Вход

Анализ учетной политики на примере ЗАО "Фирма Новострой"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150969
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Анализ учетной политики для целей бухгалтерского учета
1.1.Анализ организации бухгалтерского учета
1.2.Анализ методики бухгалтерского учета
2.Анализ учетной политики для целей налогообложения
2.1.Анализ учетной политики для исчисления налога на прибыль
2.2.Анализ учетной политики для исчисления прочих налогов
3.Рекомендации по составлению учетной политики
3.1.Рекомендации по составлению учетной политики для целей бухгалтерского учета
3.2.Рекомендации по составлению учетной политики для целей налогообложения
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Обычно выбирают одну из следующих баз для распределения косвенных расходов:
пропорционально заработной плате основного производственного персонала;
пропорционально стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов, отпущенных в производство;
пропорционально количеству отработанных машино-часов;
пропорционально объему выпущенной продукции и т. д.
Поскольку в учетной политике для целей налогообложения прописано, что косвенные расходы на производство и реализацию, относятся в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного периода, то в учетной политике для целей бухгалтерского учета следовало также указать данный способ учета косвенных расходов.
В учетной политике ЗАО «Фирма Новострой» не оговорено, каким образом организация собирается вести бухгалтерский учет готовой продукции — с применением счетов 40 и 43, либо только на счете 43. В учетной политике надо обязательно прописать порядок ее учета.
3.2.Рекомендации по составлению учетной политики для целей налогообложения
На основании вступившего в силу Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ ЗАО «Фирма Новострой» рекомендуется внести следующие дополнения в учетную политику организации:
В части подтверждения полученных доходов и произведенных расходов:
документальным подтверждением полученных доходов служат не только первичные учетные документы, но и прочие документы, такие как гражданско-правовые договоры, котировки курсов валют ЦБ РФ и ММВБ, прочие документы, подтверждающие доход;
документальным подтверждением произведенных расходов служат первичные учетные документы, оформленные не только в соответствии с законодательством РФ, но и документы, оформленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором.
При формировании сомнительных долгов в учетной политике ЗАО «Фирма Новострой» следует прописать, что сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.
Необходимо учитывать следующий вопрос, подлежащий отражению в налоговой учетной политике и касающийся деятельности обособленных подразделений. В соответствии с п. 3 ст. 175 НК РФ организации, имеющие в своем составе обособленные подразделения, самостоятельно определяют и уведомляют налоговые органы по месту своего учета в качестве налогоплательщика, какой показатель для исчисления НДС должен применяться: среднесписочная численность работников или фонд оплаты труда. ЗАО «Фирма Новострой» рекомендуется выбранный показатель отразить в приказе об учетной политике, и он должен быть неизменным в течение календарного года.
Хотелось бы отметить, что для организаций, признающих доходы и расходы от реализации товаров, работ, услуг по методу начисления имеет смысл рассмотреть вариант создания резервов, тем более, что гл. 25 Налогового кодекса РФ предоставляет нам широкий выбор резервов. Для признания сумм резервов в расходах для целей налогообложения необходимо установить возможность и порядок его создания в учетной политике для целей налогообложения. Создание резервов позволяет производить учет расходов равномерно с начала налогового периода, тем самым, увеличивая расходы и уменьшая налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль. Организация может осуществить выбор в создании следующих резервов:
1. Резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.
2. Резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет.
Порядок создания указанных резервов определен ст. 324 гл. 25 Налогового кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей организации, принявшие решение о создании такого резерва обязаны составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с этих расходов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на отплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату отпусков. Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений единого социального налога.
3. Резерв под предстоящие ремонты основных средств.
Указанный резерв создается на основании ст. 324 гл. 25 НК РФ. В сумму создаваемого резерва включаются стоимость запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта, расходов на оплату труда работников, осуществляющих ремонт и прочих расходов, связанных с ведением указанного ремонта собственными силами, а также с учетом затрат на оплату работ, выполненных сторонними силами. Отчисления в создаваемый резерв рассчитываются исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утвержденных налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения. Совокупная стоимость основных средств определяется как сумма первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию по состоянию на начало налогового периода, в котором образуется резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. Для расчета совокупной стоимости амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию до 01.01.02, принимается восстановительная стоимость. Предельная сумма отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств определяется исходя из периодичности осуществления ремонтов объектов основных средств, частоты замены элементов основных средств и сметной стоимости указанных ремонтов. При этом, предельная сумма резерва не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. Если же налогоплательщик осуществляет накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств, то он может сформировать такой резерв на срок более налогового периода, а предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося на соответствующий налоговый период в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонта при условии, что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись.
