Вход

Методы руководства таможенными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151027
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Структура и функции таможенных органов РФ
2. Сущность управления таможенной деятельностью
Заключение
Список используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Управление в таможенной системе опирается и на группы таких частных принципов, как принципы организации и деятельности государственной службы; принципы подбора кадров, их обучения и воспитания; принципы осуществления оперативно-розыскной деятельности и ряд других.
Организационно-технологические принципы управления лежат в основе организационно-распорядительной и административно-исполнительской деятельности руководителей таможенных органов.
К ним можно отнести принципы управления:
Единоначалия
Конкретности
Разделения труда
Скалярный
Иерархии
Единства распорядительства и одного начальника
Делегирования полномочий
Диапазона управления и др.
Особо необходимо подчеркнуть значение принципа единоначалия. Он предполагает, с одной стороны, коллегиальность управления, а с другой — установление строжайшей персональной ответственности за исполнительские функции. Коллегиальность не исключает, а предполагает личную ответственность каждого сотрудника за порученное ему дело
В таможенных органах на всех уровнях руководства принцип единоначалия действует постоянно, так как руководители таможенных органов законодательно наделены правами и функциями единоначальника.
Это выражается в полноте и объеме властных полномочий, предоставляемых для решения поставленных задач перед данной структурой; наличии законодательного обеспечения реализации этой функции с ответственностью перед государством за использование предоставленных прав; в кадровом и структурном обеспечении реализации прав руководителей-единоначальников; в материальном и финансовом обеспечении правоохранительной деятельности со стороны государства; в наличии государственных гарантий социальной защищенности персонала военизированной и правоохранительной структуры.
На принципе единоначалия руководит системой таможенных органов Председатель ГГК России. Наиболее важные вопросы руководства таможенным делом рассматриваются на заседаниях коллегии ГТК России. Принимаемые на заседаниях коллегии решения, оформленные приказом Председателя ГТК России, обязательны для исполнения всеми таможенными органами и сотрудниками.
На принципе единоначалия действуют начальники региональных таможенных управлений, опирающиеся в своей деятельности на коллегии управлений, а также руководители Российской таможенной академии, Главного научного информационно-вычислительного центра, Центральной таможенной лаборатории и других организаций, подведомственных ГТК России.
Принцип единоначалия реализуют в своей управленческой деятельности начальники таможен и таможенных постов.
Успех в управлении таможенными органами обеспечивается единством действий всех должностных лиц, органов и организаций таможенной системы, участвующих в управлении. При этом весьма важное значение имеет четкое определение специфики места и роли каждого, ясное распределение их компетенции, функций и прав в общем деле. Большое значение имеют для этого издаваемые ГТК России нормативные документы, положения о таможенных органах Российской Федерации и их подразделениях.
Принцип конкретности управления требует конкретного анализа ситуации, для чего нужна добротная научная информация о системе управления и о ее внешней среде.
Принцип разделения труда предусматривает, что вся деятельность по организации управления разбивается на простейшие операции, выполнение которых поручается конкретным звеньям системы управления. Каждое звено системы управления таможенным органом должно иметь четкие, конкретные обязанности.
Скалярный принцип определяет, что каждая организация (в том числе таможенный орган) должна иметь четко определенную иерархическую структуру.
Принцип иерархии предусматривает, что нижестоящий сотрудник или подразделение подчиняется вышестоящему. Каждый сотрудник административной иерархии отвечает перед вышестоящим за решения и действия не только свои, но и всех подчиненных ему сотрудников.
Принцип единства распорядительства и одного начальника определяет, что каждый сотрудник получает приказы и распоряжения только от одного начальника, так как это — необходимое условие единства действий, и что ни один сотрудник не должен докладывать более чем одному вышестоящему руководителю.
Принцип делегирования полномочий означает, что при передаче задачи из сферы деятельности руководителя подчиненному должны также передаваться и права для ее решения, а подчиненный должен принимать на себя ответственность за них.
