - /http://anthropology.ru/ru/texts/koneva/masscult_12.html – 14.04.08.
Гофман А. Мода и обычай // Рубеж, №2, 1992. Стр. 123-142.; Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 108-109.
Мода как социальный феномен / Статья опубликована на http://consumers.narod.ru/lections/fashion.html - 17.04.08
Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. Опыт естественной истории человеческого познания. - М.: Перспектива, 1998.
Конева А.В. Указ. соч. - /http://anthropology.ru/ru/texts/koneva/masscult_12.html – 14.04.08.
Максаева Ю.В. Мода как один из типов социокультурной регуляции социального поведения http:// Статья опубликована на www.mai.ru/projects/mai_works/articles/num5/article5/print.htm - 10.04.08.
Подольская О.Б. Влияние процессов в сфере моды на социальное поведение студенчества / автореф. диссер. к. социолог. наук. – Новочеркасск, 2007. \
Фукс Э. Иллюстративная история нравов. Буржуазный век. – М.: Республика, 1994. Стр.152.
Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 111.
Фукс Э. Иллюстративная история нравов. Буржуазный век. – М.: Республика, 1994. Стр.155.
Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 112.
Мода как социальный феномен / Статья опубликована на http://consumers.narod.ru/lections/fashion.html - 17.04.08.
Ятина Л. Полистилизм. Новый этап в развитии общества / Статья опубликована на http://socnet.narod.ru/Rubez/16-17/Yatina.htm - 15.04.08.
Килошенко М. Востребованность модой // Директор, №4, 2006. Стр. 15-17.
Таксанов А. Мода: человеческая слабость или мотор экономики? / Статья опубликована на http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1049970180 – 10.04.08.
Килошенко М. Востребованность модой // Директор, №4, 2006. Стр. 15-17.
«Провинциальные студенты как потребители». Потребление алкогольных напитков / Статья опубликована на http://consumers.narod.ru/lections/fashion.html - 17.04.08.
Максаева Ю.В. Мода как один из типов социокультурной регуляции социального поведения http:// Статья опубликована на www.mai.ru/projects/mai_works/articles/num5/article5/print.htm - 10.04.08.
Килошенко М.И. Психология моды. - СПб.: Питер, 2001. Стр.127.
Конева А.В. Указ. соч. - /http://anthropology.ru/ru/texts/koneva/masscult_12.html – 14.04.08.
Подольская О.Б. Влияние процессов в сфере моды на социальное поведение студенчества / автореф. диссер. к. социолог. наук. – Новочеркасск, 2007.
Ятина Л. И. Мода глазами социолога: результаты эмпирического исследования // Журнал социологии и социальной антропологии, Т. 1, № 2, 1998. Стр. 16-22.; Ятина Л. И. Мода как фактор формирования стиля жизни / автореф. диссер. к. социолог. наук. – СПб., 2001.; Подольская О.Б. Влияние процессов в сфере моды на социальное поведение студенчества / автореф. диссер. к. социолог. наук. – Новочеркасск, 2007.
31

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1. Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. – М.: Наука, 1999.
2. Гофман А. Мода и обычай // Рубеж, №2, 1992. Стр. 123-142.
3. Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000.
4. Килошенко М. Востребованность модой // Директор, №4, 2006. Стр. 15-17.
5. Килошенко М.И. Психология моды. - СПб.: Питер, 2001.
6. Конева А.В. Мода как иное (Российская массовая культура конца ХХ века. Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. Санкт-Петербург. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2001.) / Опубликовано на http://anthropology.ru/ru/texts/koneva/masscult_12.html – 14.04.08.
7. Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. Опыт естественной истории человеческого познания. - М.: Перспектива, 1998.
8. Максаева Ю.В. Мода как один из типов социокультурной регуляции социального поведения http:// Статья опубликована на www.mai.ru/projects/mai_works/articles/num5/article5/print.htm - 10.04.08.
9. Мода как социальный феномен / Статья опубликована на http://consumers.narod.ru/lections/fashion.html - 17.04.08
10. Подольская О.Б. Влияние процессов в сфере моды на социальное поведение студенчества / автореф. диссер. к. социолог. наук. – Новочеркасск, 2007.
11. «Провинциальные студенты как потребители». Потребление алкогольных напитков / Статья опубликована на http://consumers.narod.ru/lections/fashion.html - 17.04.08.
12. Таксанов А. Мода: человеческая слабость или мотор экономики? / Статья опубликована на http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1049970180 – 10.04.08.
13. Фукс Э. Иллюстративная история нравов. Буржуазный век. – М.: Республика, 1994.
14. Ятина Л. И. Мода глазами социолога: результаты эмпирического исследования // Журнал социологии и социальной антропологии, Т. 1, № 2, 1998. Стр. 16-22.
15. Ятина Л. И. Мода как фактор формирования стиля жизни / автореф. диссер. к. социолог. наук. – СПб., 2001.
16. Ятина Л. Полистилизм. Новый этап в развитии общества / Статья опубликована на http://socnet.narod.ru/Rubez/16-17/Yatina.htm - 15.04.08.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024