Вход

Предмет и метод экономической теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150943
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теоретическая часть
Констатирующий эксперимент
Формирующий эксперимент
Контрольный эксперимент
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В экономической теории логический метод сочетается с историческим, требующим учёта исторической последовательности развития экономики и происходящих в ней явлений.
Особое значение для экономической теории имеет диалектический метод, указывающий на то, что в природе и обществе существует всеобщая связь явлений и процессов, всё находится в развитии и изменении. Развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему.
Диалектический метод лёг в основу функционального метода, позволяющего выявлять зависимости одних явлений от других. Причём эти зависимости могут иметь количественную определённость, что позволяет экономической теории использовать математический метод и метод моделирования. Под моделями здесь понимаются искусственные аналоги изучаемых объектов. Такие модели могут быть в виде простых схем, графиков и в виде довольно сложных формул. Последними оперируют специалисты в области экономико-математического моделирования.
2.3 Функции экономической теории
Целевая предназначенность каждой науки проявляется в её функциях.
Первая функция, которую призвана выполнять экономическая теория, является теоретико-познавательной. Благодаря этой функции можно узнать, что такое экономика, какие отношения и связи в ней существуют, какие законы действуют. Наличие у экономической теории теоретико-познавательной функции позволяет говорить о ней как о позитивной, то есть описательной науке. Она отражает жизнь такой, какая она есть, удовлетворяя естественную потребность человека в познании окружающего мира.
Глубокое знание изучаемого объекта позволяет видеть его настоящее состояние, предвидеть возможные изменения в нём, давать прогнозы. Это даёт основание говорить также и о прогностической функции экономической теории, помогающей предвидеть будущее экономики или её отдельных сфер и элементов.
Важное значение имеет практическая функция экономической теории. Изучая экономические отношения и законы, экономическая теория приходит к определённым выводам, на основе которых даются рекомендации политикам, хозяйственникам, органам управления народным хозяйством. Это означает, что экономическая теория лежит в основе экономической политики как на микро-, так и на макроуровне.
Экономическая политика есть деятельность, направленная на достижение заранее поставленных экономических целей. Она начинается с анализа состояния экономики, постановки соответствующих целей, выбора средств их достижения и использования этих средств.
Наличие практической функции позволяет говорить об экономической теории как о нормативной науке, способной не только давать описание того, что есть, но и показывать, как должно быть, в каком направлении следует развиваться экономике в целом или её отдельным сферам и отраслям, как могут быть устранены препятствия на пути развития, какие меры для этого должны быть приняты.
Наконец, экономическая теория выполняет методологическую функцию. Это означает, что она служит методологической основой конкретных экономических наук: отраслевых, как, например, экономика промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д., и функциональных – бухгалтерский учёт, менеджмент, маркетинг и т.д. Экономическая теория вооружает представителей данных наук знаниями, которые необходимы для развития конкретных наук.
Заключение
Таким образом, рассмотрев предмет и методологию экономической теории можно сделать следующие выводы по работе.
Во-первых, современная экономическая теория является прежде всего теорией рыночной экономики, основанной как на теории, так и на практике. Экономическая теория изучает закономерности, процессы и явления, вытекающие из экономических отношений и сами отношения, практика же изучает результаты и характеры этого воздействия на различных экономических агентах.
Во-вторых, экономическая теория особенно необходима тем, кто принимает экономические решения. При этом она помогает принимать правильные решения не только с точки зрения интересов отдельного человека, но и всей экономики в целом, интересов большинства людей.
В-третьих, современная экономическая теория, отражает подходы и положения и экономикс, и политэкономии. Поэтому своим предметом имеет экономические отношения, возникающие между людьми по поводу ограниченных благ и которые определяют их поведение как хозяйствующих субъектов при производстве, распределении, обмене и потреблении этих благ.
В-четвёртых, методология экономической теории основывается на разнообразных методах исследования и изучения науки. От правильно принятого метода зависит реальность, достоверность, актуальность и точность результатов исследований. А в некоторых случаях для большей убедительности, в том числе воспроизводимости, результатов следует применять в совокупности несколько методов.
В-пятых, целевая предназначенность экономической теории проявляется в её функциях и конкретных способах реализации этих функций, являющихся необходимым инструментом в экономических исследованиях.
Список литературы
Борисов Е.Б. Экономическая теория: Учебник. 3 изд. – М.: Юрайт, 2005. – 399 с.
Исаева Л.И. Экономическая теория: Учебное пособие. – Владивосток: МорГУ, 2006. – 138 с.
Седов В.В. Экономическая теория в 2-х ч. Ч. 1. введение в экономическую теорию: Учебное пособие. – Челябинск: Изд. ЧГУ, 2002. – 115 с.
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учебник для вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 367 с.
Борисов Е.Б. Экономическая теория: Учебник. 3 изд. – М.: Юрайт, 2005. – 399 с. С. 6.
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учебник для вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 367 с. с. 10.
Седов В.В. Экономическая теория в 2-х ч. Ч. 1. введение в экономическую теорию: Учебное пособие. – Челябинск: Изд. ЧГУ, 2002. – 115 с. С. 5.
Исаева Л.И. Экономическая теория: Учебное пособие. – Владивосток: МорГУ, 2006. – 138 с. С. 6.
Там же.
Седов В.В. Экономическая теория в 2-х ч. Ч. 1. введение в экономическую теорию: Учебное пособие. – Челябинск: Изд. ЧГУ, 2002. – 115 с. С. 10.
13