Заключение
За последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, связанные с продолжением его реформирования с учетом принятых законодательных нормативных документов. С переходом к рыночным отношениям изменились подходы и к постановке бухгалтерского учета в организациях. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.
Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности.
Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности предприятия за отчетный год.
Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике предприятия, если в последней не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, в которой была раскрыта учетная политика.
Изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным, а также причины этих изменений и оценка их последствий в стоимостном выражении подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.
Всем предприятиям и организациям независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых ими видов деятельности помимо учетной политики по бухгалтерскому учету необходимо в обязательном порядке составлять также учетную политику для целей налогообложения. Данное требование содержится в действующем налоговом законодательстве.
Правильно разработанная и принятая учетная политика для целей налогообложения позволяет управлять финансами организации и влиять на финансовый результат ее деятельности.
Список использованной литературы:
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I, II - М: АПЕК-ПРЕС, 2005. – 845с.;
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I, II – М: ООО ТК «Велби», 2006. – 520с.;
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н;
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н;
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33н;
Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н;
Положение по бухгалтерскому учету «Учёт основных средств» ПБУ 6/01. Утверждено приказом министра РФ от 30.03.2001г №26н;
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н;
Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина РФ от 28.12.01 №119н;
Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. М.: ИНФРА-М, 2004 - 238 с.;
Захарьин В.Н. Формирование учетной политики для целей налогового учета на 2006 год // "Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2006 г.;
Петрова В.И., Хозяева С.Г. Учетная политика для целей налогообложения // "Бухгалтерский учет", N 2, январь 2006 г.;
Приказ «Об учётной политике» ЗАО «Фирма Новострой» от 31 декабря 2005г.;
Раздельный учет: бухгалтерский и налоговый.-2-е изд., перераб. И доп.-М: Информцентр ХХI века, 2005. – 416 с.
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н;
Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. М.: ИНФРА-М, 2004 - 238 с.
Приказ «Об учётной политике» ЗАО «Фирма Новострой» от 31 декабря 2005г.
Приказ «Об учётной политике» ЗАО «Фирма Новострой» от 31 декабря 2005г.
Раздельный учет: бухгалтерский и налоговый.-2-е изд., перераб. И доп.-М: Информцентр ХХI века, 2005. – 416 с.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I, II – М: ООО ТК «Велби», 2006. – 520, ст. 265, 266
Петрова В.И., Хозяева С.Г. Учетная политика для целей налогообложения // "Бухгалтерский учет", N 2, январь 2006 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I, II – М: ООО ТК «Велби», 2006. – 520с, ст. 258, 259
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I, II – М: ООО ТК «Велби», 2006. – 520с, ст. 256
Захарьин В.Н. Формирование учетной политики для целей налогового учета на 2006 год // "Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2006 г.
Захарьин В.Н. Формирование учетной политики для целей налогового учета на 2006 год // "Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2006 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I, II – М: ООО ТК «Велби», 2006. – 520с, ст. 248
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I, II – М: ООО ТК «Велби», 2006. – 520с, ст. 252
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I, II - М: АПЕК-ПРЕС, 2005. – 845с.;
2.Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I, II – М: ООО ТК «Велби», 2006. – 520с.;
3.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н;
5.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика органи¬зации» ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н;
6.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33н;
7.Положение по бухгалтерскому учету "Бухгал¬терская отчетность организации" (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н;
8.Положение по бухгалтерскому учету «Учёт основных средств» ПБУ 6/01. Утверждено приказом министра РФ от 30.03.2001г №26н;
9.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н;
10.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина РФ от 28.12.01 №119н;
11.Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. М.: ИНФРА-М, 2004 - 238 с.;
12.Захарьин В.Н. Формирование учетной политики для целей налогового учета на 2006 год // "Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2006 г.;
13.Петрова В.И., Хозяева С.Г. Учетная политика для целей налогообложения // "Бухгалтерский учет", N 2, январь 2006 г.;
14.Приказ «Об учётной политике» ЗАО «Фирма Новострой» от 31 декабря 2005г.;
15.Раздельный учет: бухгалтерский и налоговый.-2-е изд., перераб. И доп.-М: Информцентр ХХI века, 2005. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00901
© Рефератбанк, 2002 - 2024