Вход

Развитие теории управления советскими и российскими учёными и практиками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150994
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие теории и практики управления в дореволюционной России
Глава 2. Вклад советских ученых и практиков в теорию управления
Глава 3. Управленческая мысль и практика в современной России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования стал организм как сложная система управления и механизмы управления в популяциях организмов.
На базе работ школы Н.С. Райбмана в конце 1980-х годов зародилось новое направление в теории идентификации и управления для систем, в которых наряду с информацией статистической природы имеются разнообразные и не менее важные источники информации субъективного характера: мнения и знания специалистов-экспертов со своими специфическими правилами работы с ними. Это направление получило название экспертно- статистических методов идентификации.
Глава 3. Управленческая мысль и практика в современной России
Историю российского менеджмента можно представить в виде четырех этапов, продолжительность каждого из которых относительно невелика, поскольку развитие менеджмента как такового началось с середины 1980-х гг. в результате общественно-политических преобразований, получивших название перестройки.
Первый этап, или ранний период, развития (с 1984 по 1992 г.) характеризуется появлением менеджеров-антрепренеров, цель которых заключалась в личном обогащении независимо от выбранной отрасли или сферы деятельности. Хозяйствующие субъекты назывались кооперативами и позволили их менеджерам-владельцам приобрести необходимые навыки и опыт управления коллективами, освоения новых производств и рынков, взаимодействия с контактными аудиториями, включая органы государственной власти.
Второй этап развития (примерно с 1992 по 1998 г.) связан с появившейся необходимостью создания нового типа управленцев для сложившейся отраслевой и территориальной производственной структуры российской экономики, когда производство товаров должно было осуществляться в новых условиях. Производственно-хозяйственные связи с предприятиями, расположенными в республиках бывшего СССР были разрушены, требовались поиски других источников сырья, комплектующих, а также рынков сбыта. На втором этапе произошло более четкое разделение менеджеров на три типа – хозяйственники, антрепренеры и наемный персонал.
Третий этап развития, который начался приблизительно в 1998 г., характеризуется более быстрыми темпами возникновения группы профессиональных менеджеров во вновь создаваемых отраслях и сферах (консалтинговых, инвестиционных услуг), а также на таких рынках, как, например, фондовый, потребителей фармацевтической продукции, бытовой электроники и электротехники.
Четвертый этап, развитие которого относится к будущим периодам, по прогнозам экспертов будет характеризоваться увеличением доли профессиональных менеджеров, работающих по найму практически во всех отраслях и сферах производства и обслуживания. Возникновение четвертого этапа объективно обусловлено следующими причинами:
все большее количество менеджеров получило подготовку по следующим программам: Мастер делового администрирования (МДА) и Президентской программе по подготовке высококвалифицированных управленцев;
наблюдается укрупнение производственно-хозяйственных структур, создание корпораций, возрождение отраслей промышленности, в которых не могут функционировать мелкие хозяйствующие субъекты.
Такая ситуация требует расширения организационных структур управления, а следовательно, и привлечения большого количества профессионалов, специализирующихся в сферах управленческой деятельности, таких как финансы, персонал, маркетинг, качество, производство. Кроме этого необходимо привлекать и менеджеров-системщиков, способных воссоздать единую систему из отдельных сфер управленческой деятельности и возглавить команду менеджеров, включающих узких специалистов.
Характерной особенностью настоящего периода в развитии теории и практики управления в России является сосредоточение усилий на решении задач о рациональном управлении крупномасштабными слабо формализованными техническими, социальными, экономическими и другими объектами, которые по своей природе размытые, многофункциональные, обладают сложной иерархической структурой и строгое описание их практически невозможно. Одной из основных проблем управления крупными слабо формализованными и слабоструктурированными системами является нечеткость и противоречивость целей и критериев систем, трудность согласования локальных задач и целей с общими системными целями.
Развитие теории управления в России в последние годы породило новые научные направления: физическую теорию управления, которая включает в себя учет ограничений накладываемых физическими законами на процессы управления, микромеханику на нано уровне, а также управления микропроцессорами с предельной чувствительностью, определяемой термодинамическими и квантовыми шумами; геометрическую теорию управления, математическим аппаратом которой является теория расслоения, а наиболее общее понятие управления отождествляют с понятием связности в расслоении; новые типы обратных связей, позволяющих решать задачи многократного помехозащищенного дифференцирования, разделение смеси сигналов с неизвестными частотами, оптимального определения управления при неопределенности, глобальной стабилизации неопределенных нелинейных динамических систем с последействием. Нейроуправление, позволяющее на нейронных сетях решать задачи распознавания образов и управления такими сложными динамическими объектами как роботы, летательные аппараты, атомные реакторы и пр.
В ХХI веке появятся системы управления нового типа, которым предстоит обеспечить качественно новый скачок в развитии управления производством, широкое внедрение системного или целостного подхода к управлению объектами, системное мышление при принятии управленческих решений и широкое использование генетических алгоритмов. Предприятия ХХI века будут преимущественно не вертикально управляемые, а «горизонтальные» предприятия, где горизонтальное управление между подразделениями и внешние горизонтальные связи окажутся более важными и критичными параметрами эффективности, чем традиционные вертикальные.
Предприятия ХХI века будут проектироваться как проектирование виртуальных объектов, которые будут создаваться путем отбора распределенных технологических, организационно- методических и человеческих ресурсов и их компьютерной интеграции, приводящей к формированию гибкой, динамичной организационной системы, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок. В будущем изменится технология компьютерного управления. Параллельность станет основой новой технологии параллельного вычисления, параллельного программирования. По-видимому, произойдет переход от технологии жестких алгоритмов на непроцедурный характер организации вычислений и управления на основе событий, например, управление потоками данных, что отражает естественный параллелизм, и асинхронное управление потоками данных.
Среди перспективных технологий ХХI века серьезное развитие получит нанотехнология, которая окажет существенное влияние на развитие промышленности, медицины, сельского хозяйства и на развитие экономики в целом.
В ХХI веке разработанные принципы управления найдут широкое применение также в нетрадиционных областях: биологии, медицине и многих других.

