Вход

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия для целей контроля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151036
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЦЕЛИ ЕЕ АНАЛИЗА
2. КОНТРОЛЬ КАК ОДНА ИЗ ФУНКЦИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
2. ОСНОВНЫЕМ НАПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА ДНЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Фрагмент работы для ознакомления

;
- субъекты контроля — руководство предприятия и его структурных подразделений, менеджмент предприятия, осуществляющий контроль за соблюдением бюджетов;
- технология контроля бюджетов — процедуры контроля и их порядок реализации, необходимые для выявления отклонений контролируемых показателей и величин от плановых.
На первом этапе определяются объекты контроля и совокупность контролируемых показателей и величин, а также устанавливаются пределы их изменений. Структура контролируемых показателей и величин во многом определяется структурой операционных и финансовых планов и бюджетов, а также других планирующих и учетно-отчетных финансовых документов.
На втором этапе осуществляется выявление отклонений контролируемых показателей и величин и сравнение их с плановыми. Круг лиц, контролирующих деятельность подразделений и исполнение статей финансовых планов и бюджетов, в основном определяется организационно-штатной структурой предприятия. На эту роль как нельзя лучше подходят сотрудники планово-экономических отделов, а за руководством предприятия и подразделений можно оставить лишь основные (интегральные) показатели и величины.
На третьем этапе определяются финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия за текущий период, делаются выводы о сильных и слабых сторонах предприятия, динамике изменения основных показателей, а также о благоприятных и неблагоприятных тенденциях развития внешних условий, в которых предприятию приходится работать. Изменение условий внешней и внутренних сред предприятия влечет за собой пересмотр целевых параметров: необходимо проверить, насколько оптимальны (рациональны) поставленные цели в новых условиях, сможет ли предприятие ввиду произошедших изменений добиться поставленных целей.
На четвертом этапе в случае изменения целевых параметров, а также прогноза изменений сильных и слабых сторон самого предприятия осуществляется корректировка целевых показателей и величин, а также выбор корректирующих мероприятий по достижению целей из совокупности альтернативных. Выбор корректирующих и регулирующих мероприятий по достижению целей и пересмотренный план предлагаются руководству для воплощения в жизнь, тем самым цикл управления замыкается.
Следующим шагом в технологии контроля является выявление отклонений. Определение отклонений помогает выявить области эффективности или неэффективности всей деятельности или отдельных областей и функций организации.
Контрольные показатели и величины и их отклонения должны быть структурированы так, чтобы можно было путем сравнения фактических и плановых показателей оценить, например, реальное состояние процесса функционирования предприятия и обнаружить причинные связи его развития. Хорошим приемом упорядочения контрольных величин является их представление в виде дерева или пирамиды показателей, основанное на последовательном разложении показателя, находящегося на вершине пирамиды и характеризующего степень достижения поставленной цели, на частные показатели и величины, расположенные на нижних уровнях пирамиды. Пирамидальная структура очень удобна для определения степени влияния отклонений показателей и величин на интегральный показатель. Выстраивание показателей и величин в виде пирамиды позволяет одновременно следить за отклонениями общих и частных величин и за отношениями между отклонениями.
Каждый показатель верхнего уровня является функцией показателей низшего уровня. Отклонение величин нижнего уровня пирамиды — объяснение отклонения величины другого — ближайшего высшего уровня. Расщепление ключевых показателей на факторы (множители), их составляющие, позволяет определить и дать сравнительную характеристику основных причин, повлиявших на отклонение того или иного частного показателя и предъявить требования к величине его отклонения. Кроме того, пирамидальная структура показателей и их отклонений позволяет оперативно получать и доводить информацию о достигнутых показателях в каждом подразделении до вышестоящего руководителя и принимать соответствующие меры.
Источником информации о фактических значениях и отклонениях контролируемых показателей и величин служит учетная система предприятия, а источником данных о плановых значениях — система планов и бюджетов предприятия. Достаточно трудоемко, да и нецелесообразно выявлять причины всех отклонений. Объектом анализа должны стать лишь те отклонения, которые существенно влияют на достижение поставленной конечной цели.
