Вход

Нематериальные ресурсы в обеспечении качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151012
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
2. ЗНАНИЕ – ВАЖНЕЙШИЙ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ РЕСУРС В ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА
3. КАДРЫ – ВАЖНЕЙШИЙ РЕСУРС КОМПАНИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КАЧЕСТВО
4. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Они составляют интеллект организации, основанный на информационных технологиях, технологиях принятия решений и скорости восприятия нововведений. Организация собирает информацию, выстраивает умозаключения и генерирует новые знания с целью повышения качества выпускаемых изделий и удовлетворения запросов потребителя.
В результате использования новых информационных и телекоммуникационных технологий скачкообразно повысился уровень взаимосвязей в рыночной среде. Резко «сжалось» время удовлетворения любых общественных потребностей. Научно-технический прогресс стал реальной движущей силой развития производства, в крупных масштабах нарастают инвестиции в наукоемкие отрасли. Происходит интеграция материального и нематериального производства, поскольку высокие технологии во все большей степени распространяются в сфере услуг, а материальная сфера, в свою очередь, является крупнейшим потребителем специализированных услуг.
Лавинообразно расширяется электронная коммерция — договорные отношения (купля-продажа, поставки, соглашения, факторинг, лизинг, инвестиционные контракты, банковские услуги и др.), осуществляемые только в электронной форме, без посредства бумажных носителей. Новые стратегии корпораций (деловое партнерство и кооперация) нередко вытесняют ожесточенную конкуренцию.
3. КАДРЫ – ВАЖНЕЙШИЙ РЕСУРС КОМПАНИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КАЧЕСТВО
Человеческий капитал, репутация фирмы на рынке – нематериальные ресурсы, которыми располагает и пользуется компания для достижения своей цели. Качество работы всей компании зависит от работы каждого сотрудника, поэтому компании огромное значение уделяют развитию персонала, тренингам, обучающим семинарам.
Компании, исповедующие американскую модель ведения бизнеса, используют следующую модель:
сотрудники перекупаются со стороны,
задача как можно быстрее добиться от сотрудника максимальных результатов,
развитие корпоративной культуры – это развитие конкурентного преимущества,
компаниям интересны харизматичные лидеры. Они «быстрее запрягают», и не важно как, главное результат;
текучка кадров (по данным западных агентств) достигает 40 %, а иногда и выше, и, например, Wal-Mart придерживается данного отраслевого показателя при формировании своей стратегии.
Компании, ориентированные на рейнскую модель, которая очень хорошо подходит для сырьевых и промышленных предприятий с полным циклом, для энергетических, а также для «закрытых» структур типа УЭХК совершенно иначе строят своё взаимодействие с сотрудниками.
сотрудников выращивают внутри компании и с подозрением относятся к варягам, для этого обучение начинается со школьной скамьи,
приветствуется преемственность поколений и династии,
широко развивается социальная сфера,
как показали исследования Кристиана Стандера, результаты которых были опубликованы в Harvard Business Review (октябрь 2007), такие компании не воспринимают развитие корпоративной культуры, как повышение конкурентоспособности. Это связано и с их значимостью в регионе, и с логикой бизнеса, когда работник вырастает из ученика в эксперта или в руководителя просто в силу соответствующего бизнес – процесса,
текучка кадров воспринимается как неудача HR,
компании в первую очередь развивают командных лидеров. И пусть они «долго запрягают», за то они создают такой настрой в коллективе, который приводит к истинной интеграции ценностей компании.
Чем эффективнее работает персонал, тем выше качество работы компании в целом, тем больших успехов компания может добиться на рынке. Формирование корпоративной культуры и управление системными ценностями компании также можно считать критерием развития нематериальных ресурсов. Чем лояльнее сотрудник относится к компании, тем выше показатели эффективности его труда, тем больше пользы он принесет компании.
4. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
Нематериальные активы неоднородны  по своему составу,· по характеру использования в процессе производства, по степени влияния на финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому необходима классификация, которая может быть произведена по ряду признаков.  
По признаку использования в производстве нематериальные активы можно разделить на функционирующие (работающие) объекты, применениекоторых приносит предприятию доход в настоящий период; нефункционирующие (неработающие) объекты, которые не используются по каким-либо причинам, но могут применяться в будущем. 
По степени влияния на финансовые результаты предприятия выделяются объекты нематериальных активов, способные приносить доход прямо, за счет внедрения их в эксплуатацию и объекты, опосредованно влияющие на финансовые результаты. 
В зависимости степени правовой защищенности одна часть нематериальных активов относится к защищаемым охранными документами (авторскими правами),  другая – к разряду не защищенных охранными документами (авторскими правами).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансовая цель любого бизнеса - прибыль. Способы ее достижения разнообразны. Для того, чтобы быть успешной, любой компании требуется высокое качество продукции, услуг.  Мощный ресурс устойчивости и роста бизнеса - нематериальные активы предприятия: персонал, бренд, корпоративная культура, др.
В условиях ускоренных изменений в технике и экономике производства, конкурентной борьбе, информационных технологиях и методах управления необходимо понимание механизмов овладения знаниями, использования интеллектуальных, нематериальных активов для обеспечения качества.
Именно знания и компетентность персонала лежат в основе развития организаций и позволяют находить решения технических, экономических и организационно-управленческих проблем, как текущих, так и перспективных.
Управление знаниями становится важным инструментом деятельности организаций. Знания о потребителях повышают степень результативности отношений с ними, а знания, полученные совместно с потребителем, открывают дорогу для внедрения нововведений, товаров и услуг более высокого качества.
Обучающиеся организации становятся действенной формой управления постоянными изменениями.
Именно нематериальные ресурсы, такие как разработки, ноу-хау, рационализаторский решения и другие, дают новые импульсы развитию научных исследований и технических разработок, маркетинга и формированию долгосрочной стратегии компаний, обеспечению качества управления компанией.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бурман Кристоф. Нематериальные организационные способности как компонент стоимости предприятия, г. Мюнстер, www.bizcouch.ru
Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник для ВУЗов. - М.: ИНФРА-М, 2002.
Гладышева Ю. П. Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет// Издательство «Бератор-Пресс»//Журнал «Бухгалтерские консультации», выпуск № 22, 2002 г.
Мильнер Б. З. Знание – нематериальный ресурс предприятия. 2006, www.elitarium.ru
Николаева С.А. Нематериальные активы. Бухгалтерское приложение № 5, Июнь 1997 г.
Огвоздин В.Ю. Управление качеством: основы теории и практики. Уч. пос. - М.:Дело и сервис, 2002.
Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для ВУЗов /2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: ОАО «Издательство «Наука», 2000, 912 с.
Ребин. Ю. И. Управление качеством. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2005. – 284 с.
Шадрин А. Качество, конкурентоспособность, менталитет, сертификация// Стандарты и качество. 2002. № 6. С. 68-73
Юркова Т.И., Юрков Т. В. Экономика предприятия. Электронные учебник, 2006.
Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2005. – 362 с.
Журнал "Эксперт" №10 (70) от 12 марта 2001 года
Роберт Каплан, Дейвид Нортон. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в реальные результаты. – М.: Издательство «Олимп-Бизнес», 2005.
http://www.c-pp.ru
http://www.rbsys.ru
www.aup.ru
www.elitarium.ru
www.bizcouch.ru
http://ru.wikipedia.org
Ребин. Ю. И. Управление качеством. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2005. – 284 с.
Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2004. – 362 с.
Журнал "Эксперт" №10 (70) от 12 марта 2001 года
Борис Захарович Мильнер, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН, заведующий кафедрой организации и управления Государственного университета управления, 2006, www.elitarium.ru
7

