Вход

Сертификация оружия и боеприпасов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151015
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и основные вопросы сертификации оружия
2. Нормативно-правовые аспекты сертификации оружия и боеприпасов
3. Особенности сертификации оружия и боеприпасов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Образец, представляемый для испытаний, должен быть изготовлен в соответствии с требованиями, содержащимися в сопроводительной документации. В случаях изготовления художественных изделий в авторском исполнении на испытание представляется базовый образец, в котором отражается основная конструкция изделия.
В соответствии с требованиями «Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации» представляемый на сертификационные испытания образец холодного оружия или изделия хозяйственно-бытового назначения, сходного по внешнему строению с таким оружием, передается представителем предприятия-изготовителя (импортера, торговой фирмы и т.п.), частным предпринимателем или владельцем безвозмездно в коллекцию натурных образцов ГУ ЭКЦ МВД РФ. При этом оформляется «Акт передачи», который выдается представителю, частному предпринимателю или владельцу, а поступивший в коллекцию образец приходуется в установленном порядке.
Если же аналогичные образцы ранее уже были помещены в эту коллекцию, то вновь поступивший на испытания образец, незначительно отличающийся от них отделкой, после проведения испытаний подлежит возврату. А в случае, когда на испытание представлены холодное оружие либо изделия, сходные по внешнему строению с таким оружием, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, такие образцы, даже если они изготовлены или ввезены в единичном экземпляре, после проведения испытаний в обязательном порядке передаются в коллекцию ГУ ЭКЦ МВД РФ.
Образцы изделий хозяйственно-бытового назначения, сходные по внешнему строению с холодным оружием, передаются и помещаются в коллекцию ГУ ЭКЦ МВД РФ только в случае, когда конкретные экземпляры могут быть использованы в качестве эталонных сравнительных образцов определенной разновидности изделий. Определение значимости такого образца для проведения испытаний на соответствие криминалистическим требованиям, а также решение вопроса о его передаче и помещении в коллекцию относится к компетенции руководителя испытательной лаборатории.
За производство сертификационных испытаний взимается плата, размер которой зависит от количества представленных на испытания образцов и срочности их проведения и определяется в соответствии с положениями договора, заключаемого заказчиком с ГУ ЭКЦ МВД РФ.
Результаты криминалистических сертификационных испытаний дают возможность изготовителям и импортерам холодного оружия ориентироваться в порядке оборота того или иного изделия на территории Российской Федерации, а нам с вами знать и быть уверенными в том, что мы приобретаем холодное оружие или предмет хозяйственно-бытового назначения.

Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности сертификации оружия и боеприпасов в Российской Федерации.
Сертификация оружия производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по заявкам производителей, а также граждан и юридических лиц, ввозящих на территорию Российской Федерации оружие, если отсутствует соглашение о взаимном признании результатов сертификации оружия с государством, где оно изготовлено.
Органы по сертификации оружия аккредитуются Госстандартом России по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
На основании результатов сертификации оружия орган по сертификации оружия принимает решение об отнесении оружия к боевому, служебному или гражданскому и представляет это решение для утверждения в Совет Министров - Правительство Российской Федерации.
В настоящее время происходит пополнение фонда нормативной документации в области сертификации оружия. Во исполнение мероприятий Программы Госстандарт России подготовил и председатель Комитета утвердил план работ. Согласно плану реорганизован технический комитет по стандартизации — ТК 384 «Гражданское и служебное оружие и патроны к нему»; подготовлены и утверждены 19 методик, 11 государственных стандартов, в том числе впервые в мировой практике ГОСТ Р «Классификация холодного оружия»; готовы к утверждению еще 17 проектов нормативных документов. Установлен порядок сертификации основных деталей оружия и составных частей патронов, предусмотрена процедура идентификации изделий в Экспертно-криминалистическом центре МВД России.
Разработаны также Правила ведения Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему (недавно Кадастр появился в продаже). Примечательно, реализация Программы идет за счет средств, поступающих от сертификации оружия, а также средств организаций, заинтересованных в данной документации.
Следует отметить, что с момента присоединения нашей страны к Брюссельской конвенции российские эксперты активно участвуют в решении вопросов по каждому из пяти направлений деятельности ПМК. Так, в таблицы размеров патронов и патронников Комиссии внесены четыре отечественных калибра: 5,6 х 39; 7,62 х 54R; 9 х 53R и 32RUS, с подачи россиян уточнены методы измерений результатов испытаний оружия, усовершенствована процедура присоединения к Конвенции новых членов и т.д.

