Вход

Законность и правопорядок.Понятие,основные принципы и требования в правовом государстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150899
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОПОРЯДКА В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Как правовой институт она является частью системы права. Юридическая ответственность как система состоит из подсистем, которыми выступают отдельные виды юридической ответственности. Количество подсистем в системе юридической ответственности равно количеству видов юридической ответственности. В свою очередь, каждый вид юридической ответственности характеризуется своими подвидами (подсистемами), а подвиды юридической ответственности состоят из совокупности норм юридической ответственности.
Первичным элементом в такой системе является конкретная правовая норма, предусматривающая ответственность за соблюдение и нарушение изложенных в ней предписаний. Юридическая норма предстает общим компонентом всей системы, которая выступает в качестве своеобразной связи элементов в рамках системы другого уровня. Таким образом, систему юридической ответственности можно условно выразить по следующей схеме: юридическая ответственность в целом (как система) - виды юридической ответственности (как подсистемы) - подвиды юридической ответственности (как элементы системы) - норма, предусматривающая юридическую ответственность (как первичный элемент).
Определяющим критерием в разграничении системы юридической ответственности на виды являются специфические свойства предмета и метода правового регулирования, которые позволяют определить систему юридической ответственности, ее связь с системой права, отраслевую принадлежность определенного вида юридической ответственности, взаимопроникновение и точки пересечения различных видов юридической ответственности. В пользу этого критерия говорит и факт признания наличия самостоятельной юридической ответственности в качестве "одного из признаков, характеризующих самостоятельность отрасли права" <*>, что свидетельствует о взаимопроникновении критериев классификации юридической ответственности и критериев классификации отраслей отечественного права.
"Выражая своеобразие метода правового регулирования, юридическая ответственность образует один из необходимых компонентов такого метода. Наряду с другими компонентами (предметом, методом, принципами) она составляет юридический признак соответствующей отрасли права. Будучи производен от материального признака - предмета правового регулирования, соответствующий метод, а тем самым и вид правовой ответственности отражает своеобразие общественных отношений, которые лежат в основе отпочкования определенной группы правовых норм в самостоятельную отрасль права. Следовательно, различая отрасли права по предмету и методу правового регулирования, надо различать их и по виду юридической ответственности"
Юридическая ответственность может быть разделена на виды, т. е. классифицирована, по различным основаниям. По форме осуществления различают ответственность, осуществляемую в судебном, административном, ином порядке. Следует иметь в виду, что меры уголовной ответственности могут быть назначены только судом. По органам государства, которые возлагают юридическую ответственность, выделяют: юридическую ответственность, возлагаемую законодательными органами государства; юридическую ответственность, возлагаемую исполнительно-распорядительными (административными) органами государства; юридическую ответственность, возлагаемую судебными и иными юрисдикционными органами государства.
Отраслевой критерий классификации юридической ответственности позволяет рассматривать ее в качестве части системы отечественного права, не нарушая единого классифицирующего критерия. Классифицирующим критерием юридической ответственности выступает ее отраслевая принадлежность, а как известно, большинство ученых склоняется к выделению отраслей права на основе предмета и метода правового регулирования. Для юридической ответственности особое значение приобретает предмет правового регулирования, т.к. для регулирования общественных отношений используются диспозитивный, императивный и поощрительный методы. Соотношение диспозитивного, императивного и поощрительного метода у различных видов юридической ответственности не одинаковое.
Классификация ответственности в зависимости от отраслевой принадлежности имеет важное значение для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности. Она наиболее доступна для граждан (и правоприменителя) и влияет на уровень их правосознания и правовой культуры.
Помимо отраслевого критерия, можно выделить ряд дополнительных признаков, которые свидетельствуют о самостоятельности вида юридической ответственности:
наличие кодифицированного нормативно-правового акта, предусматривающего юридическую ответственность;
особенности процессуального осуществления; наличие самостоятельного правонарушения (со своей природой объекта правонарушения);
вид установленных государством неблагоприятных последствий совершенного деяния, например, уголовное наказание специфично только для уголовной ответственности.
