Вход

Предмет и цели конъюктурных исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151071
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
1. Исследование конъюнктуры рынка
2. Конъюнктура товарного рынка как фактор устойчивого развития предпринимательства
3. Анализ и прогнозирование экономической конъюнктуры как основа для построения выборки потребителей
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С развитием рыночных отношений внутри страны конъюнктурные исследования перемещаются на микроуровень и входят в практику рядовых фирм и предприятий, в том числе и тех, которые обслуживают внутренний и даже небольшие локальные рынки.
Экономическую конъюнктуру можно определить двояко. Во-первых, как совокупность факторов и условий, определяющих состояние всей экономики или отдельного рынка в конкретный период времени. Во-вторых, как процесс циклического воспроизводства, проявляющийся в непрерывном изменении соотношения спроса и предложения на рынке, колебаниях цен, динамике промышленного производства, а также в движении других экономических показателей.
Такое разграничение определений подчеркивает статический и динамический аспекты конъюнктуры. Поэтому при проведении качественного анализа конъюнктуры признается целесообразным разделить собранный материал на три условные группы. К первой группе нужно отнести факторы, которые определяли и характеризовали конъюнктуру в прошлом, они уже сыграли свою роль и больше почти не оказывают воздействия. Ко второй группе - факторы, которые определяют и характеризуют конъюнктуру в исследуемом периоде, но утрачивают свое значение при формировании будущей конъюнктуры. К третьей группе - те факторы, которые будут оказывать влияние на конъюнктуру в будущем. Именно третья группа факторов закладывается в основу прогноза конъюнктуры. Поэтому система показателей, используемая для прогноза, может коренным образом отличаться от системы показателей для анализа конъюнктуры. Подобное деление материала на группы, конечно, методологически очень условно, но значительно облегчает практическую работу.
Для построения выборки потребителей могут использоваться либо текущие сведения о конъюнктуре (результаты ее анализа), либо результаты прогнозов. Это зависит от цели исследования потребителей. При формировании тактики взаимодействия с уже сложившимся кругом потребителей используются результаты анализа конъюнктуры. Однако при выработке стратегии отношений с потребителями следует опрашивать тех, кто будет завтрашними потребителями компании, поэтому выборка должна определяться по прогнозным данным.
Характерной чертой экономической конъюнктуры является неопределенность, которая выражается в невозможности дать точный количественный прогноз измеряющим ее показателям. В.Н.Цыгичко указывает на целый ряд общих источников неопределенности в социально-экономических процессах: (а) невозможность учета всех взаимосвязей и взаимодействий, определяющих эволюцию изучаемых систем; (б) неполнота и неточность наших знаний о законах природы и общества; (в) неоднозначность причинно-следственных связей, когда каждой причине соответствует целая область возможных следствий. Кроме указанных источников неопределенности, Горячев А.А. выделяет несколько факторов, специфических для процессов формирования экономической конъюнктуры. Основная причина неопределенности, по его мнению, заключается в самом механизме функционирования рынка и связана, во-первых, со сложностью и иерархичностью рыночной структуры; во-вторых, опосредованными и неявными связями между агентами рынка и, в-третьих, со значительной ролью субъективных и случайных факторов, влияние которых частично либо полностью непредсказуемо. Исследования конъюнктуры позволяют частично преодолеть неопределенность и перевести ее в вероятности.
В зависимости от объекта исследования выделяют общехозяйственную конъюнктуру и конъюнктуру товарных рынков. Общехозяйственная конъюнктура характеризует состояние на данный момент всего мирового хозяйства или хозяйства какой-либо страны. Ее можно рассматривать как систему, представляющую собой структурное единство, то есть некую совокупность конъюнктур товарных рынков с множеством отношений между ними, причем объединение конъюнктур товарных рынков в качестве элементов в общехозяйственную конъюнктуру, как нечто целое, придает последней новые качества, которых нет у составляющих ее товарных конъюнктур .
При анализе конъюнктуры товарного рынка изучается уже не весь экономический комплекс, а изменения и колебания в сфере производства и сбыта отдельных товаров. Конъюнктура отдельного товарного рынка характеризуется специфическими чертами, которые определяют своеобразие динамики спроса, предложения и цен на данном рынке. Вместе с тем, она не развивается изолированно, но в большей или меньшей степени подчинена динамике общехозяйственной конъюнктуры. Так при построении модели конъюнктуры рынков машин и оборудования до 90% всех показателей приходится на показатели общехозяйственной конъюнктуры, и соответственно только 10% - на специфические отраслевые показатели.
Технология прикладных конъюнктурных исследований, частности, классификация конъюнктурообразующих факторов и процедура отбора конъюнктурообразующих факторов и показателей конъюнктуры для анализа и прогноза, подробно описывается в специальной литературе. На наш взгляд, текущие или прогнозные данные о спросе (емкости рынка) могут стать хорошей основой для формирования выборки в маркетинговых исследованиях потребителей. Для определения показателей спроса и емкости рынка на практике применяются два базовых подхода, отличающиеся между собой выбором объекта исследования. При первом подходе анализ идет как бы сверху вниз - от общехозяйственного уровня к потребителю. При втором подходе анализ начинается непосредственно с уровня товарного рынка.
