Вход

Банковские правоотношения и их виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150956
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Банковские правоотношения
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1 Понятие банковской деятельности и ее особенности
2 Общая характеристика банковских правоотношений
3 Объекты, содержание и субъекты банковских правоотношений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, по договору банковского вклада передача вкладчику денежных средств банку во вклад корреспондируется с обязанностью банка вернуть денежные средства в оговоренные в срок с начисленным за этот срок процентом.
Субъективное право участника указанного в примере банкового правоотношения включает в себя три правомочия совершать определенные действия самому; требовать совершения определенных действий от другого (например, требовать возврата денежных средств в срок с уплатой процентов по ним); обратиться за защитой к органам государства (например, если банк откажется выполнять надлежащим образом условия заключенного договора банковского вклада)
По своей сути субъективное право участника банковских правоотношений выступает средством удовлетворения его интересов путем совершения определенных юридических действий, требований и притязаний.
В свою очередь, юридическая обязанность участника банковских правоотношений выступает:
с одной стороны, в качестве меры должного поведения обязанного лица, причем такая мера соответствует субъективному праву другой стороны банковского правоотношения; с другой - средством удовлетворения чужих интересов (интересов государства или клиента банка) путем совершения необходимых действий, воздержания от определенных действий и претерпевания негативных санкций.
Таким образом, содержание банковских правоотношений, как и любых других правоотношений, может быть раскрыто через правовой статус субъектов таких правоотношений Права, обязанности, а в определенных случаях и компетенция субъектов банковских правоотношений предусмотрены банковским законодательством
Под субъектами банковских правоотношений понимаются: Правительство Российской Федерации; Центральный банк Российской Федерации; Министерство финансов Российской Федерации, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов (финансовые органы), иные уполномоченные органы; органы Федерального казначейства; Агентство по реструктуризации кредитных организаций; российские кредитные организации (банки и небанковские кредитные организации); филиалы и представительства в РФ иностранных кредитных организаций; физические и юридические лица - клиенты кредитных организаций; группы кредитных организаций; союзы и ассоциации кредитных организаций и др. участники.
Заключение
Таким образом, проведен анализ банковских правоотношений и можно сделать следующие выводы. Банковское право - совокупность правовых норм, регулирующих деятельность коммерческих банков РФ и Центрального банка России, а также основные принципы организации кредитной системы и порядок оказания кредитными учреждениями услуг клиентуре.
Банковское право регулирует отношения, складывающиеся в сфере банковской деятельности. О наличии такого вида общественной деятельности указывается в ст.2 Закона о банках и банковской деятельности. К данному виду правоотношений относятся следующие: отношения по осуществлению банковских операций; отношения между кредитными организациями и государственными органами; порядок регистрации кредитных организаций и их лицензирование; межбанковские отношения; ответственность за правонарушения в банковской сфере; другие отношения, касающиеся деятельности кредитных организаций в РФ.
Таким образом, банковское право охватывает достаточно широкий круг общественных отношений, которые строятся не только на началах равноправия сторон, но и на использовании деятельности.
Специфика предмета правового регулирования обусловливает и специфику методов правового регулирования банковских отношений.
В правоотношениях кредитной организации с клиентами и друг с другом используются главным образом гражданско-правовые методы правового регулирования. Однако законодательство предусматривает некоторые контрольные функции, которые обязаны осуществлять коммерческие банки. Отношения коммерческих банков с Центральным банком России чаще всего являются отношениями власти и подчинения.
Банковское право использует методы правового регулирования основных отраслей права (гражданско-правовой и административно-правовой), а также комплексный метод. Наличие специального банковского законодательства также свидетельствует о существовании особого межотраслевого института - банковского права
Банковское право тесно связано с многими правовыми и экономическим науками. Теснейшим образом оно связано с гражданским, административным и финансовым правом, государственным правом, уголовным правом, теорией кредита, банковским делом, финансовым менеджментом.
Банковские отношения носят комплексный характер. Это означает, что они одновременно являются публично-правовыми и частноправовыми.
В связи с этим специфика банковских отношений проявляется в том, что они могут устанавливаться как гражданско-правовым договором, так и каким-либо нормативно-правовым актом. Однако в банковском праве в отличие от гражданского права автономия воли его участников ограничена со стороны ЦБ РФ установлением определенных «правил игры».
Список литературы
Барашян М. М. Банковское право. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 357 с.
Буянов В. П. Банковские расчеты: анализ нормативного обеспечения.- М.: Экзамен, 2005. - 319 с.
Магницкая Е. В. Правоведение. - СПб.: Питер, 2006. - 505 с.
Парыгина В. А. Бюджетное право и процесс. - М.: ЭКСМО, 2005. - 381 с.
Правоведение / Под ред.С.Н. Бабурина. - М.: НОРМА, 2003. - 579 с.
Тедеев А. А. Банковское право. - М.: ПРИОР, 2005. - 240 с.
Финансовое право / Под ред. О.Н. Горбунова, Ю.А. Крохина, Е.В. Покачалова [и др.].- М.: Юристъ, 2006. - 749 с.
Финансовое право /Под ред.А. Новикова, А.В. Желудкова. - М.: ПРИОР, 2005. - 208 с.
Финансовое право / Под ред. Н.И. Химичева.- М.: Юристь, 2005. - 733 с.
Тедеев А. А. Банковское право. - М.: ПРИОР, 2005. - 240 с.
Финансовое право /Под ред. О.Н. Горбунова, Ю.А. Крохина, Е.В. Покачалова.- М.: Юристъ,2006. -749 с.
Финансовое право /Под ред. О.Н. Горбунова, Ю.А. Крохина, Е.В. Покачалова.- М.: Юристъ,2006. -749 с.
Тедеев А. А. Банковское право. - М.: ПРИОР, 2005. - 240 с.
Барашян М. М. Банковское право. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 357 с.
Барашян М. М. Банковское право. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 357 с.
Тедеев А. А. Банковское право. - М.: ПРИОР, 2005. - 240 с.
Тедеев А. А. Банковское право. - М.: ПРИОР, 2005. - 240 с.
Барашян М. М. Банковское право. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 357 с.
Финансовое право /Под ред. О.Н. Горбунова, Ю.А. Крохина, Е.В. Покачалова.- М.: Юристъ,2006. -749 с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Барашян М. М. Банковское право. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 357 с.
2.Буянов В. П. Банковские расчеты: анализ нормативного обеспечения.- М.: Экзамен, 2005. - 319 с.
3.Магницкая Е. В. Правоведение. - СПб.: Питер, 2006. - 505 с.
4.Парыгина В. А. Бюджетное право и процесс. - М.: ЭКСМО, 2005. - 381 с.
5.Правоведение / Под ред.С.Н. Бабурина. - М.: НОРМА, 2003. - 579 с.
6.Тедеев А. А. Банковское право. - М.: ПРИОР, 2005. - 240 с.
7.Финансовое право / Под ред. О.Н. Горбунова, Ю.А. Крохина, Е.В. Покачалова [и др.].- М.: Юристъ, 2006. - 749 с.
8.Финансовое право /Под ред.А. Новикова, А.В. Желудкова. - М.: ПРИОР, 2005. - 208 с.
9.Финансовое право / Под ред. Н.И. Химичева.- М.: Юристь, 2005. - 733 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024