Вход

Внутренняя среда организации:структура и процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150913
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Корпоративное управление в России
1.1 Нормативная база
1.2 Система управления акционерным обществом
Глава 2. ОАО «Норильский Никель»
2.1 Общие сведения
2.2 Структура корпоративного управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Аглофабрика и Никелевый завод перерабатывают весь объем никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики, весь объем обогащенного лежалого пирротинового концентрата, часть файнштейна Надеждинского металлургического завода с получением товарного никеля и кобальта.
Медный завод перерабатывает весь объем медных концентратов Норильской и Талнахской обогатительных фабрик и медные аноды Надеждинского металлургического завода с получением товарной меди.
Металлургический цех производства концентратов драгоценных металлов перерабатывает шламы Цеха электролиза меди и Цеха электролиза никеля с последующим получением концентратов драгоценных металлов и металлического серебра.
Цех обжига и плавильный цех комбината "Печенганикель" перерабатывают концентрат обогатительной фабрики №1 с получением файнштейна, направляемого на дальнейшую переработку на комбинат "Североникель".
Комбинат "Североникель" перерабатывает файнштейн Заполярного филиала, файнштейн с комбината "Печенганикель", а также лом, отходы и сырье как отечественных, так и зарубежных поставщиков. Основной продукцией комбината являются электролитные никель и медь, концентраты драгоценных металлов и серная кислота.
Сбыт
В конце 2004 года Компания завершила реструктуризацию зарубежной сбытовой сети. Дистрибьютером металлов Группы на рынке Европы является компания Norilsk Nickel Europe, на американском рынке - Norilsk Nickel USA, на азиатском рынке - Norilsk Nickel Asia. Продажи на внутреннем рынке осуществляются сбытовым подразделением Группы.
Транспорт
Поставки цветных металлов конечным потребителям на экспорт, а также файнштейна для дальнейшей переработки на комбинате "Североникель" осуществляются по Северному морскому пути через Дудинский морской порт, а для потребителей на внутреннем рынке перевозятся Енисейским речным пароходством.
Энергетика
Основными поставщиками электроэнергии для обеспечения деятельности Заполярного филиала являются ПО "Норильскэнерго", структурное подразделение ГМК "Норильский никель", и ОАО "Таймырэнерго", последнее находится в 100% собственности ГМК "Норильский никель" c июля 2006 года. Топливо и газ для деятельности предприятий обеспечивается ОАО "Норильскгазпром". Для повышения энергетической независимости Группы ОАО "Таймыргаз", также дочернее предприятие ГМК "Норильский никель", ведет разработку Пеляткинского газоконденсатного месторождения.
2.2 Структура корпоративного управления
За последние несколько лет требования регулирующих органов к качеству информации, раскрываемой публичными компаниями, постоянно ужесточаются. Наряду с этим ГМК «Норильский никель» самостоятельно пришла к выводу о необходимости совершенствования корпоративного управления не только в целях простого соответствия листинговым требованиям торговых площадок или контрагентов, но и для получения премии к рыночной капитализации за интерес и доверие со стороны инвестиционного сообщества как следствие высокого качества корпоративного управления и информационной прозрачности.
В 2002 году Компания заявила о своем стремлении следовать стандартам и рекомендациям Кодекса корпоративного поведения ФКЦБ, для чего во внутренние документы ГМК «Норильский никель» были внесены соответствующие изменения и дополнения. Среди основных осуществленных мероприятий по совершенствованию корпоративного управления, осуществленных Компанией, необходимо отметить следующие:
избрание независимых членов Совета директоров;
утверждение дивидендной политики;
введение должности Корпоративного секретаря;
утверждение Положения об инсайдерской информации;
создание Комитета Совета директоров по аудиту;
повышение прозрачности/ выход на новый уровень раскрытия информации.
Структура управления
Совет директоров
1. Клишас Андрей Александрович
Генеральный директор, председатель Правления ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос"
2. Ги де Селье
Член совета директоров Вимм-Билль-Данн и Solvay
3. Морган Ральф Таваколиан
заместитель Генерального директора – член Правления ОАО "ГМК "Норильский никель"
4. Прохоров Михаил Дмитриевич
Генеральный директор, председатель Правления ОАО "ГМК "Норильский никель"
5. Хайнц С. Шиммельбуш
Управляющий директор Safeguard International Fund
6. Бугров Андрей Евгеньевич
Управляющий директор ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос"
7. Долгих Владимир Иванович
Председатель Правления региональной общественной организации "Красноярское землячество".
8. Сальникова Екатерина Михайловна
Директор по корпоративным структурам ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос"
9. Угольников Кирилл Львович
Директор налогового департамента АО "Внешюрколлегия"
Комитеты Совета директоров
В компании создан комитет Совета директоров по аудиту.