Широко распространена практика определения для наиболее важных контрольных величин допустимых пределов отклонений. Для каждого контролируемого показателя устанавливается свой предел отклонения. Для некоторых финансовых потоков, объем которых значительно влияет на финансовое состояние предприятия, например поступления от продажи готовых изделий, даже низкие процентные показатели отклонений могут иметь большее значение с точки зрения влияния на конечный результат (конечную цель), в то время как у финансовых потоков меньшего объема более высокие процентные показатели отклонений существенного влияния иметь не будут. Это означает, что для некоторых показателей предельное отклонение и в 1% будет велико, а для других и 10% — не такая большая цифра.
При назначении пределов отклонений контролируемых показателей необходимо учитывать следующие факторы:
- точность исходных данных, особенно по затратам, использованных при составлении плана;
- средние значения контролируемых показателей в прошлых периодах;
- точность методики планирования.
Допустимые пределы устанавливаются, как правило, заранее в форме, отражающей специфику измеряемого показателя или величины. Например, для оценки селективных отклонений обычно используют линейные пределы, которые определяются либо в процентах, либо в абсолютных величинах. Для кумулятивных отклонений используются нелинейные предельные ограничения, которые в графическом изображении имеют форму воронки, сужающейся к концу планового периода.
Выработка корректирующих и регулирующих мероприятий при реализации контроля достигнет наибольшего эффекта, если все виды стратегий разрабатываются и координируются из единого центра, например планово-экономического отдела. При этом решения, принимаемые в рамках каждой из стратегий, будут увязаны как по ресурсам, так и по времени и не будут противоречить друг другу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в современных условиях каждое предприятие стремится оптимизировать свою структуру, минимизировать затраты и это является крайне необходимым особенно в текущих условиях нестабильной ситуации на мировом финансовом рынке.
Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия осуществляется на основе финансовой и бухгалтерской отчетности. Анализ проводится по многим направлениям в разрезе необходимых элементов.
Однако просто проведения анализа недостаточно для полного отражения существующей ситуации на предприятии. В таком случае на помощь приходит процесс контроля.
Контроль за деятельностью предприятия осуществляется на основе полученных результатов ходе финансового анализа. При этом проводится обобщение имеющегося материала и формирование новых оптимальных направлений, основывающихся на подученных аналитических данных, которые помогут оптимизировать работу предприятия.
Контроль выступает в данном случае как направляющий элемент. При этом целесообразно сформировать определенную стратегия, на основании полученных аналитических результатов, которая будет определенным вектором в дальнейшем развитии компании
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями);
Адамов Т.М.    Основы управленческого учета/ Адамов Н.А., Рогуленко Т.М., Амучиева Г.А.; Под общ. ред. Н.А. Адамова.- СПб: Питер, 2005.- 112 с
Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Улан-Удэ.-2008.-с.119
Банк В. Р., Банк С. В., Тараскнна Л. В. Финансовый анализ : учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 344 с.
Бертонеш М., Найт Р. Управление денежными потоками: Пер. с англ.- СП.: Питер.-2004.-240с
Воронова Е.Ю.    Управленческий учет на предприятии: Учебное пособие/ Воронова Е.Ю., Улина Г.В..- М.: ТК Велби, Проспект, 2006.- 244 с
Денежное хозяйство предприятия: учебник для вузов / под ред. Казака А.Ю., Веретенниковой О.Б. .-М.: Экономистъ.-2007.-464с.
Лапенков В.И., Сангадиев З.Г. Технико-экономический анализ деятельности предприятия: Учебноепособие. – Улан-Удэ.: Изд-во ВСГТУ, 2000.- 240 с.
Предпринимательство: Учебник для вузов/ М.Г.Лапуста, А.Г.Поршнев, Ю.Л.Старостин, Л.Г.Скамай.- 4-е изд..- М.: ИНФРА-М, 2007.- 667 с
Пургин А.А. Успех фирмы зависит от правильного руководства.- М.: ИНФРА-М.- 2007.- 342с.
