Вход

Психологические и практические аспекты работы психолога в образовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151075
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАНИИ
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

[3, с. 229]
Заключение
В заключение следует отметить, что в деятельности психологической службы образования можно выделить два направления – актуальное и перспективное. [5, с. 58]
Актуальное направление ориентировано на решение жизненных проблем, связанных с теми или иными трудностями в воспитании и обучении детей, отклонениями в их поведении, общении, формировании личности. В настоящее время в детских садах, школах, лицеях, интернатах и других образовательных учреждениях много таких проблем, поэтому конкретная помощь детям, воспитателям, учителям, родителям – существенная задача службы сегодняшнего дня. [5, с. 58]
Перспективное направление нацелено на развитие индивидуальности каждого ребенка. Напомним, что индивидуальность – это психологическая неповторимость отдельного, единичного человека, взятого в целом, во всех его свойствах и отношениях (Б. Г. Ананьев). Это направление реализует теоретическое положение о богатстве возможностей развития личности каждого ребенка. Здесь в центре профессионального внимания психолога – анализ психологических условий развития способностей всех и каждого. Безусловно, уровень развития и содержательная специфика способностей у детей будут различными, различными будут и задачи, которые решает психолог совместно с педагогами и родителями по отношению к каждому ребенку. [5, с. 59]
Эти два направления неразрывно связаны между собой: психолог, решая перспективные задачи, оказывает повседневно конкретную помощь нуждающимся в ней детям, воспитателям, учителям, родителям.
Главная цель психологической службы образования – психологическое здоровье детей – связана, прежде всего, с перспективным направлением ее деятельности, ориентированным на своевременное и полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка. Эта цель может быть реализована только тогда, когда психологическая служба обеспечивает преемственность психологического внимания к ребенку на разных возрастных этапах работы с детьми, когда происходит «стыковка» представлений, понимания, умений взрослых, работающих с детьми одного возраста, и взрослых, работающих с детьми другого возраста.
При профессионально грамотном решении задач психологической службы и дошкольный, и школьный психолог занимаются в основном психопрофилактической работой. Но если на одной из возрастных ступеней нормальные условия развития ребенка нарушаются, на последующей ступени приходится основное внимание сосредоточивать на коррекции и проводить специальную развивающую работу. Следовательно, именно взаимодействие специалистов-психологов, работающих детьми разного возраста, составляет основу перспективного направления деятельности психологической службы. Перспективное направление, в сущности, защищает (обеспечивает) право каждого родившегося человека на полноценное психическое и духовное развитие.
Список литературы
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 192 с.
Григорович Л.А. Введение в профессию «психолог». М.: Гардарики, 2006. – 192 с.
Истратова О.Н., Широкова Г.А., Эксакусто Т.В. Большая книга детского психолога. Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 568 с.
Карандашев В.Н. Психология введения в профессию. М.: Смысл, Академия, 2005. – 382 с.
Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 456 с.
4

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъектности. М.: Образование, 2004. – 192 с.
2.Григорович Л.А. Введение в профессию «психолог». М.: Гардарики, 2006. – 192 с.
3.Истратова О.Н., Широкова Г.А., Эксакусто Т.В. Большая книга детского психолога. Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 568 с.
4.Карандашев В.Н. Психология введения в профессию. М.: Смысл, Академия, 2005. – 382 с.
5.Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024