Заключение
Обобщая изложенное выше, необходимо отметить, что роль и место советских и российских ученых в теорию и практику управления еще предстоит оценить. В настоящее время можно констатировать факт весомого вклада отечественных специалистов по управлению в мировую управленческую мысль.
Советские и российские ученые внесли существенный вклад не только в развитие науки об управлении, но и помогли решить комплекс важных народнохозяйственных задач и выйти на новые перспективные направления исследований.
Переход России к рыночной экономике выдвинул задачу формирования российского менеджмента. Его становление зависит, во-первых, от уровня развития товарного производства. Менеджмент как форма управления имманентно присуща товарному производству. Наличие в Российской Федерации переходной к рынку экономики означает в то же время и процесс формирования менеджмента. Во-вторых, от уровня технического и технологического развития общества. Так, революция в системе управления, произошедшая в XIX - начале XX века, была вызвана переходом от ремесленного к машинному производству. Изменилась система управления и при переходе к конвейерному производству. Меняется она и с переходом к новейшим автоматизированным и информационным технологиям.
В настоящее время в выдвигаемых основных концепциях формирования российского менеджмента особое место придается ментальности. Как отмечает большинство специалистов по теории и практике управления, российский менеджмент должен иметь свое специфическое содержание, формы и методы управления, соответствующие специфике российского менталитета. И в этом отношении изучение опыта и идей предшественников будет необходимым этапом.
Список использованной литературы
Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2002.
Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Аэрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2002.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. – М.: Гардарика, 1999.
Иванова Г.А. История государственного управления. – Улан Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.
Коргова М.А., Борисова А.М. История менеджмента. – Ростов на Дону: СКАГС, 2001.
Коротков Э.М. Исследование систем управления. - М.: ДеКа, 2000.
Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический Проект, 2003.
Менеджмент: учебник / Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
Пудич В.С. Системное развитие менеджмента как науки. – М.: ТЕИС, 2001.
Семенова И.И. История Менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
Уткин Э.А. История менеджмента. – М.: Тандем, Экмос, - 1997.
Уткин Э.Д. Профессия менеджер. – М.: Экономика, 1992.
Чудновская С.Н. История менеджмента. – СПб.: Питер, 2004.
2

Список литературы [ всего 13]

1.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2002.
2.Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Аэрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2002.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. – М.: Гардарика, 1999.
4.Иванова Г.А. История государственного управления. – Улан Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003.
5.Коргова М.А., Борисова А.М. История менеджмента. – Ростов на Дону: СКАГС, 2001.
6.Коротков Э.М. Исследование систем управления. - М.: ДеКа, 2000.
7.Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический Проект, 2003.
8.Менеджмент: учебник / Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
9.Пудич В.С. Системное развитие менеджмента как науки. – М.: ТЕИС, 2001.
10.Семенова И.И. История Менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
11.Уткин Э.А. История менеджмента. – М.: Тандем, Экмос, - 1997.
12.Уткин Э.Д. Профессия менеджер. – М.: Экономика, 1992.
13.Чудновская С.Н. История менеджмента. – СПб.: Питер, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024