Вход

Особенности самоотношения пожилых людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150945
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
1.1. Я-концепция как категория психики
1.2. Самоотношение в структуре Я-концепции
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООТНОШЕНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
2.1. Методики обследования и их проведение
2.2. Результаты обследования и их интерпретация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Результатом же этого процесса является не только осознание личностью ее собственных качеств, черти ценностей, но и выработка того или иного отношения к себе, в зависимости от того, выступали ли данные личностные образования в качестве способствующих или препятствующих достижению ведущих мотивов.
Глава 2. Эмпирические исследования особенностей самоотношения пожилых людей
2.1. Методики обследования и их проведение
1. Методика «Q-классификация» разработана В. Стефансоном и опубликована в 1958 г [2, с. 359]. Предназначена для изучения представлений испытуемого о самом себе. Может быть также использована для определения идеального «Я» индивида, или его представлений о том, каким его видят другие.
Методика состоит из 60 высказываний и может быть предъявлена испытуемому в виде списка или на отдельных карточках. Испытуемому предлагается ознакомиться с утверждением и ответить «да», если оно соответствует его представлению о себе, или «нет», если оно противоречит его представлению. В исключительных случаях разрешается ответить: «Сомневаюсь». Ответы фиксируются в регистрационном бланке. В случае использования карточек испытуемый раскладывает их в зависимости от ответа на три группы.
Достоинством методики является то, что при работе с ней испытуемый проявляет свою индивидуальность, реальное «Я», а не «соответствие-несоответствие» статистическим нормам и результатам других людей. Возможна и повторная сортировка того же набора карточек, но в других отношениях:
социальное «Я» (каким меня видят другие);
идеальное «Я» (каким бы я хотел быть);
актуальное «Я» (какой я в разных ситуациях);
значимые другие (каким я вижу своего партнера);
идеальный партнер (каким я хочу видеть своего партнера).
Методика позволяет определить шесть основных тенденций поведения человека в реальной группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие «борьбы» и «избегание борьбы».
Тенденция к зависимости определена как внутреннее стремление индивида к принятию групповых стандартов и ценностей: социальных и морально-этических.
Тенденция к общительности свидетельствует о контактности, стремлении образовать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами.
Тенденция к «борьбе» – активное стремление личности участвовать в групповой жизни, добиваться более высокого статуса в системе межличностных взаимоотношений; в противоположность этой тенденции избегание «борьбы» показывает стремление уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонность к компромиссным решениям. Каждая из тенденций имеет внутреннюю и внешнюю характеристику, то есть зависимость, общительность и «борьба» могут быть истинными, внутренне присущими личности, а могут быть внешними, своеобразной «маской», скрывающей истинное лицо человека. Если число положительных ответов в каждой сопряженной паре (зависимость-независимость, общительность-необщительность, принятие «борьбы» – избегание «борьбы») приближается к 20, то мы говорим об истинном преобладании той или иной устойчивой тенденции, присущей индивиду и проявляющейся не только в определенной группе, но и за ее пределами.
Инструкция: «Вашему вниманию предлагаются 60 утверждений, касающихся поведения человека в группе. Прочтите последовательно каждое из них и ответьте «да», если оно соответствует вашему представлению о себе, или «нет», если не соответствует ему» [3, с. 729 – 730].
2. Опросник самоотношения представляет собой многомерный психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизованного самоотчета.
Опросник содержит 62 пункта в виде утверждений и в качестве шкал выделяет следующие семь факторов:
Самоуверенность;
Ожидаемое отношение других людей;
Самоприятие;
Саморуководство;
Самообвинение;
Самоинтерес;
Самопонимание.
Все эти факторы были интерпретированы как наиболее конкретный уровень самоотношения – уровень внутренних действий в адрес самого себя или готовности к таким действиям. Соответствующие шкалы содержат по 6-7 пунктов.
Последовательное вращение 3, 4 и 5-го факторов позволило остановиться на трехфакторном решении как наиболее содержательно интерпретируемом. Эти факторы образовали более обобщенный уровень самоотношения, описываемый четырьмя измерениями:
Самоуважение – шкала из 14 пунктов, объединивших утверждения, касающиеся «внутренней последовательности», «самопонимания», «самоуверенности». Речь идет о том аспекте самоотношения, который эмоционально и содержательно объединяет веру в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, оценку своих возможностей контролировать собственную жизнь и быть самопоследовательным, понимание самого себя;
Аутосимпатия – шкала из 16 пунктов, объединяющая пункты, в которых отражается дружественность-враждебность к собственному «Я». В шкалу вошли пункты, касающиеся «самоприятия», «самообвинения». В содержательном плане шкала на позитивном полюсе объединяет одобрение себя в целом и в существенных частностях, доверие к себе и позитивную самооценку, на негативном полюсе – видение в себе по преимуществу недостатков, низкую самооценку, готовность к самообвинению. Пункты свидетельствуют о таких эмоциональных реакциях на себя, как раздражение, презрение, издевка, вынесение самоприговоров;
Самоинтерес – шкала из 8 пунктов, отражает меру близости К. самому себе, в частности – интерес к собственным мыслям и чувствам, готовность общаться с собой «на равных», уверенность в своей интересности для других;
Ожидаемое отношение других людей – шкала из 13 пунктов, отражающих ожидание позитивного или негативного отношения к себе окружающих. Человек, ожидающий антипатичного отношения к себе, ждет его как от большинства, от посторонних или мало с ним связанных людей, так и от немногих, любовь которых ему важна. От других людей такой человек ждет отрицания его внутренних достоинств (совести), антипатии к своей внешности. При этом он как бы принимает (постулируемую им) антипатию других, что проявляется в том, что себе он не желает добра по-настоящему. Себя он считает уникальным, непохожим на других, не ставит перед собой задачу на увеличение самоуважения.
