Вход

Участие России в международном обмене капиталами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151068
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Международный обмен капиталами как одна из составляющих развития мировой экономики
1.1. Понятие и основные причины возникновения международного движения капитала
1.2. Значение и место международного движения капитала в системе экономических связей
1.3. Роль международного движения капитала в экономике России
1.3.1. Взаимосвязь экспорта и импорта
1.3.2. Ссудный капитал
2. Россия в международном движении капитала
2.1. Вывоз капитала из России
2.2. Ввоз иностранного капитала в Россию
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим более подробно понятие ликвидности.
Под ликвидностью любого финансового ресурса понимается способность его участвовать в немедленном приобретении товара (работ, услуг). Ликвидность инвестиционных ценностей - это их способность быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.
Рассматривая вопрос о создании портфеля, инвестор должен определить для себя параметры, которыми он будет руководствоваться:
1) выбрать оптимальный тип портфеля. Возможны два типа портфеля:
а) портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов;
б) портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей;
2) оценить приемлемое для себя сочетание риска и дохода портфеля и соответственно определить удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода.
К ним относятся денежные средства, ценные бумаги, опционы, форвардные и фьючерсные контракты, свопы и т.д.
Приток иностранного капитала в Россию (он происходит почти целиком в легальной форме) невелик по масштабам страны, особенно в последние годы, когда государство уже не представлено за рубежом в прежних масштабах.
Приток капитальных трансфертов в Россию состоит в основном из Привозимых с собой иммигрантами активов, а в 2000—2003 гг. к ним добавилось прощение зарубежными странами части российского внешнего долга (почти на 20 млрд. долл.).
Ввоз прямых иностранных инвестиций в Россию, достигнув максимума почти в 5 млрд. долл. в 1997 г., с тех пор тяготеет к ежегодным 1,5—3,5 млрд. долл., увеличившись лишь в 2004 г. (по предварительным данным) до 6,6 млрд. долл. Приток портфельных инвестиций, сильно возросший в 1996—1998 гг. из-за допуска иностранцев к операциям с высокодоходными рублевыми государственными ценными бумагами (ГКО-ОФЗ), в последующие годы сменился оттоком ранее вложенных в эти бумаги средств. (12, 172)
Причины этому заключаются в следующем. Прежде всего, это недостаточно благоприятный инвестиционный климат, который сдерживает приложение в России как отечественного, так и иностранного капитала. Хотя после 1998 г. он явно улучшается и инвестиционные рейтинги России растут, однако в начале 2003 г. они находились на уровне, при котором иностранным прямым и портфельным инвесторам все еще не рекомендовалось вкладывать капитал В России в целом за исключением особых случаев, например при нехватке у них природных ресурсов либо при возможности получить очень высокую прибыль.
Основа для оценки инвестиционного климата — соотношение Прибыли и риска. Как указывалось выше, большинство отраслей российской экономики не отличается высокой прибыльностью (рентабельностью). Исключение составляют только стабильно восстанавливающаяся пищевая промышленность и высокоприбыльные экспортно-ориентированные отрасли, особенно топливная промышленность. В то же время высоки многие риски, хотя в последние годы они, снижаются, причем разные риски с разной скоростью. В настоящее время основными рисками для инвесторов в России являются недостаточная преемственность экономической политики страны (слишком сильно зависит от фигуры президента), неопределенность темпов развитии страны (не упадут ли они при резком снижении мировых цен на нефть), недостаточная гарантия прав собственности и контрактные обязательств, высокий уровень бюрократизации, все еще высокая инфляиия, слабость банковской системы, высокий уровень криминализации экономики.
Заключение
Вывоз и ввоз капитала осуществляется всеми странами, хотя и в разных масштабах. Капитал вывозится, ввозится и функционирует за рубежом в частной и государственной, денежной и товарной, краткосрочной и долгосрочной, ссудной и предпринимательской формах. Вывезенный в предпринимательской форме капитал представлен портфельными и прямыми инвестициями.
Существуют различные теории международного движения капитала, прежде всего так называемые традиционные: неоклассическая, кейнсианская, марксистская. Особое место занимают концепции ТНК, так как в них много внимания уделено моделям предпринимательских инвестиций. В первую очередь это модели монополистических преимуществ, жизненного цикла продукта, интернализации, марксистская модель прямых инвестиций, эклектическая модель. (5, 169)
Фирма направляет прямые инвестиции или на производство товаров и услуг за рубежом, или на организацию там товаро- и услугопроводящей сети, или вывозит капитал в рамках его бегства. Для российских прямых инвестиций характерны два последних направления вывоза капитала. Механизм подготовки и осуществления прямых инвестиций базируется на проектном анализе, но имеет свои особенности. Создание за рубежом фирм и компаний с российским капиталом являлось логическим шагом в освоении зарубежных рынков. Подготовка проекта осуществления прямых инвестиций — длительный процесс.
