Вход

Бизнес-планы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150987
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основы инвестиционного анализа: сущность, назначение; понятие, цели и содержание бизнес-плана
2. Потребители и структуры бизнес-плана
3. Особенности правового регулирования бизнес-планирования в кредитных организациях
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Также в бизнес-плане кредитной организации должны содержаться:
- возможности и ограничения развития сети филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений и обменных пунктов в регионах, на которые кредитная организация намерена распространить свое влияние.
- Участие в банковских группах и банковских холдингах: перечень участников банковских групп и/или банковских холдингов (фирменное (полное официальное) наименование с указанием организационно-правовой формы, места нахождения, сферы деятельности юридического лица) с указанием головной кредитной организации банковской группы и/или головной организации банковского холдинга (управляющей компании банковского холдинга), в которые входит и/или предполагает войти указанная кредитная организация.
- Информация о системе управления, которая включает описание следующих элементов: схема управления кредитной организации, принципы распределения управленческих функций между органами управления кредитной организации и полномочий между руководителями кредитной организации, включая подчиненность и функции структурных подразделений и комитетов (с указанием их наименований и планируемой численности персонала структурных подразделений); развитие системы управления кредитной организации, включая организационную структуру, совершенствование банковских технологий, развитие системы внутреннего контроля, системы управленческого учета, переход к ведению бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности); система внутреннего контроля - описание системы внутреннего контроля в кредитной организации (в соответствии с требованиями Положения Банка России от 28.08.1997 г. N 509 "Об организации внутреннего контроля в банках", в т.ч. количественный и персональный состав службы внутреннего контроля, (для действующих кредитных организаций - достигнутые службой внутреннего контроля результаты), описание внутрибанковской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (описание эффективности системы - для действующих кредитных организаций); документы, регламентирующие осуществление банковских операций (к моменту начала проведения банковских операций и сделок внутренние документы, определяющие порядок их осуществления, должны вступить в силу), порядок их утверждения.
- Перечень учредителей (участников) и групп лиц: учредителей (участников) кредитной организации единолично владеющих (приобретающих) более 5 процентами акций (долей) кредитной организации; учредителей (участников) кредитной организации, владеющих (приобретающих) более 5 процентами акций (долей) кредитной организации в составе группы лиц; лиц, которые имеют возможность оказывать прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации, в том числе в составе группы, не являющейся банковской группой или банковским холдингом, в силу существенного влияния на кредитную организацию, представляющую бизнес-план.
В указанном перечне должны содержаться следующие сведения:
- сведения об учредителях (участниках) кредитной организации - паспортные данные физического лица, фирменное (полное официальное) наименование с указанием организационно-правовой формы, места нахождения и сферы деятельности юридического лица.
- характер связей между учредителями (участниками), включая: структуру группы лиц, имеющих возможность оказывать существенное влияние (в смысле ст.4 Федерального закона "О банках и банковской деятельности") на решения, принимаемые органами управления кредитной организации; основание, в силу которого лицо включается в состав группы лиц (следует привести схему оказания указанными лицами существенного влияния на принимаемые органами управления кредитной организации решения с указанием способов возможного влияния: участие в капитале, участие в органах управления, заключение договоров, наличие родственных связей между физическими лицами и т.д.), а также удельный вес числа голосов "группы лиц" в общем числе голосов учредителей (участников) общества.
Под группой лиц понимается группа юридических и (или) физических лиц, признаваемая группой лиц в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" и Законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а также юридические лица, входящие в состав не являющегося юридическим лицом объединения юридических лиц, в котором одно юридическое лицо имеет возможность оказывать прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления других юридических лиц (в том числе входящие в состав банковской группы, банковского холдинга, или объединение юридических лиц будет признано банковской группой или банковским холдингом в результате приобретения в установленном законодательством порядке акций (долей) кредитной организации).
- информация о финансовом положении и хозяйственной деятельности учредителей (участников) - юридических лиц: основные показатели, характеризующие хозяйственную деятельность и финансовое положение учредителя (участника), приобретающего (владеющего) более 20 процентов(ами) долей (акций) кредитной организации либо являющегося членом группы лиц, приобретающей (владеющей) более 20 процентов (ами) долей (акций) кредитной организации; указанная информация включается в бизнес-план в соответствии со сведениями, представляемыми учредителями (участниками) на последнюю отчетную дату, предшествующую дате утверждения бизнес-плана (данная информация не приводится действующими кредитными организациями в случае отсутствия изменений в составе учредителей (участников) и соотношении долей (акций) в уставном капитале на дату утверждения бизнес-плана по сравнению с данными списка учредителей (участников) кредитной организации, ранее представленного в территориальное учреждение Банк России в порядке, установленном нормативными актами Банка России).
При этом должна быть обеспечена прозрачность структуры учредителей (участников) и их групп, позволяющая однозначно идентифицировать лиц (в том числе не являющихся учредителями (участниками) кредитной организации, но имеющих возможность прямо или опосредованно оказывать существенное влияние на принятие решений органами управления кредитной организации).
.Сведения об обеспечении деятельности кредитной организации, включают в себя, в том числе:
- материально-техническая база кредитной организации - описание обеспеченности кредитной организации:
- зданием (помещением), в котором располагается (будет располагаться) кредитная организация, с указанием собственное оно или пользование им осуществляется (будет осуществляться) на основании договора аренды (субаренды) с указанием срока;
- офисным оборудованием и банковским оборудованием;
- транспортными средствами, в том числе специальными, техническими средствами для формирования системы безопасности сотрудников и банковской деятельности (включая программные средства защиты информации от несанкционированного доступа), а также системами противопожарной безопасности.
