Вход

Французский готический витраж; технология, художественные приемы, эволюция, основные памятники.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151050
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Роль витража в концепции готического собора
Глава II Технология создания витража
Глава III Основные памятники готического витражного искусства во Франции
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

«По форме окно-розетка приближено к мандале, священному символу Вселенной». В свете этих качеств окно-розетку можно рассматривать как указатель пути к святой мудрости и к спасению».
Французским окнам-розам пытались подражать по всей Европе. И в результате, как пишет А.Ю Низовский: « уже к середине XIII столетия готика превратилась в общеевропейский стиль».
Период XIII-XV вв. в искусствоведении носят название «эпохи великих Соборов». Большинство великих готических соборов было заложено и многие завершены в первой половине тринадцатого века – во времена правления Людовика IX (1220-1270 гг.).
В рамках французского «дворцового стиля» витражи приобрели утонченную красоту отделки и нежную цветовую гармонию. Радикальные изменения в архитектурном контексте окон были вызваны стремлением зодчих достичь предельной пропорции застекленной поверхности помещений. Уменьшение толщины внешних контрфорсов на хорах заложенного примерно в 1230 году Амьеннского собора позволило максимально увеличь ширину и высоту окон. Тонкие каменные «ажурные» переплетения, обрамляющие верхний ряд окон, отличаются затейливостью орнамента. Захватывающий дух ансамбль нефов в соборах этого периода отражает подчеркнуто линейную систему гармонических пропорций и вертикальной акцентуации. Проникая сквозь заключенные в каменный ажур стекла, свет приобретает свойства вездесущей всепроникающей субстанции.
Излучающие свойства созданных в этот период окон вызвали к жизни термин «лучистый» для обозначения возбуждающего воздействия света и цвета на монументальном уровне. Плотные насыщенные красные и синие цвета Шартра были заменены лучистыми окнами более легких и менее контрастных тонов. Позже была разработана новая форма остекления – гризайль. Состоящий из тонально разграниченной палитры стекол светлых цветов, гризайль использовался в темных помещениях сложной конфигурации для обеспечения лучшей освещенности.
Утонченные витражи французской готики положили начало «лучистому живописному стилю». Благодаря техническим инновациям формы ажурного каменного декора окон стали богаче и изысканнее; сложные узоры теперь выполняли по предварительным чертежам, сделанным на пергаменте. Но, несмотря на возросшую сложность орнаментов, декоративная структура по-прежнему оставалась двухмерной, лишенной объема.
Сент-Шапель, строительство которой началось в 1239 году, стала одним из самых совершенных образцов «лучистого» стиля зрелой готики (рис.4) . Все это здание пронизано многочисленными ажурными окнами: оконные проемы целиком заполнили промежутки между несущими конструкциями, благодаря чему часовня превратилась в изысканную «стеклянную клетку». Именно в витражах этого собора впервые была применена техника гризайли. Огромные, заполненные витражами окна ее образуют сплошные стеклянные стены, благодаря чему все помещение капеллы производит впечатление необыкновенной легкости и изящества. Декоративность и утонченность витражей Сент-Шапель оказали существенное влияние на соборы Суассона, Ле-Мана, Тура, Клермон-Феррана. Отметим, что в витражах этого собора нередко в качестве декоративного элемента выступает лилия – герб Франции и замок – герб Кастилии, где проживала Элеонора Кастильская.
Во второй половине века в Европе увеличение размеров и новые конструктивные подходы еще больше изменили «дворцовый стиль» готического витража. Крупномасштабные композиции стали разбивать на два и больше окон, чаще применялся гризайль. Характерным признаком витражей XIII века становится большая светопроницаемость и декоративность, текучесть (рис. 5).
Высоту верхнего ряда окон подчеркивали вертикальные внутренние каменные перегородки. Это новшество существенно повлияло на способ размещения фигур. Наряду с сохранением традиции создания исторических медальонов с повествовательными элементами все чаще витражных дел мастера стали обращаться к свободному использованию площади окон для пространственных композиций. Можно сказать, что отмена ограничений в размерах привела к свободе выбора сюжетов. В набор традиционных сюжетов из жизни пророков, королей и святых были включены монархи из современной европейской истории. Часто в одном окне помещались две и более вертикально расположенные фигуры.
В начале XIV века «дворцовый стиль» в Париже стал склоняться к эстетически облегченному течению. Вдохновленные античными образцами, как это произошло веком ранее с кафедральными скульпторами, художники стали придавать фигурам изогнутые S – образные позы. Со второй половины XIV века витражи все чаще использовались и в декоре городских приходских церквей. С середины XV столетия художественное развитие французского витража определялось фламандскими влияниями.
Заключение
Франции принадлежит ведущая роль в развитии витражного искусства в Европе. За период XII – XV вв. французский готический витраж претерпел ряд изменений, начиная с технологии изготовления до выбора сюжета и рисунка.
Окна становятся эквивалентом рукописных текстов, описывающих жизненный путь христианских святых и подобно рукописным текстам того времени они сияли. Украшенные драгоценными камнями они приравнивались к ювелирному искусству. Сначала это были небольшие окна и витражи собранные из небольших кусочков цветного стекла (как в соборе Сен-Дени) эволюция витража шла в сторону увеличения площади «стеклянного полотна» за счет несущих конструкций. В конце концов, гладких стенных поверхностей осталось так мало, что архитектура, по существу, свелась к каркасу для окон. В позднеготических соборах мастера стали обращаться к пространственным композициям к более светским сюжетам. Размещавшиеся ранее в скромном незатейливом архитектурном обрамлении эти фигуры во весь рост теперь увенчивались огромной высоты замысловатыми балдахинами из цветного стекла.
К сожалению, до нас дошло не так много подлинных витражей старого времени во многом из-за отношения самого человека. Например, известно, что духовное начальство, представлявшее собой администрацию собора Парижской Богоматери, в 1741 г. распорядилось выломать из всех окон драгоценные старинные витражи и заменить их обыкновенным листовым стеклом на том основании, чтобы в церкви стало светлее. На этом же основании приблизительно в это же время была сознательно уничтожена часть витражей Реймского собора и монастыря Сен-Реми. Эти примеры иллюстрируют необходимость изучения технологии создания витражей для своевременной реконструкции и поддержания их в хорошем состоянии.
Список использованной литературы
Мартиндейл Э. Готика. – М.: Белый город, 2001.
Низовский А.Ю Средние века- М, 1979.- с 34.
Рагин В.Ч Искусство витражей. От истоков к современности. - М.: Белый город, 2004, с 10
Ференци Б Очерки по искусству средневековой Франции.- Л., 1936.-128
Фулканелли. Тайны готических соборов.-М.: Ваклер, 1996.- с 26
Эршин А. Живопись интернациональной готики.-Л.: Лениздат, 1987
Ювалова Е.А Сложение готики во Франции.-СПб.: Дмитрий Буланин, 2000.- 301 с.

