Вход

Социальное развитие Франции в 21 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150941
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Краткая характеристика Франции рубежа XX и XXIвв
Глава 2. Социальное развитие Франции в начале XXI века
2.1. Гражданские права и свободы
2.2. Иммиграционная политика Франции
Глава 3. Социальное положение современной Франции
3.1. Проблемы в социальной политике
3.2. Уровень жизни в современной Франции
3.3. Социальные забастовки в современной Франции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Иллюстрации (Париж)

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом французская семья отличается крепкими семейными узами.
Конечно же, существуют и исключения, «белые вороны» - люди, которые живут вдали от семьи, но суть в том, что во Франции это считается скорее отклонением, чем нормой. В целом же тенденция остается прежней - поддержание и укрепление семейных связей.
3.3. Социальные забастовки в современной Франции
В последние месяцы перед президентскими выборами весной 2002г общественное мнение Франции было в растущей степени обеспокоено проблемами «внутренней безопасности» и борьбы с преступностью. Хотя реальная статистика демонстрировала, что существенного роста преступности в стране не происходит, пресса и многие общественные деятели требовали принятия более решительных мер в этой области. Еще в январе 1999г правительство приняло программу действий по борьбе с молодежной преступностью, в которой предлагались не только социальные меры (создание рабочих и учебных мест для молодежи), но и усиление преследования и наказания виновных. В 2001 был одобрен закон О повседневной безопасности. Тему преступности активно использовала крайне правая партия Национальный фронт (НФ), связывавшая ее с проблемой иммиграции. Левые и правозащитные организации доказывали, что криминальная обстановка во многих городских пригородах, в том числе среди молодых иммигрантов и французов из малообеспеченных семей, порождается острыми социальными проблемами. Реакция в обществе на вопросы «безопасности» зачастую принимала неадекватный характер. Этим воспользовались правые партии; их кандидат Ширак в борьбе за переизбрание строил на этом свою избирательную кампанию. Подогревание страстей вынудило представителей левых (Шевенмана, а затем и Жоспена) доказывать, что и они озабочены данной проблемой. Такой поворот в избирательной кампании в сочетании с растущим недовольством неэффективностью политики правительства Жоспена привел к неожиданным результатам президентских выборов 2002.
Первый тур выборов 21 апреля 2002г стал настоящим политическим шоком. Кандидат социалистов Жоспен потерпел сокрушительное поражение: набрав всего 16,2% голосов, он оказался на третьем месте, после чего объявил о своей отставке с поста лидера соцпартии. Во второй тур выборов вышли кандидат ОПР, действующий президент Жак Ширак (19,9% голосов) и лидер ультраправого НФ Жан-Мари Ле-Пен (16,9%). Катастрофическое поражение потерпели другие кандидаты от правящей левой коалиции: лидер «Республиканского полюса» Шевенман (5,3%), представитель «зеленых» Ноэль Мамер (5,2%) и особенно кандидат компартии Робер Ю (3,4%). Напротив, три троцкистских кандидата (Арлетт Лагийе от «Рабочей борьбы», Оливье Безансено от «Революционной коммунистической лиги» и Даниэль Глюкштейн от Партии трудящихся) собрали в общей сложности рекордное число голосов – 10,4%. Почти 30% избирателей (преимущественно, разочарованных сторонников левых) вообще не пришли к избирательным урнам.
Успех кандидата НФ Ле-Пена совершенно дезориентировал французских левых. По всей стране происходили многотысячные демонстрации с призывами не допустить к власти ультраправых. Заговорили о «фашистской опасности» во Франции. Это позволило Шираку представить себя в качестве «последней надежды» демократии и на этой волне сплотить вокруг своей кандидатуры не только традиционно-правый, но и левый электорат, заручившись также поддержкой социалистов, коммунистов и части троцкистов. В ходе второго тура 5 мая 2002 он одержал сокрушительную победу (82,2% голосов) и был переизбран на пост президента. После этого Ширак немедленно распустил Национальное собрание и, пользуясь хаосом среди левых партий, назначил проведение новых парламентских выборов. Временное правительство из представителей правых партий возглавил по его поручению Жан-Пьер Раффарен.
