Вход

Политическая власть: понятие и признаки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151062
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие и легитимность политическая власти
1.1Понятие политической власти
1.2 Легитимация политической власти
Глава 2. Особенности политической власти
2.1 Функции и механизм политической власти
2.2 Источники политической власти
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заметно и стремление органов государственной власти опереться на аналитическую поддержку собственных чиновников. Отсюда – неизбежные просчеты в оценке ситуации и прогнозировании событий.
Разумеется, полностью разделить ветви власти можно только в теории. Это связано со многими причинами, и в первую очередь, с невозможностью на практике полностью разграничить функции управления. Каждая из ветвей власти по необходимости реализует весь набор этих функций в пределах осуществления главного своего предназначения. Законодатели не могут ограничиться принятием решений – они должны обеспечить исполнение определенной их части хотя бы в пределах самоорганизации с участием собственного исполнительного аппарата; значительная часть решений, так называемых подзаконных актов, не может не приниматься в недрах исполнительной власти и т.д.
Невозможно, по-видимому, полностью избежать и взаимного вмешательства ветвей власти в дела друг друга. Например, во всех странах с развитым демократическим механизмом законодательным органам предоставлена возможность контролировать исполнение принимаемых ими решений. Распространение права на деятельность депутатов и чиновников ставит тех и других в зависимость от правоохранительных органов. Все это ведет к неизбежному конфликту, который, однако, в стабильных политических системах введен в жесткое правовое русло и не приобретает характера опасных для общества политических катаклизмов.
Абсолютизировать разделение властей нельзя и потому, что по природе своей, в конечном счете, власть едина. В одной системе не могут долго сосуществовать два независимых субъекта управления. Исторический опыт, в том числе опыт двоевластия в России 1917 г., свидетельствует о том, что это общее правило справедливо и для общественных систем. Реальная мера и границы разделения властей, обеспечивающие стабильное и эффективное управление обществом, вырабатываются исторической практикой.
2.2 Источники политической власти
Как всякая власть одних людей над другими, политическая власть может иметь различные источники, ресурсы, трактуемые обычно как совокупность средств, использование которых обеспечивает субъекту доминирование над объектом. Существуют различные подходы к их классификации, в том числе – по сферам общественной жизнедеятельности, содержащим соответствующие ресурсы: экономическим, социальным, культурно-информационным, силовым, демографическим. Инструментальный подход позволяет структурировать сами средства подчинения.
Самый примитивный ресурс – грубая сила, применение или угроза применения которой составляет основу физической власти, прямого насилия. Такой может быть деспотическая власть отца семейства, власть уголовного преступника над его жертвами. Сама по себе эта власть не является политической, но становится таковой, когда к методам прямого насилия по отношению к социальным группам прибегает государство.
Рисунок № 3
Политическая система общества
В современном, постоянно усложняющемся мире способность человека подчинить себе других людей все больше зависит от его умственных способностей. Интеллектуальная власть бывает порой куда более эффективной, чем грубое насилие. Даже в уголовном мире авторитет главаря определяется зачастую не столько его физическими данными, сколько способностью спланировать безнаказанное преступление. И государственному чиновнику знания и опыт дают порой больше, нежели формальные должностные полномочия [16].
Еще один источник власти связан с психологией человека. Психологическая власть позволяет определять поведение людей на иррациональном уровне индивидуального и общественного сознания. Возможности такого рода влияния, надо полагать, существенно шире, чем это обычно представляется, а используются они нередко в противовес доводам рассудка, в порядке компенсации недостатка интеллектуальной власти.
Власть человека над другими людьми может быть связана с его нравственным превосходством. Это прекрасно понимают, как правило, люди, преследующие безнравственные цели. Облекать государственное принуждение в добродетельные упаковки учил правителей еще Н. Макиавелли. И все-таки моральная власть, апеллирующая к справедливости, честности, долгу и другим нравственным ценностям, более эффективна в тех случаях, когда ее обладатель способен служить в этом отношении примером для других.
Рисунок № 4
Система власти в Российской Федерации
Физические, интеллектуальные, психологические и нравственные возможности человека можно считать базовыми, исходными ресурсами принуждения. Они индивидуализируемы, ими человек может обладать самостоятельно, без видимой зависимости от других людей. Но общество предоставило ему целый ряд дополнительных, сугубо социальных источников, которые многократно умножают возможности доминирования.