Список литературы [ всего 18]

1.Бурман Кристоф. Нематериальные организационные способности как компонент стоимости предприятия, г. Мюнстер, www.bizcouch.ru
2.Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник для ВУЗов. - М.: ИНФРА-М, 2002.
3.Гладышева Ю. П. Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет// Издательство «Бератор-Пресс»//Журнал «Бухгалтерские консультации», выпуск № 22, 2002 г.
4.Мильнер Б. З. Знание – нематериальный ресурс предприятия. 2006, www.elitarium.ru
5.Николаева С.А. Нематериальные активы. Бухгалтерское приложение № 5, Июнь 1997 г.
6.Огвоздин В.Ю. Управление качеством: основы теории и практики. Уч. пос. - М.:Дело и сервис, 2002.
7.Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для ВУЗов /2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: ОАО «Издательство «Наука», 2000, 912 с.
8.Ребин. Ю. И. Управление качеством. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2005. – 284 с.
9.Шадрин А. Качество, конкурентоспособность, менталитет, сертификация// Стандарты и качество. 2002. № 6. С. 68-73
10.Юркова Т.И., Юрков Т. В. Экономика предприятия. Электронные учебник, 2006.
11.Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2005. – 362 с.
12.Журнал "Эксперт" №10 (70) от 12 марта 2001 года
13.Роберт Каплан, Дейвид Нортон. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в реальные результаты. – М.: Издательство «Олимп-Бизнес», 2005.
14.http://www.c-pp.ru
15.http://www.rbsys.ru
16.www.aup.ru
17.www.elitarium.ru
18.www.bizcouch.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024