Вход

Наркотич.средства.Методы и средства поиска и оперативной диагностики наркотич.вещ-в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151016
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Наркотики как часть нашей культуры……………………………………...…3
2. Уровень потребления наркотических средств………………………..………5
3. Наркотики разрушают миллионы человеческих жизней…………...……….8
4. Наркотики убивают…………………………………………………………….9
5. Методы поиска наркотических средств……………………………………..10
6. Диагностика наркотических средств……………………………….………..13
7.План действий по борьбе с наркотиками………………..…………………..15
8. Достойный ответ на вызов……………………………………………………17
Список литературы…………………………………………………...………….22

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее, какими бы удручающими ни были бы цифры, результаты 2000 г. говорят о том, что даже в Афганистане мы смогли немного снизить производство опиума.
Ясно, что сокращение производства опиума в Афганистане, и, как следствие, сокращение производства героина, остается одной из сложнейших задач для мирового сообщества. Мы слишком мало знаем о социальных и племенных особенностях Афганистана, о политической ситуации в стране, где 90% территории с 1995 по 1999 г.г. было взято под контроль движением Талибан. Сейчас талибский режим вызывает все большие опасения международного сообщества из-за нарушения прав человека, прав женщин, предоставления убежища лицам, подозреваемым в терроризме, что очень осложняет отношения с Кабулом и ограничивает возможности эффективного взаимодействия. Следствием талибского режима является ожесточение населения, из-за чего вдвойне трудно становится строить предположения о дальнейшем развитии этой страны.
Проблема незаконного производства наркотиков в Афганистане требует от нас достойного ответа. Мы разработали по проблеме Афганистана региональный план действий, основанный на создании коалиции стран, граничащих с Афганистаном. Цель этой коалиции – совместными действиями добиться снижения производства опиума и его поставок из Афганистана. Вкратце, этот план, направленный на полное уничтожение производства опиума в регионе, заключается в следующем:
Предотвращение торговли. Мы понимаем всю сложность воплощения в жизнь идей по полному уничтожению культивирования опиума в Афганистане, поэтому первый шаг заключается в создании вокруг Афганистана “пояса безопасности”, который бы поставил заслон афганскому опиуму. Здесь мы надеемся не только на приграничные государства, но и на северные области страны, находящие под контролем оппозиции – Северного альянса.
Консолидация. Многие государства региона образовались сравнительно недавно, например, Таджикистан или Кыргызстан, и находятся пока в процессе становления. Встреча Совета безопасности ООН по проблеме афганских наркотиков убедила многие государства-участники направить усилия на поддержку попыток контроля над незаконным наркооборотом в странах, граничащих с Афганистаном. Свой вклад в эту работу вносит и УБНПП, взаимодействуя с Правительством Таджикистана в целях создания специального органа – агентства по контролю над незаконным оборотом наркотиков, которое будет заниматься сбором информации, борьбой с организованной преступностью и перекрытием каналов поставки наркотиков на севере страны. Это позволило за период с января по июль 2000 г. увеличить объем конфискаций героина на 450% (789 кг), это более половины от объема героина, конфискованного в США в 1998 г. и больше, чем изъято в 1998 Германии, Италии или Испании. Подобные успехи достигнуты также благодаря сотрудничеству таджикского агентства с российскими пограничными войсками. Мы считаем, что поддержка усилий Таджикистана особенно важна в свете тревожной наркоситуации, сложившейся на таджикско-афганской границе. За отказ сегодня от превентивных мер сегодня можем дорого заплатить завтра.
Правильная постановка цели. Уничтожение опиума – ответственная задача, но она не заканчивается на непосредственном уничтожении его посевов или на том, что какое-нибудь государство – например, Пакистан – будет провозглашено свободным от опиумного производства. Только посредством постоянного наблюдения, поддержки программ альтернативного развития мы придем к полной свободе от опиума, поэтому наши обязательства должны носить долгосрочный характер. В настоящее время совместно с Европейским Космическим Агентством идет разработка программы, позволяющей проводить мониторинг областей, на которых культивируются незаконные наркотики.