Наверное, наиболее древний из них – богатство, в том числе деньги, с помощью которых можно купить все остальные ресурсы. В этом случае говорят об экономической власти. Такую власть имеют собственник-работодатель над наемным работником, владельцы мощных корпораций над своими более слабыми конкурентами, хозяин жилого дома над квартиросъемщиком.
Расширение сферы применения власти, усложнение общественных процессов обусловливают возрастание роли взаимодействия между теми, кто вовлечен в управление людьми. Индивидуальные возможности и богатство отдельно взятого человека все чаще отступают на второй план перед хорошей организацией дела. Организационная власть может становиться решающим фактором подчинения людей, если речь идет об управлении сложными социальными организмами. Именно она делает столь влиятельными бюрократические структуры не только в государстве, но и в современных гигантских экономических корпорациях, в крупных общественных организациях. Не случайно в последние годы повсеместно отмечается тенденция роста влияния директоров, зачастую оттесняющих собственников от власти на своих предприятиях [19].
Сегодня нельзя наконец не учитывать и такого источника власти, как владение информацией, ее сокрытие и воздействие через нее. Информационная власть все больше вторгается во все сферы общественных отношений, приобретая в некоторых случаях самодовлеющее значение. О средствах массовой информации давно заговорили как о «четвертой власти», хотя порой создается впечатление, что они претендуют на первую роль. Меньше обращается внимания на циркулирование информации внутри бюрократических структур, фильтрующих ее на пути и к элитам, и к массам, а также на информационные барьеры, создаваемые силовыми и прочими секретными ведомствами. Все это – тоже информационный ресурс власти, возможности которого вряд ли уступают потенциалу СМИ.
В конкретных ситуациях в той или иной мере бывают задействованы все источники власти, особенно если речь идет о власти общественных группировок. Тем более когда она осуществляется с использованием такого сложного и масштабного механизма, каким является государство, приобретая тем самым характер политической власти. Не располагая никаким специфическим ресурсом, политическая власть способна через государство таким образом интегрировать и задействовать все другие, что конкурировать с ней никакая иная власть не в состоянии. За счет этого она выполняет свои основные функции.
Заключение
Отдельным, наиболее важным видом власти, является политическая власть. Политическая власть означает способность и право одних социальных субъектов осуществлять свою волю в отношении других, повелевать и управлять другими, опираясь на силу, авторитет и право. Вместе с тем, она имеет и другую специфику. Политическая власть осуществляется всегда меньшинством, элитой. Такой вид власти возникает на основе взаимосвязи двух компонентов: людей, которые сосредотачивают в себе власть и организаций, через которые власть реализуется.
Отличительными признаками политической власти являются: суверенитет, т.е. независимость и неделимость политической власти. Это означает, что политическая власть не может быть разделена между социальными субъектами, которые занимают разные политические позиции; авторитет, т.е. общепризнанные в стране и за ее пределами влияние субъекта политической власти; волевой характер означает наличие у социального субъекта осознанной политической цели, способности, готовности и решимости последовательно добиваться ее осуществления; верховенство, т.е. обязательность ее решений для всего общества и для всех других видов власти; всеобщность. Это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества и обязательно для всех; принудительность, т.е. легальность в использовании силы и других средств для обеспечения организованного принуждения в пределах страны; моноцентричность, т.е. существование общегосударственного центра принятия решения; широчайший спектр используемых стредств для завоевания, удержания и реализации власти.
Список использованных источников и литературы
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2875.
Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 22.07.2010) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102905.
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 02.06.2009) «О Конституционном Суде Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.07.1994). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88254.
Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.09.1999). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102993.
Указ Президента РФ от 03.10.2005 N 1158 (ред. от 24.09.2007) «О внесении изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. N 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=71268.
Указ Президента РФ от 21.09.2003 N 1096 (ред. от 30.04.2009) «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном вести государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=87465.
Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 N 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» (вместе с «Положением об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения», «Положением об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального казенного учреждения»). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=59872.
Аврутина, Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты / Л.Г. Аврутина. Москва, 2001. – 186 с.
Бердяев Н. Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии. - Париж, 1970. – С. 299.
Берсиров, Т.Б. Правосознание как основа формирования гражданского общества: социологический аспект / Т.Б. Берсиров. – Майкоп: 2007. – 146 с.
Беседина, В.А. Роль социально-правовых институтов в формировании правового государства в России / В.А. Беседина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета 2009. – № 1, С. 127-132.
Йеринг Р. Борьба за право. – СПб., 1904.
