Вход

Сертификация оружия и боеприпасов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151011
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ
ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В течение этих же сроков действителен и сертификат на партию объекта или изделие. Сертификат является основанием для оборота ГСО на территории Российской Федерации.
При положительных результатах испытаний каждого экземпляра оружия (партии патронов), относящегося к компетенции ПМК, на сильно нагруженные детали оружия и первичную упаковку патронов, наносится взаимопризнаваемое испытательное клеймо (знак). Место нанесения испытательного клейма (знака) указывается в конструкторской документации.
В сопроводительной технической документации, прилагаемой к сертифицированной продукции (технический паспорт, этикетка и др.), а также в товаросопроводительной документации делается запись о проведенной сертификации и указывается номер и дата выдачи сертификата, а также орган по сертификации, выдавший сертификат.
Оружие и патроны, на которые выдан сертификат, маркируются принятым в Системе знаком соответствия (ГОСТ Р 50460).
Знак соответствия наносится на одну из основных деталей оружия (ствол, ствольную коробку, затвор) или на сопроводительную техническую документацию (паспорт, формуляр и др.) и на первичную упаковку патронов.
Нанесение знака соответствия на холодное и метательное оружие и конструктивно сходные с оружием изделия, производимые в Российской Федерации, осуществляет изготовитель, на ввозимые на территорию Российской Федерации - продавец. Место и способ нанесения знака соответствия на холодном и метательном оружии и конструктивно сходных с оружием изделиях устанавливает ЦОС ГСО.
Маркирование оружия (сопроводительной документации), первичной упаковки патронов и конструктивно сходных с оружием изделий знаком соответствия осуществляет изготовитель (для оружия, произведенного в Российской Федерации) или продавец (для оружия, ввозимого на территорию Российской Федерации) на основании лицензии на использование знака соответствия, выдаваемой органом по сертификации.
По истечении срока действия сертификата оформление нового сертификата проводится, как правило, после сертификационных испытаний в объеме, установленном для соответствующего объекта подтверждения соответствия, без проведения испытаний на соответствие криминалистическим требованиям. В случае извещения изготовителем ГСО органа по сертификации и ЭКЦ МВД России об отсутствии в конструкции изменений, влияющих на прочность, безопасность функционирования и соответствие криминалистическим требованиям и при их положительном решении испытания могут не проводиться.
Основанием для выдачи нового сертификата могут служить протоколы инспекционных испытаний, акты анализа состояния производства и другие документы по результатам ранее проведенной сертификации и инспекционного контроля.
При повторной сертификации пневматического, холодного и метательного оружия и конструктивно сходных с ним изделий, а также при сертификации их аналогов допускается оформление сертификата на основании протокола признания протоколов испытаний, выданных ЭКЦ МВД России ранее на указанные изделия или на изделие-аналог, без проведения дополнительных испытаний. Протоколы признания оформляются органом по сертификации.
Приостановление или отмена действия сертификата осуществляется органом по сертификации, выдавшим сертификат, в случаях:
несоответствия выпускаемой продукции требованиям нормативных документов по прочности и безопасности функционирования;
невыполнения заявителем требований настоящей Системы по испытаниям;
изменения нормативных документов или метода испытаний по требованиям прочности и безопасности функционирования;
изменения конструкции, технологии изготовления, других изменений организационного и (или) технического порядка, могущих вызвать несоответствие требованиям безопасности или криминалистическим требованиям;
письменного обращения держателя подлинника сертификата о переоформлении сертификата.
Приостановление или отмена действия сертификата осуществляется органом по сертификации, выдавшим сертификат, в соответствии с Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации.
Информация о приостановлении или отмене действия сертификата доводится органом по сертификации, выдавшим сертификат, до сведения заявителя, потребителей, Госстандарта России и других заинтересованных участников Системы сертификации в 10-дневный срок после принятия решения.
Образец каждой модели оружия (типа патрона) и конструктивно сходного с оружием изделия, прошедших сертификацию, передается изготовителем (продавцом) на хранение в ЭКЦ МВД России в качестве эталонного образца* после проведения испытаний.
Требование обязательной передачи производителем (продавцом) эталонного образца оружия на хранение в ЭКЦ МВД России не распространяется на модели оружия штучного исполнения, а также единичные экземпляры оружия, ввозимые гражданами в индивидуальном порядке на правах частной собственности.
В случае проведения испытаний ГСО на соответствие криминалистическим требованиям при постановке его на производство эталонный образец отбирается из числа опытных образцов и представляется в ЭКЦ МВД России без направления органа по сертификации.
При изготовлении серийной партии образец ГСО отбирается по акту отбора и представляется в ЭКЦ МВД России для подтверждения его соответствия криминалистическим требованиям. В случае соответствия криминалистическим требованиям серийный образец помещается в коллекцию ЭКЦ МВД России взамен опытного образца.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодня сертифицировано и внесено в Государственный кадастр гражданского оружия и патронов к нему 1266 моделей и модификаций: 790 моделей оружия (327 — отечественных, 463 — импортных) и 476 патронов (228 — отечественных, 248 — импортных). К тому же проведена предконтрактная сертификация ряда изделий у зарубежного производителя. Что касается отказов клиентам в выдаче сертификатов, то подобные случаи имели место по итогам испытаний 131 модели — из-за несоответствия требованиям нормативных документов.