Первый подход успешно реализуется, например, американской автомобильной компанией «Крайслер» . При прогнозировании сбыта своей продукции на рынке США или другой страны, аналитики компании начинают с общей оценки ВНП, которая затем распределяется по основным секторам экономики в целях определения возможного спроса и покупательной способности потребителей внутри каждого из них. Данные о покупательной способности используются для разбивки общего числа семей на определенные группы, классифицируемые по размерам доходов. Внутри каждой доходной группы определяется склонность к покупке нового автомобиля, на базе которой рассчитывается емкость каждого сегмента и путем суммирования емкостей всех сегментов находится общая емкость данного национального рынка.
Ко второму подходу из американских автопроизводителей тяготеет компания «Форд».
Расчеты выборки в маркетинговых исследованиях обычно отдаются на откуп социологам, которые одинаково строят выборки и используют одну и ту же сеть интервьюеров и для коммерческих исследований, при проведении опросов избирателей накануне выборов. В итоге выборки получаются репрезентативными, то есть представительными, с социологической точки зрения, но «хромают» с точки зрения экономической. При изучении потребителей сложных товаров долгосрочного пользования, как правило, используются многоступенчатые процедуры выборки. Наиболее распространенной является последовательная комбинация территориального и систематического принципов отбора. Стандартным при построении общенациональной выборки потребителей является следующий порядок действий.
Определяется необходимый объем общей выборки. Для определения объема выборки пользуются стандартными формулами вероятностного бесповторного выбора, при этом для товаров долгосрочного пользования в качестве объема генеральной совокупности можно взять ту часть объема продаж, которую предприятие планирует реализовать в исследуемый период на потребительском рынке (в шт.) Территория страны разделяется на несколько регионов. В России используется деление на социально-экономические районы (например, Поволжский район). В каждом регионе выбирается одна область-представитель (в Поволжском районе может быть выбрана, скажем, Самарская область). Общий объём выборки разделяется между отобранными областями пропорционально численности населения каждой из областей либо пропорционально численности домохозяйств. Областной объем выборки делится на две квоты - городского и сельского населения. Соотношение между городской и сельской квотами должно равняться соотношению численности городского и сельского населения в данной области. Таким образом, достигается, статистическая репрезентативность - все основные группы населения представлены в выборке пропорционально своей численности, профиль выборки отвечает социально-демографическому профилю страны.
Такой подход имеет, по крайней мере, три недостатка. Во-первых, его использование базируется на гипотезе, что социально-демографические различия определяют различия в мотивации потребителей. Во-вторых, с началом экономических реформ усилилась внутри региональная дифференциация областей так, что даже соседние в географическом плане области могут представлять различные модели развития. Следовательно, использование в маркетинговых исследованиях принципа традиционного деления на социально-экономические районы в переходной экономике не всегда оправдано. В-третьих, группы реальных потребителей могут оказаться настолько малыми и столь сильно фрагментированными между регионами, что данных для статистического анализа даже при большом объеме общей выборки будет недостаточно.
Иначе будет строиться выборка по результатам конъюнктурных и следований. на позволяет обойти все три указанных недостатка традиционного подхода. Во-первых, в основу выборки положены не социально-демографические различия между респондентами, а различия в их покупательной способности и желании приобрести товар данного вида. В качестве генеральной совокупности рассматривается множество всех потенциальных покупателей товара в каждом исследуемом регионе. Во-вторых, территориальная выборка формируется на региональном уровне без укрупнения посоциально-экономическим районам. В-третьих, все группы покупателей будут представлены в выборке пропорционально объему планируемых покупок.
Предлагаемая ниже методика пригодна для всех товаров долгосрочного пользования, ориентированных на общенациональный рынок.
1 этап. Изначально задается не желаемый объем общей выборки, а желаемый уровень надежности выборки.
2 этап. Выделяются регионы по административному принципу, то есть общее число регионов будет равняться числу областей плюс два города - Москва и Санкт-Петербург.
3 этап. Для каждого региона рассчитывается фактический или ожидаемый объем спроса на интересующий товар (в натуральных единицах измерения). Регионы разделяются на группы в зависимости от объемов спроса. Поскольку в качестве критерия группировки не участвует фактор географической близости, то в одну группу могут попасть регионы, достаточно удаленные друг от друга.
4 этап. В каждой группе выбирается один регион-представитель. Выбор региона-представителя может осуществляться случайно либо исходя из экономических соображений, например, наличия в этом регионе фирмы, способной квалифицированно провести исследование по предоставленной программе.
5 этап. В данном регионе анализируется распределение между конкретными марками интересующего товара и определяется рыночная доля фирмы-заказчика исследований на каждом локальном товарном рынке.