Козлова, Е.И. Конституционное право России: учебник / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин; МГЮА. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2007. – 608с.
Осипов, В.И Политическая власть в условиях реформирования Российского общества :Социол. анализ взаимодействия власт. структур / В.И. Осипов. Москва: 2005. – 165 с.
Политология: Учебно-методический комплекс: учеб. пособие для вузов / под ред. Е.М. Бабосова, Е.П. Сапелкина. – Минск: УП Технопринт, 2002. – 464с.
Политология / Под ред. М. А. Василика.– СПб, 1997. – С. 76.
Права человека /под ред. Е.А.Лукашевой, Гл.2, [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1046_page_32.html.
Селезнев, И.А. Гражданское общество в России и правовая культура студенческой молодежи. [Электронный ресурс]. Журнал Политэкс – Режим доступа: http://www.politex.info/content/view/510/30/.
Соколов, А.Н. Формирование правового государства в России: Проблемы, противоречия, перспективы развития / А.Н. Соколов. // Государство и право. Выпуск 3. – Калининград: Изд-во Калининградского государственного университета, 2004. – С. 35-46.
Хачатуров, Р.И. Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества в России / Р.И. Хачатуров. – Казань, 2005. – 185 с.
Шабров, О.Ф. Политическая власть, ее эффективность и легитимность / О.Ф. Шабров. Отв. ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. − С.122-136.
Чепурнова, Н.М., Серегин, А.В. Теория государства и права: Учебное пособие / Н.М. Чепурнова, А.В. Серегин. – М.: ЕАОИ, 2007. – 465 с.

2

Список литературы [ всего 22]

Список использованных источников и литературы
1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2875.
2.Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 22.07.2010) «О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102905.
3.Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 02.06.2009) «О Конституционном Суде Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 12.07.1994). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88254.
4.Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.09.1999). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102993.
5.Указ Президента РФ от 03.10.2005 N 1158 (ред. от 24.09.2007) «О внесении изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. N 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=71268.
6.Указ Президента РФ от 21.09.2003 N 1096 (ред. от 30.04.2009) «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном вести государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=87465.
7.Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 N 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» (вместе с «Положением об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения», «Положением об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального казенного учреждения»). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=59872.
8.Аврутина, Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты / Л.Г. Аврутина. Москва, 2001. – 186 с.
9.Бердяев Н. Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии. - Париж, 1970. – С. 299.
10.Берсиров, Т.Б. Правосознание как основа формирования гражданского общества: социологический аспект / Т.Б. Берсиров. – Майкоп: 2007. – 146 с.
11.Беседина, В.А. Роль социально-правовых институтов в формировании правового государства в России / В.А. Беседина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета 2009. – № 1, С. 127-132.
12.Йеринг Р. Борьба за право. – СПб., 1904.
13.Козлова, Е.И. Конституционное право России: учебник / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин; МГЮА. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2007. – 608с.
14.Осипов, В.И Политическая власть в условиях реформирования Российского общества :Социол. анализ взаимодействия власт. структур / В.И. Осипов. Москва: 2005. – 165 с.
15.Политология: Учебно-методический комплекс: учеб. пособие для вузов / под ред. Е.М. Бабосова, Е.П. Сапелкина. – Минск: УП Технопринт, 2002. – 464с.
16.Политология / Под ред. М. А. Василика.– СПб, 1997. – С. 76.
17.Права человека /под ред. Е.А.Лукашевой, Гл.2, [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1046_page_32.html.
18.Селезнев, И.А. Гражданское общество в России и правовая культура студенческой молодежи. [Электронный ресурс]. Журнал Политэкс – Режим доступа: http://www.politex.info/content/view/510/30/.
19.Соколов, А.Н. Формирование правового государства в России: Проблемы, противоречия, перспективы развития / А.Н. Соколов. // Государство и право. Выпуск 3. – Калининград: Изд-во Калининградского государственного университета, 2004. – С. 35-46.
20.Хачатуров, Р.И. Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества в России / Р.И. Хачатуров. – Казань, 2005. – 185 с.
21.Шабров, О.Ф. Политическая власть, ее эффективность и легитимность / О.Ф. Шабров. Отв. ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. ? С.122-136.
22.Чепурнова, Н.М., Серегин, А.В. Теория государства и права: Учебное пособие / Н.М. Чепурнова, А.В. Серегин. – М.: ЕАОИ, 2007. – 465 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024