Вход

Раскрыть вопросы в прилагаемой ксерокопии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151055
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПЛАТА ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
1.1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА
1.2. РЫНОК ТРУДА И ЦЕНА ТРУДА
1.3. РЫНОК ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТА
1.4. РЫНОК КАПИТАЛА И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1: .
ГЛАВА 2. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ И ЕГО НАРУШЕНИЕ
2.1. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ И ЕГО ГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
2.2. НАРУШЕНИЕ РЫНОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2: .
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТ ХРАПОВИКА
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3: .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Сумма излишка покупателя и излишка продавца образует выгоду от торговли.
2.2. Нарушение рыночного равновесия
Рассмотрим ситуацию, когда по какой-либо причине цена повысилась и стала равной P1. (рис. 2.1.), то есть когда происходит нарушение рыночного равновесия. В этом случае желания продавцов и покупателей не совпадут. Покупатели при такой цене будут готовы приобрести товар в количестве Q1, а продавцы захотят предложить его в количестве Q2. Разница Q2 – Q1 представляет собой излишек на рынке, который не будет куплен. В этой ситуации продавцы, для того чтобы реализовать товарные излишки, вынуждены будут снижать цены до равновесного уровня (Pе). Аналогичная ситуация сложится, если цена окажется ниже равновесной, то есть будет равна P2. Несовпадение объемов спроса и предложения по данной цене приведет к возникновению дефицита товара в объеме Q1 – Q2. Желающие купить дефицитный товар вынуждены будут переплачивать за него до тех пор, пока цена не поднимется до уровня равновесной цены (Pе).
Таким образом, на рынке действует механизм рыночного ценообразования, обеспечивающий следующее:
цена на рынке стремится к такому уровню, при котором объем спроса равен объему предложения;
при изменении спроса или предложения под воздействием неценовых факторов, устанавливается новая равновесная цена, соответствующая новому состоянию спроса и предложения (рис. 2.2.).
P,
тыс.
руб.
S
P1
S1
P2
Pe
D1
D

Q, шт.
0 Qe Q1 Q2
Рис. 2.2. Действие рыночного механизма спроса и предложения
Предположим, что спрос на некий товар А повысился в результате неценовых факторов (например, изменение предпочтения потребителей). Повышение спроса на графике 2.2 отразится как сдвиг кривой спроса вправо вверх (из положения D в положение D1). В результате установится новая равновесная цена P1, которая будет выше цены первоначального равновесия Pe. Также может переместиться под влиянием неценовых факторов и кривая предложения, например, (из положения S в положение S1). Результатом подобных изменений станет новое равновесие рынка на уровне P2 , Q2.
Выводы по главе 2: .
1. В современной рыночной экономике взаимодействие спроса и предложения на рынке приводит к установлению рыночного равновесия, характеризующегося установлением на рынке равновесной рыночной цены и равновесного объема продаж. Рыночное равновесие означает, что все покупатели, которые могут и хотят приобрести определенный товар по некой равновесной цене, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по данной цене продадут его. В результате на рынке не будет ни дефицита, ни излишков данного товара.
2. В результате установления рыночного равновесия выигрывают и покупатели и продавцы. Так как равновесная цена оказывается ниже цен, которые могут предложить покупатели за объемы товаров меньше равновесного, образуется излишек (выигрыш) покупателя от рыночной сделки. В свою очередь равновесная цена обычно также оказывается выше цены, по которой продавцы готовы продавать объемы товаров меньше равновесного – образуется излишек (выигрыш) продавца от рыночной сделки. Сумма излишка покупателя и излишка продавца формирует выгоду от торговли.
3. В ситуации, когда по какой-либо причине цена повысилась или понизилась по сравнению с равновесно имеет место нарушение рыночного равновесия. В этом случае желания продавцов и покупателей не совпадут. Покупатели в случае повышения цены выше равновесного уровня будут готовы приобрести товар в количестве меньшем, чем захотят его предложить на продажу продавцы, и наоборот. В результате на рынке образуется товарный излишек или товарный дефицит.
Глава 3. Эффект храповика
В экономике действует эффект храповика (храповик – механизм, позволяющий крутить колесо вперед, но не назад), суть которого состоит в том, что цены (являющиеся в современной экономике негибкими) легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому, раз возросшие экономические показатели, не обязательно снижаются, по крайней мере, до первоначального уровня.
Уровень
цен
AS