Как уже указывалось, и в отраслевом критерии классификации существуют определенные проблемы. Так, семейное право есть, а семейно-правовой ответственности нет. В уголовно-исполнительном праве ответственность принято именовать дисциплинарной, а в трудовом праве существует дисциплинарная и материальная ответственность.
Наиболее часто встречающимся видом ответственности является гражданско-правовая ответственность.
К общим чертам гражданско-правовой ответственности обычно относят:
государственно-принудительный характер воздействия на нарушителей норм права;
применение к правонарушителям предусмотрена законом мер принуждения и др.
Однако не всякая мера принуждения выступает в качестве ответственности.
Так как основную массу регулируемых гражданским правом отношений составляют отношению имущественные, то основной особенностью гражданско-правовой ответственности является ее имущественный характер, в т.ч. при возмещении физических и нравственных страданий, причиненных им неправомерными действиями.
Гражданско-правовая ответственность характеризуется 3-мя обязательными признаками:
1) государственное принуждение;
2) отрицательные неблагоприятные последствия на стороне правонарушителя (должника);
3) осуждение правонарушителя и его субъекта.
Государственное принуждение выражается в том, что меры ответственности устанавливаются в правовых нормах, реализация которых обеспечивается принудительной силой государства.
Отрицательные последствия означают уменьшение его имущества путем безвозмездного изъятия имущества (денег) или лишения личного характера.
Отчуждение — это негативная реакция государства и общества на совершенное правонарушение и его субъекта.
Гражданско-правовая ответственность — это правоотношение, выражающееся в виде неблагоприятных последствий имущественного характера на стороне правонарушителя (должника), обеспеченных государственным принуждением и сопровождающихся осуждением правонарушение и его субъекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании мы познакомились с основными положениями и принципами правового государства, а так же механизмами обеспечения законности и правопорядка.
Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, кооперативной, частной и других) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически.
Политическую свободу обеспечивает полноценное участие гражданина в политической деятельности.
В основе правового государства лежит соотношение личных прав и обязанностей гражданина и общества. Предполагается гармоничное соотношение государства и гражданского общества.
К числу характеристик гражданского общества относятся следующие: гражданская вовлеченность, политическое равенство, солидарность, доверие и терпимость, наличие ассоциаций как социальных структур кооперации.
Центральным показателем гражданского достоинства является активное участие индивида в общественных делах. Интерес к общественным проблемам, их обсуждении и разрешении — ключевой фактор гражданского достоинства. Гражданское достоинство тем заметнее, чем в большей степени индивид ставит достижение общественного блага выше личных, частных интересов.
Для правового государства характерно всеобщее равенство политических прав и обязанностей. В рамках такого общества отношения между гражданами строятся по горизонтали взаимности и кооперирования, а не по вертикали власти и подчинения. Это взаимодействие равных, полноправных граждан, а не отношения покровителя и просителя, правителя и жалобщика.
Таким образом, правовое государство — это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права, ограниченно правом и исключает произвол и беззаконие.
Социально ответственное поведение предполагает осознание человеком всей полноты требований, предъявляемых к нему обществом, государством, окружающими. И не только осознание, но и выполнение этих требований. В противном случае наступает ответная реакция той среды, в которой находится, действует индивид. В сущности, это извечная проблема взаимоотношений личности и общества, проблема их цивилизованности.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что совершение правонарушения и последующая реализация юридической ответственности связаны с государственным и общественным осуждением.
Государственное осуждение выражается в вынесении в отношении лица (либо организации), совершившего правонарушение, соответствующего правоприменительного акта. В большинстве случаев наличие общественного осуждения также не вызывает возражений. Почти всегда лицо, нарушая норму права, нарушает и соответствующую норму морали, нравственное предписание.
