Вход

Понятие и виды владения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151060
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Владение: понятие, признаки и виды
2. Право собственности и владение
3. Владение не собственником
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейший личный сервитут — узуфрукт — это право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением в целостности субстанции вещи.
Право на распоряжение и пользование чужой сельскохозяйственной землей для получения урожая, с выплатой твердой арендной платы, называлось эмфитевзис.
Суперфиций — это право на пользование общегородской землей с правом наследования, если это выгодно городу. Лицо, получившее вещь от собственника на хранение (пользование), не признавалось как владелец, а было держателем на чужое имя (детентор алиено номино), т.е. имело волю обладать вещью от имени другого.
Таким образом римским правом был разработан институт права на чужие вещи, когда несобственник имел ряд прав в отношении вещи, право собственности на которую принадлежало другому лицу, естественно, в строго ограниченных объемах. Право пользования (использования) чужой вещью в одном или нескольких отношениях называлось сервитутом.
Существовали сервитуты личные (personarum) и земельные (prediorum).
Если личный сервитут устанавливался в отношении конкретного лица и с его смертью прекращался, то земельный — в отношении конкретного земельного участка или вещи, и смена собственника данного участка или вещи не приводили к прекращению действия сервитута, т.к. основным критерием было увеличение пользы от господствующего участка, которому дан сервитут, в пользу которого остальные, служащие ему в этом сервитуте, допускают право провоза, прохода, провода воды к нему для получения максимальной хозяйственной прибыли.
Право земельной застройки, пристройки к стене соседа с опорой на нее называлось городским земельным сервитутом.
Залог — это право пользования и, при определенных условиях, распоряжения чужой вещью с целью обеспечения обязательств. Кредитор, которому заложена вещь, имел право в случае неисполнения должником своевременно обязательства распорядиться данной вещью. Виды залога:
фидуция;
пигнус;
ипотека.
Вначале залог существовал в виде фидуции (порядочности) в ходе распоряжения вещи кредитором, а затем эта форма была усовершенствована, как пигнус. Должник передавал кредитору в обеспечение вещь не в собственность, а только во владение, поэтому в случае исполнения должником своего обязательства заложенная вещь подлежала возврату.
Ипотека — наиболее прогрессивная форма залога, когда предмет залога не передавался кредитору ни в собственность, ни во владение, и должник мог свободно пользоваться заложенным имуществом.
Это позволяло должнику быстрее исполнить свое обязательство перед кредитором. В случае неисполнения должником своего обязательства предмет ипотеки не поступал в собственность кредитора, а подлежал обязательной продаже с торгов, и если вырученной суммы не хватало для удовлетворения требования кредитора, то он мог предъявить к должнику обязательственный иск на недостающую сумму.
Заключение
Владение (посессио цивилис) — это фактическое обладание вещью. Однако римское право признавало владением не любое фактическое обладание вещью, и различало в связи с этим собственно владение и держание.
Для наличия владения необходимы были два элемента:
фактическое обладание вещью;
воля, намерение владеть вещью как своей собственной.
Отсутствие последнего элемента означало, что нет владения, а есть держание вещи.
Римское право и институт владения, в том числе, имеют непререкаемый авторитет классической культуры права.
Значение владения как правового института в своей сути может быть оценено в полной мере не с позиций исследования частных его аспектов, но с логико-философских, абстрактных позиций. Понятие владения, безусловно, имеет в качестве сущностного фундамента серьёзную философскую основу, иначе оно было бы не способно по законам метода дедукции отвлекаться от своей идеи и приобретать конкретные, специальные формы в различных сферах римского права. С другой стороны, по законам метода индукции, научный статус понятия владения имел универсальный характер, и потому данное понятие достойно иметь обобщенный (родовой) статус, теоретический, абстрагированный от своих конкретных форм проявления в римском праве.
Функционирование владения есть одна из типичных форм естественного состояния (форма жизнедеятельности) гражданского оборота.
Объем и пределы права частной собственности римляне определяли посредством указания правомочий собственника. Совокупность этих правомочий составляла содержание права собственности. Это право владения (jus possidendi), право пользования (jus utendi) и право распоряжения (jus abutendi), охватывающие все возможные формы и способы воздействия собственника на вещь и в то же время отграничивающие посягательства других лиц на эту же вещь.
Институт владения, как фактического господства, независимого от права на него, утвержденный преторским эдиктом и разработанный классическими юристами, стал с той поры прочным достоянием всякого сколько-нибудь развитого гражданского права.
Список литературы
Аннерс Э. История европейского права. — М., 1996.
Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. — М., 1989.
Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве. — М., 1996.
Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие – М, , 2009 г.
Покровский И.А. История римского права. — СПб., 1998.
Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право. — М., 1999.
Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. — СПб., 2009.
Харитонов Е.О. Основы римского частного права. — Ростов-на-Дону, 2006.
Хвостов В.Н. Система римского права. — М., 2006.
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. З.М. Черниловского. — М., 1996.
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учебное пособие / Сост. В.Н. Садиков. — М., 2002.
Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / Сост. В.А. Толесинов. — М., 2006.
Содержание
Введение 2
1. Владение: понятие, признаки и виды 4
2. Право собственности и владение 8
3. Владение не собственником 13
Заключение 16
Список литературы….…………………………………………………....………...18
Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. — М., 1989. с. 102
Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве. — М., 1996. с. 32
Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие – М, , 2009. с. 209
Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие – М, , 2009. с. 211
Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право. — М., 1999. с. 154
Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве. — М., 1996. с. 12
Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве. — М., 1996. с. 52
Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие – М, , 2009. с. 215
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Аннерс Э. История европейского права. — М., 1996.
2.Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. — М., 1989.
3.Дождев Д.В. Основание защиты владения в римском праве. — М., 1996.
4.Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие – М, , 2009 г.
5.Покровский И.А. История римского права. — СПб., 1998.
6.Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право. — М., 1999.
7.Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. — СПб., 2009.
8.Харитонов Е.О. Основы римского частного права. — Ростов-на-Дону, 2006.
9.Хвостов В.Н. Система римского права. — М., 2006.
10.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. З.М. Черниловского. — М., 1996.
11.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учебное пособие / Сост. В.Н. Садиков. — М., 2002.
12.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / Сост. В.А. Толесинов. — М., 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024