Вход

Характеристика игр современных детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151086
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретический анализ проблемы игры детей старшего дошкольного возраста на современном этапе
1.1. Теоретический анализ исследований игры детей дошкольного возраста
1.2. Развитие игры в онтогенезе
1.3. Особенности игрового сюжета современных старших дошкольников
Глава 2. Экспериментальное исследование игры детей старшего дошкольного возраста
2.1. Программа исследования
2.2. Результаты экспериментального исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие ролевой речи наблюдается у всех детей. Однако 6 дошкольников могут иногда переходить (соскальзывают) на прямое обращение. 4 дошкольника используют ролевую речь на протяжении всей игры, не переходя на прямое обращение по имени к партнерам по игре.
Всеми детьми соблюдаются правила игры, игровые действия и роли выполняются в соответствии с выделенными правилами. Однако 7 человек могут соскальзывать и в конфликтных ситуациях правила нарушают. 3 дошкольника действуют в соответствии с правилами на протяжении всей игры.
Таким образом, на основании анализа игровой деятельности старших дошкольников отмечено, что у 9 дошкольников отмечается третий уровень сформированности игры или переходный уровень между третьим и четвертым. Игра детей этой группы характеризуется как «игра – роль» (по Е.О. Смирновой). У таких детей определены роль, они действуют в соответствии с ней, наблюдается наличие развернутой ролевой речи, относительная устойчивость замысла. Однако часто такие дети отступают от роли, могут нарушать правила игры и т.д.
У одного ребенка наблюдается высокий уровень игры (4 уровень). У ребенка отмечаются умение поддерживать ролевые отношения, соблюдение роли на протяжении игры, высокосформированное ролевое поведение. Однако ребенок иногда может использовать атрибутику игры, связанную с предметными носителями (кубики, игрушки и т.д.).
Таким образом, исследование показало, что большинство дошкольников имеют третий уровень игры, соответствующий среднему и переходному к старшему возрастам. Только у одного ребенка констатируется высший уровень игровой деятельности.
Выводы
Игра представляет собой деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Игра, с точки зрения автора, - это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования. Исследователями подчеркивается важное значение игры для психического и личностного развития ребенка. Д.Б. Эльконин в качестве главных линий влияния игры на развитие ребенка выделял: развитие мотивационно – потребностной сферы, произвольности, идеального плана сознания, познавательной сферы, развитие чувств, эмоциональной саморегуляции, речи и мышления.
Игра возникает только на определенных этапах развития общества, когда ребенок не может принять непосредственное участие в системе общественного труда, когда возникает "пустой" промежуток времени, когда надо подождать, чтобы ребенок подрос. У ребенка имеется тенденция в эту жизнь активно входить. На почве этой тенденции и возникает игра.
Зарождение сюжетно – ролевой игры приходится на ранний возраст. Исследователями в области возрастной психологии подчеркивается, что на данном этапе возникают предпосылки игры, состоящие в переименовании предметов, отождествлении ребенком своих действий, назывании себя именем другого человека. Основной расцвет игры приходится на дошкольный возраст. В течение этого периода игра совершенствуется, начиная с элементарных ее форм и заканчивая сложными формами игры по правилам и т.д. Д. Б. Эльконин выделяет в развитии игры четыре уровня, которые, по мнению автора, одновременно являются и стадиями развития игры у детей. Последняя стадия развития игры по Эльконину приходится на старший и подготовительный возраст. Однако современными исследованиями, в частности Е.О. Смирновой, доказано, что уровень игры дошкольников снижается. Мир информационных технологий, который окружает ребенка, постепенно вытесняет игру и видоизменяет ее, привнося в игру различных мультипликационных и других героев из жизни. Некоторые авторы считают, что современные игровые интересы детей надо учитывать при организации игры, тогда она будет иметь то же значение, что и традиционная.
На основании теоретических выводов было организовано и проведено практическое исследование уровня и содержания игр современных старших дошкольников. Наблюдение за игрой детей показало, что, действительно, в сюжетах игр детей преобладают сюжеты, связанные с мультипликационными героями. Многие дети берут традиционный сюжет, а героями в нем становятся герои из мультфильмов. Диагностика уровня игры показала, что у большинства детей старшего дошкольного возраста игра находится на третьем уровне (игра – роль), который характеризуется выполнением ролевых действий, поведения, наличием ролевой речи. Основное содержание игры при этом включает выполнение роли и вытекающих из нее действий, среди которых начинают выделяться специальные действия, передающие характер отношений к другим участникам игры. Выполнение действий, связанных с отношением к другим людям, встречается только у троих детей.
Таким образом, анализ игровой деятельности показал, что у старших дошкольников наблюдается не соответствие сформированности компонентов игровой деятельности возрастным нормативам, что подтверждает гипотезу в том, что у детей данного возраста игра характеризуется несформированностью ее компонентов.