Поэтому наряду с юридической ответственностью перед государством лицо несет и нравственную ответственность перед обществом, которая выражается в общественном осуждении. Иногда общественное осуждение может иметь и юридическое значение.
Правовое государство характеризуется верховенством закона. Верховенство закона означает, что законы обладают высшей юридической силой в системе правовых норм, действующих в государстве.
ЛИТЕРАТУРА
Алексеев С.С. Государство и право: Нач. курс.-2-е изд. пер. и доп.-М.: Юрид. лит., 1994.-189 с.
Астафичев, П. А. Институт народного представительства в современной России / П.А. Астафичев ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
Бобылев А.И. Механизм правового воздействия на общественные отношения // Государство и право. – 1999. - № 5.- С. 106.
Виссаров А.В. Правопорядок в Российской Федерации и его обеспечение (теория и практика). М. 2004, с. 128
Деев Н.Н. От государства-аппарата к государству-ассоциации // Правоведение. - 1990. - № 5. с. 24
Клепцова Т.Н. Функции и аппарат Российского государства в рыночной экономике. М.:Наука., 1992. -214с.
Марченко М. Н. Теория государства и права. М.:Юрид. лит. ,1996-432с.
Минц, Б. И. Понятие и роль правовых средств в хозяйственных отношениях /Б. И. Минц.//Правоведение. -1983. - № 2. - C. 69 – 74
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе// Гос-во и право. - 1996. - № 6. с.12
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В.Лазарева – М. Юрист, 1996 – 472 с.
Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под ред. А.С. Пиголкина. — М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1995
Пахоменко Н.Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период// Политические проблемы теории государства. - М., 1993. -226с
Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов. Под общ. ред. проф. В.С. Нерсесянца. - М.: Издательство Норма (Издательская группа НОРМА-ИНФРА ∙М), 2001. – С. 382.
Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник. М., 1997.
Теория государства и права. Выпуск 1 // Под ред. А. Б. Венгерова. М.,1993.-516с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — М.: Юрист, 1997-512с.
Хропанюк В. Н. Теория государства и права: учебник. М.:Омега ,2003-382с.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учеб. для вузов.-М: Юрайт-М.,1998 -256с.
Шабуров А.С. Законность и правопорядок // Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 1999, - 443с.
Зиновьев А.В. Конституционное право России. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности.- СПб.: Фонд «Университет», 2005г., с. 221
Астафичев, П. А. Институт народного представительства в современной России / П.А. Астафичев ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
Сырых В. М. Теория государства и права. М., 1998. С. 47
Хропанюк В. Н. Теория государства и права. - М. : Юристъ, 1997с. 221
Конституция РФ
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 1997. – С.629.
Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 1999. – С. 435-437.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Курс лекций. Екатеринбург, 1996, с. 74
Шабуров А.С. Законность и правопорядок // Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 1999, с. 95
Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов. Под общ. ред. проф. В.С. Нерсесянца. - М.: Издательство Норма (Издательская группа НОРМА-ИНФРА ∙М), 2001. – С. 382.
Теория государства и права: Курс лекций / Под редакцией проф. М.Н.Марченко. М.: Зеркало, ТЕИС, 1999, с. 132
Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Кудрявцева Ю.В. - М.: Фонд «Правовая культура», 1999, с. 351
Виссаров А.В. Правопорядок в Российской Федерации и его обеспечение (теория и практика). М. 2004, с. 128
Шабуров А.С. Законность и правопорядок // Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Норма, 1999, с. 97
Теория права и государства .// Под редакцией Венгерова А.Б. М. Норма, 1998. с. 214
Теория права и государства .// Под редакцией Венгерова А.Б. М. Норма, 1998 с. 214
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Курс лекций. Екатеринбург, 1996, с. 74
Алексеев С.С. Общая теория права. Т.1. М., 2002, с. 236
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — М.: Юрист, 2005 с. 104
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — М.: Юрист, 2005. с. 106
Алексеев С.С. Общая теория права. Т.1. М., 2002, с. 242
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Курс лекций. Екатеринбург, 1996.С.166-167.