Содержательный анализ результатов позволил также интерпретировать главный фактор до вращения (29,82 % суммарной общности) как отражение глобального самоотношения, т. е. внутренне недифференцированного чувства «за» и «против» самого себя. Балл по глобальному самоотношению подсчитывается на основе учета ответов на 30 пунктов опросника (из 62).
Таким образом, данная версия опросника позволяет выявить три уровня самоотношения, отличающиеся по степени обобщенности: 1) глобальное самоотношение, 2) самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожидаемого отношения к себе; 3) уровень конкретных действий (готовностей к ним) по отношению к своему «Я» [2, с. 374 – 379].
2.2. Результаты обследования и их интерпретация
В эмпирическом обследовании принимало участие 20 человек в возрасте от 50 до 58 лет; мужчин – 5, женщин – 15. При обработке и интерпретации результатов были получены следующие данные.
Оценка результатов методики «Q-классификация»
Таблица № 1
Показатель Среднее значение Стандартное отклонение Зависимость 13,8 0,65 Независимость 6,2 0,65 Общительность 11,9 0,73 Необщительность 8,05 0,73 Принятие борьбы 10 0,86 Избегание борьбы 10 0,85
1) Зависимость (13,8) – высокие показатели по критерию говорят о внутреннем стремлении пожилых людей к принятию групповых стандартов и ценностей: социальных и морально-этических.
2) Независимость (6,2) – низкие показатели говорят незначительном сопротивлении пожилых людей определенных установок.
3) Общительность (11,9) – показатель в пределах средних значений и отмечает тенденцию к контактности и стремлению образовывать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами.
4) Необщительность (8,05) – показатель в нижней границе средних значений определяет незначительную замкнутость и необщительность у некоторых респондентов.
5) Показатели принятия и избегания борьбы находятся в равновесии (10 и 10), что свидетельствует об отсутствии ярко выраженных тенденций по данному критерию.
Таблица № 2
Из данной таблицы мы видим, что самые высокие показатели по критерию зависимости и общительности, что одним из главных факторов, обусловливающих продолжение поступательного развития личности в поздние годы, выступает содержательность и общительный характер способа жизни человека.
Оценка результатов методики «Самоотношения»
Таблица № 3
Показатель Среднее значение Стандартное отклонение Самоуважение 10,0 0,66 Аутосимпатия 4,8 0,52 Самоинтерес 4,0 0,4 Ожидаемое отношение других людей 7,0 0,7
1) Из данной таблицы видно, что высокий показатель по шкале самоуважение (10,0) свидетельствует о том, что у пожилых людей сохраняется вера в свои силы, самостоятельную оценку контролировать свою жизнь и быть последовательным.
2) По шкале аутосимпатия (4,8) данные находятся в пределах средних значений с тенденцией к понижению, что свидетельствует о снижение самооценки и готовности к самообвинению.
3) Показатели по шкале самоинтерес (4,0) находятся в пределах средних значений, что говорит об интересе к собственным мыслям и чувствам.
4) Шкала – ожидаемое отношение к себе (7,0) имеет высокие значения, что говорит об ожидании личностью позитивного или негативного отношения к себе.
Таблица № 4
Из данной таблицы видно, что самые большие значения получены по шкалам 1 – самоуважение 4 – ожидаемое отношение к себе. Данное положение значений говорит об ожидание позитивного отношения к себе окружающих. Себя он считает уникальным, непохожим на других и ждет доброжелательное, одобрительное отношение со стороны других.
Заключение
Высокие значения по критерию зависимость являются одним из основных признаков гиперболизированной адаптация субъекта к выработанным им приемам решения жизненных проблем, стратегиям поведения в социальных ситуациях и определенному образу жизни. Такая форма взаимодействия с миром и собой связана с ригидным, утратившим ситуационную адекватность и гибкость образом Я.
Оказавшись в новых социально-исторических и бытовых условиях пожилые люди искаженно (неадекватно) отображает в своем сознании реальность, так как восприятие оказывается нереалистичным, установочным (срабатывают установки восприятия предыдущей – и социально-исторической, и связанной с индивидуальным развитием – эпохи).
