Вход

Порядок создания и прекращения деятельности коммерческих банков. Несосотоятельность (банкротство) кредитных организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151040
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.Банк: порядок создания и прекращения деятельности
1.1.Порядок создания: регистрация и лицензирование
1.2.Прекращение деятельности банка
2.Банкротство (несостоятельность) кредитных организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
После этих расчетов кредитной организацией-банкротом удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, которые обеспечены залогом имущества кредитной организации, за счет стоимости предмета залога. И в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Как видно из изложенного, предприниматели в большинстве своем попадают в состав кредиторов третьей очереди.  При таких условиях вероятность возврата долга является достаточно низкой.  В самом лучшем случае расчет с кредиторами третьей очереди будет произведен к моменту окончания конкурсного производства, то есть через один год или через один год и шесть месяцев с момента открытия последнего. Однако это не означает, что нужно махнуть на все рукой и сидеть, сложа руки. Кредиторы третьей очереди являются конкурсными, а это означает, что своими активными действиями  они могут повлиять на ход процедуры банкротства кредитной организации. Возможно, с их помощью конкурсному управляющему удастся отыскать скрытое или выведенное на третьих лиц должником имущество и через механизм признания соответствующих сделок недействительными возвратить его в состав конкурсной массы. Иными словами, даже в самой безнадежной ситуации не следует забывать, что одним из признаков предпринимательской деятельности признается ее самостоятельность, а это, в свою очередь означает, что, государство обязано только создать благоприятные условия для реализации прав коммерсанта, но защищать их он должен сам.    

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была посвящена теме «Порядок создания и прекращения деятельности коммерческих банков. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- определение понятий «кредитная организация» и «банк»;
- основные аспекты создания банка: порядок регистрации и лицензирование банковской деятельности;
- особенности прекращения деятельности банка.
А также:
- определение понятия «банкротство предприятия»;
- нормативно-правовое регулирование процедуры банкротства;
- основные этапы процедуры банкротства и другие аспекты, необходимые для раскрытия заданной темы.
В заключение проведенного исследования поднятого в работе вопроса можно сделать определенные обобщающие выводы:
Под кредитной организацией понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Банк является кредитной организацией, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции.
Банк выступает как посредник в сфере денежного обращения. Он перемещает денежные средства от продавцов к покупателям, осуществляя при этом обмен долговых обязательств на долговые требования с фиксированной суммой долга.
В основе организации банковской деятельности лежат определенные принципы. Такие, как:
- обязательное лицензирование банковской деятельности;
- невозможность вмешательства со стороны государственных органов в работу коммерческого банка, за исключением случаев, определенных в законодательном порядке, а также независимость банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;
- разграничение ответственности между коммерческими банками и государством;
- регулирование деятельности коммерческих банков центральным банком;
- гарантии обеспечения возврата денежных средств вкладчикам и др.
В случае наступления негативного последствия для кредитной организации, такого как банкротство, прежде чем, начать заниматься необходимыми процедурами следует иметь ввиду следующее:
- Во-первых, ввиду количества экспертов, которых придется нанимать, банкротство может оказаться исключительно дорогим мероприятием.
- Во-вторых, из-за огромного количества действий и сторонних лиц, вовлеченных в банкротство, успешное завершение этого процесса может занять немало времени. По этим двум причинам чрезвычайно важно начинать процесс банкротства только тогда, когда кредитная организация (банк) располагает денежными средствами, достаточными для его завершения. Это значит, что банкротство следует планировать задолго до его начала, возможно, в качестве одной из множества стратегических альтернатив, и объявлять о нем, как только оно станет наиболее целесообразным способом решения проблем. И наоборот, хуже всего объявлять о банкротстве, когда испробованы и провалились все остальные варианты, израсходованы все денежные средства, получены (и исчерпаны) все возможные формы кредита. Такой подход всегда приводит, в конечном счете, к ликвидации организации (банка), а не к успешному выходу из банкротства в какой-то момент в будущем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности».
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
Положение ЦБ РФ «О временной администрации по управлению кредитной организацией».
Инструкция ЦБ РФ «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».
Инструкция ЦБ РФ «О порядке регулирования отношений, связанных с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций».
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «Об отдельных особенностях рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007.
Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2009.
Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. – М.: Ника-центр, 2009.
Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина бизнес букс, 2008.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008.
Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Городец, 2009.
Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Федеральный Закон РФ №395-1 от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности».
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006. – С. 30.
Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С.89.
Там же.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» №40-ФЗ был принят 14.10.1998г. Применяется с учетом положений Федерального закона от 27.10.2008 №175-ФЗ (п. 2 ст.11).
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 августа 2003 г. №74 «Об отдельных особенностях рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Городец, 2009. – С.102.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008. – С. 204.
20

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1)Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности».
2)Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
3)Положение ЦБ РФ «О временной администрации по управлению кредитной организацией».
4)Инструкция ЦБ РФ «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».
5)Инструкция ЦБ РФ «О порядке регулирования отношений, связанных с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций».
6)Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «Об отдельных особенностях рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
7)Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007.
8)Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2009.
9)Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. – М.: Ника-центр, 2009.
10)Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина бизнес букс, 2008.
11)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
12)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008.
13)Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Городец, 2009.
14)Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024