Вход

Особенности применния микропроцессорных карт в таможенной практике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151035
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Таможенная карта
1.1. Понятие таможенной карты
1.2. Эффективность применения
1.3. Преимущества использования
2. Проведение денежных операций
2.1. Оформление, получение
2.2. Порядок совершения операций
2.3. Особенность учета операций с таможенными картами
3. Таможенная карта как финансовый инструмент
3.1. Оправданность применения таможенных карт
3.2. Экономическое обоснование использования
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время возможность использования таможенных карт не изменяет и тем более не отменяет традиционный порядок перечисления таможенных платежей в бюджет, установленный законодательством. Это лишь еще один способ расчетов с таможней.
Транзакции совершаются таможенниками через специальные электронные терминалы или другие устройства.
Для осуществления платежа с использованием таможенной карты декларант (держатель таможенной карты) передает заполненные таможенные документы и таможенную карту инспектору для осуществления оплаты.
Инспектор через терминал считывает информацию, записанную на микропроцессор таможенной карты. Эта информация отражается на экране терминала. Инспектор сверяет информацию, отраженную на экране терминала, с данными, нанесенными на таможенной карте, и паспортными данными держателя таможенной карты, производящего платеж.
Предположим, информация, отраженная на экране терминала, не совпадает с паспортными данными и данными, нанесенными на таможенной карте. В таком случае инспектор возвращает таможенные документы и таможенную карту ее держателю с отказом в проведении платежа.
Через терминал инспектор осуществляет авторизационный запрос в процессинговый центр о платежеспособности таможенной карты на сумму таможенного платежа и комиссионного сбора.
В случае отказа процессингового центра в авторизации таможенной карты инспектор возвращает таможенные документы и таможенную карту ее держателю с отказом в проведении платежа.
Если все операции проходят успешно, то распечатанную квитанцию электронного терминала, указывающую на успешно проведенную операцию, инспектор вместе с экземпляром счета (терминал распечатывает счет в трех экземплярах), подписанного держателем таможенной карты, передает в отдел таможенных платежей таможни.
Преимущества таможенной карты перед обычной процедурой таможенного оформления позволяют:
- упростить и ускорить процесс оплаты таможенных платежей в момент таможенного оформления. Проведение операции в таможенном органе с использованием таможенной карты считается фактическим поступлением средств на счет таможни. Платеж считается полученным таможенным органом с момента подтверждения авторизационного запроса на сумму таможенного платежа по карте в режиме реального времени;
- избежать необходимых ранее авансовых платежей, благодаря чему практически исключается возможность переплат по таможенным платежам. Нет необходимости в осуществлении авансовых платежей в пользу таможенных органов, подсчете переплат и длительном ожидании их возврата, минимизировать потери, связанные с возвратом в рублях таможенных платежей, а также излишне уплаченных в иностранной валюте;
- производить оплату непосредственно во время оформления товара на таможенном терминале;
- быстро оплачивать пени, штрафы, производить доплаты в таможенном терминале;
- производить таможенное оформление подакцизных товаров;
- осуществлять платежи круглосуточно, вне зависимости от продолжительности операционного дня в банке;
- оплачивать все таможенные платежи в рублях, что позволяет уменьшить число финансовых документов и сэкономить на конвертации, а также в иностранной валюте на всей территории Российской Федерации в любом таможенном органе. Напоминаем, что без таможенной карты некоторые обязательные платежи, например дополнительные таможенные сборы, необходимо оплачивать в валюте. Число финансовых документов сокращается благодаря тому, что нет необходимости заполнять отдельно платежные поручения на уплату таможенных платежей в рублях и в иностранной валюте;
- осуществлять таможенные платежи на любой таможне с установленными терминалами без получения открепительных документов;
- технология таможенного оформления документов предполагает специфические решения, которые могут быть реализованы только на микропроцессоре. Кроме того, микропроцессорная таможенная карта лучше защищена, более того, в данном случае безопасность транзакций гарантирует ФАПСИ;
- эффективное средство внутрифирменного учета и контроля за использованием средств и подразделениями компании и обслуживающими ее брокерами на всей территории России.
