Вход

Деньги и их функция в экономике. Проблемы денежного обращения в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151061
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность, форма денег
2. Функции денег
3. Проблемы денежного обращения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Хотелось бы подчеркнуть связь бюджета и денежного регулирования, проявляющуюся при стыковке процесса исполнения бюджета и мер, предусмотренных денежно-кредитной политикой. Координация осуществляется до начала финансового года при подготовке концепции денежно-кредитной политики Центрального банка и правительства. Базовыми показателями этой программы являются параметры прогноза платежного баланса по разделам, включающим погашение внешнего долга из бюджета и прирост золотовалютных резервов. Эти показатели оказывают существенное влияние на состояние денежно-кредитного сектора экономики. Устанавливается также показатель целевой инфляции.
Для поддержания стабильности денежного обращения не следует допускать скачков валютного курса рубля. В современной России динамика денежной массы зависит главным образом от прироста валютных резервов. Покупая иностранную валюту для пополнения официальных резервов, Центробанк эмитирует денежные средства, усиливая тем самым монетарный фактор инфляции. В итоге темп инфляции превышает прогноз. Для предотвращения этого можно осуществлять стерилизацию излишней ликвидности путем привлечения средств на депозиты в Центральном банке, продажи облигаций Банка России, повышения нормы обязательных резервов коммерческих банков.
Эволюция форм денег не изменила их сущность и основы функционирования.
Исторически наличные деньги были нацелены в первую очередь на обслуживание оборота товаров широкого потребления (розничная, мелкооптовая торговля, сфера услуг). В последние десятилетия в развитых странах и с середины 90-х годов ушедшего века в России наличные деньги стали вытесняться пластиковыми карточками (кредитными, дебетовыми, электронными "кошельками"). Полагают, что они в большей степени гарантируют их владельцу сохранность денежных средств, защиту от возможных случайных потерь. Однако возникают другие проблемы с обеспечением сохранности средств: сбои в работе специальных электронных систем и технических устройств; деятельность хакеров. В отличие от наличных денег их электронные аналоги не обладают официальным статусом законного платежного средства, то есть продавец или получатель средств может отказаться принимать их в оплату своих товаров и услуг. Наличные деньги – это обязательства центрального банка, а электронные деньги – обязательства коммерческих банков и других финансовых структур. В случае их банкротства владельцы кредитных (дебетовых) карт могут остаться без средств. Так было в России в условиях банковского кризиса в августе 1995 г. и дефолта в 1998 г.
Потенциал наличных денег не исчерпан не только в России, но и в развитых странах. Доля наличных денег в структуре платежных инструментов в розничной торговле, несмотря на длительный период внедрения пластиковых карт, по-прежнему велика: в США – примерно 75%, в Европе – 76–86%, в Японии – 90%. Единственный денежный инструмент – чек – уступил свои позиции электронным деньгам в розничной торговле. Однако рост числа банкоматов вызвал обратный процесс – увеличение потребности в наличных деньгах. А.В. Юров отметил качественное отличие наличных денег от электронных — их анонимность. В итоге наличные деньги не выходят из обращения в условиях информационной революции, а остаются основой денежной системы.
Тенденцию к отчуждению современной экономической науки, в частности по проблемам денег, от отечественного теоретического наследия и переключению на не всегда критически воспринятые западные концепции, в частности монетаризм, номинализм. Развитие теории денег должно осуществляться на основе достижений не только мировой, но и российской экономической мысли. Целесообразно сохранить традиционно присущий российской науке воспроизводственный подход к анализу экономических категорий, в том числе денег. Он плодотворнее, чем чисто меновой, так как учитывает роль денег не только в сфере обращения, но и реальном секторе экономики.
Не менее важно применить системный подход к исследованию денег. В частности, необходимо разграничивать сущность и функциональные формы денег, которые претерпели существенные изменения по мере перехода от натурально-вещественных к кредитным и бумажным деньгам. Попытки представить деньги как изобретение государства, или человеческого гения, или как файла, носителя информации противоречат истории их возникновения и стоимостной природе. В условиях господства кредитных денег они трансформировались из особого товара, играющего роль всеобщего эквивалента, в кредитный знак стоимости и выпускаются в порядке кредитования хозяйства государства и под прирост официальных золотовалютных резервов.
Современные деньги – обособившаяся форма меновой стоимости – обеспечивают меновые связи субъектов рыночной экономики. В этой связи отмечено характерное для России противоречие между экономической и правовой трактовкой денег.