Алексеев С.С. Общая теория права. Т.1. М., 2002, с. 241
Бабаев В.К. Теория советского права в конспектах лекций и схемах. Горький, 1990.С.29.
Сырых В.М. Теория государства и права. М.,1998.С.128-129
Исаков В.Б. Механизм правового регулирования // Теория государства и права. С. 307.
Эффективность механизма правового регулирования: Сборник научных трудов/Под. Ред. С.А. Боголюбова. – Оренбург: Издательство ОГУ, 2001. – С. 206 – 209
Храпанюк В.Н. Теория государства и права М.: БЕК. 1993. с. 175
Алексеев С.С. Теория права. Т. 2– М.: Издательство БЕК, 1994.с. 24
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — М.: Юрист, 1997, с. 214
Учебник «Гражданское право» изд. М-БЭК, 1993 г. Стр.217
Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 1996.с. 221
Красавчиков О.А.Система права и система законодательства. // Правоведение. — 1975. —№ 2. С.62-69
Дробязко С.Г. Право как система и его закономерности // Право и демократия: Сб. научн. трудов.- Мн, Наука., 1999- с.56
Зайцев И.М. Гражданская процессуальная ответственность // Государство и право. 1997. N 7. С. 93.
Вишневский А.Ф., Горбатюк Н.А., Кучинский В.А. Общая теория государства и права. –М.: Проспект, 2004 – с.257
Учебник «Гражданское право» изд. М-БЭК, 1993 г. Стр.220
Учебник «Гражданское право» изд. 1995 г. Под редакцией профессора Суханова Е. А. стр.198
34

Список литературы [ всего 19]

ЛИТЕРАТУРА
1.Алексеев С.С. Государство и право: Нач. курс.-2-е изд. пер. и доп.-М.: Юрид. лит., 1994.-189 с.
2.Астафичев, П. А. Институт народного представительства в современной России / П.А. Астафичев ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
3.Бобылев А.И. Механизм правового воздействия на общественные отношения // Государство и право. – 1999. - № 5.- С. 106.
4.Виссаров А.В. Правопорядок в Российской Федерации и его обеспечение (теория и практика). М. 2004, с. 128
5.Деев Н.Н. От государства-аппарата к государству-ассоциации // Правоведение. - 1990. - № 5. с. 24
6.Клепцова Т.Н. Функции и аппарат Российского государства в рыночной экономике. М.:Наука., 1992. -214с.
7.Марченко М. Н. Теория государства и права. М.:Юрид. лит. ,1996-432с.
8.Минц, Б. И. Понятие и роль правовых средств в хозяйственных отношениях /Б. И. Минц.//Правоведение. -1983. - № 2. - C. 69 – 74
9.Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе// Гос-во и право. - 1996. - № 6. с.12
10.Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В.Лазарева – М. Юрист, 1996 – 472 с.
11.Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под ред. А.С. Пиголкина. — М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1995
12.Пахоменко Н.Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период// Политические проблемы теории государства. - М., 1993. -226с
13.Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов. Под общ. ред. проф. В.С. Нерсесянца. - М.: Издательство Норма (Издательская группа НОРМА-ИНФРА •М), 2001. – С. 382.
14.Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник. М., 1997.
15.Теория государства и права. Выпуск 1 // Под ред. А. Б. Венгерова. М.,1993.-516с.
16.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. — М.: Юрист, 1997-512с.
17.Хропанюк В. Н. Теория государства и права: учебник. М.:Омега ,2003-382с.
18.Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учеб. для вузов.-М: Юрайт-М.,1998 -256с.
19.Шабуров А.С. Законность и правопорядок // Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 1999, - 443с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00678
© Рефератбанк, 2002 - 2024