ЛИТЕРАТУРА
Акулова О. А. Театрализованные игры. //Дошкольное воспитание. – 2005. - №4
Воспитание детей в игре. /Сост. А.К. Бондаренко, А. И. Матесик. – М.: Просвещение, 1983. – 192 с.
Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. – М.: Педагогика, 1984
Деркунская В.А. Воспитываем, обучаем, развиваем дошкольников в игре. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 128 с.
Как научить детей играть: Методические рекомендации /авт.-сост. Л.А. Колунова, М.Г. Копытина. - Ростов-на-Дону; Изд-во РО ИПК и ПРО, 2000
Калинина Р.Р. Психолого – педагогическая диагностика в детском саду. – СПб.: Речь, 2003
Калиниченко А. В., Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. Развитие игровой деятельности дошкольников: Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004
Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с
Мир детства. Дошкольник. / По ред. А.Г. Хрипковой. Отв. ред. А.В. Запорожец. – М.: Педагогика, 1979. – 416 с.
Михайленко Н., Петрова О. К вопросу о строении игр с правилами. // Дошкольное воспитание. – 1998. - №1. – С. 26 – 31
Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Взаимодействие взрослого с детьми в игре. // Дошкольное воспитание. – 1993. - №3
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с
Мухина В.С. Психология дошкольника. – М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
Новоселова С.Л. Игра дошкольника. - М., 1989
Обухова Л.Ф., Шаповаленко И.В. Формы и функции подражания в детском возрасте. – М., 2001
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 703 с.
Смирнова Е.О. Дошкольник в современном мире. – М.: Дрофа, 2006. – 270 с.
Смирнова Е.О., Гударева О.В. Состояние игровой деятельности современных дошкольников. /Психологическая наука и образование. – 2005. - №2
Смирнова Е.О., Гударева О.В. Игра и произвольность у современных дошкольников // Вопросы психологии.- 2004. - №1. С. 91-103
Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Владос, 1999. – 360 с
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Протокол наблюдения за самостоятельной игровой деятельностью старших дошкольников
Дата: 19.01.2008
Время: 15.45
1. Алина, Миша, Лера и Дима играют в магазин.
Алина: Я поеду в магазин в «Ленту». Ты, Миша будешь моим сыночком. Лера, давай ты будешь продавцом. Дима, ты будешь водителем?
Дети начинают играть.
Алина берет ведерко – сумку: Поехали, мой сынок, в магазин (идут за руку, садятся на стульчики. Дима, изображая водителя, едет).
Лера раскладывает в магазине товар (игрушечные овощи – фрукты).
Алина: можно купить у вас картошки, хлеба, молока.
Лера: пожалуйста.
Алина выбирает нужный товар, покупает. Расплачивается кубиками из деревянного конструктора.
Затем Алина с Мишей опять едут на автобусе.
Вид игры – сюжетно – ролевая.
2. Алиса и Ксюша собирают паззлы.
Игра – дидактическая.
3. Влад, Павлик и Костя играют в пиратов.
У каждого пирата свой корабль (перевернутый табурет), есть флаг (бумага). Основной сюжет: догонять друг друга и подстреливать.
Игра: режиссерская.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Протокол наблюдения за самостоятельной игровой деятельностью старших дошкольников
Дата: 21.01.2008
Время: 16.03
1. Алиса, Ксюша и Лера играют в кафе.
Девочки распределяют роли:
Алиса: Я буду – посетителем,
Ксюша: а я – продавцом,
Лера: Я буду как леди прекрасные локоны, я пойду в кафе пить чай (распускает волосы).
Алиса и Лера приходят в кафе.
Ксюша раскладывает кубики и кирпичики от деревянного конструктора, коробки из - под печенья и т.д.
Алиса: мне, пожалуйста, кофе и булочку (расплачивается кубиками, уходит, садиться в углу).
Лера причесывается, долго не приходит в кафе.
Алиса: почему ты не идешь?
Лера: Я еще не готова.
Алиса «допивает кофе», говорит спасибо и уходит.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Протокол наблюдения за самостоятельной игровой деятельностью старших дошкольников
Дата: 23.01.2008
Время: 16.29
1. Алиса, Лера, Миша, Дима, Алина играют в супермаркет.
Дети распределяют роли.
Алина: Я буду покупатель,
Алиса: Я тоже, я пойду за косметикой.
Миша: Я буду водитель.
Дима: нет, я.
Миша: ты уже был водителем, теперь я.
Дима: я не буду тогда играть (уходит).
Алина: Дима, давай ты будешь продавцом (Дима отказывает), тогда Лера, давай ты будешь продавцом.
Девочки садятся в «газель»: Нам, пожалуйста, до Ленты.
Приходят в магазин. Лера раскладывает товар (игрушечные продукты, коробки, кубики, карандаши).
Алина: это что у вас?
Алиса: А у вас продается косметика.
