Вход

Бухгалтерская(финансовая)отчетность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151021
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Бухгалтерская отчетность как информационная база для проведения финансового анализа
2. Формы бухгалтерской отчетности организации как информационное обеспечение анализа финансового состояния
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.
В пояснительной записке организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.
В пояснительной записке следует привести краткую характеристику деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли, т.е. соответствующую информацию, полезную для получения более полной и объективной картины о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности организации за отчетный период и изменениях в ее финансовом положении.
При изложении в пояснительной записке основных показателей деятельности, характеризующих качественные изменения в имущественном и финансовом положении, их причины в случае необходимости следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборотных средств и пр.).
Кроме того, некоммерческие организации заполняют отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6).
Таким образом, бухгалтерская отчетность организации представляет собой единую систему информации об ее имущественном и финансовом положении и результатах хозяйственной деятельности, сформированную на основе данных бухгалтерского учета.
В соответствии с российским законодательством практически все организации обязаны представлять отчетность учредителям или собственникам имущества, территориальным органам статистики и налоговым органам. Открытые акционерные общества, банки, другие организации, а также страховые общества, биржи, инвестиционные и другие обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня следующего за отчетным года. Такая публикация осуществляется в полном объеме в виде буклетов или брошюр, а также в сокращенном варианте в средствах массовой информации, иных заинтересованному пользователю, например, в «Финансовой газете».
Собственники организации, прежде всего акционерных обществ открытого типа, оторваны от повседневного управления, но должны быть уверены в том, что оно осуществляется с соблюдением законов и интересов собственников. Подтверждение этому призваны давать независимые аудиторы (аудиторские фирмы), предоставляющие консультационные, аудиторские и другие услуги.
Аудиторское заключение является неотъемлемой частью отчетности. Обязательной одной аудиторской проверке в России подлежат акционерные общества открытого типа, страховые общества и другие кредитные организации, внебюджетные фонды, инвестиционные институты, товарные и фондовые биржи, а также компании с иностранным участием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансовая деятельность всех хозяйствующих субъектов постоянно находится под влиянием многочисленных внешних и внутренних факторов, причем внешние факторы постоянно взаимодействуют с внутренними, изменяя количественное выражение последних. К сожалению, сделать точные прогнозы с учетом их влияния весьма затруднительно. Но возможно выявить тенденции и обозначить пути улучшения финансового положения. Для оценки финансового состояния организации требуется проведение анализа на основе совокупности показателей, которые должны рассчитываться по данным бухгалтерской отчетности.
Данные, содержащиеся в регистрах бухгалтерского учета и формах бухгалтерской отчетности, служат информационной базой как для проведения упрощенного анализа хозяйственной деятельности организации (анализ финансовой отчетности), так и для углубленного анализа хозяйственной деятельности (комплексный экономический анализ). В процессе анализа первичная учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов от оказанных услуг с планируемыми показателями, данными за прошлые отрезки времени, с показателями других организаций; определяется, под влиянием каких факторов изменялись результативные показатели; оценивается степень влияния на их изменение отдельных факторов; выявляются недостатки и ошибки в планировании и организации процесса оказания услуг и разрабатываются мероприятия по их устранению.
Полученные результаты анализа служат базовой информацией для определения перспектив развития организации на долгосрочный и краткосрочный периоды, выработки стратегии и тактики поведения организации на рынке, принятия решения о реорганизации или ликвидации организации, перепрофилирования ее деятельности и т.д. Принятые после изучения результатов проведенного анализа решения являются основой для составления краткосрочного и долгосрочного бизнес-планов. Формирование бизнес-плана начинается и заканчивается анализом результатов деятельности организации. Отсюда следует, что деятельность любого субъекта экономических отношений представляет собой целостную, взаимозависимую систему, в которой одно из наиболее важных мест отводится экономическому анализу. Пренебрежение его результатами неизбежно ведет к ошибкам в планировании, принятию неверных управленческих решений и, в конечном счете, негативно отражается на деятельности организации в целом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 03.11.2006).
Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н (ред. от 18.09.2006) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.
Алексеева Н.В. Теория бухгалтерского учета. – М.:ИНФРА-М, 2007.
Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В.Соколова. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007.
Васильченко К.М. Бухгалтерский учет. – СПб.: Питер, 2007.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. - М.: Дело и сервис, 2006.
Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие. - 2-е изд. перераб. и доп. - М:.ТК Велби, Издательство «Проспект», 2007.
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Под ред. Л.Т.Гиляровской. - М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2006.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.:ИНФРА-М, 2007.
Панкевич С. Методика проведения оценки деятельности предприятия с использованием показателей годовой бухгалтерской отчетности // Вестник-ИНФО. – 2007. - №12-16.
Титов В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: Дашков и К, 2006.
Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА-М, 2005
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. - M.: Издательство Дело и сервис, 2004. С. 128.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. С. 197.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. - М.: Дело и сервис, 2006. С. 265.
Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. / Под ред. В.И.Бариленко. - М: КНОРУС, 2005. С. 210.
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 03.11.2006).
2. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
3. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н (ред. от 18.09.2006) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
4.Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
5.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н.
6.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.
7.Алексеева Н.В. Теория бухгалтерского учета. – М.:ИНФРА-М, 2007.
8.Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В.Соколова. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007.
9.Васильченко К.М. Бухгалтерский учет. – СПб.: Питер, 2007.
10.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. - М.: Дело и сервис, 2006.
11.Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие. - 2-е изд. перераб. и доп. - М:.ТК Велби, Издательство «Проспект», 2007.
12.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Под ред. Л.Т.Гиляровской. - М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2006.
13.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.:ИНФРА-М, 2007.
14.Панкевич С. Методика проведения оценки деятельности предприятия с использованием показателей годовой бухгалтерской отчетности // Вестник-ИНФО. – 2007. - №12-16.
15.Титов В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: Дашков и К, 2006.
16.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА-М, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024