Вход

Гражданское право. понятие и особенности гражданского правоотношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150992
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Понятие гражданского права
1.1. Общая характеристика гражданского права
1.2. Предмет гражданско-правового регулирования
1.3. Метод гражданско-правового регулирования
Глава II. Гражданское правоотношение и его особенности
2.1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности
2.2. Состав гражданских правоотношений
2.3. Виды гражданских правоотношений
2.4. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Граждане и юридические лица как возможные субъекты правоотношений обладают правосубъектностью, но для возникновения конкретных правовых связей этого также недостаточно. В науке гражданского права нормативные и правосубъектные основания именуют предпосылками для возникновения правоотношений.
Правоотношение как конкретная правовая связь между определенными субъектами всегда возникает на основании реально возникших обстоятельств. Законом определяются конкретные условия, при наступлении которых гражданское правоотношение возникает, изменяется или прекращается. Так, заключаемые между гражданами и юридическими лицами договоры, по общему правилу, прекращаются их исполнением. Необходимо иметь в виду, что жизненный факт (факт реальной действительности) может являться юридическим при условии, что норма права связывает с ним наступление тех или иных правовых последствий.
Юридическими фактами называются обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Правоотношения возникают в одних случаях с наступлением одного, в других – при наличии двух и более фактов. Так, для возникновения права авторства на произведение науки, литературы, искусства достаточно одного факта создания произведения. Для возникновения же права на изобретение необходимы также подача заявки и признание предложения изобретением в компетентных органах.
В ст. 8 ГК перечисляются основные юридические факты, с которыми гражданское законодательство связывает возникновение гражданских прав и обязанностей. К ним относятся договоры и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, судебные решения, создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, события, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий. В соответствии со ст. 8 ГК гражданские права и обязанности могут возникать из договоров и сделок, а также из иных действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают такие права и обязанности.
По виду порождаемых последствий они подразделяются на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. С правообразующим фактом норм связывают возникновение гражданских прав и обязанностей (постройка дома, написание картины художником). Правоизменяющие факты в чем-либо модифицируют гражданское правоотношение (изменение субъектного состава правоотношения путем уступки права требования или перевода долга (ст. 382, 391 ГК). К правопрекращающим относятся такие факты, как исполнение долга по обязательству, уничтожение вещи собственником, а также смерть гражданина, у которого имелись права и обязанности, тесно связанные с личностью.
Другие виды классификации юридических фактов основаны на конкретных специфических признаках.
Все юридические факты делятся на события и действия. Это деление основано на волевом или не волевом характере юридического факта. К событиям относятся такие обстоятельства, как рождение, смерть, стихийные бедствия, истечение времени и др. Эти естественные, природные явления протекают помимо воли человека. Все юридические действия объединяет их волевой характер. Действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерными, т. е. совершаемыми в соответствии с законом, является абсолютное большинство юридических действий (договоры и другие сделки, административные акты, имеющие гражданско-правовое значение, творческая деятельность).
К неправомерным относятся действия, совершение которых не дозволено законом. Такие действия также являются юридическим фактом, если закон связывает с ними возникновение гражданских прав и обязанностей. В соответствии со ст. 8 ГК к неправомерным относятся причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение. Неправомерные действия, в свою очередь, можно подразделить на гражданские правонарушения и преступления. Последние влекут за собой уголовное наказание, но одновременно в гражданском порядке порождают обязанности по возмещению вреда, причиненного личности гражданина или его имуществу.
Правомерные действия далее подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты означают непосредственно изъявление воли лица, направленное на порождение гражданско-правовых последствий (наследники становятся участниками правоотношений, субъектом которых был наследодатель).
Частное правопреемство осуществляется в одном или нескольких правоотношениях. Например, уступка права требования, замена нанимателя по договору жилищного найма. Правопреемство как способ приобретения прав и обязанностей следует отличать от первоначального способа приобретения прав на вновь создаваемое имущество путем изготовления вещи, строительства объекта. Объем правомочий в таком случае зависит от норм закона и предусмотренных законом оснований их приобретения. При правопреемстве же он зависит от того объема, который был у правопредшественника.