Список литературы
Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 09.02.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 23.07.2008). – Справочная система Консультант Плюс.
Постановление Правительства РФ «Положение о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии» от 17.06.2004 N 294 (ред. от 27.01.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
Постановление Госстандарта РФ «Об утверждении правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия» от 25.12.2000 N 86. – Справочная система Консультант Плюс.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании деятельности в области боеприпасов и пиротехнических изделий» от 26.06.2002 N 467 (ред. от 03.10.2002). – Справочная система Консультант Плюс.
Военное право: Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2007.
Залесский В.В. Оборот оружия в Российской Федерации. - М.: Филинъ, 2006.
Игнатов К.С. Стандартизация и сертификация: учебник для вузов. - М.: Дело, 2006.
Комментарий к ФЗ «Об оружии» - М.: Юрайт-Издат, 2006.
Лапач В.А. Правила оборота оружия в Российской Федерации. - М.: Юридический центр Пресс, 2008.
Романец Ю.В. Техническое регулирование. - М.: Дело, 2006.
Собчак А.А. Техническое регулирование в России. - М.: Юристъ, 2007.
Стандартизация и сертификация. / Учебник, под ред. Б.Д. Завидова. – М.:«Лига Разум», 2006.
Халфина Л.А. Значение и сущность сертификации. - М.: Дело, 2007.
Игнатов К.С. Стандартизация и сертификация: учебник для вузов. - М.: Дело, 2006. – с. 186
Лапач В.А. Правила оборота оружия в Российской Федерации. - М.: Юридический центр Пресс, 2008. – с. 45
Лапач В.А. Правила оборота оружия в Российской Федерации. - М.: Юридический центр Пресс, 2008. – с. 49
Залесский В.В. Оборот оружия в Российской Федерации. - М.: Филинъ, 2006. – с. 92
Военное право: Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2007. – с. 305
Залесский В.В. Оборот оружия в Российской Федерации. - М.: Филинъ, 2006. – с. 137
Собчак А.А. Техническое регулирование в России. - М.: Юристъ, 2007. – с. 173
3

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 09.02.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
2.Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 23.07.2008). – Справочная система Консультант Плюс.
3.Постановление Правительства РФ «Положение о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии» от 17.06.2004 N 294 (ред. от 27.01.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
4.Постановление Госстандарта РФ «Об утверждении правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия» от 25.12.2000 N 86. – Справочная система Консультант Плюс.
5.Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании деятельности в области боеприпасов и пиротехнических изделий» от 26.06.2002 N 467 (ред. от 03.10.2002). – Справочная система Консультант Плюс.
6.Военное право: Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2007.
7.Залесский В.В. Оборот оружия в Российской Федерации. - М.: Филинъ, 2006.
8.Игнатов К.С. Стандартизация и сертификация: учебник для вузов. - М.: Дело, 2006.
9.Комментарий к ФЗ «Об оружии» - М.: Юрайт-Издат, 2006.
10.Лапач В.А. Правила оборота оружия в Российской Федерации. - М.: Юридический центр Пресс, 2008.
11.Романец Ю.В. Техническое регулирование. - М.: Дело, 2006.
12.Собчак А.А. Техническое регулирование в России. - М.: Юристъ, 2007.
13.Стандартизация и сертификация. / Учебник, под ред. Б.Д. Завидова. – М.:«Лига Разум», 2006.
14.Халфина Л.А. Значение и сущность сертификации. - М.: Дело, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024