Вход

Эволюция Мировой валютной системы после 2 Мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151069
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность и основные элементы Мировой валютной системы
2. Эволюция Мировой валютной системы до Второй мировой войны
3. Эволюция Мировой валютной системы после Второй мировой войны.
3.1. Бреттон-Вудская валютная система
3.2. Ямайская валютная система
3.3. Европейская валютная система
4. Предпосылки создания новой Мировой валютной системы (“Новый Бреттон-Вудс”)
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

ЭКЮ.
Несмотря на имеющиеся в функционировании ЕВС противоречия, она выполнила поставленную перед ней задачу. До 1992 г. в ЕС наблюдалась стабильность обменных курсов. За 5 лет (1987- 1992 гг.) центральные курсы основных валют не изменились, тогда как в это же время доллар успел потерять и снова набрать 30% от своей стоимости по отношению к французскому франку и немецкой марке. К началу 90-х гг. предполагалось перейти от зоны стабильности в Европе к более высокому уровню интеграции. Эти настроения получили свое выражение в тексте Маастрихского договора, который предусматривал переход к Валютно-экономическому союзу к 1999 г.
Однако надежды на быстрое создание Валютно-экономического союза не оправдались. Причиной явились кризисные ситуации в Европе 1992-1993 гг. и жесткость требований к показателям, необходимым для перехода к ВЭС:
стабильность обменных курсов;
стабильность цен: уровень инфляции не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень инфляции трех государств, наиболее благополучных в этом отношении;
дефицит государственного бюджета не более 3% от ВВП;
государственный долг ниже 60% от ВВП;
процентная ставка в длительном периоде превышает не более чем на 2% ставку трех стран, имеющих наименьший уровень инфляции.
Создание Валютно-экономического союза должно обеспечить странам-участницам множество неоспоримых преимуществ: упразднение обменных институтов и комиссионных; отмену оплаты банковских переводов между странами; упрощение управления предприятиями в разных государствах Союза; уравнивание номинальных и реальных ставок процента; ЭКЮ будет противостоять иене и доллару и станет международной резервной валютой; и наконец, исчезнут всяческие ограничения между странами-участницами ВЭС. Именно поэтому, несмотря на период длительной нестабильности в Европе после упомянутого кризиса, в Мадриде был разработан новый перспективный план перехода к Валютно-экономическому союзу, состоящий из 3 этапов:
конец 1998 г. Совет Европы определяет по итогам 1997 г. количество стран, соответствующих установленным критериям. Начинается организация Центрального банка Европы;
январь 1999 г. Переход к ВЭС: окончательная фиксация обменных курсов между валютами и между ними и евро; определение операций, проводимых в европейской валюте. Банки еще не обязаны пересчитывать все переводы в евровалюте; начинает действовать Центральный банк Европы;
введение единой валюты. 1999 г.: снижение сроков и стоимости банковских переводов. Потребители получают возможность доступа к операциям в европейской валюте - евро. Пересчет национальных цен в евро. Создание сети обменных пунктов (национальной валюты в евро). 2002 г. или позже: введение единой валюты (введение в обращение ее банкнот и монет). Быстрое изъятие из обращения национальной валюты. Потребители в течение длительного периода могут обменивать национальную валюту на евро. Банковские счета, заработная плата, пенсии - все денежные операции пересчитываются в европейскую валюту (5, C.28-32)
4. Предпосылки создания новой Мировой валютной системы (“Новый Бреттон-Вудс”)
Известный российский экономист С.Егишянц отметил: "Как бы ни отличались позиции глав Франции и Великобритании Саркози и Брауна по многим ключевым моментам, в одном они едины – нужно срочно строить "новый Бреттон-Вудс" на новых принципах". Аналитик С.Кинг считает, что ситуация, сложившаяся на данный момент "немного напоминает 1970-е. В начале того десятилетия развалилась Бреттон-Вудская валютная система. В последующие годы страны усиленно пытались подобрать альтернативную валютную систему и в процессе блуждали от одного экономического переворота к другому". Отметим, что концептуальный формат "Новый Бреттон-Вудс" уже вызвал определенную дискуссию.
Уже сегодня является очевидным, что "новый Бреттон-Вудс" будет включать в себя ряд важнейших международных соглашений. Важнейшими из них могут стать:
Мировая экономическая Хартия, основанная на предложениях канцлера Германии А.Меркель;
Глобальная энергетическая Хартия, предложенная лидерами стран нетто-экспортеров энергоресурсов;
Радикальные предложения по изменению Устава ООН, включающие в себя и состав ФинСовБеза и т.п.