Досрочные выборы в Национальное собрание в июне того же года дали убедительную победу поддержавшей Ширака коалиции «Союз за президентское большинство», сформированной ОПР и Либеральной демократией. Набрав 33,7% голосов, союз завладел 357 из 577 мест в собрании. 29 мандатов (4,8% голосов) пришлись на долю Союза за французскую демократию (СФД), 9 (3,7% голосов)достались другим правым. Левые партии еще не оправились от тяжелого поражения на президентских выборах: социалисты получили 140 мест (24,1% голосов), коммунисты – 21 (4,8%), левые радикалы – 7 (1,5%), «зеленые» – 3 (4,5%), другие левые – 6 (1,1%). Ультраправые собрали в общей сложности 12% голосов и не смогли завоевать ни одного места. Троцкисты также выступили на сей раз более скромно – ок. 3% голосов. К урнам пришло чуть больше 60% избирателей.
После парламентских выборов Раффарен сформировал новое правое правительство с участием «Союза за президентское большинство» (позднее преобразован в Союз за народное движение) и СФД. В его программу входило решительное осуществление неолиберальных мер: приватизации, преобразования сектора общественных услуг, реформ пенсионной системы, системы социальных пособий, системы образования и научных исследований и т.д. Речь шла по существу о радикальном ограничении элементов социального государства.
Но в первую очередь правительство Раффарена приняло меры в области «внутренней безопасности». Законы, принятые в 2002–2004г по инициативе министра внутренних дел Николя Саркози и министра юстиции Пербена предусматривают увеличение числа полицейских на 15 тыс., усиление наказаний и штрафов за мелкие преступления, нарушение «общественного порядка» и несанкционированные протесты, расширение полномочий полиции и прокуратуры, восстановление детских тюрем и т.д. Результатом стал значительный рост количества заключенных во Франции: с 56 тыс. в августе 2002 до 63 тыс. в мае 2004г (при наличии всего 49 тыс. мест в тюрьмах).
Первыми объектами для приватизации правое правительство назвало государственную газовую и электрическую компанию «ГДФ-ЭДФ», авиакомпанию «Эр Франс» и телекоммуникационную фирму «Франс телеком». В начале 2003г последовало заявление о намерении, в соответствии с установками ЕС, допустить частный капитал в сферу железнодорожных перевозок и почтовой связи. Эти планы вызвали осенью 2002 широкие протесты работников соответствующих секторов. Одновременно в школах начались выступления против сокращения рабочих мест вспомогательного персонала и воспитателей. Чтобы успокоить профсоюзы, правительство создало особую пенсионную кассу для работников «ГДФ-ЭДФ», но работники на референдуме не поддержали правительственный план реформы фирмы (позднее кабинет постарался достичь договоренности с профсоюзами о частичной приватизации). Кроме того, с начала 2003 развернулись массовые протесты в учебных заведениях: недовольство вызвали положения предлагаемого закона о децентрализации, которые открывали возможность отмены статуса государственных служащих для 110 тыс. занятых в сфере общественных услуг, включая технический и вспомогательный персонал учебных заведений, психологов и т.д. Зимой и весной 2003г по всей стране прокатились стачки работников школ и других учебных заведений, которые сопровождались крупными демонстрациями и даже захватами школ педагогами, учениками и их родителями. В марте в секторе образования началась всеобщая бессрочная стачка, которая продолжалась более 2 месяцев.
Ссылаясь на неблагоприятную демографическую ситуацию, кабинет Раффарена предпринял в январе 2003г первый шаг в реформе пенсионной системы: он предложил продлить необходимый для получения пенсии стаж уплаты взносов в государственном секторе с 37,5 до 40 лет. Чтобы предотвратить повторение забастовочной волны 1995г, на сей раз было объявлено, что данные меры не распространятся на железнодорожников, работников парижского метро и предприятий «ГДФ-ЭДФ». Правительству удалось добиться поддержки со стороны оппозиционной Социалистической партии и части профсоюзов, но рядовые работники были возмущены ухудшением своего положения. Они доказывали, что «старение» населения компенсируется существенным ростом производительности труда. Под давлением «снизу» профсоюзы вынуждены были организовать массовые стачки и протесты, совпавшие с движением в учебных заведениях. Выступления, в которых приняли участие миллионы людей, охватили почти все города и населенные пункты страны. Между 1 февраля и 10 июня 2003г состоялись 7 общенациональных дней действий; протесты нередко сопровождались столкновениями с полицией. Однако лидеры профсоюзов не допустили перерастания движения во всеобщую забастовку, а правительство отказалось пойти на уступки (премьер-министр Раффарен заявил, что во Франции «правит не улица»). В итоге движение закончилось неудачей, и парламент утвердил спорную реформу. Тем не менее, дальнейшие преобразования в пенсионной сфере были отложены, а проекты по «децентрализации» и ограничению автономии высшей школы – взяты назад.
