Вход

Аналитические регистры бухгалтерского учета и их ведение в ИС БУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150955
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Сущность аналитических регистров БУ
2Аналитические регистры в ИС БУ
3Пример организации аналитического учета на базе программных продуктов 1С: Предприятие 7.7
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

е. имеет несколько разрезов представления информации), называется многомерным. Например, для счета 10 может быть определено ведение аналитического учета по двум видам субконто: «Материалы» и «Склады». Итоги можно получать как по материалам в разрезе складов, так и по складам в разрезе материалов, а также, в целом по всем материалам и по всем складам.
Если одним из субконто счета является многоуровневый справочник (например, требуется получать информацию как по отдельным товарам, так и по группам товаров), то такой учет называется многоуровневым. Например, на предприятии при учете товаров требуется получать информацию как по отдельным товарам, так и по группам товаров. В этом случае справочник «Товары» будет иметь многоуровневую структуру. При такой организации справочника товаров можно в дальнейшем получать итоговую информацию как по группе товаров, так и по каждому товару в отдельности.
«1С:Бухгалтерия 7.7» позволяет получить следующие отчеты по аналитическому учету:
оборотно-сальдовая ведомость по счету в разрезе объектов аналитического учета;
анализ счета в разрезе объектов аналитики;
анализ объекта аналитики по счетам;
журнал-ордер счета по объекту аналитики;
карточка операций по объекту аналитики.
Можно сделать вывод, что автоматизация аналитического бухгалтерского учета на базе «1С:Бухгалтерия 7.7» позволяет производить качественный многоуровневый и многомерный анализ бухгалтерской информации.
Заключение
Автоматизация предприятий традиционно начинается с внедрения системы бухгалтерского учета. Если раньше подобные проекты часто выполнялись собственными силами компаний, то сегодня они полностью перешли в ведение внешних разработчиков и интеграторов. Крупный бизнес все больше заинтересован во включении этого программного обеспечения как составной части в ERP-системы. 
Аналитический учет на предприятии относится к самым трудоемким участкам работы в системе бухгалтерского учета. Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов. Для регистрации и группировки учетных данных первичных документов служат аналитические регистры бухгалтерского учета (оборотные ведомости, инвентарные карточки, карточки складского учета материалов и т.п.). Современные ИС БУ позволяют автоматизировать сложные операции аналитического учета и хранить информацию по аналитическим регистрам в удобном для обработки виде. Это приводит к сокращению трудовых и временных затрат бухгалтера на сбор и обработку информации по аналитическим регистрам, а главное, снизить вероятность возникновения ошибки.
В реферате были рассмотрены основные понятия аналитического учета: аналитические счета и аналитические регистры. В качестве примера организации аналитического бухгалтерского учета в ИС БУ была рассмотрена система «1С:Бухгалтерия 7.7». Данная система позволяет производить на любом синтетическом счете многомерный (до 5-ти разных разрезов) и многоуровневый (до 10-ти уровней вложенности) аналитический учет.
Список использованной литературы
Федеральный закон РФ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.
Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов/ Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин; Под ред. проф. ЮА Бабаева, проф. И.П. Комиссаровой.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527 с.
Герасимова Л. Г., Смоляк Р. В. 1С:Бухгалтерия 7.7. Повседневные операции. Советы опытного бухгалтера. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. - 304 с.
Информационные технологии бухгалтерского учета / О. П. Ильина. — СПб : Питер, 2001. —688 с.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях. – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2002. – 368 с.
Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.— 496 с.
Рязанцева Н. А., Рязанцев Д. Н. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. — СПб.: БХВ-Петербург, 2003. - 320 с.
Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов/ Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, с 53
Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов/ Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, с. 54
Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006,с. 18
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях. – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2002. – 368 с.
Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов/ Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, с. 55
Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006, с. 132
Информационные технологии бухгалтерского учета / О. П. Ильина. — СПб : Питер, 2001, с. 80
Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов/ Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, с. 88
Информационные технологии бухгалтерского учета / О. П. Ильина. — СПб : Питер, 2001, с. 57
Информационные технологии бухгалтерского учета / О. П. Ильина. — СПб : Питер, 2001, с. 91
Герасимова Л. Г., Смоляк Р. В. 1С:Бухгалтерия 7.7. Повседневные операции. Советы опытного бухгалтера. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005
Рязанцева Н. А., Рязанцев Д. Н. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. — СПб.: БХВ-Петербург, 2003, с. 11
Герасимова Л. Г., Смоляк Р. В. 1С:Бухгалтерия 7.7. Повседневные операции. Советы опытного бухгалтера. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005, с. 150
Герасимова Л. Г., Смоляк Р. В. 1С:Бухгалтерия 7.7. Повседневные операции. Советы опытного бухгалтера. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005, с. 152
Рязанцева Н. А., Рязанцев Д. Н. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. — СПб.: БХВ-Петербург, 2003, с. 54
12

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Федеральный зако¬н РФ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96.
2.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.
3.Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов/ Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин; Под ред. проф. ЮА Бабаева, проф. И.П. Комиссаровой.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527 с.
4.Герасимова Л. Г., Смоляк Р. В. 1С:Бухгалтерия 7.7. Повседневные операции. Советы опытного бухгалтера. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. - 304 с.
5.Информационные технологии бухгалтерского учета / О. П. Ильина. — СПб : Питер, 2001. —688 с.
6.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях. – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2002. – 368 с.
7.Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.— 496 с.
8.Рязанцева Н. А., Рязанцев Д. Н. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. — СПб.: БХВ-Петербург, 2003. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024