Вход

Природа в лирике Пушкина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150877
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
I глава. Тема юга
II глава. Картины России
III глава. Зима
IV глава. Осень
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

От пушкинских стихов 1829 года снова повеяло бодростью, душевным здоровьем. По заглавию стихотворение «Зимнее утро» как будто перекликается с элегической «Зимней дорогой», но и по содержанию и по своему тону оно прямо, почти подчеркнуто противоположно ей. В «Зимней дороге» перед нами унылый ночной пейзаж: печальные поляны, печально озаренные светом отуманенной луны. В «Зимнем утре» – блестящие под яркими солнечными лучами великолепные ковры снежных полей. И это не только два разных пейзажа, это два различных душевных состояния:
<…>
«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче – погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит».
Бесы» (1830) – чрезвычайно многоплановое произведение. Это и реалистическая картина метели, и итог горьких раздумий Пушкина о путях современной ему России, и, в конечном итоге – стихотворение о самом себе, о своем месте в жизни, о своем отношении к окружающей действительности. В этом стихотворении есть и элементы фольклора и, возможно, здесь нашел отражение и «Ад» Данте, которым в это время особенно интересовался Пушкин. Наиболее соотносятся «Бесы» с «Зимней дорогой». Но в «Бесах» вводится новый, дополнительный мотив вьюги, этим развивая тему переживаний поэта. В сравнении с «Зимней дорогой» в «Бесах» резко меняется пейзаж. Рефрен стихотворения:
«Мчатся тучи, вьются тучи
Невидимкою луна…»
создает атмосферу чего-то неведомого, страшного. Если в «Зимней дороге» – «скучно, грустно», то в «Бесах» – «страшно, страшно». В «Зимнем вечере» поэт укрыт в своей, пусть ветхой, темной и печальной, но все же лачужке от злой, завывающей вьюги, которая, как путник запоздалый, стучится в окно. В «Бесах» он сам – этот потерявшийся путник.
«Вглядитесь и слушайтесь в этот стих, в этот оборот мысли, в эту игру чувства: во всем найдете чистую поэзию, безукоризненное искусство, полное художество, без малейшей примеси прозы». (Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961, с. 187).
IV глава. Осень
Тема осени – особая страница в творчестве Пушкина. Наиболее полно она раскрывается в стихотворении «Осень» (1833), ставшим программным в его творчестве. Это любимое время года поэта:
«И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь…»
Это стихотворение – о неисчерпаемой жизни и силе природы, о ее круговом движении по временам года, о ее увядании и новом рассвете, о творческой силе природы, сосредоточенной в человеке. Содержание «Осени» – сложное двойное движение человека сквозь природу и природы сквозь человека. В высшем смысле это движение означает прекрасное и непрерывное творчество природы, вершиной которого является сам человек и его духовный мир.
«Унылая пора! очей очарованье
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…»
В этих строках – гимн природе. «Тут все: и наслаждение, и простота, и мгновенная высокость мысли, вдруг объемлющая священным холодом вдохновения читателя» – эти слова Гоголя, посвященные лирике Пушкина, находят особое отражение в этом стихотворении. ( Гоголь Н. В. Несколько слов о Пушкине – в кн.: Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961, с. 203).
Прекрасной картиной осени начинается и стихотворение «19 октября»(1825):
«Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук».
Состояние природы здесь полностью соответствует настроению автора. Но и в данном случае передаваемая поэтом печаль – печаль светлая: «Промчится год…». В человеческой жизни, как и в природе, все повторяется. И на смену печали одиночества придет радость встречи. До Пушкина только В. А. Жуковскому дано было так передать остающиеся в глубине человеческой души чувства любви, дружбы, красоты природы:
«Не говорю с тоской: их нет,
Но с благодарностию – были»

Заключение
«Пережить творения поэта значит переносить, перечувствовать в душе своей все богатство, всю глубину их содержания, переболеть их болезнями, перестрадать их скорбями, переблаженствовать их радостью, их торжеством, их надеждами. Нельзя понять поэта, не будучи некоторое время под его исключительным влиянием, не полюбив смотреть его глазами, слышать его слухом, говорить его языком», Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961, с. 5). – так определил Белинский первое, основное условие, необходимое для читателя, ставящего себе целью понять и оценить художественное наследие Пушкина.
Творчество Пушкина подняло русскую литературу на небывалую высоту. Будучи прежде всего художником гармоничным, он затронул в своих произведениях все литературные жанры. В лирической поэзии наиболее полно раскрылись черты Пушкина-человека, с его высокими понятиями о любви и дружбе, чувством родины и ее природы. В мелодии и гармонии его стихов звучит самая высокая поэзия. И, вместе с тем, Пушкин не был бы великим поэтом, если бы его не волновала проза жизни: «...каждое чувство, лежащее в основании каждого его стихотворения, изящно, грациозно и виртуозно само по себе: это не просто чувство человека, но чувство человека-художника, человека артиста. Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина. В этом отношении, читая его стихотворения, можно превосходным образом воспитать в себе человека, и такое чтение особенно полезно для молодых людей» – писал о лирике Пушкина В. Г. Белинский. (Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961, с. 203).
Все многогранные стороны творчества Пушкина нашли отражение в его стихах о природе.
Список использованной литературы
1. Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961. 463 с.
2. Благой Д. Д. Творческий путь Пушкина (1813 – 1826). М.: Наука, 1950. - 580 с.
3. Благой Д. Д. Творческий путь Пушкина (1826 – 1830). М.: Наука, 1967. 723 с.
4. Годин А. М. Пушкин в псковском крае. Л.: Лениздат, 1970. 326 с.
21

Список литературы [ всего 4]

Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961. 463 с.
2. Благой Д. Д. Творческий путь Пушкина (1813 – 1826). М.: Наука, 1950. - 580 с.
3. Благой Д. Д. Творческий путь Пушкина (1826 – 1830). М.: Наука, 1967.
723 с.
4. Годин А. М. Пушкин в псковском крае. Л.: Лениздат, 1970. 326 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024