- кадровая политика:
- внутренние документы, касающиеся корпоративной культуры кредитной организации, перспективы развития корпоративной культуры кредитной организации;
- численность и квалификация персонала, динамика изменения этих параметров в планируемом периоде, основные квалификационные требования к руководителям среднего и низшего звена, требования к квалификации персонала;
- система стимулирования труда в кредитной организации.
Заключение
Предпринимателям необходим успех. Мало кто любит проигрывать, и это правильно. Но успешность бизнеса требует не только самоотдачи руководителя, но и постоянных финансовых вливаний, которые, как правило, можно позаимствовать у финансово-кредитных институтов.
Бизнес-план - это одна из составляющих получения финансовых вложений в бизнес. И хорошо составленный бизнес-план обязательно включает в раздел - План маркетинга.
Основная задача этого раздела - наглядно, на языке фактов и цифр, показать успешность прогнозируемого бизнеса, а также уровень профессиональной подготовки Ваших работников.
Чаще всего предприниматель не прибегает к специалистам по составлению бизнес-плана, а старается составить таковой самостоятельно. Можно порекомендовать все же обращаться к профессионалам.
Кстати, многие российские предприниматели получают средства из различных программ и фондов, направляя туда соответствующие заявки, это, конечно, длительная процедура, однако такие организации зачастую более лояльны к малому бизнесу, чем банки, поэтому стоит направлять свои заявки с бизнес-планом и в такие организации, как российские, так и международные.
Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
Федеральный закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".
Приказ Минэкономразвития РФ от 23 марта 2006 г. N 75 "Об утверждении форм бизнес-планов, представляемых для заключения (изменения) соглашений о ведении промышленно-производственной (технико-внедренческой) деятельности, критериев отбора банков и иных кредитных организаций для подготовки заключения на бизнес-планы, критериев оценки бизнес-планов, проводимой Экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам".
Положение Банка России от 30.12.1997 г. N 12-П "Об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения".
Положение от 26.05.1997 г. N 454 "О порядке рассмотрения структурными подразделениями центрального аппарата Банка России документов, представляемых для регистрации, реорганизации кредитной организации и/или получения лицензии на осуществление банковских операций, а также сделок с драгоценными металлами".
Письмо Банка России от 29.07.1997 г. N 493 "О порядке рассмотрения документов, представляемых в территориальное учреждение Банка России для регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности".
Положение Банка России от 26.11.2001 г. N 159-П "О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций".
Указание ЦБР от 5 июля 2002 г. N 1176-У "О бизнес-планах кредитных организаций".
Научная и учебная литература
2.1 Семенов В.Д. Составление типовой модели бизнес-плана // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 32, август 2003 г. 68 с.
2.2. Станиславчик Е.В. Основы инвестиционного анализа. Разработка и мониторинг бизнес-планов // Финансовая газета, N 27, июль 2003 г. 79 с.
2.3. Сисошвили С.В. Основы разработки бизнес-плана // Экономика и жизнь, выпуск 16, октябрь 2001 г. 57 с.
Станиславчик Е.В. Основы инвестиционного анализа. Разработка и мониторинг бизнес-планов // Финансовая газета, N 27, июль 2003 г. С. 12.
Семенов В.Д. Составление типовой модели бизнес-плана // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 32, август 2003 г. С. 21.
Сисошвили С.В. Основы разработки бизнес-плана // Экономика и жизнь, выпуск 16, октябрь 2001 г. С. 28.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
1.2.Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
1.3.Федеральный закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".
1.4.Приказ Минэкономразвития РФ от 23 марта 2006 г. N 75 "Об утверждении форм бизнес-планов, представляемых для заключения (изменения) соглашений о ведении промышленно-производственной (технико-внедренческой) деятельности, критериев отбора банков и иных кредитных организаций для подготовки заключения на бизнес-планы, критериев оценки бизнес-планов, проводимой Экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам".
1.5.Положение Банка России от 30.12.1997 г. N 12-П "Об особенностях реорганизации банков в форме слияния и присоединения".
1.6.Положение от 26.05.1997 г. N 454 "О порядке рассмотрения структурными подразделениями центрального аппарата Банка России документов, представляемых для регистрации, реорганизации кредитной организации и/или получения лицензии на осуществление банковских операций, а также сделок с драгоценными металлами".
1.7.Письмо Банка России от 29.07.1997 г. N 493 "О порядке рассмотрения документов, представляемых в территориальное учреждение Банка России для регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности".
1.8.Положение Банка России от 26.11.2001 г. N 159-П "О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций".
1.9.Указание ЦБР от 5 июля 2002 г. N 1176-У "О бизнес-планах кредитных организаций".
2.Научная и учебная литература
2.1 Семенов В.Д. Составление типовой модели бизнес-плана // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 32, август 2003 г. 68 с.
2.2. Станиславчик Е.В. Основы инвестиционного анализа. Разработка и мониторинг бизнес-планов // Финансовая газета, N 27, июль 2003 г. 79 с.
2.3. Сисошвили С.В. Основы разработки бизнес-плана // Экономика и жизнь, выпуск 16, октябрь 2001 г. 57 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00758
© Рефератбанк, 2002 - 2024