Сделки и административные акты объединяются общим признаком специально выраженной направленности на порождение правовых последствий. Это и есть то, что объединяет сделки и административные акты в единую группу юридических фактов, противопоставляемую юридическим поступкам.
Вместе с тем и сделки, и административные акты имеют свои особенности. Основное различие между ними состоит в том, что сделка порождает только гражданские права и обязанности и совершается участниками правоотношения. Административный же акт исходит от органа власти или управления и может быть направлен на установление только административных или административных и гражданских правоотношений.
Таким образом, юридические факты подразделяются на:
1) правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие;
2) события и действия;
3) действия правомерные и неправомерные;
4) действия со специально выраженной направленностью породить юридические последствия (юридические акты) и юридические поступки;
5) административные акты и сделки;
6) неправомерные действия – гражданские правонарушения и преступления.
Состав участников правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимается переход прав и обязанностей от одного лица – правопредшественника к другому лицу – правопреемнику, заменяющему его в правоотношении.
Законом предусматривается правопреемство двух видов: а) универсальное (общее); б) сингулярное (частное). При общем правопреемник в результате одного юридического акта вступает на место правопредшественника во всех правоотношениях (за исключением тех, в которых правопреемство не допускается, поскольку права и обязанности носят личный характер). Например, при реорганизации юридических лиц путем слияния права и обязанности в полном объеме переходят к вновь созданному юридическому лицу единым актом, наследники становятся участниками правоотношений, субъектом которых был наследодатель.
Частное правопреемство осуществляется в одном или нескольких правоотношениях. Например, уступка прав требования, замена нанимателя по договору жилищного найма.
Правопреемство, как способ приобретения прав и обязанностей следует отличать от первоначального способа приобретения прав на вновь создаваемое имущество путем изготовления вещи, строительства объекта и т.д. Объем правомочий в таком случае зависит от норм закона и предусмотренных законом оснований их приобретения. При правопреемстве же он зависит от того объема, который был у правопредшественника.
Поддерживаемая и охраняемая государством юридическая форма фактического поведения участников гражданских правоотношений в реальной жизни является средством удовлетворения их разнообразных благ и интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании вышеизложенного следует, что гражданские правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно делегирующих друг другу юридических прав и обязанностей.
Правоотношения имеют сложное строение и охватывают: субъекты; объекты; содержание правоотношений.
Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты. Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, предусмотренные гипотезой правовой нормы, которые вызывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения.
В гражданско-правовых нормах предоставляется широкая возможность приобретения и осуществления прав собственности и других вещных прав, а также обязательственных отношений, основанных на принципе свободы договора.
Гражданские правоотношения составляют основную сферу общественной жизни. Везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Актуальные вопросы гражданского права. / Под ред. М.И. Брагинского - М.: Статут, 1998.
2. Алексеев С.С. Государство и право. М.1996.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 27 июля 2006г.).
4. Гражданское право. / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. – М. 1998.
5. Комментарий к гражданскому кодексу (с изменениями на 27 июля 2006 г.).
6. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
7. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
8. Учебник гражданского права. Часть 1. / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. М., 1998.
Гражданский кодекс РФ (с изменениями на 27 июля 2006 г.)
Учебник гражданского права. Часть 1 / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. М., 1998. С. 6.
Конституция Российской Федерации (с изменениями на 25 марта 2004 г.)
Учебник гражданского права. Часть 1 / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. М., 1998. С. 36.
Гражданский кодекс РФ (с изменениямина 27 июля 2006 гю), ст. 48.
Гражданский кодекс РФ (с изменениями на 27 июля 2006 г.), ст.ст. 124, 125.
Учебник гражданского права. Часть 1 / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. М., 1998. С. 38.
2

Список литературы [ всего 8]

1. Актуальные вопросы гражданского права. / Под ред. М.И. Брагинского - М.: Статут, 1998.
2. Алексеев С.С. Государство и право. М.1996.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 27 июля 2006г.).
4. Гражданское право. / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. – М. 1998.
5. Комментарий к гражданскому кодексу (с изменениями на 27 июля 2006 г.).
6. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
7. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. М.: РАГС, 2003.
8. Учебник гражданского права. Часть 1. / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024