Приложение
Иллюстрации
Рис. 1 Витраж часовни Сен-Дени
Рис. 2 Окно-роза собора Нотр-Дам (Собор Парижской Богоматери)

Рис 3. Богоматерь с младенцем. Витраж собора в Шартре

Рис. 5. Витраж собора в Реймсе.
Рис. 4 Витраж собора Сен-Шапель
Ювалова Е.А Сложение готики во Франции.-СПб.: Дмитрий Буланин, 2000.- с 13.
.
Рагин В.Ч Искусство витражей. От истоков к современности.-М.: Белый город, 2004, с 10
Там же
Фулканелли. Тайны готических соборов.-М.: Ваклер, 1996.- с 26
Рагин В.Ч Искусство витражей. От истоков к современности.-М.: Белый город, 2004 , с10
Рагин В.Ч Искусство витражей. От истоков к современности.-М.: Белый город, 2004, с 13
Рагин В.Ч Искусство витражей. От истоков к современности.-М.: Белый город, 2004, с 87.
Фулканелли. Тайны готических соборов.-М.: Ваклер, 1996.- с 35
Ференци Б Очерки по искусству средневековой Франции.-Л, 1936.-128 с.
Рагин В.Ч Искусство витражей. От истоков к современности.-М.: Белый город, 2004, с 38.
Мартиндейл Э. Готика. –М.: Белы город, 2001.
Там же
Рагин В.Ч Искусство витражей. От истоков к современности.-М.: Белый город, 2004, с 87.
Фулканелли. Тайны готических соборов.-М.: Ваклер, 1996.- с. 52
Фулканелли. Тайны готических соборов.-М.: Ваклер, 1996.- с. 118
Фулканелли. Тайны готических соборов.-М.: Ваклер, 1996.- с. 119
Низовский А.Ю Средние века- М, 1979.- с 34.
Эршин А. Живопись интернациональной готики.-Л.: Лениздат, 1987
Мартиндейл Э. Готика. – М.: Белы город, 2001.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Мартиндейл Э. Готика. – М.: Белый город, 2001.
2.Низовский А.Ю Средние века- М, 1979.- с 34.
3.Рагин В.Ч Искусство витражей. От истоков к современности. - М.: Белый город, 2004, с 10
4.Ференци Б Очерки по искусству средневековой Франции.- Л., 1936.-128
5.Фулканелли. Тайны готических соборов.-М.: Ваклер, 1996.- с 26
6.Эршин А. Живопись интернациональной готики.-Л.: Лениздат, 1987
7.Ювалова Е.А Сложение готики во Франции.-СПб.: Дмитрий Буланин, 2000.- 301 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024