Девочки делают покупки, садятся в «газель».
Игра: сюжетно – ролевая.
2. Влад, Дима, Павлик, Софья играют в полицию.
Мальчики бегают друг за другом, прячутся, пытаются подстрелить друг друга.
Софья хочет быть доктором и лечить в военном госпитале. Мальчики не берут ее в игру, потом соглашаются. Софья лечит раненых, делает им перевязки шарфиком, уколы, пользуется набором медицинских принадлежностей, а также лоскутками, обрывками бумаг (вата, бинт, повязка).
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Характеристика игровой деятельности дошкольников
Имя ребенка Виды игр, сюжеты Игровой материал Разнообразие, стабильность игровых сюжетов Игровые умения Алина Сюжетно – ролевая. Сюжет: посещение кафе, магазина. Игрушки, предметы - заместители Сюжет стабилен на протяжении игры. Действия разнообразны, соответствуют роли Сформированы, соответствуют ролевому поведению Алиса Режиссерская, сюжетно – ролевая, сюжет тот же Игрушки, предметы - заместители Сюжет стабилен на протяжении игры. Действия разнообразны, соответствуют роли Сформированы, соответствуют ролевому поведению. В конфликтных ситуациях нарушает правила. Ксюша Сюжетно – ролевая Игрушки, предметы - заместители Сюжет стабилен на протяжении игры. Действия разнообразны, соответствуют роли Сформированы, соответствуют ролевому поведению. В конфликтных ситуациях нарушает правила. Миша Режиссерская Игрушки, предметы - заместители Действия разнообразны, сюжет может меняться Может нарушать правила Влад Режиссерская, подвижная. Основные сюжеты: действия мультипликационных героев Игрушки, предметы - заместители Действия разнообразны, сюжет может меняться Может нарушать правила Павлик Подвижная. Основные сюжеты: действия мультипликационных героев Игрушки, предметы - заместители Действия разнообразны, сюжет может меняться Часто нарушает правила Дима Сюжетно – ролевая Игрушки, многофункциональные атрибуты Действия разнообразны, сюжет стабилен Действует в соответствии с ролью, правила не нарушает Лера Сюжетно – ролевая. Сюжет: традиционные игры (парикмахер, магазин), а также мультипликационные герои (Леди Прекрасные Локоны). Игрушки, предметы – заместители Действия разнообразны, сюжет стабилен Действует в соответствии с ролью, правила не нарушает Софья Сюжетно – ролевая Игрушки, предметы - заместители Сюжет стабилен на протяжении игры. Действия разнообразны, соответствуют роли Сформированы, соответствуют ролевому поведению. В конфликтных ситуациях нарушает правила. Костя Режиссерская Игрушки, предметы - заместители Сюжет может меняться на протяжении игры. Действия разнообразны, соответствуют роли Сформированы, соответствуют ролевому поведению. В конфликтных ситуациях нарушает правила.
4

Список литературы [ всего 20]

ЛИТЕРАТУРА
1.Акулова О. А. Театрализованные игры. //Дошкольное воспитание. – 2005. - №4
2.Воспитание детей в игре. /Сост. А.К. Бондаренко, А. И. Матесик. – М.: Просвещение, 1983. – 192 с.
3.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. – М.: Педагогика, 1984
4.Деркунская В.А. Воспитываем, обучаем, развиваем дошкольников в игре. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 128 с.
5.Как научить детей играть: Методические рекомендации /авт.-сост. Л.А. Колунова, М.Г. Копытина. - Ростов-на-Дону; Изд-во РО ИПК и ПРО, 2000
6.Калинина Р.Р. Психолого – педагогическая диагностика в детском саду. – СПб.: Речь, 2003
7.Калиниченко А. В., Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. Развитие игровой деятельности дошкольников: Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004
8.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с
9.Мир детства. Дошкольник. / По ред. А.Г. Хрипковой. Отв. ред. А.В. Запорожец. – М.: Педагогика, 1979. – 416 с.
10.Михайленко Н., Петрова О. К вопросу о строении игр с правилами. // Дошкольное воспитание. – 1998. - №1. – С. 26 – 31
11.Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Взаимодействие взрослого с детьми в игре. // Дошкольное воспитание. – 1993. - №3
12.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с
13.Мухина В.С. Психология дошкольника. – М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
14.Новоселова С.Л. Игра дошкольника. - М., 1989
15.Обухова Л.Ф., Шаповаленко И.В. Формы и функции подражания в детском возрасте. – М., 2001
16.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 703 с.
17.Смирнова Е.О., Гударева О.В. Состояние игровой деятельности современных дошкольников. /Психологическая наука и образование. – 2005. - №2
18.Смирнова Е.О., Гударева О.В. Игра и произвольность у современных дошкольников // Вопросы психологии.- 2004. - №1. С. 91-103
19.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
20.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Владос, 1999. – 360 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024