Во исполнение мероприятий Программы Госстандарт России подготовил и председатель Комитета утвердил план работ. Согласно плану реорганизован технический комитет по стандартизации — ТК 384 «Гражданское и служебное оружие и патроны к нему» (в январе прошлого года руководителем ТК назначен директор ВНИИстандарт С.А. Подлепа); подготовлены и утверждены 19 методик, 11 государственных стандартов, в том числе впервые в мировой практике ГОСТ Р «Классификация холодного оружия»; готовы к утверждению еще 17 проектов нормативных документов. (План-2000 предусматривает подготовку еще 26 ГОСТ Р, первые редакции девяти из них готовы к рассмотрению.) Установлен порядок сертификации основных деталей оружия и составных частей патронов, предусмотрена процедура идентификации изделий в Экспертно-криминалистическом центре МВД России.
Разработаны также Правила ведения Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему (недавно Кадастр появился в продаже). Примечательно, реализация Программы идет за счет средств, поступающих от сертификации оружия, а также средств организаций, заинтересованных в данной документации.
Следует отметить, что с момента присоединения нашей страны к Брюссельской конвенции российские эксперты активно участвуют в решении вопросов по каждому из пяти направлений деятельности ПМК. Так, в таблицы размеров патронов и патронников Комиссии внесены четыре отечественных калибра: 5,6 х 39; 7,62 х 54R; 9 х 53R и 32RUS, с подачи россиян уточнены методы измерений результатов испытаний оружия, усовершенствована процедура присоединения к Конвенции новых членов и т.д.
Впрочем, жизнь показала: не так все гладко, как хотелось бы. Система сертификации гражданского и служебного оружия, как и Закон «Об оружии», требует модернизации. Именно с таким предложением специалисты ВНИИстандарт и вышли на заседание — внести в Систему свыше 20 изменений и дополнений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон об оружии. Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
Федеральный закон Российской Федерации "Об оружии". Текст с изменениями и дополнениями на 2008 год
Боеприпасы и средства поражения, 2006.
Водолазький, Все об оружии самообороны, 2009.
Жуковский В., Ковалев С., Петров И., Психология стрельбы, Гелеос.
Козлов С.С., Оружие: приобретение, ношение, хранение, 2007.
Петров М.И., Оружие: приобретение, хранение, использование, Юрайт, 2006.
Полозов  В. П., Оружие в гражданском обществе, 2001.
Семенихин В.В., Абрамова Э.В., Акилова Е.В. и др., Частная охранная деятельность, М: Эксмо, 2005.
Сертификация при ввозе/вывозе товаров, 2002.
Сергеев А. Г., Латышев М. В., Сертификация, 2001.
Оружие: приобретение, ношение, хранение, Феникс, 2002 г..
Федосеев С. Л., Оружие современной пехоты. Иллюстрированный справочник, АСТ, Астрель, 2004.
Шунков В.Н., Газовое и пневматическое оружие, 2004.
Козлов С.С., Оружие: приобретение, ношение, хранение, 2007.
Сертификация при ввозе/вывозе товаров, 2002.
Козлов С.С., Оружие: приобретение, ношение, хранение, 2007.
Боеприпасы и средства поражения, 2006.
Боеприпасы и средства поражения, 2006.
Козлов С.С., Оружие: приобретение, ношение, хранение, 2007.
Сертификация при ввозе/вывозе товаров, 2002.
Козлов С.С., Оружие: приобретение, ношение, хранение, 2007.
Сертификация при ввозе/вывозе товаров, 2002.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Федеральный закон об оружии. Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
2.Федеральный закон Российской Федерации "Об оружии". Текст с изменениями и дополнениями на 2008 год
3.Боеприпасы и средства поражения, 2006.
4.Водолазький, Все об оружии самообороны, 2009.
5.Жуковский В., Ковалев С., Петров И., Психология стрельбы, Гелеос.
6.Козлов С.С., Оружие: приобретение, ношение, хранение, 2007.
7.Петров М.И., Оружие: приобретение, хранение, использование, Юрайт, 2006.
8.Полозов В. П., Оружие в гражданском обществе, 2001.
9.Семенихин В.В., Абрамова Э.В., Акилова Е.В. и др., Частная охранная деятельность, М: Эксмо, 2005.
10.Сертификация при ввозе/вывозе товаров, 2002.
11.Сергеев А. Г., Латышев М. В., Сертификация, 2001.
12.Оружие: приобретение, ношение, хранение, Феникс, 2002 г..
13.Федосеев С. Л., Оружие современной пехоты. Иллюстрированный справочник, АСТ, Астрель, 2004.
14.Шунков В.Н., Газовое и пневматическое оружие, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024