Принцип диапазона управления предусматривает, что вышестоящее должностное лицо должно нести ответственность за деятельность строго определенного, оптимального количества подчиненных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С принятием нового Таможенного Кодекса представилась возможность говорить о смене эпох в области международных экономических отношений, о начале перехода от «таможни правительства» к «таможне для участников внешней торговли». Этот важнейший закон (основополагающий источник таможенного права) призван способствовать внешней торговле, а не создавать условия для работы контролирующих органов и вмешательства государства в данную среду. Это именно те требования, выполнение которых является одним из условий членства России в ВТО.
Таким образом, таможенное регулирование призвано всемирно содействовать целям и задачам внешнеэкономической деятельности, а также обеспечению безопасности страны и защите общенациональных интересов. Методы таможенного регулирования в большей степени соответствуют природе рыночных отношений и поэтому играют главную роль в регулирование ВЭД в современных условиях.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Таможенный кодекс Российской Федерации от 1 января 2004 г.
Таможенный кодекс РФ. – АСТ: Астрель, 2003
Приказ Министерства экономического развития и торговли "О структуре таможенных органов Федеральной таможенной службы (региональных таможенных управлений и таможен)" от 04 октября 2004 г. № 270
Положение «О Федеральной таможенной службе» утверждено Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. №459
Бакаева О. Новый таможенный Кодекс в России и бизнес // Власть. – 2003. – 8. – с. 50-53.
Блинов Н.М., Съедин С.И. Таможенный менеджмент. - М.: РИО, 2007.
Габричидзе Б.Н., Суслов Н.А. Таможенные органы: правовой статус и пути его совершенствования // Государство и право. — 2005. — № 3. — с. 25.
Демченко А.А. Организация и управление в системе таможенных органов. - М.: РИО, 2007.
Егиазарова В. Комментарий к новому Таможенному Кодексу. // Хозяйство и право. – 2004. - № 1. – с. 3-15.
Основы таможенного дела. - М.: Экономика, 2006.
Съедин С.И. Основы управления. - М.: РИО, 2005.
Целевая программа развития Таможенной службы Российской Федерации на 2004 - 2008 годы. / Приложение к Приказу ФТС России от 20 декабря 2004 г. № 403
Чмель Г.Н. Малая таможенная энциклопедия / Под ред. В.Г.
Таможенный кодекс РФ. – АСТ: Астрель, 2003
Положение «О Федеральной таможенной службе» утверждено Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. №459
ФТС России. // Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/gtk/structures
Бакаева О. Новый таможенный Кодекс в России и бизнес // Власть. – 2003. – 8. – с. 50-53.
Бакаева О. Новый таможенный Кодекс в России и бизнес // Власть. – 2003. – 8. – с. 50-53.
Бакаева О. Новый таможенный Кодекс в России и бизнес // Власть. – 2003. – 8. – с. 50-53.
6

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Таможенный кодекс Российской Федерации от 1 января 2004 г.
2.Таможенный кодекс РФ. – АСТ: Астрель, 2003
3.Приказ Министерства экономического развития и торговли "О структуре таможенных органов Федеральной таможенной службы (региональных таможенных управлений и таможен)" от 04 октября 2004 г. № 270
4.Положение «О Федеральной таможенной службе» утверждено Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. №459
5.Бакаева О. Новый таможенный Кодекс в России и бизнес // Власть. – 2003. – 8. – с. 50-53.
6. Блинов Н.М., Съедин С.И. Таможенный менеджмент. - М.: РИО, 2007.
7.Габричидзе Б.Н., Суслов Н.А. Таможенные органы: правовой статус и пути его совершенствования // Государство и право. — 2005. — № 3. — с. 25.
8.Демченко А.А. Организация и управление в системе таможенных органов. - М.: РИО, 2007.
9.Егиазарова В. Комментарий к новому Таможенному Кодексу. // Хозяйство и право. – 2004. - № 1. – с. 3-15.
10.Основы таможенного дела. - М.: Экономика, 2006.
11. Съедин С.И. Основы управления. - М.: РИО, 2005.
12.Целевая программа развития Таможенной службы Российской Федерации на 2004 - 2008 годы. / Приложение к Приказу ФТС России от 20 декабря 2004 г. № 403
13.Чмель Г.Н. Малая таможенная энциклопедия / Под ред. В.Г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00775
© Рефератбанк, 2002 - 2024