Инвестиционным климатом называется ситуация в стране с точки зрения условий для иностранных инвестиций. Инвестиционный климат характеризуется различными инвестиционными рисками: политическим (социально-политическим), финансовым, внешнеторговым и производственным. В России отмечается улучшение инвестиционного климата.
В международном движении капитала Россия участвует весьма специфически. Она активно ввозит ссудный капитал и слабо — предпринимательский. Одновременно для России характерны широкие масштабы бегства капитала.
В последнее время масштабы бегства капитала замедлились, а улучшение инвестиционного рейтинга России должно положительно сказаться на приросте частных инвестиций в Россию.
В обобщенном виде понятие «инвестиций» подразумевает расширенное воспроизводство не только капитала инвестора, но и его контрагента. Когда получаемые инвестиционные ресурсы идут на конечное потребление, инвестор может получить прибыль, но реального расширенного воспроизводства капитала не происходит, инвестор в данном случае получает доход за счет сокращения основного и оборотного капитала контрагента, т.е. практически происходит процесс деинвестирования. «Инвестор» имеет спекулятивную прибыль, связанную не с увеличением капитала контрагента, а с игрой на бирже. Необходимо различать инвестиции и спекулятивные инвестиции — вещи прямо противоположного значения для их получателя. Причиной появления спекулятивных капиталов являются рыночные способы регулирования предложения денежной массы. Спрос на деньги непостоянен, например при реализации крупного проекта или резкого скачка цен на нефть государственный банк эмитирует дополнительную денежную массу. Когда действие «возмущающего элемента» прекращается, высвобождаемые финансовые средства, не покрытые реальным товаром или услугами, оказываются на рынке в виде спекулятивных капиталов (пресловутые нефтедоллары) и обычно изымаются из обращения посредством приобретения активов фондового рынка. Способность фондового рынка «переварить» массу спекулятивного капитала во многом определяет эластичность финансовой системы.
Более 90% иностранных инвестиций, привлеченных в Россию до 1998 г., имели чисто спекулятивный характер и служили вымыванию инвестиционных ресурсов предприятий и государства, повышая тем самым эластичность иностранных финансовых систем и практически делая невосприимчивой к колебаниям денежной массы отечественную.
По способу вложения основного капитала инвестиции делятся на прямые и портфельные. Под прямыми инвестициями понимается инвестирование капитала в реальные имущественные активы.
Прямые иностранные инвестиции часто называют «умными деньгами», поскольку в данном случае финансовые вложения осуществляются, как правило, одновременно с внедрением передовых технологий, современных методов организации производства, открытием новых рынков сбыта. Инвестор обычно сам стремится участвовать в управлении или контроле за вложенными средствами, что повышает надежность и эффективность инвестиций. Основная часть прямых инвестиций в странах Запада размещена в сфере материального производства, преимущественно в обрабатывающей промышленности (хотя высока их доля в сфере услуг, включая транспорт и торговлю. Под портфельными инвестициями понимается инвестирование в приобретение долговых обязательств, либо доли участия посредством покупки ценных бумаг или других инструментов фондового рынка (расписок, векселей, опционов и т.д.).
В отличие от портфельных прямые инвестиции имеют особую ценность для отсталых или реформирующихся стран, не обладающих внутренним потенциалом роста. Прямые инвестиции привлекаются, как правило, на договорной основе с преобладанием интересов инвестора. Ставки процентов (дивидендов) для инвестора при прямых инвестициях обычно выше, чем при портфельных, что в основном связано с более высоким риском инвестиционно-хозяйственной деятельности.
Портфельные инвестиции, напротив, как правило, привлекаются на условиях реципиента, поскольку предполагается, что реципиент сам обладает определенным потенциалом развития и конкурентоспособным уровнем производства, которые позволяют ему обеспечивать достаточную норму прибыли и быть конкурентоспособным на рынке капиталов. Очевидно, что для подавляющего большинства российских предприятий, особенно наукоемких, в ближайшей перспективе привлечение прямых инвестиций будет иметь преобладающее значение.
Показатели деятельности российского фондового рынка, а также результаты размещения ценных бумаг российских предприятий за рубежом свидетельствуют, что большую вероятность привлечения портфельных инвестиций имеют сырьевые и топливно-энергетические отрасли промышленности, которые производят конкурентоспособную продукцию и имеют собственный потенциал развития, ограниченный, по крайней мере пределами разведанных запасов природных ресурсов и емкостью товарного рынка.
Основным параметром, на который государство в той или иной мере может оказывать влияние, является инвестиционный спрос.