Семенов В.М.    Финансы предприятий: Учебное пособие/ Семенов В.М., Набиев Р.А., Асейнов Р.С..- М.: Финансы и статистика, 2005.- 239 с
Соболева Е.А. Финансово-экономический анализ деятельности фирмы.- М.: Финансы и статистика.- 2008.-198с
Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 1999.-с.316
Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА.- 2004. - 615 с.
Першин С.П. Совершенствование контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций посредством развития учетной системы // Научный журнал КубГАУ.-2007.-№27(3)..-с.3-21
Митрихон И.Н. Статистический подход к контролю показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Информационные технологии моделирования и управления.-2006.-№8(33).-с.962-971
Исаев Д. Стандартная система управления предприятием // Финансовая газета.- № 14, 17, 18, 21, апрель, май .-2005г
Карась Л. Управленческая диагностика – основа совершенствования менеджмента // Проблемы теории и практики управления.- 2008.- №7-с.14-18
Коваленко О.Г., Аютов А.А. Антикризисное финансовое управление предприятием этапы и меры возможной стабилизации // Вестник Казанского технологического университета.-2009.-№2.-с.142-145
Кустарев В.П. Стратегическое управление затратами и конкурентоспособность организации // Экономические науки.-2008.-№45.-с.411-419
Тюкавкин Н.М. Управление издержками (затратами) // Управленческий учет.-2008.-№3.-с.50-57
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Схема анализа хозяйственной деятельности
Соболева Е.А. Финансово-экономический анализ деятельности фирмы.- М.: Финансы и статистика.- 2008.-с.34
Семенов В.М.    Финансы предприятий: Учебное пособие/ Семенов В.М., Набиев Р.А., Асейнов Р.С..- М.: Финансы и статистика, 2005.-с.62
Лапенков В.И., Сангадиев З.Г. Технико-экономический анализ деятельности предприятия: Учебноепособие. – Улан-Удэ.: Изд-во ВСГТУ, 2000.-с.42
Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Улан-Удэ.-2008.-с.9
Банк В. Р., Банк С. В., Тараскнна Л. В. Финансовый анализ : учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. –с.54
Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА.- 2004. –с.24
Митрихон И.Н. Статистический подход к контролю показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Информационные технологии моделирования и управления.-2006.-№8(33).-с.962
Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 1999с.58
Предпринимательство: Учебник для вузов/ М.Г.Лапуста, А.Г.Поршнев, Ю.Л.Старостин, Л.Г.Скамай.- 4-е изд..- М.: ИНФРА-М, 2007.-с.122
Воронова Е.Ю.    Управленческий учет на предприятии: Учебное пособие/ Воронова Е.Ю., Улина Г.В..- М.: ТК Велби, Проспект, 2006.-с.48
Карась Л. Управленческая диагностика – основа совершенствования менеджмента // Проблемы теории и практики управления.- 2008.- №7с.14
Коваленко О.Г., Аютов А.А. Антикризисное финансовое управление предприятием этапы и меры возможной стабилизации // Вестник Казанского технологического университета.-2009.-№2.-с.142
Першин С.П. Совершенствование контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций посредством развития учетной системы // Научный журнал КубГАУ.-2007.-№27(3)..-с.7
Денежное хозяйство предприятия: учебник для вузов / под ред. Казака А.Ю., Веретенниковой О.Б. .-М.: Экономистъ.-2007.-сю127
Пургин А.А. Успех фирмы зависит от правильного руководства.- М.: ИНФРА-М.- 2007.-с.81
Митрихон И.Н. Указ.соч.-с.964
Адамов Т.М.    Основы управленческого учета/ Адамов Н.А., Рогуленко Т.М., Амучиева Г.А.; Под общ. ред. Н.А. Адамова.- СПб: Питер, 2005.-сю73
Кустарев В.П. Стратегическое управление затратами и конкурентоспособность организации // Экономические науки.-2008.-№45.-с.411
Першин С.П. Совершенствование контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций посредством развития учетной системы // Научный журнал КубГАУ.-2007.-№27(3)..-с.8
Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 1999.