Поддержка усилий государств. Многие государства, граничащие с Афганистаном, уже сейчас пожинают плоды успешной борьбы с наркобизнесом, в качестве примера можно привести Иран. Тегеранские власти уничтожили внутреннее производство опиума в 1979 г., а затем начали проводить активную политику прекращения приграничной торговли опиумом, при которой часть наркотиков, идущих через Иран в Турцию и далее – в Западную Европу, “оседала” внутри страны. Доля Ирана по конфискациям героина и морфия в мировом масштабе выросла с 9% в 1987/88 гг. до 42% в 1997 /98 гг. Конечно, Ирану приходится платить высокую цену за подобные достижения – 2600 сотрудников служб безопасности погибло в ходе антинаркотических операций. Иран зачастую оказывается безоружным перед мобильными и хорошо экипированными группами контрабандистов. УБНПП сейчас находится в поиске практических путей помощи Ирану в этой нелегкой борьбе. Исходя из этого, был разработан проект, направленный как на сокращение наркоторговли, так и на укрепление пограничного контроля.
Внедрение программ альтернативного развития. В течение следующих пяти лет это будет центральной частью нашей программы по постепенному сокращению производства опиумного мака в Афганистане. Следует подчеркнуть, что альтернативное развитие не эквивалентно смене выращиваемых посевных культур. Конечно, найти иные посевные культуры, которые может выращивать фермер – важная часть программы альтернативного развития, но этого недостаточно для прекращения культивирования опиумного мака. Для того, чтобы подобная программа принесла результаты, круг ее действия должен быть расширен, должен охватывать образование, здравоохранение, предоставление возможности работать вне сельскохозяйственного сектора. Четырехлетняя программа альтернативного развития в областях Кандагара и Нангархара помогла нам определить основные приоритеты: механизация труда фермеров. Решение проблемы внутреннего перемещения фермеров для продажи продукции, ведь 60% дорог были разрушены в результате внутреннего военного конфликта. Отсутствие возможности перемещения и готовность посредников покупать сырье для производства наркотиков прямо на ферме увеличивают интенсивность культивирования опиумного мака.
решение проблемы сельскохозяйственных кредитов, предоставляемых на выгодных условиях. Отсутствие подобных кредитов опять же позволяет наркоторговцам открывать свои кредиты, и, конечно, эти кредиты не предусматривают выращивание пшеницы.
Такой подход жизненно важен. Но, кроме того, подобные программы должны выходить за рамки только региональных планов, они должны выйти на межрегиональный уровень. Примером подобного сотрудничества является сотрудничество “6+2” (страны, граничащие с Афганистаном + Россия и США), гарантирующее применение дипломатических приемов и ведение посреднических переговоров при решении проблемы производства нелегальных наркотиков в Афганистане. Мы плотно сотрудничаем с субрегиональными организациями – такими как ЕСО, разрабатываем совместные программы с агентствами ООН и неправительственными организациями. Мы верим в то, что постепенный совместный интегрированный подход поможет нам в борьбе с нелегальными наркотиками.
Список литературы
1. Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия.-М., 1995.
2. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федер. закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ.-В ред. от 24.07.2007.-ст. 1.
3. Аменицкий В. А., Дрейзин А. А., Цетлин М. Г. Эпидемия ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков в Калининградской области: опыт постановки работы в наркологическом стационаре. Вопросы наркологии, N 1, 1997.
4. Анохина И.П. Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ (патогенез). Лекции по клинической наркологии под редакцией Н.Н. Иванца. М., Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму м наркомании", 1995.
5. Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология: учебная литература для студентов медицинских институтов. М., "Медицина", 1987. 336 с.
6. Бабаян Э.А., Наркомании и токсикомании. Руководство по психиатрии, М., "Медицина", т.2, 1988.
7. Бабаян Э.А. Сравнительный анализ динамики наркоманий и токсикоманий в СССР. Вопросы контроля наркотических средств и проблемы наркологии. М., 1990.
8. Барчуков В.П., Калачев Б.Ф. Некоторые аспекты незаконного распространения наркотиков в России. Вопросы наркологии. 1993, N 1.
9. Битенский В.С., Херюнский Б.Г., Дворяк С.В., Глушков В.А. Наркомании у подростков. Киев, 1989.
