Вход

Этапы развития экономической теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150942
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ЭПОХИ ДОРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2. ЭКОНОМИЧЕСКИ УЧЕНИЯ ЭПОХИ НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ЭПОХИ РЕГУЛИРУЕМЫХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, оба автора исходят из того, что рыночная цена складывается не при коллективных действиях участников рынка, так как неоднородность товарной продукции лишает возможности достижения полной информированности покупателей о ценах на нее, а фирм-производителей конкурировать между собой из-за отсутствия выбора более эффективной деятельности.
Другими словами, неоклассики в лице Э.Чемберлина и Дж.Робинсон основную причину нарушения равновесия в экономике по-прежнему рассматривают в «категориях» и «законах» экономической среды, в то время как для институционалистов несовершенная конкуренция является следствием влияния на экономический рост прежде всего «человеческого фактора», порождающего социально-психологические, правовые и другие проблемы общественного развития, в том числе и в области экономики.
Следующим направлением развития эпохи рыночных отношений является кейнсианство. Появление учения, получившего по имени его создателя Джона Кейнса можно датировать 1936 г. В центре внимания Кейнса две проблемы, выступающие на передний план именно в периоды экономических депрессий: проблема спроса и проблема безработицы. До Кейнса сторонники различных экономических направлений открыто и молчаливо разделяли доктрину Сэя: каждый товаропроизводитель продает, чтобы купить, следовательно, предложение порождает соответствующий спрос и общего производства и общего кризиса сбыта быть не может. Кейнс отвергает так называемый «закон рынков» Сэя. Поскольку в рыночной экономике Бен осуществляется не по формуле «товар-товар», а по формуле «товар – деньги - товар», продавец может и не стать покупателем, ибо вырученные от продажи деньги могут обслуживать не только спрос, но и стремление к сбережению. Поэтому общий кризис сбыта вполне реален. Кейнс приходит к обобщению: объем национального дохода и его динамика непосредственно определяются не факторами предложения. А факторами спроса. С проблемой спроса Кейнс увязывает и проблему безработицы. Он считает главной формой безработицы вынужденную безработицу в масштабах всего общества, обусловленную состоянием спроса.
Кейнс вводит понятия функций совокупного спроса и совокупного предложения. Первая определяется соотношением совокупных издержек и занятости. Вторая функция отражает соотношения ожидаемых доходов предпринимателей и занятости. Оно весьма подвижно. Поэтому динамика занятости зависит главным образом от функции совокупного спроса, определяющего доходы предпринимателей. Точка пересечения двух функций характеризует объем занятости. Кейнс называет ее точкой эффективного спроса. Эффективный спрос, т.е. совокупный платежеспособный спрос, определяющий уровень занятости, зависит от ожидаемого уровня потребления и инвестиций.
Кейнс в целом пессимистически оценивает возможности капиталистической системы хозяйства добиться устойчивых высоких темпов роста путем рыночного саморегулирования. Предельная склонность к потреблению убывает при росте дохода. Идет прогрессирующее падение предельной эффективности капитала, а от этой эффективности зависит привлекательность превращения сберегаемой части дохода в инвестиции. Процентная ставка держится на слишком высоком уровне, что также ограничивает инвестиции. Поэтому необходимо активное государственное вмешательство в экономическую жизнь.
В некоторых исследованиях истории экономических учений направлении, представленное Л.Мизесом и Ф. Хайеком, именуют неолиберализмом. Однако большинство историков и экономистов неолиберализмом называют другую ветвь экономического либерализма нашего столетия. Она сформировалась в Германии в начале 30-х гг.. ЕЕ лидером был профессор Фрайбургского университета Вальтер Ойкен, в связи с чем, сторонников нелиберальной теории именовали зачастую Фрайбургской школой.
По Ойкену, существуют два основных типа экономического строя: централизовано управляемое хозяйство и хозяйство обращения. Первый тип подразделяется на два подтипа. Один тип представлен мелкими натуральными хозяйствами, вся экономическая деятельность в них диктуется волей хозяина. Другой подтип – народное хозяйство, где вся экономическая жизнь осуществляется по командам централизованного административного аппарата.
Рынок, по Ойкену, имеет много разновидностей. В рыночном хозяйстве возможны 5 форм организации предложения и, соответственно, 5 форм организации спроса: конкуренция, частичная олигополия, олигополия, частичная монополия и монополия. Признание реального многообразия форм играет в концепции Ойкена весьма существенную роль. Общество не безразлично к формам экономического строя, оно должно препятствовать возникновению и существованию одних и способствовать утверждению других.
Неолибералы главную опасность для экономики видят в инфляции. Они выступают против кейнсианской концепции регулирования экономики посредством дефицитного финансирования. Вообще, по утверждению неолибералов, обеспечение экономического роста не является непосредственной задачей государственной политики. Она должна быть направлена на создание и сохранение условий свободной конкуренции, которая сама по себе приведет к экономическим росту. Отвергая инвестиционную деятельность государства как противоречащую принципам свободного рыночного хозяйства, неолибералы не связывают экономическое равновесие с полной занятостью трудовых ресурсов. Вытекающие из теоретических положений неолиберализма требования финансово-экономической политики сводятся к обеспечению устойчивости денежного обращения, сбалансированности государственного бюджета и выравненности платежности баланса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно с уверенностью утверждать, что сегодня, как и в давние времена, экономические идеи и концепции, систематизированные в экономическую теорию, предопределяют достоверность и результативность, принимаемой государством к руководству хозяйственной политики и стратегии.
Но современных экономистов, очевидно, следует готовить так, чтобы они историко-экономическими познаниями владели наряду с социологическими и политологическими еще и историко-экономическими познаниями, во избежание столь распространенных до недавнего прошлого нашей страны упрощенных вариантов и схем «подытоживания» достижений мировой экономической науки, представленной в творческом наследии различных школ, тенденций и направлений экономической мысли.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Левита Р.Я. История экономических учений: Полный курс в кратком изложении.- М.:ИНФРА-М, 2001.(Серия «Высшее образование»).
Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов.2-е издание.- М.:ИНФРА-М, 1998.
3. Курс экономической теории: Учебник под общ.ред.проф.Чепурина М.Н.,проф.Киселевой Е.А.Киров:Издательство «Аса», 1999

Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов.2-е издание.- М.:ИНФРА-М, 1998
Курс экономической теории: Учебник под общ.ред.проф.Чепурина М.Н.,проф.Киселевой Е.А.Киров:Издательство «Аса», 1999
Левита Р.Я. История экономических учений: Полный курс в кратком изложении.- М.:ИНФРА-М, 2001 (Серия «Высшее образование»).
Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов.2-е издание.- М.:ИНФРА-М, 1998
Курс экономической теории: Учебник под общ.ред.проф.Чепурина М.Н.,проф.Киселевой Е.А.Киров:Издательство «Аса», 1999
Курс экономической теории: Учебник под общ.ред.проф.Чепурина М.Н.,проф.Киселевой Е.А.Киров:Издательство «Аса», 1999
Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов.2-е издание.- М.:ИНФРА-М, 1998
Левита Р.Я. История экономических учений: Полный курс в кратком изложении.- М.:ИНФРА-М, 2001.(Серия «Высшее образование»).
1

Список литературы [ всего 3]

1.Левита Р.Я. История экономических учений: Полный курс в кратком изложении.- М.:ИНФРА-М, 2001.(Серия «Высшее образование»).
2.Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов.2-е издание.- М.:ИНФРА-М, 1998.
3. Курс экономической теории: Учебник под общ.ред.проф.Чепурина М.Н.,проф.Киселевой Е.А.Киров:Издательство «Аса», 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024