Социальные движения весны-лета 2003г продемонстрировали правому правительству, что реформы следует проводить более осторожно. Не посягая на систему социального страхования в целом, кабинет Раффарена ограничился частичными мерами: было сокращено количество медикаментов, оплачиваемых из страховки, повышены взносы за пребывание в больницах и т.д. Параллельно власти объявили о начале переговоров с профсоюзами для обсуждения глубокой реформы системы социального страхования, которая должна позволить частным страховым компаниям активно внедриться в эту сферу. Аргументом в пользу мер по сокращению выплат и пособий служил растущий дефицит касс социального страхования. Критики правительственных мер указывали на то, что такое положение во многом создалось из-за многомиллиардной задолженности государства и предпринимателям по взносам в эти кассы. Несмотря на возражения в обществе, правительство добилось принятия в мае 2003г закона, в соответствии с которым с 2004г безработные должны были по 20 часов в неделю работать в тяжелых и неполноправных условиях на специально созданных рабочих местах; в случае отказа они лишались пособия по безработице. Зато разработанные правительством планы резкого сокращения расходов на науку и исследования были взяты назад из-за массовых протестов французских ученых.
Падению престижа правых способствовал в 2004 и скандал, связанный с судебным приговором в адрес лидера «Союза за президентское большинство», бывшего премьер-министра Алена Жюппе. Его обвинили в использовании бюджета мэрии Парижа для финансирования своей политической партии, приговорен к 18 месяцам заключения условно, а также утратил право избираться на государственные посты в течение 5 лет. Это лишило его возможности выдвигать свою кандидатуру на пост следующего президента Франции. Новым лидером правящей коалиции стал Николя Саркози (с 2004г перемещен с поста министра внутренних дел в должность министра экономики и финансов).
Непопулярность социально-экономической политики правительства Раффарена обернулась серьезным поражением правящей коалиции на выборах в Европейский парламент летом 2004г. После этого правительство было переформировано, но продолжило идти прежним курсом.
Новая волна сопротивления против реформ правого кабинета поднялась в начале 2005г. Недовольство трудящихся вызвал закон, принятый французским парламентом и позволяющий продлевать рабочую неделю сверх установленных 35 часов. В феврале и марте 2005 профсоюзы железнодорожников и работников авиационного транспорта провели дни протеста против ограничения 35-часовой рабочей недели и за повышение заработной платы; в десятках городов страны прошли забастовки и демонстрации трудящихся. Студенты и учащиеся провели марши под лозунгом «Спасем науку», добиваясь увеличения финансирования образования и создания 11 тыс. новых рабочих мест.
Оживленные дискуссии во французском обществе вызвал закон, запретивший с начала 2004г учебного года ношение религиозных символов в школах, коллежах и государственных лицеях. Хотя он мотивировался необходимостью защитить светский характер школы, мусульманская община Франции протестовала против того, что девочки из исламских семей не смогут носить чадру и вуаль. Некоторые левые организации сочли новые правила проявлением расизма в отношении иммигрантов из Северной Африки и других мусульманских стран. Такой взгляд спровоцировали высказывания французских ультраправых, охарактеризовавших Францию как страну «христианской культуры».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткий обзор основных пунктов социальной политики Франции в XXI веке продемонстрировал большие успехи в отдельных областях жизни государства.
На мой взгляд, очень показательно признание нашего министра Алексея Кудрина, что мы только через 20 лет достигнем уровня жизни Франции 2003года.
Это означает, что многие проблемы, которые существуют в современной Франции, являются внутренними, и на общеевропейские показатели не оказывают существенного влияния.
Правительство Франции решает многие острые проблемы современного общества, способствуя подъему уровня жизни, уровня образования, повышению статуса семьи, женщины и т.д.
В XX веке Франция пережила сложную эволюцию. В течение одного века она превратилась из аграрно-индустриальной в высокоразвитую промышленную державу, перешла постиндустриальному, информационному обществу.