Вознаграждение независимым членам Совета директоров
В соответствии с решением годового Общего собрания акционеров ГМК «Норильский никель от 29 июня 2006 года, членам Совета директоров Компании, являющимся «Независимыми директорами» в соответствии с требованиями пункта 6.2.8. Устава ГМК «Норильский никель», в период исполнения ими своих обязанностей выплачивается вознаграждение в размере 750 000 рублей в квартал каждому, а «Независимому директору» - Председателю Комитета Совета директоров ГМК «Норильский никель» по аудиту выплачивается вознаграждение в размере 1 250 000 рублей в квартал. «Независимым директорам» также компенсируются документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением ими функций члена Совета директоров ГМК «Норильский никель», (проезд, проживание, питание, услуги переводчиков) на сумму до 2 000 000 рублей в год каждому.
Дивидендная политика
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" утвердил в 2002 году дивидендную политику, которая состоит в выплате 20-25% чистой прибыли, рассчитанной по МСФО, в качестве дивидендов на акции ОАО "ГМК "Норильский никель".
Заключение
Участники корпоративных взаимоотношений могут иметь различные (иногда противоположные) интересы. Расхождения могут возникать между интересами органов управления обществом, т. е. общего собрания акционеров, совета директоров и исполнительных органов. Интересы собственников и менеджеров также не совпадают, и эту проблему нередко называют «проблемой отношений между принципалом и агентом». Конфликты также возникают в рамках каждого органа управления, например среди акционеров (между крупными и миноритарными акционерами, контролирующими и неконтролирующими акционерами, физическими лицами и институциональными инвесторами) и директоров (между исполнительными и неисполнительными директорами, внешними директорами и директорами из числа акционеров или работников компании, независимыми и зависимыми директорами), и все эти различные интересы должны быть учтены и сбалансированы.
Все стороны участвуют в управлении компанией и осуществлении контроля. Общее собрание, представляющее акционеров, принимает основные решения (например, о распределении прибыли и убытков компании), в то время как совет директоров отвечает за общее руководство компанией и контроль за менеджерами. И, наконец, менеджеры управляют повседневной деятельностью компании, реализуя стратегию, подготавливая бизнес-планы, руководя работниками, разрабатывая стратегию маркетинга и продаж и управляя активами компании.
В качестве яркого примера корпоративного управления было рассмотрено ОАО «Норильский Никель». Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и его дочерние предприятия (далее «Группа» или «Компания») - крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, а также один из крупнейших производителей меди.
Список использованной литературы
Нормативные документы
Гражданский кодекс РФ;
Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ;
Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 №208-ФЗ;
Библиография и статьи
Кравченко Р. С., «Корпоративное управление: обеспечение и защита права акционеров на информацию (российский и англо-американский опыт)», Спарк, 2002 г., с 112.
Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного Банка «Пособие по корпоративному управлению. Части 1-7, М. 2004
Шиткина И.В.,  Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление, Волтерс Клувер, 2006, с648.
Шиткина И.В., Правовое регулирование холдинговых объединений: учебно-методическое пособие, Волтерс Клувер, 2006, с264
Информационные источники
МЭРТ (http://www.economy.gov.ru)
ОАО «Норильский Никель» (http://www.nornik.ru)
Сайт Правительства России (http://www.government.ru/government/)
Кравченко Р. С., «Корпоративное управление: обеспечение и защита права акционеров на информацию (российский и англо-американский опыт)», Спарк, 2002 г., с 112
Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного Банка «Пособие по корпоративному управлению. Части 1-7, М. 2004
Шиткина И.В.,  Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление, Волтерс Клувер, 2006, с648.
Шиткина И.В., Правовое регулирование холдинговых объединений: учебно-методическое пособие, Волтерс Клувер, 2006, с264
Шиткина И.В., Правовое регулирование холдинговых объединений: учебно-методическое пособие, Волтерс Клувер, 2006, с264
Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного Банка «Пособие по корпоративному управлению. Части 1-7, М. 2004
ОАО «Норильский Никель» (http://www.nornik.ru)
ОАО «Норильский Никель» (http://www.nornik.ru)
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
Нормативные документы
1.Гражданский кодекс РФ;
2.Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ;
3.Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 №208-ФЗ;
Библиография и статьи
4.Кравченко Р. С., «Корпоративное управление: обеспечение и защита права акционеров на информацию (российский и англо-американский опыт)», Спарк, 2002 г., с 112.
5.Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного Банка «Пособие по корпоративному управлению. Части 1-7, М. 2004
6.Шиткина И.В., Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление, Волтерс Клувер, 2006, с648.
7.Шиткина И.В., Правовое регулирование холдинговых объединений: учебно-методическое пособие, Волтерс Клувер, 2006, с264
Информационные источники
8.МЭРТ (http://www.economy.gov.ru)
9.ОАО «Норильский Никель» (http://www.nornik.ru)
10.Сайт Правительства России (http://www.government.ru/government/)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024