Список литературы [ всего 30]

1.Блюм Г. Психоаналитические теории личности. www.psylib.ua
2.Гончаров И.Ф. Действительность и искусство в эстетическом воспитании школьников. М.,1978 – 328 с.
3.Ефимкина Р.П. Детская психология. www.psylib.ua
4. Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе. М., 1981.- 279 с.
5. Ильенко Л.П. Интегрированный цикл эстетических занятий в начальной школе. // Начальная школа, 1997, №1 – С.18-24
6. Искусство в жизни детей. Опыт художественных занятий с младшими школьниками. Книга для учителя. М., 1991 – С.25-27
7.Кулагин П.Г. Межпредметные связи в процессе обучения. М., 1981.- 320 с.
8.Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. www.psylib.ua
9. Лякишева Т.И., Маркевич Е.Ф. Интегрированнй урок по теме «Зима» с использованием методов «театра педагогики». // Начальная школа 1995, №1 – С.30-34
10. Лямина Н.В. Интегрированные уроки – одно из средств привития интереса к учебным предметам. // Начальная школа, 1995, № 11 – С.21-24
11.Межпредметные и внутрипредметные связи как средство повышения качества обучения младших школьников. Межвузовский сборник научных трудов. Л.: 1987 – 196 с.
12. Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников. /Под общей редакцией Т.Г.Рамзаевой. СПб, 1998 - 400 с.
13.Немов Р.С. Психология (в 2 тт.). М.: ВЛАДОС, 2003 – 688с.
14.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 2003 – 360 с.
15.Олпорт Г. Становление: основные положения психологии личности. www.psylib.ua
16.Психологический словарь / под ред. В.В. Давыдова и А.В. Запорожца. М.: «Педагогика», 1995 – 448 с.
17.Психология детства /под ред. А. А. Реана. М.:НОРМА, 2002 – 228 с.
18.Психология и педагогика / под ред. А.А. Радугина. М.: Центр, 2001 – 256 с.
19.Радугин А. А. Педагогика. М.; Центр, 2001 – 293 с.
20.Реан А.А., Розум С.И., Бордовская Н. В. Психология и педагогика. СПб.: ПИТЕР, 2002 – 432 с.
21.Роберт И. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования.- М: Школа-Пресс, 2001 -292 с.
22.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. — СПб.: Питер, 2001. - 224 с
23.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М: Народное образование, 2002 -255 с.
24.Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-описания. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
25.Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-повествования. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
26.Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-рассуждения. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
27.Чупрасова В.И. Современные технологии в образовании. Владивосток: Издательский дом «ДВР», 2004 – 154 с.
28.Шклярова Т.В. Русский язык. Учимся в школе и дома. 3 класс Учебник для начальной школы. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
29.Шклярова Т.В. Русский язык. Учимся в школе и дома. 4 класс Учебник для начальной школы. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
30.Щёголева Г.С. Уроки развития связной речи в начальной школе. СПб: 1998. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01351
© Рефератбанк, 2002 - 2024