Сегодня можно говорить лишь о контурах "нового Бреттон-Вудса", так как отделение сферы энергетики от финансово-экономической сферы – это путь к принятию международных документов, имеющих нулевую силу.
Сегодня вызывает сомнение не только легитимность Ямайских соглашений, достигнутых на "обломках" Бреттон-Вудской системы. Сегодня важно осознать генезис мировой валютно-финансовой системы, для того чтобы увидеть реальные контуры "нового Бреттон-Вудса". 
Экономисты выделяют решение президента США Р.Никсона августа 1971 года, как ключевое событие, в аспекте делегитимизации Бреттон-Вудской системы.
К.Джайлз выделяет концептуальный формат "вторых" Бреттон-Вудских соглашений: "В настоящее время развитые экономики используют плавающие обменные курсы, тогда как развивающиеся страны, как правило, оценивают свои валюты по отношению к доллару. Эта система, которую часто называют "вторым Бреттон-Вудским соглашением", пришла на смену системе с фиксированным обменным курсом, действовавшей начиная с периода второй мировой войны до начала 1970-х".
Исчерпанность существующей системы отмечают и в США: "Мировая сверхдержава не может спокойно наблюдать за тем, как доллар теряет лоск, однако, быстро растущий экспорт - как раз то, что нужно американской экономике в ситуации, когда внутренние расходы страдают из-за ужесточения кредитных требований и кризиса субстандартного кредитования. Впервые за многие годы на международных встречах США может заявлять, что вносит вклад в борьбу с дисбалансами, даже при том, что сокращение расходов - проблема международного масштаба. Что касается остального мира, то в нем остается все меньше и меньше экономик, которым подходит вторая Бреттон-вудская система" (К.Джайлз).
О новой Бреттон-Вудской системе постоянно размышляет Линдон Ларуш. Он предлагает вполне определенные форматы международных договоренностей. Но пока слова известного алармиста не находят широкого отклика у политических лидеров различных стран мира. А это означает, что разрушение ныне существующей мировой финансово-экономической системы будет проходить под влиянием энтропийных процессов, вплоть до разрушительной фазы мирового кризиса. Сегодня можно говорить о том, окажутся ли эффективными усилия лидеров G-20 или весь мир увидит полное бессилие политической сферы вернуть былое влияние над вышедшей из-под контроля глобальной финансово-экономической сферой.
Вся система МВФ/МБ (созданная в рамках Бреттон-Вудских соглашений) работает на то, чтобы никто, кроме ФРС не мог эмитировать деньги: тут и система currency board, и ее неявные аналоги и ограничения для стран – участников МВФ и т.д. Вероятность появления месторождений глобального юаня или "энергетической валюты" с каждым годом возрастает. Становится все более очевидной неспособность ФРС эффективно влиять на мировую валютно-финансовую систему. Ослабление или крушение доллара приведет к исчезновению ФРС. Что касается финансовой системы, то она будет вынуждена во многом отказаться от доллара – что делает ее нерегулируемой в рамках существующих институтов.
Для нас сегодня принципиальным является выделение того позитивного в опыте Бреттон-Вудса, что может быть использовано в начале ХХI века для выхода из мирового кризиса. Выделим важнейшее:
Приемлемый уровень доверия в рамках валютного паритета при установке взаимных курсов валют в рамках формата "золото – доллар – валюта члена МВФ" (новые форматы: новая глобальная резервная валюта – валюты суверенных государств или новая энерговалюта);
Простота и надежность взаимных межгосударственных договоренностей. Все валюты формально признавались в уставе равнозначными, статья IV в центр всей системы помещала золото или доллар США (фиксированная цена золота на тот момент равнялась 35 долл. за 1 унцию). Поскольку США были единственной страной, выражавшей стоимость своей национальной валюты в золоте, всем другим странам следовало зафиксировать паритеты национальных валют в долларах США и не допускать отклонения их курсов более чем на 1% от паритетного. В случае "фундаментального нарушения равновесия" платежного баланса какой-либо страны валютный паритет мог быть изменен лишь после консультаций с другими членами организации (статья IV, раздел 5). Понятие "фундаментального нарушения равновесия" никогда не было четко определено и позднее неоднократно становилось предметом споров между государствами-членами МВФ;
Технологическая возможность устранять взаимные претензии в рамках юридически корректных процедур согласования;
Фиксированные валютные курсы взамен плавающих. Лауреат Нобелевской премии П.Кругман отметил:  "Р.Нурксе подготовил классический доклад для Лиги Наций, который часто называют фундаментом Бреттон-Вудской системы; в этом докладе история с французским франком является основным доказательством преимущества фиксированного валютного курса перед плавающим" (7).