По его мнению, в современной теории происходит смешение (отождествление) денег и кредита. "Индифферентная" теория денег рассматривает кредит как часть денег в их общей сущности в качестве глобального экономического явления. Отождествление двух самостоятельных экономических категорий проистекает из того, что современный кредит выступает преимущественно в денежной форме; в нем, как и в функции денег как средства платежа, имеет место отсрочка платежа. Не меньшее основание для смешения денег и кредита дают понятия "кредитные деньги", "банкнота", на которой якобы сохранился кредитный знак.
Многие экономисты предполагают, что в этих случаях сущность процесса подменяется формой функционирования, анализ сущности заменяется вопросом его происхождения. Кредитный характер денег – это указатель их происхождения, а не приобретение новой сущности. Деньги в отличие от кредита не меняют свое содержательное ядро – остаются универсальным (общепризнанным) измерителем индивидуальной или общественной полезности товара.
Заключение
Деньги - это товар, служащий всеобщим эквивалентом. Они стихийно выделились из общей массы товаров в результате развития товарообмена и, в отличие от всех остальных товаров, выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения стоимости, всеобщего и непосредственного воплощения абстрактного труда. Кроме того, в отличие от других товаров, деньги обладают всеобщей потребительной стоимостью, заключающейся в их способности непосредственно обмениваться на все товары.
Сущность денег проявляется в их функциях. Деньги являются мерой стоимости, средством обращения, средством накопления, средством платежа, мировыми деньгами.
В современной науке роль денег характеризуется как всеобщий эквивалент, выполняющий функцию меры стоимости, средства обращения, средства накопления, сбережения и средства платежа. Эти функции признают и зарубежные авторы. Главное, деньги выполняют функцию меры стоимости. Обычно в российской научной и учебной литературе эта функция ставится на первое место. Функции денег как меры стоимости и масштаба цен, как средства платежа и как средства обращения предопределяют свойства денежного обращения и его характер. Вместе с тем мы видим, что в современном мире происходят такие изменения, которые дают основания для более широкой трактовки понятия "деньги".
На наш взгляд, следует говорить еще о двух функциях денег - информационной и системной.
Список использованной литературы
Актуальные проблемы денег и денежного обращения / Красавина Л.Н. // Вестник Финансовой академии. – 2002. – № 3-4. – С. 27-40.
Денежное обращение и кредит / Под ред. А. И. Короткевич, И. И. Очкольда. – М., 2008 – 352 с.
Денежное обращение и кредит России / Под ред. А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова, Е. С. Димакова – М.: Феникс, 2009 – 176 с.
Крымин В. Н. Введение в экономическую историю. М., 2010 – 208 с.
Носова С. С. Экономическая теория. Элементарный курс. – М.: Издательство: КноРус, 2008 – 512 с.
Экономическая теория. Курс интенсивной подготовки / Под ред. И. В. Новиковой, Ю. М. Ясинского. М.: Издательство: ТетраСистемс, 2009 – 400 с.
Носова С. С. Экономическая теория. Элементарный курс. – М.: Издательство: КноРус, 2008 – С. 211.
Крымин В. Н. Введение в экономическую историю. М., 2010 – 208 с.
Денежное обращение и кредит России / Под ред. А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова, Е. С. Димакова – М.: Феникс, 2009 – С. 92.
Экономическая теория. Курс интенсивной подготовки / Под ред. И. В. Новиковой, Ю. М. Ясинского. М.: Издательство: ТетраСистемс, 2009 – С. 219.
Актуальные проблемы денег и денежного обращения / Красавина Л.Н. // Вестник Финансовой академии. – 2002. – № 3-4. – С. 32.
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Актуальные проблемы денег и денежного обращения / Красавина Л.Н. // Вестник Финансовой академии. – 2002. – № 3-4. – С. 27-40.
2.Денежное обращение и кредит / Под ред. А. И. Короткевич, И. И. Очкольда. – М., 2008 – 352 с.
3.Денежное обращение и кредит России / Под ред. А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова, Е. С. Димакова – М.: Феникс, 2009 – 176 с.
4.Крымин В. Н. Введение в экономическую историю. М., 2010 – 208 с.
5.Носова С. С. Экономическая теория. Элементарный курс. – М.: Издательство: КноРус, 2008 – 512 с.
6.Экономическая теория. Курс интенсивной подготовки / Под ред. И. В. Новиковой, Ю. М. Ясинского. М.: Издательство: ТетраСистемс, 2009 – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024