Успешность, адаптивность старения определяется тем, насколько человек оказывается способным воспринимать новые задачи, которые характерны для поздних лет жизни, рационально оценивать изменение своего места в обществе, специфичные для старости трудные ситуации и иметь при этом реалистичный Я-образ. Насколько менее тенденциозным и ригидным будет самовосприятие пожилого человека, настолько адаптивной, успешной, продуктивной будет жизнь человека в пору поздней взрослости (и старости).
Установка на общительность, говорит о том, что поздние годы человек заостряет внимание не только на присущих ему установках и субъективных отношениях к миру, но и на проявлении личностных свойств и позиций по отношению к контактности с другими людьми и социальными группами, стремлении образовать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами.
Равновесие показателей борьбы и избегания борьбы, говорит о возможности, безусловного принятие себя и позволяет исключить из личностного набора множество уже исчерпавших себя и утилизированных индивидуальных защит.
Одним из главных факторов, обусловливающих продолжение поступательного развития личности в поздние годы, выступает содержательность и творческий характер способа жизни человека. Личность способна делать позитивные открытия в своем Я, которые происходят иногда в весьма почтенном возрасте. В пользу данного подтверждения говорит высокий показатель самоуважения. В поздние годы самоуважение способствует также спонтанно проявляющаяся у пожилых людей продуктивная установка оценивать свою жизнь (как и все происходящее в мире) по критерию успехов, достижений, счастливых моментов. С этих оптимистических позиций поражения и ошибки интерпретируются как тягостные, но необходимые уроки жизни, которые, в конце концов, ведут к победам.
Выводы.
1) Я-концепция периода поздней взрослости и старости представляет собой сложное образование, в котором «записана» информация о множестве Я-образов, возникающих у человека в самых различных вариантах его самовосприятия и самопредставления.
2) Позитивная и деятельная Я-концепция обеспечивает продолжение личностного развития и оптимистический подход к жизни в поздние годы, позволяет притормозить физическое старение и вносит большую духовность и творческую озаренность в самоактуализацию личности.
3) Продуктивному старению способствуют самоактуализация «Я», преимущественная ориентация на творчество или на реализацию духовно-нравственных отношений.
Список литературы
Бернс Р. Развтие Я-концепции и воспитания. М.: Знание, 1986. – 182 с.
Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. СПб.: Речь, 2006. – 440 с.
Косолопов Ю.А. Зрелость личности и самоотношение. Липецк: ЛГПУ, 2006. – 258 с.
Пантелеев С.Р. Самоотношение. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
Пантелеев С.Р. Самоотношение как эмоционально-оценочная система. М.: МГУ, 1991. – 108 с.
Пантелеев С.Р. Методика исследования самоотношения. М.: МГУ, 1993. – 218 с.
Практикум по дифференциальной психодиагностики профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2003. – 768 с.
Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Реана А.А. М. прайм Еврознак, 2006. – 651 с.
Сарджвеладзе Н.И. Самоотношение личности. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
Сорокаумова Е.А. Возрастная психология. СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
Столин В.В. Уровни и единицы самосознания. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
Столин В. В. Мотивация и самосознание. Мотивация личности. М.: 1982. – 312 с.
Столин В. В., Кальвиньо М. Личностный смысл: строение и форма существования в сознании. Вести. Моск. ун-та. Сер. XIV. Психология. 1982. - №3.
Столин В. В. Самосознание личности. М.: 1983. – 286 с.
17

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Бернс Р. Развтие Я-концепции и воспитания. М.: Знание, 1986. – 182 с.
2.Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. СПб.: Речь, 2006. – 440 с.
3.Косолопов Ю.А. Зрелость личности и самоотношение. Липецк: ЛГПУ, 2006. – 258 с.
4.Пантелеев С.Р. Самоотношение. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
5.Пантелеев С.Р. Самоотношение как эмоционально-оценочная система. М.: МГУ, 1991. – 108 с.
6.Пантелеев С.Р. Методика исследования самоотношения. М.: МГУ, 1993. – 218 с.
7.Практикум по дифференциальной психодиагностики профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2003. – 768 с.
8.Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Реана А.А. М. прайм Еврознак, 2006. – 651 с.
9.Сарджвеладзе Н.И. Самоотношение личности. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
10.Сорокаумова Е.А. Возрастная психология. СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
11.Столин В.В. Уровни и единицы самосознания. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
12.Столин В. В. Мотивация и самосознание. Мотивация личности. М.: 1982. – 312 с.
13.Столин В. В., Кальвиньо М. Личностный смысл: строение и форма существования в сознании. Вести. Моск. ун-та. Сер. XIV. Психология. 1982. - №3.
14.Столин В. В. Самосознание личности. М.: 1983. – 286 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01086
© Рефератбанк, 2002 - 2024