Заключение
Одной из характерных тенденций развития современной мировой валютной системы (МВС) является активизация интеграционных процессов, следствием которых выступает формирование валютных союзов. Это позволяет создать единое валютное пространство, которое, в свою очередь, является основой для интенсификации торгово-производственных отношений в рамках интегрирующейся группировки, что особенно актуально для развивающихся государств и стран, находящихся в процессе экономической трансформации.
Распад СССР, произошедший в конце ХХ века, изменил сложившуюся к тому времени мировую финансовую архитектуру, поставил перед бывшими союзными республиками проблему выбора пути интеграции в мировое рыночное хозяйство.
Сегодня фиксированные курсы валют кажутся фантастикой. Но многое говорит о том, что именно фиксированные курсы могут стать технологией "сепаратного" выхода из мирового кризиса ряда ведущих стран мира.
Грядущий мировой кризис может привести к переходу мировой валютно-финансовой системы не к новой искусственной мировой резервной валюте, которая будет создана G-20 совместно с ФРС и МВФ и заменит доллар, а к энерговалюте, в которой заинтересованы не только все нефтедобывающие страны, но также и новые "мировые фабрики" – Китай и Индия. И энерговалюта станет мировой резервной валютой. Поэтому, создание усилиями GCC "нефтяной ФРС" выглядит естественной перспективой, при условии, что это поддержат большинство стран, входящих в ООН, включая Китай и Индию. Энерговалюта будет обеспечена мировыми запасами нефти, а новая искусственная мировая валюта, точно также как и доллар, обеспечена только словами "долговые обязательства". И больше ничем.
Принципиальным на сегодняшний день является то, что в "топке" текущего мирового кризиса "сгорят" колоссальные валютные ресурсы Саудовской Аравии и стран GCC. Смирятся ли лидеры нефтедобывающих стран со статусом жертвы?
Если к этому добавить, что МВФ в марте 2008 года одобрил перераспределение голосов при принятии решений между 185 странами. Доля России в уставном капитале МВФ была уменьшена с 2,79% до 2.49%. Доля Саудовской Аравии была также уменьшена, как и доля Венесуэлы. И будут ли страны GCC также спокойно относиться к процессу "сгорания" своих ресурсов, если данный процесс будет повторяться через каждые 5-7 лет?
Список использованной литературы
Красавина, Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Л.Н.Красавина, учеб.пособие.: М. Финансы и статистика. – 2008. – 576с.
Мавсесян, А.Г. Международные валютно-кредитные отношения / А.Г.Мавсесян, С.Б.Огнивцев, учеб.пособие.: М. ИНФА-М. – 2006 – 320c.
Шмырева, А.И. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник для вузов / А.И.Шмырева, В.И.Колесников, учеб.пособие: Спб. Питер. – 2002. – 272с.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп.: М. ИНФРА-М, 2007.
Красавина, Л.Н. Тенденции развития современной Мировой валютной системы // Деньги и кредит, 2009 - №9. – С.28-32
Темниченко, М.Ю. История становления и развития мировой валютной системы // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №5. – C.17-23
www.polit.nnov.ru/2009/02/08/gistenbrwoods5
www.wikipedia.com
29

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Красавина, Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Л.Н.Красавина, учеб.пособие.: М. Финансы и статистика. – 2008. – 576с.
2.Мавсесян, А.Г. Международные валютно-кредитные отношения / А.Г.Мавсесян, С.Б.Огнивцев, учеб.пособие.: М. ИНФА-М. – 2006 – 320c.
3.Шмырева, А.И. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник для вузов / А.И.Шмырева, В.И.Колесников, учеб.пособие: Спб. Питер. – 2002. – 272с.
4.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп.: М. ИНФРА-М, 2007.
5.Красавина, Л.Н. Тенденции развития современной Мировой валютной системы // Деньги и кредит, 2009 - №9. – С.28-32
6.Темниченко, М.Ю. История становления и развития мировой валютной системы // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №5. – C.17-23
7.www.polit.nnov.ru/2009/02/08/gistenbrwoods5
8.www.wikipedia.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024