3.2. Экономическое обоснование использования
Таможенные карты относятся к достаточно дорогим пластиковым продуктам. Поэтому экономическую выгоду от их использования получают только крупные корпоративные клиенты. Они являются участниками внешнеэкономической деятельности, имеющими регулярные и значительные объемы поставок по крупным внешнеторговым контрактам, что требует быстрого оформления. Следовательно, если поставки нечастые, то компания без таможенной карты вполне может обойтись, а когда “растаможка” производится ежедневно, использование таможенной карты существенно ускоряет таможенное оформление, поскольку деньги мгновенно поступают на счет таможни.
Еще меньшим спросом пользуются таможенные карты у таможенных брокеров, несмотря на то, что таможенные брокеры заинтересованы в том, чтобы процедура таможенного оформления прошла как можно быстрее.
Для таможенного брокера применение таможенной карты целесообразно только в конкретном случае. Договор с клиентом должен предусматривать возможность использования собственных средств брокера для перечисления таможенных платежей за участника внешнеэкономической деятельности. Только тогда преимущества таможенной карты для таможенных брокеров состоят в том, что со своего специального карточного счета брокер может перечислить платежи за любого участника внешнеэкономической деятельности, с которым у него есть договор на обслуживание. Однако на это идут немногие: как правило, участнику внешнеэкономической деятельности проще самому заплатить деньги на таможне, чем возмещать брокеру уплаченную сумму таможенных платежей (для справки: комиссионное вознаграждение таможенного брокера составляет до 10% от суммы платежей)
Заключение
Таким образом, таможенная карта - это специализированная межбанковская система электронных расчетов по таможенным платежам с использованием пластиковых карт (таможенных карт). С таможенной картой процедура таможенного оформления становится простой и удобной
Мгновенный перевод средств Обеспечение обязательств импортеров и экспортеров Специальные услуги для таможенных брокеров Таможенная карта дает возможность оплачивать с банковского счета Участника ВЭД любые таможенные платежи непосредственно на таможенных постах в момент оформления.
Преимущества применения микропроцессорных карт в таможенной практике:
— Оперативность и значительное упрощение расчетов;
— Нет привязки к определенной таможне;
— Невозможность «потерять» совершенный платеж;
— Нет необходимости в авансовых платежах и последующем перерасчете перечисленных сумм, т.е. исключение излишней уплаты денежных средств, и, следовательно, увеличение товарооборота за счет высвободившихся денежных средств;
— Эффективное планирование и контролирование использования денежных средств;
— Сокращение срока таможенного оформления
Список использованной литературы
Бакаева, О. Исчисление и уплата таможенных платежей: проблемы правового регулирования / О. Бакаева // Хозяйство и право. 2005. №. 2. С. 109-116.
Верстова, М. Е. Таможенные платежи: проблемы теории и практики обеспечения уплаты таможенных платежей / М. Е. Верстова // Таможенное дело. 2007. № 1. С. 44-51.
Журавлев, А. А. О проблемах поступления таможенных платежей / А. А. Журавлев // Финансы. 2006. № 9. С. 35-36.
Калинин, М. Правовое регулирование уплаты таможенных платежей / М. Калинин // Право и экономика. 2007. № 6. С. 88-92.
Комментарии к Таможенному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. В. П.Шавшиной. - СПб.: Питер, 2004. 511 с.
Мельничук, О. Исполнение обязанности по уплате таможенных платежей / О. Мельничук // Право и экономика. 2007. №. 7. С. 102-106.
Орлова, Е. В. Уплата таможенных платежей с использованием таможенных карт /Е. В. Орлова. //Налоговый вестник. -2004. - № 11. - С. 127 – 133.
Сокольников, О. Б. Развитие института таможенных платежей в Российской Федерации / О. Б. Сокольникова // Финансы и кредит. 2007. №. 17. С. 47.
