Вход

1)Д.М. Кеймс и его экономическая система 2)История создания "Капитала"К. Маркса И его структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151003
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Д.М. Кейнс и его экономическая система
2. История создания «Капитала» К. Маркса и его структура
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

V – переменный капитал, «Та часть капитала, которая превращена в рабочую силу и в процессе производства изменяет свою стоимость. Она воспроизводит свой собственный эквивалент, и, сверх того, излишек», т.е. прибавочную стоимость – m.
Отношение m / v Маркс называет нормой прибавочной стоимости и «точным выражением степени эксплуатации труда». Отношение m \ (с + v) Маркс называет нормой прибыли:
Ключевой вывод из теории прибавочной стоимости заключается в том, что интересы буржуа и пролетариев всегда противоположны и в рамках капиталистического способа производства непримиримы. Однако такое положение не будет вечным. Процесс накопления капитала приведет к гибельным для этого способа производства последствиям.
Учение о внутренних законах развития капитализма превратилось у Маркса в учение об исторической неизбежности его гибели и переходу к коммунизму. Эта теория до сих пор имеет многочисленных сторонников среди людей левых убеждений.
Количество цитат Маркса, допускающих якобы наличие в классической политической экономии представлений об общественном капитале, легко увеличить. Основанием для этого может служить характерный для классиков подход к проблеме капитала с общественной точки зрения, - как к фактору, влияющему на производство и распределение национального дохода. И, тем не менее, если быть досконально точным, только Маркс впервые ввел термин общественный капитал в экономическую теорию. И как мы полагаем, это отнюдь не случайный факт, а свидетельство качественно иного понимания им природы самого капитала.
Введение термина общественный капитал Марксом стало возможным только в связи с принципиально новым пониманием им природы самого капитала. Поскольку Маркс имел целью открыть естественный закон движения капиталистического общества и в своем творческом поиске исходил из анализа процесса труда, то он развивал понимание капитала как продукта специфического, отчужденного, характера труда рабочего, продукта, который обособился от общества, стал самостоятельно движущейся стоимостью и господствует над обществом.
Определение общественного капитала как самодвижущейся стоимости изменяет не только предмет экономической науки, но и метод исследования капитала. Понятие самодвижения стоимости предполагает, помимо признания стоимости с ее невещественной субстанцией, выявление источника и рассмотрение воспроизводства этого источника. Если источником стоимости и капитала как движущейся стоимости выступает отчужденный труд, то самодвижение стоимости означает распространение данного характера труда. Это распространение может означать как непосредственное территориальное распространение (процесс индустриализации и разложение натурального хозяйства), так и совершенствование, развитие производительности уже отчужденного труда, необходимого для продолжения этого процесса распространения. Таким образом на поверхности общественный капитал как самодвижущаяся стоимость выступает как расширяющееся в силу своей внутренней природы рыночное хозяйство.
Основополагающее значение К. Маркса для современной экономической теории заключается в том, что его работы – это неистощимый источник прямых, непосредственных наблюдений действительности, тогда как значительная часть современных теорий составляют лишь производные, вторичные концепции.
С течением времени марксизм разделился на множество отдельных направлений. Одно из них связано с именем Эдуарда Бернштейна (1850 – 1932) и получило название ревизионизм.
В своей работе «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии» (1899) Бернштейн попытался соединить трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Однако главным в его учении стал пересмотр (ревизия) утверждения Маркс об абсолютном и относительном обнищании рабочего класса при капитализме. Он полагал, что с развитием капитализма происходит улучшение положения рабочего класса.
Бернштейн утверждал также, что крупный капитал можно демократизировать посредством его превращения в акционерный капитал. Бернштейн считал, что коммунизм не является конечной целью исторического развития и будущее непредсказуемо. Отсюда его известный афоризм: «движение – все, конечная цель – ничто». Его можно считать своеобразным развитием классической политической экономии в той его части, где рассматриваются, основы трудовой теории стоимости. Карл Маркс, немецкий экономист и философ является основоположником этого учения.
Список литературы
Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Юристъ, 2004.
Бартенев С.А.   История экономических учений : учеб.для вузов.  / С.А.Бартенев -  М.:  Магистр,  2007 – 456 с.
Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация – Мировая экономика и международные отношения , № 9, 2004 с 19 -32.
История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. О. Ананьина, Н. Мокашевой. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М – 2001 – 784 с.
Киреев А.П. Международная экономика в 2-х т. – М.: МО, 2003. – 1 т.; 2002 – 2 т.
Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2003.
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Том 1. Под ред. Пороховского А.А. Москва, 2003.
Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140 с.
Николаева И. П. Экономическая теория. М.: Финстатинформ, 1997.
Левченко, А.А. Основы экономической теории: Учеб. Пособие / А.А. Левченко. - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - 280 с.
Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений.  Инфра-М,  2005
Потапова И.С.   История экономических учений: учеб. пособие для вузов. -  М.:  МГИУ,  2005
Протас В.Ф. Макроэкономика: структурно-логические схемы: Учебное пособие для ВУЗов. Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
Худокормов А.Г. История экономических учений: (современный этап): Учеб.  / Отмахов П.А., Афанасьев В.С. и др.; Под ред. А.Г.Худокормова -  М.:  ИНФРА-М,  2002  
Ядгаров Я.С. История экономических учений: учеб. для вузов. -  М.:  ИНФРА-М,  2007. – 288 с.
Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Юристъ, 2004.
Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140 с.
История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. О. Ананьина, Н. Мокашевой. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М – 2000 – 784 с.
Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2003.
Бартенев С.А.   История экономических учений : учеб.для вузов.  / С.А.Бартенев -  М.:  Магистр,  2007 – 456 с.
Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений.  Инфра-М,  2005
Ядгаров Я.С. История экономических учений: учеб. для вузов. -  М.:  ИНФРА-М,  2007. – 288 с.
2
К = c + v + m.
P= m\ (с + v).

Список литературы [ всего 15]

1.Агапова И.И. История экономических учений. – М.: Юристъ, 2004.
2.Бартенев С.А. История экономических учений : учеб.для вузов. / С.А.Бартенев - М.: Магистр, 2007 – 456 с.
3.Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация – Мировая экономика и международные отношения , № 9, 2004 с 19 -32.
4.История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. О. Ананьина, Н. Мокашевой. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М – 2001 – 784 с.
5.Киреев А.П. Международная экономика в 2-х т. – М.: МО, 2003. – 1 т.; 2002 – 2 т.
6.Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2003.
7.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Том 1. Под ред. Пороховского А.А. Москва, 2003.
8.Никифоров И.Я. Творцы экономической науки. – Ростов н/Д: ИУБиП, 2003. – 140 с.
9.Николаева И. П. Экономическая теория. М.: Финстатинформ, 1997.
10.Левченко, А.А. Основы экономической теории: Учеб. Пособие / А.А. Левченко. - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - 280 с.
11.Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений. Инфра-М, 2005
12.Потапова И.С. История экономических учений: учеб. пособие для вузов. - М.: МГИУ, 2005
13.Протас В.Ф. Макроэкономика: структурно-логические схемы: Учебное пособие для ВУЗов. Москва: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
14.Худокормов А.Г. История экономических учений: (современный этап): Учеб. / Отмахов П.А., Афанасьев В.С. и др.; Под ред. А.Г.Худокормова - М.: ИНФРА-М, 2002
15.Ядгаров Я.С. История экономических учений: учеб. для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024