Квалифицированный инвестиционный спрос — это экономически обоснованный спрос на инвестиционные ресурсы для производства конкурентоспособных товаров или услуг. Он является аналогом платежеспособного спроса на товары, только в данном случае спрос предъявляется на деньги, а взамен представляется инвестиционное предложение — инвестиционный товар (научно и реально экономически обоснованное инвестиционное предложение), реализация которого позволит инвестору получить прирост капитала от вложенных средств. Россия в прошлом году стала привлекательнее для привлечения иностранных инвестиций. Скачок России с прошлогоднего 32-го места на 17-е выглядит парадоксальным, поскольку абсолютные показатели прямых иностранных инвестиций в страну мизерные и вместо роста они только уменьшаются. По данным Центробанка, в 2003 г. страна получила $3,3 млрд прямых инвестиций, в 2004 г. - уже $2,7 млрд, в 2005 г. - $2,5 млрд. Динамика I квартала этого года также отрицательная. Прямые вложения в Россию недотягивают и до 1% ВВП, в то время как страны Центральной и Восточной Европы привлекают от 5% до 10% ВВП.
Список литературы
Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.).
Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ)
Положение о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народнохозяйственной значимости, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12 ноября 1999 г. № 1249 // СЗ РФ. 1999. № 47. Ст. 5709.
Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1994 г. N 1108 "Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации" (с изм. и доп. от 20 февраля, 30 июня 1995 г., 31 октября 1996 г., 20 августа 1997 г., 30 ноября 1998 г., 29 марта 1999 г., 14 ноября 1999 г., 28 сентября 2000 г., 22 мая 2002 г.)
Дэниеле Джон Д., Радеба Ли X. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции: Пер. с англ. - 6-е изд. - М.: Дело, 2004. - 784 с.
Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. — Ч. I: Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. — М.: Инфра-М, 2003.
Козловский В.В., Лутохина Э.А. Мировая экономика (социально-ориентированный подход): Курс лекций / Под ред. д-ра эконом. наук, проф. Э.А. Лутохиной. — Мн.: ОДО «Равноденствие», 2004.
Мировая экономика: Учеб. Пособие: 2-е изд., стереотип./С.П.Гурко, Е.П. Целехович, Г.А. Примаченок и др.; Под ред. А.К. Корольчука, С.П. Гурко. — Мн.: «Экоперспектива», 2003.
Носкова И.Я., Максимова Л.М. Международные экономические отношения: Учебное пособие. - М., 2005. - 152 с.
Семенов К..А. Международные экономические отношения: Курс лекций. — М., 2006. - 336 с.
Шемянков В.Г. Мировая интеграция. Учебное пособие. — Международные отношения, 2003.
Экономика России и других постсоветских стран / Под ред. А.С. Булатова М.; «Экономистъ» 2005.
Россия и страны мира, 2008: Стат. сб. М., 2008.
Российский статистический ежегодник. 2004: Стат. сб. М., 2004.
3

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.).
2.Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (в редакции Федераль¬ного закона от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ)
3.Положение о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно¬хозяйственной значимости, утвержденное постановлением Пра¬вительства РФ от 12 ноября 1999 г. № 1249 // СЗ РФ. 1999. № 47. Ст. 5709.
4.Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1994 г. N 1108 "Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации" (с изм. и доп. от 20 февраля, 30 июня 1995 г., 31 октября 1996 г., 20 августа 1997 г., 30 ноября 1998 г., 29 марта 1999 г., 14 ноября 1999 г., 28 сентября 2000 г., 22 мая 2002 г.)
5.Дэниеле Джон Д., Радеба Ли X. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции: Пер. с англ. - 6-е изд. - М.: Дело, 2004. - 784 с.
6.Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. — Ч. I: Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие для вузов. — М.: Инфра-М, 2003.
7.Козловский В.В., Лутохина Э.А. Мировая экономика (социально-ориентированный подход): Курс лекций / Под ред. д-ра эконом. наук, проф. Э.А. Лутохиной. — Мн.: ОДО «Равноденствие», 2004.
8.Мировая экономика: Учеб. Пособие: 2-е изд., стереотип./С.П.Гурко, Е.П. Целехович, Г.А. Примаченок и др.; Под ред. А.К. Корольчука, С.П. Гурко. — Мн.: «Экоперспектива», 2003.
9.Носкова И.Я., Максимова Л.М. Международные экономические отношения: Учебное пособие. - М., 2005. - 152 с.
10.Семенов К..А. Международные экономические отношения: Курс лекций. — М., 2006. - 336 с.
11.Шемянков В.Г. Мировая интеграция. Учебное пособие. — Международные отношения, 2003.
12.Экономика России и других постсоветских стран / Под ред. А.С. Булатова М.; «Экономистъ» 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024