Сокольникова, О. Б. Развитие института таможенных платежей в Российской Федерации / О. Б. Сокольникова // Финансы и кредит. 2007. №. 17. С. 47-49.
Таможенное право: Учебник для вузов. / Под ред. М. М. Рассолова, Н. Д. Эриашвили. - М.: Юнити-дана, 2007. -391 c.
Таможенные платежи. / Под общ. ред. А. Н. Мячина. - СПб.: Тирекс, 2005. -512 с.
Трошкина, Т. Н.Таможенные платежи: Учеб.-практ. пособие / Т. Н. Трошкина - М.: Городец, 2007. -127 c.
Сокольников, О. Б. Развитие института таможенных платежей в Российской Федерации / О. Б. Сокольникова // Финансы и кредит. 2007. №. 17. – С. 47.
Верстова, М. Е. Таможенные платежи: проблемы теории и практики обеспечения уплаты таможенных платежей / М. Е. Верстова // Таможенное дело. 2007. № 1. С. 44-51.
Таможенное право: Учебник для вузов. / Под ред. М. М. Рассолова, Н. Д. Эриашвили. - М.: Юнити-дана, 2007. – С. 277.
Верстова, М. Е. Таможенные платежи: проблемы теории и практики обеспечения уплаты таможенных платежей / М. Е. Верстова // Таможенное дело. 2007. № 1. С. 46.
Сокольникова, О. Б. Развитие института таможенных платежей в Российской Федерации / О. Б. Сокольникова // Финансы и кредит. 2007. №. 17. С. 48.
Сокольников, О. Б. Развитие института таможенных платежей в Российской Федерации / О. Б. Сокольникова // Финансы и кредит. 2007. №. 17. – С. 47.
Орлова, Е. В. Уплата таможенных платежей с использованием таможенных карт /Е. В. Орлова. //Налоговый вестник. -2004. - № 11. - С. 127.
4

Список литературы [ всего 12]

1.Бакаева, О. Исчисление и уплата таможенных платежей: проблемы правового регулирования / О. Бакаева // Хозяйство и право. 2005. №. 2. С. 109-116.
2.Верстова, М. Е. Таможенные платежи: проблемы теории и практики обеспечения уплаты таможенных платежей / М. Е. Верстова // Таможенное дело. 2007. № 1. С. 44-51.
3.Журавлев, А. А. О проблемах поступления таможенных платежей / А. А. Журавлев // Финансы. 2006. № 9. С. 35-36.
4.Калинин, М. Правовое регулирование уплаты таможенных платежей / М. Калинин // Право и экономика. 2007. № 6. С. 88-92.
5.Комментарии к Таможенному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. В. П.Шавшиной. - СПб.: Питер, 2004. 511 с.
6.Мельничук, О. Исполнение обязанности по уплате таможенных платежей / О. Мельничук // Право и экономика. 2007. №. 7. С. 102-106.
7.Орлова, Е. В. Уплата таможенных платежей с использованием таможенных карт /Е. В. Орлова. //Налоговый вестник. -2004. - № 11. - С. 127 – 133.
8.Сокольников, О. Б. Развитие института таможенных платежей в Российской Федерации / О. Б. Сокольникова // Финансы и кредит. 2007. №. 17. С. 47.
9.Сокольникова, О. Б. Развитие института таможенных платежей в Российской Федерации / О. Б. Сокольникова // Финансы и кредит. 2007. №. 17. С. 47-49.
10.Таможенное право: Учебник для вузов. / Под ред. М. М. Рассолова, Н. Д. Эриашвили. - М.: Юнити-дана, 2007. -391 c.
11.Таможенные платежи. / Под общ. ред. А. Н. Мячина. - СПб.: Тирекс, 2005. -512 с.
12.Трошкина, Т. Н.Таможенные платежи: Учеб.-практ. пособие / Т. Н. Трошкина - М.: Городец, 2007. -127 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024