1
Рейтинговая оценка предприятий-эмитентов
Анализ использования заемных средств
Анализ использования собственного капитала
Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости
Анализ относительных показателей рентабельности
Анализ абсолютных показателей прибыли
Анализ взаимосвязи себестоимости, объема продукции и прибыли
Анализ объема продукции
Анализ использования производственных ресурсов
Анализ технико-организационного уровня и других условий производства
Комплексный экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности
Анализ системы маркетинга
Анализ обоснования и реализации бизнес-планов
Внешний финансовый анализ
Внутрихозяйственный финансовый анализ
Внутрихозяйственный производственный анализ
Финансовый анализ
Управленческий анализ
Анализ хозяйственной деятельности

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.. Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями);
2.Адамов Т.М. Основы управленческого учета/ Адамов Н.А., Ро-гуленко Т.М., Амучиева Г.А.; Под общ. ред. Н.А. Адамова.- СПб: Питер, 2005.- 112 с
3.Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Улан-Удэ.-2008.-с.119
4.Банк В. Р., Банк С. В., Тараскнна Л. В. Финансовый анализ : учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 344 с.
5.Бертонеш М., Найт Р. Управление денежными потоками: Пер. с англ.- СП.: Питер.-2004.-240с
6.Воронова Е.Ю. Управленческий учет на предприятии: Учебное пособие/ Воронова Е.Ю., Улина Г.В..- М.: ТК Велби, Проспект, 2006.- 244 с
7.Денежное хозяйство предприятия: учебник для вузов / под ред. Казака А.Ю., Веретенниковой О.Б. .-М.: Экономистъ.-2007.-464с.
8.Лапенков В.И., Сангадиев З.Г. Технико-экономический анализ деятельности предприятия: Учебноепособие. – Улан-Удэ.: Изд-во ВСГТУ, 2000.- 240 с.
9.Предпринимательство: Учебник для вузов/ М.Г.Лапуста, А.Г.Поршнев, Ю.Л.Старостин, Л.Г.Скамай.- 4-е изд..- М.: ИНФРА-М, 2007.- 667 с
10.Пургин А.А. Успех фирмы зависит от правильного руководства.- М.: ИНФРА-М.- 2007.- 342с.
11.Семенов В.М. Финансы предприятий: Учебное пособие/ Семе-нов В.М., Набиев Р.А., Асейнов Р.С..- М.: Финансы и статистика, 2005.- 239 с
12.Соболева Е.А. Финансово-экономический анализ деятельности фирмы.- М.: Финансы и статистика.- 2008.-198с
13.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 1999.-с.316
14.Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиля-ровской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА.- 2004. - 615 с.
15.Першин С.П. Совершенствование контроля финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций посред-ством развития учетной системы // Научный журнал КубГАУ.-2007.-№27(3)..-с.3-21
16.Митрихон И.Н. Статистический подход к контролю показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Информа-ционные технологии моделирования и управления.-2006.-№8(33).-с.962-971
17.Исаев Д. Стандартная система управления предприятием // Фи-нансовая газета.- № 14, 17, 18, 21, апрель, май .-2005г
18.Карась Л. Управленческая диагностика – основа совершенствова-ния менеджмента // Проблемы теории и практики управления.- 2008.- №7-с.14-18
19.Коваленко О.Г., Аютов А.А. Антикризисное финансовое управле-ние предприятием этапы и меры возможной стабилизации // Вестник Казанского технологического университета.-2009.-№2.-с.142-145
20.Кустарев В.П. Стратегическое управление затратами и конкурен-тоспособность организации // Экономические науки.-2008.-№45.-с.411-419
21.Тюкавкин Н.М. Управление издержками (затратами) // Управлен-ческий учет.-2008.-№3.-с.50-57
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024