P2 e2
e3 AD2
e1
P1 AD1
0 Q3 Q1 Q2 Реальный объем производства
Рис. 3.1. Эффект храповика
Действие эффекта храповика проиллюстрировано на рис. 3.1. При увеличении совокупного спроса с AD1 до AD2, происходит смещение макроэкономического равновесие из точки е1 в точку е2. Объем совокупного производства при этом увеличивается с Q1 до Q2, а уровень цен возрастает с Р1 до Р2. Однако, если цены в экономике жестко фиксированы, то обратное снижение совокупного спроса из состояния с AD2 в состояние AD1 приведет к установлению в экономике нового макроэкономического равновесие в точке е3, при котором уровень цен Р2 сохранится, а объем производства уменьшится до Q3.
Выводы по главе 3: .
1. Как считается в экономической литературе в рыночной экономике действует так называемый «эффект храповика» (храповик – механизм, позволяющий крутить колесо вперед, но не назад), суть которого состоит в том, что цены (являющиеся в современной экономике негибкими) легко повышаются, но с трудом понижаются.
2. В результате действия данного эффекта один раз возросшие экономические показатели, не обязательно снижаются, по крайней мере, до первоначального уровня. Цены в современной экономике являются по терминологии Дж. М. Кейнса «липкими», то есть «залипающимися» на определенном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам рассмотрения перспектив развития автомобильного комплекса РФ, можно сделать следующие основные выводы:
факторами производства в экономике являются товары и услуги, используемые экономическими агентами для производства экономических благ; к их числу относятся природные ресурсы, труд, капитал и предпринимательские способности;
использование в общественном производстве тех или иных факторов производства влечет за собой плату за их использование; платой за использование фактора производства природные ресурсы является рента; платой за использование труда выступает заработная плата; платой за использование капитала является процент; платой за использование предпринимательских способностей выступает прибыль;
к особенностям формирования спроса и предложения на рынках факторов производства относится тот факт, что данные рынки подвержены влиянию конъюнктуры на рынках потребительских товаров и услуг, поэтому спрос на факторы производства является производным от спроса на потребительские товары и услуги, а предложение факторов производства также, в конечном счете, зависит от предложения потребительских благ;
в современной экономике взаимодействие спроса и предложения на рынке приводит к установлению рыночного равновесия, характеризующегося установлением на рынке равновесной рыночной цены и равновесного объема продаж; рыночное равновесие означает, что все покупатели, которые могут и хотят приобрести определенный товар по некой равновесной цене, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по данной цене продадут его;
в результате установления рыночного равновесия выигрывают и покупатели и продавцы: так как равновесная цена оказывается ниже цен, которые могут предложить покупатели за объемы товаров меньше равновесного, образуется излишек (выигрыш) покупателя от рыночной сделки; в свою очередь равновесная цена обычно также оказывается выше цены, по которой продавцы готовы продавать объемы товаров меньше равновесного – образуется излишек (выигрыш) продавца от рыночной сделки;
в ситуации, когда по какой-либо причине цена повысилась или понизилась по сравнению с равновесно имеет место нарушение рыночного равновесия. В этом случае желания продавцов и покупателей не совпадут; покупатели в случае повышения цены выше равновесного уровня будут готовы приобрести товар в количестве меньшем, чем захотят его предложить на продажу продавцы, и наоборот – на рынке образуется товарный излишек или товарный дефицит;
как считается в экономической литературе в рыночной экономике действует так называемый «эффект храповика» (храповик – механизм, позволяющий крутить колесо вперед, но не назад), суть которого состоит в том, что цены (являющиеся в современной экономике негибкими) легко повышаются, но с трудом понижаются; в результате действия данного эффекта один раз возросшие экономические показатели, не обязательно снижаются, по крайней мере, до первоначального уровня.
Литература
Базелер У., Сабов З., Хайнрих Й., Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблемы, политика. – СПб.: Питер, 2000. – 800 с.
Балашов А. И. Экономика и предпринимательство // Экономика и управление (Инновации и инвестиции): Сб. науч. трудов. Часть 1 / Под ред. А. Е.Карлика. – СПб.: СПбГУЭФ, 2002. – С.57-61.
Ивашковский С. Н. Экономика для менеджеров: Микро- и макроуровень: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2007. – 440 с.
Загорулько М. М. Основы рыночной экономики и практики: Учеб. пособие. – Волгоград: ВГУ, 1994. – 342 с.
Липсиц И. В. Экономика: Учебник. – М.: Омега-Л, 2006. – 524 с.
Матвеева Т. Ю. Макроэкономика: Курс лекций // http://www.hsemacro.narod/ru.
Мэнкью Н. Г. Принципы экономикс. – СПб.: Питер, 1999. – 784 с.
Нуреев Р. М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 1996. – 447 с.
Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. Т. 2. – М.: Алгон, 1997. – 414 с.
Экономика: Учебник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. – 624 с.
Экономическая энциклопедия / Под ред. Л. И. Абалкина. – М.: Экономика, 1999. – 1082 с.
Экономика: Учебник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. – с. 51.
Балашов А. И. Экономика и предпринимательство // Экономика и управление (Инновации и инвестиции): Сб. науч. трудов. Часть 1 / Под ред. А. Е.Карлика. - СПб.: СПбГУЭФ, 2002. – С.58.
Липсиц И. В. Экономика: Учебник. – М.: Омега-Л, 2006. – с. 113.
Загорулько М. М. Основы рыночной экономики и практики: Учеб. пособие. – Волгоград: ВГУ, 1994. – с. 153.
Ивашковский С. Н. Экономика для менеджеров: Микро- и макроуровень: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2007. – с. 242.
Нуреев Р. М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 1996. – с. 215.
Нуреев Р. М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 1996. – с.102.
Матвеева Т. Ю. Макроэкономика: Курс лекций // http://www.hsemacro.narod/ru.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Базелер У., Сабов З., Хайнрих Й., Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблемы, политика. – СПб.: Питер, 2000. – 800 с.
2.Балашов А. И. Экономика и предпринимательство // Экономика и управление (Инновации и инвестиции): Сб. науч. трудов. Часть 1 / Под ред. А. Е.Карлика. – СПб.: СПбГУЭФ, 2002. – С.57-61.
3.Загорулько М. М. Основы рыночной экономики и практики: Учеб. пособие. – Волгоград: ВГУ, 1994. – 342 с.
4.Липсиц И. В. Экономика: Учебник. – М.: Омега-Л, 2006. – 524 с.
5.Матвеева Т. Ю. Макроэкономика: Курс лекций //
http://www.hsemacro.narod/ru.
6.Мэнкью Н. Г. Принципы экономикс. – СПб.: Питер, 1999. – 784 с.
7.Нуреев Р. М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. – М.: Высш. шк., 1996. – 447 с.
8.Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. Т. 2. – М.: Алгон, 1997. – 414 с.
9.Экономика: Учебник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Эконо-мистъ, 2005. – 624 с.
10.Экономическая энциклопедия / Под ред. Л. И. Абалкина. –
М.: Экономика, 1999. – 1082 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024