Вход

Анализ уровня рисков в деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150963
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теория риска
1.1. Понятие риска
1.2. Классификация и виды риска
ГЛАВА 2. Управление рисками в финансово-хозяйственной деятельности
2.1. Деятельность предприятия в условиях риска
2.2. Анализ и оценка риска в деятельности предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Метод аналогий. Название этого метода говорит о том, что прогноз финансового состояния проекта, риск его реализации определяются в соответствии с некоторым аналогичным проектом, который был реализован ранее. При этом предполагается, что экономическая система, в рамках которой реализуется проект, также ведет себя аналогичным образом.
Метод экспертных оценок и экспертных систем. Хотя два этих метода объединены в один раздел, это в корне различные методы.
Метод экспертных оценок основан на интуиции и практических знаниях специально подобранных людей - экспертов. В ходе работы происходит опрос экспертов (могут применяться различные методы опроса) и на основе этого опроса строится прогноз инвестиционного проекта. При надлежащем подборе экспертов и оптимальной организации их работы это один из самых точных и надежных методов. Трудность заключается в механизме подбора экспертов и организации их работы - устранении конфликтных ситуаций между экспертами, определении рейтинга каждого эксперта, правильной постановке вопроса исследования и т.д.
В отличие от метода экспертных оценок, который основан на интуиции экспертов, метод экспертных систем базируется на специальном программно-математическом обеспечении для ЭВМ. Программное обеспечение его включает базу данных, базу знаний, интерфейс. В базе данных собраны всевозможные сведения об объекте исследования. В базе знаний - правила, которые описывают различные ситуации, возникающие при эволюции исследуемого объекта. Естественно, что и база данных и база знаний организуются по специальным правилам.
Интерфейс - это система связей, специальное программное обеспечение, которое позволяет человеку, работающему с экспертной системой, задавать вопросы по интересующему его предмету и получать ответы, смоделированные ЭВМ. Экспертные системы в настоящее время быстро развиваются. Это программы ЭВМ, моделирующие действия эксперта-человека при решении задач в узкой предметной области на основе накопленных знаний, составляющих базу знаний.
Основной недостаток всех этих методов расчета риска заключается в том, что они оперируют конкретными, детерминированными значениями коэффициентов риска. Коэффициенты рассчитываются либо методом экспертных оценок, либо каким-то другим способом. Из рассмотрения исключается случайная составляющая процесса эволюции экономической ситуации на рынке товаров и услуг. Однако игнорирование этой составляющей иногда приводит к неверным результатам. Таким образом, для корректной оценки риска финансово-хозяйственной деятельности необходимо исследовать не только детерминированное изменение рыночной ситуации, но и ее стохастическое изменение. От детерминированных моделей следует переходить к вероятностным моделям прогнозирования рыночной ситуации.
В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятий используются факторные модели известных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и других, разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа.
Автор учебного пособия по анализу хозяйственной деятельности предприятий АПК Г.В. Савицкая выявила, что на основе изучения новейшего инструментария эконометрики более совершенными методами построения кризис- прогнозных моделей являются нелинейные модели бинарного выбора (логит- регрессия, пробит- регрессия и др.), которые учитывают качественное различие явлений. Качество может быть выражено специальными показателями, например, финансово устойчивые предприятия можно обозначить числом 0, а несостоятельные или обанкротившиеся предприятия — числом 1.
Для построения логит- регрессии Г.В. Савицкая использовала информацию по 2100 сельскохозяйственным предприятиям Республики Беларусь за 2003 год. На основании данной информации рассчитаны 15 коэффициентов, которые оказывают наиболее существенное влияние на степень финансовой устойчивости/неустойчивости сельскохозяйственных предприятий и из числа которых отбирались наиболее значимые для построения кризис- прогнозной модели.
С помощью кластерного, корреляционного и многомерного факторного анализа установлено, что наибольшую роль в изменении финансового положения сельскохозяйственных предприятий играют такие показатели:
Х1 - доля собственного оборотного капитала в формировании оборотных активов, коэффициент;
Х2 - коэффициент оборачиваемости оборотного капитала;
Х3 - коэффициент финансовой независимости предприятия (доля собственного капитала в общей валюте баланса);
Х4 - рентабельность собственного капитала, %.
Данные показатели положены в основу разработки логит -регрессионной модели для диагностики риска банкротства сельскохозяйственных, предприятий, которая получила следующее выражение:
Z = 1 - 0,98 Х1, - 1,8 Х2 - 1,83 Х3 - 0,28 Х4 .
Коэффициенты этой регрессии показывают вклад каждого фактора в изменение уровня интегрального показателя (Z -счета) при изменении соответствующего фактора на единицу. Если тестируемое предприятие по данной модели набирает значение 0 и ниже, то оно оценивается как финансово устойчивое. Напротив, предприятие, имеющее значение интегрального показателя 1 и выше, относится к группе высокого риска. Промежуточное значение от 0 до 1 характеризует степень близости или дальности предприятия до той или другой группы.