6 этап. Исходя из рыночной доли фирмы-заказчика и желаемого уровня надежности, рассчитывается объем локальной выборки по следующей формуле :
t2*w(l - w)*N I
+ tz*w(l - w) N
где п - объем выборки,
w - рыночная доля марки фирмы заказчика (исчисленная по натуральным единицам измерения),
Aw - заданная предельная ошибка выборки, в долях от единицы. Она определяет уровень надежности выборки. Желаемый уровень надежности зависит от целей исследования. Требования к надежности будут выше, если результаты исследования потребителей планируется использовать для обоснования тактических решений: допустимая ошибка выборки в этих случаях не должна превышать 3-5%. В исследованиях, ориентированных на стратегические цели, требования к надежности могут быть ослаблены: допускается ошибка выборки до 20%.
N - общее количество проживающих в данном регионе потребителей, планирующих купить в исследуемый период интересующий товар (независимо от марки). Очевидно, что при больших значениях N, величиной 1/N в знаменателе можно пренебречь и объем выборки тогда будет зависеть только от желаемой степени надежности и рыночной доли фирмы.
t - коэффициент доверия, который указывает на вероятность расхождений между выборочной и генеральной средними. Это есть вероятность того, предельная ошибка не превысит t-кратую среднюю ошибку. Для каждого уровня вероятности величина коэффициента доверия может быть найдена по таблице распределения.
Заключение
Конъюнктура это совокупность определённых признаков, сочетание различных обстоятельств, которые характеризуют состояние экономики в определённый период. Конъюнктура хозяйства, является составной частью экономической науки.
Поскольку основными характерными признаками конъюнктуры являются изменчивость, неравномерность, противоречивость, поэтому чтобы принять правильное, экономическое решение необходимо обладать информацией о ситуации на рынке, а значит проводить его изучение. Процесс изучения включает в себя такие аспекты, как исследование процессов производства и реализации продукции, деятельность ведущих промышленных и торговых фирм, финансирование и кредитование, ценообразование, перспективы развития производства и потребления.
Результаты конъюнктурных исследований могут быть использованы для различных целей, таких как составление экономических и технических прогнозов, определение перспективы направления научных исследований, составления бизнес-планов.
В настоящее время появляются большие возможности быстрого и качественного исследования конъюнктуры. Для качественного анализа, прогноза необходимо условие быстрого получения, обмена и обработки информации. В настоящее время благодаря новым информационным системам и компьютерным технологиям становится возможным более точное и быстрое получение всей необходимой информации для исследования конъюнктуры, что повышает качество прогнозов и принятия экономически эффективных решений.
Список используемой литературы
Глущенко Е.В., Канцов А.И., Тихонравов Ю.В. Основы предпринимательства. Учебное пособие.- М.: Вестник, 1996.- 336 с.
Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. 2-е издание.2003г.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Питер Ком – СПб, 1998.- 896 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга. «Вильямс». 2002 г.
Лебедева О.А., Лыгина Н.И. Маркетинговые исследования рынка: Учебник.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.- 192 с.
Левшин Ф.М., Пономарёв В.В. Конъюнктура мировых товарных рынков. М.Инфра – 2000г.
Маркетинг: Учебник/ А.Н. Романов, С.А. Красильников под ред. А.Н. Романова. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ – 2000г.
Маркетинг в туризме. Учебное пособие. Минск. 2001г.
Ожёгов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/Под ред. докт. филол. наук. проф. Н.Ю. Шведовой.- 13-е изд., испр.- М.: Рус. яз., 1981.- 816 с.
Предпринимательство: Учебник/Под ред. М.Г. Лапусты.- 3-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2003.- 534 с.
Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. «Экзамен». Москва. 2002 г.
Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. «Проспект». Москва. 2002г.
Сайт www.dis.ru Издательская группа «Дело и сервис».
33

Список литературы [ всего 13]

Список используемой литературы
1.Глущенко Е.В., Канцов А.И., Тихонравов Ю.В. Основы предпринимательства. Учебное пособие.- М.: Вестник, 1996.- 336 с.
2.Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. 2-е издание.2003г.
3.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Питер Ком – СПб, 1998.- 896 с.
4.Котлер Ф. Основы маркетинга. «Вильямс». 2002 г.
5.Лебедева О.А., Лыгина Н.И. Маркетинговые исследования рынка: Учебник.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.- 192 с.
6.Левшин Ф.М., Пономарёв В.В. Конъюнктура мировых товарных рынков. М.Инфра – 2000г.
7.Маркетинг: Учебник/ А.Н. Романов, С.А. Красильников под ред. А.Н. Романова. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ – 2000г.
8.Маркетинг в туризме. Учебное пособие. Минск. 2001г.
9.Ожёгов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/Под ред. докт. филол. наук. проф. Н.Ю. Шведовой.- 13-е изд., испр.- М.: Рус. яз., 1981.- 816 с.
10.Предпринимательство: Учебник/Под ред. М.Г. Лапусты.- 3-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2003.- 534 с.
11.Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. «Экзамен». Москва. 2002 г.
12.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. «Проспект». Москва. 2002г.
13.Сайт www.dis.ru Издательская группа «Дело и сервис».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024