Вход

Конкуренция:сущность экономики, форма и методы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151044
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Понятие и сущность экономики
Виды конкуренции
Формы конкуренции и Методы конкуренции
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все это – методы честной, добросовестной конкурентной борьбы, они носят "законный" характер. Добросовестная конкуренция ведет к выигрышу потребителя (он получает больше разнообразной продукции, более высокого качества, по более низким ценам).
Снижение цены было той основой, с помощью которой промышленник (торговец) выделял свой товар, привлекал к себе внимание и, в конечном счете, завоевывал себе желаемую долю рынка.
В современном мире ценовая конкуренция утратила такое значение в пользу неценовых методов конкурентной борьбы. Это не означает, конечно, что на современном рынке не используется "война цен", она существует, но не всегда в явной форме. Дело в том, что "война цен в открытой форме возможна только до того момента, пока фирма не исчерпает резервы снижения себестоимости товара. В целом, конкуренция в открытой форме приводит к снижению нормы прибыли, ухудшению финансового состояния фирм и, как следствие, к разорениям. Поэтому фирмы избегают вести ценовую конкуренцию в открытой форме.
При скрытой ценовой конкуренции фирмы вводят новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, а цену поднимают непропорционально мало.
Неценовая конкуренция выдвигает на первый план более высокую, чем у конкурентов, потребительную стоимость товара (фирмы выпускают товар более высокого качества, надежный, обеспечивают меньшую цену потребления, более современный дизайн).
К числу неценовых методов относятся все маркетинговые методы управления фирмой. Степень важности некоторых из них в коммерческом успехе фирмы представлена ниже:
Маркетинговые методы управления фирмой.
Разработка и выпуск новых товаров;
Комплексные исследования рынка;
Организация работы торгового аппарата;
Реклама и стимулирование сбыта;
Усовершенствование выпускаемой продукции;
Политика цен;
Совершенствование организационной структуры;
Выбор наиболее эффективных каналов товародвижения;
Сокращение издержек обращения;
Кредитная политика и финансирование.
От недобросовестной конкуренции, прежде всего, выигрывают производители товаров, а не покупатели. Недобросовестная конкуренция запрещается гражданским и уголовным законодательством большинства стран с рыночной экономикой и России в том числе.
Итак, конкуренция – это необходимый инструмент рыночного механизма, достижения рыночного равновесия. Однако степень развитости конкуренции на разных рынках может быть различной.
Заключение
1. Конкуренция – это форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства. Конкуренция, состязательность между производителями позволяет наилучшим образом удовлетворять потребности людей и обеспечивать эффективное использование ограниченных ресурсов общества. Основные методы конкуренции – ценовая и неценовая. Различают добросовестную и недобросовестную конкуренцию. Первая ведет к выигрышу потребителя (общества), вторая приносит выгоды только продавцу.
2. Совершенная конкуренция означает, что на рынке нет диктата продавца, и отдельные продавцы на цену повлиять не могут, так как на долю каждого из них приходится незначительный объем общих продаж. На рынке продается однородная, стандартная продукция, все участники рынка обладают полной информацией о состоянии рынка, вход на рынок и выход с него свободный. В условиях совершенной конкуренции все продавцы находятся в равном положении, и чтобы увеличить свои доходы, они должны повышать качество своей продукции, снижать издержки производства.
3. Сама конкуренция порождает тенденцию к монополизации рынка –установлению диктата продавца. Основные типы монополий – искусственная, государственная, временная, случайная и естественная. Естественная монополия – это такое состояние рынка, при котором отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства более эффективно, чем ее наличие. Современный рынок – это рынок, сочетающий конкуренцию и монополию – рынок несовершенной конкуренции.
4. Основные типы несовершенной конкуренции: чистая монополия,
олигополия и монополистическая конкуренция. Чистая монополия – это рынок, на котором действует единственный продавец товара, который не имеет близких ему заменителей, огражден от непосредственной конкуренции и поэтому обладает полным контролем над ценами. В условиях чистой монополии понятие фирма и отрасль совпадают. Олигополия – это рынок, на котором функционирует несколько продавцов, имеющих контроль над ценами. Особенность олигополистического рынка – это взаимозависимость продавцов. Монополистическая конкуренция предполагает множество продавцов однотипной, но дифференцированной продукции, которые могут сами устанавливать цены. Вход на такой рынок относительно свободный.
Список использованной литературы
Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения.-2007.- №3
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа- М.: Финансы и статистика,2005.
Борисов Е. Ф. Экономическая теория. – М.: Юрайт, 2006.
Видяпин В.И, Добрынин А.И. Экономическая теория. М.: ИНФРА - М, 2008.
Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика В 2-х томах. Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2007.
Гольдштейн Г.Я, Катаева А.В. Маркетинг: Учебное пособие для магистрантов. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
Гурков И.Б., Титова Н.Л. Тенденции изменения конкурентоспособности отечественной продукции // Маркетинг. — 2007. — № 1.
Еженедельник "Экономика и жизнь" № 35, 2010 г.
Ефимова Е.Г. Экономика: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2007.
Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2008.
Камаева В. Д. Экономическая теория. – М.: Владос, 2006.
Седов В.В., Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 2. Микроэкономика: Учебное пособие. Челябинск, 2006.
Чепурной И. П. Конкурентоспособность продовольственных товаров: Учебное пособие. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2008.
Седов В.В., Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 2. Микроэкономика: Учебное пособие. Челябинск, 2006.
Борисов Е. Ф. Экономическая теория. – М.: Юрайт, 2006, - 76 с.
Чепурной И. П. Конкурентоспособность продовольственных товаров: Учебное пособие. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2008. – 120с.
Ефимова Е.Г. Экономика: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2007. – c. 91
Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения.-2007.- №3
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа- М.: Финансы и статистика, 2005.
Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2008. — 505 с.
Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика В 2-х томах. Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2007.
Камаева В. Д. Экономическая теория. – М.: Владос, 2006. – 99 с.
Видяпин В.И, Добрынин А.И. Экономическая теория. М.: ИНФРА - М, 2008. – с. 232.
Гурков И.Б., Титова Н.Л. Тенденции изменения конкурентоспособности отечественной продукции // Маркетинг. — 2007. — № 1. — С. 20—31.
Чепурной И. П. Конкурентоспособность продовольственных товаров: Учебное пособие. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2008. – 130с.
Еженедельник "Экономика и жизнь" № 35, 2010 г.
Гольдштейн Г.Я, Катаева А.В. Маркетинг: Учебное пособие для магистрантов. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. — 107 с.
3

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения.-2007.- №3
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа- М.: Финансы и статистика,2005.
3.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. – М.: Юрайт, 2006.
4.Видяпин В.И, Добрынин А.И. Экономическая теория. М.: ИНФРА - М, 2008.
5.Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика В 2-х томах. Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2007.
6.Гольдштейн Г.Я, Катаева А.В. Маркетинг: Учебное пособие для магистрантов. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
7.Гурков И.Б., Титова Н.Л. Тенденции изменения конкурентоспособности отечественной продукции // Маркетинг. — 2007. — № 1.
8.Еженедельник "Экономика и жизнь" № 35, 2010 г.
9.Ефимова Е.Г. Экономика: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2007.
10.Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2008.
11.Камаева В. Д. Экономическая теория. – М.: Владос, 2006.
12.Седов В.В., Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 2. Микроэкономика: Учебное пособие. Челябинск, 2006.
13.Чепурной И. П. Конкурентоспособность продовольственных товаров: Учебное пособие. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024