Тестирование 2100 предприятий по данной модели, делает вывод Г.В.Савицкая, показало, что она позволяет довольно быстро провести экспресс-диагностику финансового состояния сельскохозяйственных предприятий республики и достаточно точно оценить степень вероятности их банкротства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе «Анализ уровня рисков в деятельности предприятия» нами определено, что риск - это неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит с течением времени.
В зависимости от сферы вложения капитала различают коммерческий, производственный и финансовый риски. Прогнозирование размера риска и точек его возникновения позволяет разработать меры страхования от риска.
Для прогнозирования риска применяется множество методов, объединенных в следующие группы: статистические методы; анализ целесообразности затрат; аналитические; метод аналогии; метод экспертных оценок и экспертных систем. Объединяет эти методы то, что они оперируют конкретными детерминированными значениями риска и в расчетах не учитывается случайная составляющая процесса эволюции экономической ситуации.
Вероятностные модели прогнозирования рыночной ситуации учитывают случайную составляющую развития экономической системы. Для описания стохастической системы применяется уравнение Колмогорова, его решение представляет собой распределение плотности вероятностей. Причем чем более длительный промежуток времени выбирается для прогноза, тем больше дисперсия распределения вероятностей и тем больше неопределенность полученного результата. Однако оценка риска прогнозируемой ситуации на рынке на основе изученных методов обеспечивает предпринимателя информацией о возможных (вероятных) потерях и позволяет принять меры по их снижению.
Для расчета риска в любой области деятельности - торговле, производстве, инвестиционной деятельности - необходимо в первую очередь прогнозировать изменение ситуации на рынке товаров и услуг. Чем точнее модель, описывающая процессы, протекающие на рынке, тем меньше риск совершения необдуманных действий.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Баринов В.А. Бизнес – планирование: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2004. – с. 156
Канке А.А., И.П. Кошевая. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА –М, 2005. – 288 с.
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005, - с. 382.
Любушин Н.П.Лещев В.Б., Дьяков В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2004. – С.444
Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. РАН. – 4-е издание,- М.: Азбуковник, 1999. – С.679
Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Академия, 2002.
Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – Мн.: Новое знание, 2005. – С.506-507
Сосненко Л. Анализ экономического потенциала деятельности предприятия. - М.: Экономическая литература; 2003.
Финансовый менеджмент: учеб. для студ. сед. проф. учеб. заведений / под ред. Н.Н. Берзона. – 3-е изд, стер. – М.: Изд-во «Академия», 2007. – С.51.
Финансовый менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. акад. Г.Б. Поляка. – М.:ЮНИТА –ДАНА, 2007. – 527 с.
Шеремет А.Д.. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФРА – М,2002
Экономическая энциклопедия. М.: Экономика, 1999. – С. 688
Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. РАН. – 4-е издание,- М.: Азбуковник, 1999. – С.679
«Экономическая энциклопедия» М.: Экономика, 1999. – С. 688
Финансовый менеджмент: учеб. для студ. сед. проф. учеб. заведений / под ред Н.Н. Берзона. – 3-е изд, стер. – М.: Изд-во «Академия», 2007. – С.51
Любушин Н.П., Лещев В.Б., Дьяков В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2004. – С.444).
Баринов В.А. Бизнес – планирование: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2004. – с. 156.
Финансовый менеджмент: учеб. для студ. сед. проф. учеб. заведений / под ред. Н.Н. Берзона. – 3-е изд, стер. – М.: Изд-во «Академия», 2007. – С.51.
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005, - с. 382
Финансовый менеджмент: учеб. для студ. сед. проф. учеб. заведений / под ред Н.Н. Берзона. – 3-е изд, стер. – М.: Изд-во «Академия», 2007. – С.52.
Любушин Н.П.Лещев В.Б., Дьяков В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2004. – С.444.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – Мн.: Новое знание, 2005. – С.506-507.
2

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Баринов В.А. Бизнес – планирование: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2004. – с. 156
2.Канке А.А., И.П. Кошевая. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА –М, 2005. – 288 с.
3.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005, - с. 382.
4.Любушин Н.П.Лещев В.Б., Дьяков В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2004. – С.444
5.Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. РАН. – 4-е издание,- М.: Азбуковник, 1999. – С.679
6.Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Академия, 2002.
7.Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
8.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – Мн.: Новое знание, 2005. – С.506-507
9.Сосненко Л. Анализ экономического потенциала деятельности предприя¬тия. - М.: Экономическая литература; 2003.
10.Финансовый менеджмент: учеб. для студ. сед. проф. учеб. заведений / под ред. Н.Н. Берзона. – 3-е изд, стер. – М.: Изд-во «Академия», 2007. – С.51.
11. Финансовый менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. акад. Г.Б. Поляка. – М.:ЮНИТА –ДАНА, 2007. – 527 с.
12.Шеремет А.Д.. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФРА – М,2002
13.Экономиче¬ская энциклопедия. М.: Экономика, 1999. – С. 688
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024