Объективности ради следует отметить, что в развитии системы социального обеспечения во Франции, которая на сегодняшний день признана одной из лучших в мире, как и в других вопросах, наметились в последнее время серьезные трудности и противоречия. Таким образом, на фоне кризиса мировой экономики в целом Франция все еще сохраняет достаточно сильные позиции. Однако ее положение может ухудшиться, если внутренние противоречия, связанные кризисом «французской модели развития», не будут разрешены. В частности, среди французских бизнесменов и производителей господствует мнение, что экономическая формула Франции, основанная на более высоких налогах и социальном обеспечении, чем в большинстве стран, с фирмами которых они конкурируют, уже себя изжила.
Несмотря на это, XXI век Франция встретила в качестве державы мирового ранга, передовой демократической страны, одной из важнейших центров мировой культуры.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции 20 века. М./Прогресс/ 2003 – 190с.
Виноградов В.А. Экономические преобразования во Франции накануне XXI века. М./Экономика/2001- 277с..
Дайджест прессы Франция политическая и социальная. 2003-2005гг М./ИРМА-пресс/ 2006 – 100с.
Мартонн Э. Физическая география Франции. М./Политиздат/ 1990 – 334с.
Пресс-конференция в РИА "Новости".Газета «КоммерсантЪ»21.03.2007
Смирнов В.П. Новейшая история Франции. М./Политиздат/2001 -289с.
Смирнов В.П. Франция в 21 веке. М./Политиздат/ 2005
Страны мира: Краткий политико-экономический справочник. – М./Политиздат/ 2005 -514с.
Черников Г.П. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции. М./РОССПЭН/2002
Черняк Е. М.Социология семьи: учебное пособие.М /Дом Дашков и К/ 2007 -246с.
www. MedPortal.Ru



ПРИЛОЖЕНИЕ
Иллюстрации (Париж)




Мартонн Э. Физическая география Франции. М./Политиздат/ 1990 С.18
Мартонн Э. Физическая география Франции. М./Политиздат/ 1990 С.19
Смирнов В.П. Новейшая история Франции. М./Политиздат/2001 С.177
Смирнов В.П. Новейшая история Франции. М./Политиздат/2001 С.179
Смирнов В.П. Новейшая история Франции. М./Политиздат/2001 С.181
Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции 20 века. М./Прогресс/ 2003 С.89
Там же.
Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции 20 века. М./Прогресс/ 2003 С.102
Смирнов В.П. Новейшая история Франции. М./Политиздат/ 2001 С.74
Андрей Низамутдинов 14 марта 2006г - РИА Новости.
Состояние французской экономики в конце 90-х годов // Экономика и управление в зарубежных странах. - 2004. - №5. - С. 31-35.
Страны мира: Краткий политико-экономический справочник. – М./Политиздат/ 2005 С.482
Пресс-конференция в РИА "Новости".Газета «КоммерсантЪ»21.03.2007
См. Роговина О. Труд и социальное развитие Франции в канун XXI века // Труд за рубежом. - 2001.- №3. -С. 56
www. MedPortal.Ru
Материал взят из Дайджест прессы Франция политическая и социальная. 2003-2005гг М./ИРМА-пресс/ 2006
36

Список литературы [ всего 11]

1.Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции 20 века. М./Прогресс/ 2003 – 190с.
2.Виноградов В.А. Экономические преобразования во Франции накануне XXI века. М./Экономика/2001- 277с..
3.Дайджест прессы Франция политическая и социальная. 2003-2005гг М./ИРМА-пресс/ 2006 – 100с.
4.Мартонн Э. Физическая география Франции. М./Политиздат/ 1990 – 334с.
5.Пресс-конференция в РИА "Новости".Газета «КоммерсантЪ»21.03.2007
6.Смирнов В.П. Новейшая история Франции. М./Политиздат/2001 -289с.
7.Смирнов В.П. Франция в 21 веке. М./Политиздат/ 2005
8.Страны мира: Краткий политико-экономический справочник. – М./Политиздат/ 2005 -514с.
9.Черников Г.П. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции. М./РОССПЭН/2002
10.Черняк Е. М.Социология семьи: учебное пособие.М /Дом Дашков и К/ 2007 -246с.
11.www. MedPortal.Ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00599
© Рефератбанк, 2002 - 2024