10. Боголюбова Т.А. Наркотизм: основы частной криминологической теории. Автореферат дисс. докт. юрид. наук. М., 1991.
11. Драган Г.Н. Наркомания среди несовершеннолетних в России: ситуация, тенденции, противодействие. Вопросы наркологии. 1997, N 2.
12. Егоров В. Ф. О состоянии наркологической службы в России и проблемах её совершенствования. Вопросы наркологии. N 1, 1997.
13. Иванец Н.Н. Зависимость от психоактивных веществ - стратегия лечения. Вопросы наркологии. 1990, N 2.
14. Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В. Современное состояние проблемы наркоманий в России.. Вопросы наркологии. 1997, N 3.
15. Карпец А.В. Злоупотребление психоактивными веществами в крупном промышленном городе южного Урала (клинико-эпидемиологическое исследование) Автореферат дис. к.м.н., НИИ наркологии МЗ РФ, М., 1999.
16. Керими Н.Б., Ладыгина Л.С. Опийная наркомания в Туркменистане. Социально-демографические характеристики больных наркоманией.Вопросы наркологии. 1993, N 3.
Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия.-М., 1995.
Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В. Современное состояние проблемы наркоманий в России.. Вопросы наркологии. 1997, N 3.
Бабаян Э.А., Наркомании и токсикомании. Руководство по психиатрии, М., "Медицина", т.2, 1988.
Боголюбова Т.А. Наркотизм: основы частной криминологической теории. М., 1991.
Барчуков В.П., Калачев Б.Ф. Некоторые аспекты незаконного распространения наркотиков в России. Вопросы наркологии. 1993, N 1.
О наркотических средствах и психотропных веществах: Федер. закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ.-В ред. от 24.07.2007.-ст. 1.
Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В. Современное состояние проблемы наркоманий в России.. Вопросы наркологии. 1997, N 3.
23

Список литературы [ всего 16]

. Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия.-М., 1995.
2. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федер. закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ.-В ред. от 24.07.2007.-ст. 1.
3. Аменицкий В. А., Дрейзин А. А., Цетлин М. Г. Эпидемия ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков в Калининградской области: опыт постановки работы в наркологическом стационаре. Вопросы наркологии, N 1, 1997.
4. Анохина И.П. Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ (патогенез). Лекции по клинической наркологии под редакцией Н.Н. Иванца. М., Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму м наркомании", 1995.
5. Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология: учебная литература для студентов медицинских институтов. М., "Медицина", 1987. 336 с.
6. Бабаян Э.А., Наркомании и токсикомании. Руководство по психиатрии, М., "Медицина", т.2, 1988.
7. Бабаян Э.А. Сравнительный анализ динамики наркоманий и токсикоманий в СССР. Вопросы контроля наркотических средств и проблемы наркологии. М., 1990.
8. Барчуков В.П., Калачев Б.Ф. Некоторые аспекты незаконного распространения наркотиков в России. Вопросы наркологии. 1993, N 1.
9. Битенский В.С., Херюнский Б.Г., Дворяк С.В., Глушков В.А. Наркомании у подростков. Киев, 1989.
10. Боголюбова Т.А. Наркотизм: основы частной криминологической теории. Автореферат дисс. докт. юрид. наук. М., 1991.
11. Драган Г.Н. Наркомания среди несовершеннолетних в России: ситуация, тенденции, противодействие. Вопросы наркологии. 1997, N 2.
12. Егоров В. Ф. О состоянии наркологической службы в России и проблемах её совершенствования. Вопросы наркологии. N 1, 1997.
13. Иванец Н.Н. Зависимость от психоактивных веществ - стратегия лечения. Вопросы наркологии. 1990, N 2.
14. Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В. Современное состояние проблемы наркоманий в России.. Вопросы наркологии. 1997, N 3.
15. Карпец А.В. Злоупотребление психоактивными веществами в крупном промышленном городе южного Урала (клинико-эпидемиологическое исследование) Автореферат дис. к.м.н., НИИ наркологии МЗ РФ, М., 1999.
16. Керими Н.Б., Ладыгина Л.С. Опийная наркомания в Туркменистане. Социально-демографические характеристики больных наркоманией.Вопросы наркологии. 1993, N 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024