Вход

Современная женская проза (Донцова, Маринина, Толстая)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150876
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1
1.1.Александра Маринина
1.2. «За все надо платить»
Глава 2
2.1. Дарья Донцова
2.2. Героини Донцовой
Глава 3
3.1. Татьяна Толстая
3.2. Творчество Толстой
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Донцовой выполняют функцию полезных советчиков в простых жизненных ситуациях, т.е. читая подобную литературу, можно найти для себя кроме увлекательной и полезную информацию.
Сама Д.Донцова отзывается о себе как о «лекарстве от скуки». И действительно ее удивительная способность писать легко и с иронией в любых, даже сложных или опасных жизненных ситуациях, способна зарядить оптимизмом любого читателя.
Человек всегда ищет то, что ему будет интересно, он способен увлекаться этим. И миллионы поклонников таланта Донцовой всегда с нетерпением ждут выхода в свет очередных изданий.
Глава 3
3.1. Татьяна Толстая
Родилась 3 мая 1951 в Ленинграде. Отец – академик-филолог Никита Толстой, деды – писатель Алексей Толстой и переводчик Михаил Лозинский. В 1974 окончила отделение классической филологии, филфака ЛГУ, после чего переехала в Москву. До 1983 работала в Главной редакции Восточной литературы при издательстве «Наука»(9).
Издаваться активно начала еще при советской власти. Первая публикация — рассказ «На золотом крыльце сидели…» появился в журнале «Аврора» в 1983. Как критик дебютировала в том же году статьей «Клеем и ножницами».
В середине 80-х написала и опубликовала в периодической печати около 20 рассказов (Факир, Круг, Потеря, Милая Шура, Река Оккервиль и др.) и повесть Сюжет.
К прозе Толстой советская официальная критика отнеслась неоднозначно. Были упреки в «густоте» (4) письма, в том, что много за один присест не прочтешь. Но были и более положительные отзывы – читается «взахлеб», но произведения однотипны, искусственно выстроены и по одной схеме. Но Толстая пользовалась репутацией независимого и оригинального писателя.
В 1990 уезжает преподавать русскую литературу в США, там она проводит большое количество времени ежегодно в течение последних десятилетий. К примеру Б.Акунин отозвался о творчестве Т.Толстой: язык Толстой «вкусный», «пальчики оближешь»(4)
3.2. Творчество Толстой
В 2000-2001 выходит новый роман Толстой «Кысь» – о мутирующей после ядерного взрыва России. Страна, согласно роману, полностью деградировала: язык почти утрачен, мегаполисы превращены в убогие деревни, где люди живут по правилам игры в «кошки-мышки» (9). Роман пропитан сарказмом, характеры героев выстраиваются в своеобразную галерею уродов, они подчеркнуто грубы и первобытны.
Герои ее прозы в основном – простые «городские чудики» (старорежимные старушки, «гениальные» поэты, слабоумные инвалиды детства…), живущие и гибнущие в жестокой и тупой мещанской среде(9).
В творчестве Татьяны Толстой как и многих других современных писательниц отчетливо прослеживается так называемая «женская парадигма» или концентрация женского начала. Такие акценты объясняются тем, что все женское начало сведено практически до точки в мужском пространстве, вследствие чего сверхконцентрировано.
Проза Толстой пропитана своеобразной борьбой мужского и женского, подчеркнутостью и выражением мужской слабости. Мужчина убогий, грубый, слабый, беззащитный – жалкий идиот, вечный ребенок. Не случайно в новелле «Петерс» мелькает образ цыпленка – бройлера («холодный куриный юноша, не познавший ни любви, ни воли, – ни зеленой муравы, ни веселого глаза подруги») как некоего пародийного символа современной мужественности (10,235). «А дядя Паша – муж такой страшной женщины – маленький, робкий, затюканный» (10,33). В подобных ситуациях женщина оказывается перед необходимостью брать во всем инициативу на себя, быть сильной, агрессивной, «менять пол».
Традиционные модели женственности подвергаются в современной женской прозе не менее энергичному разрушению – даже наиболее канонизированный в русской культурной традиции образ матери. Материнское начало на страницах романов Льва Толстого, Ивана Гончарова, Ивана Аксакова – дающее, оберегающее, защищающее. Что отчетливо прослеживается и в произведениях Т.Толстой.
Если пересказывать фабулы новелл Татьяны Толстой, то налицо очень грустные, трагически безысходные истории, практически всегда заканчивающиеся смертью или катастрофой. Но чтение этих рассказов порождает совсем другой эффект, так как при чтении мы ощущаем, что одинокий человек, навсегда разминувшийся с самим собой в историческом времени и пространстве, погружен, как ребенок в живые воды материнского чрева, в живую стихию природной, всегда прекрасной жизни. Этот темный, но одновременно теплый, обнимающий хаос жизни, чувственную вещность, конкретность мира Татьяне Толстой удается передать через прихотливый, орнаментальный, метафорически насыщенный стиль повествования, в котором при этом сохраняются непосредственные интонации живой, устной речи (9).
Творчество Т.Толстой пронизано чувственностью, в какой-то степени грустью, но одновременно и надеждой. Одновременно и сложный и простой язык повествования завлекает и поглощает.
Оказывается можно гласить истину через необыкновенную жизнь простых людей. Проза Толстой проста и жизненна, человек всегда интересуется тем, что ему близко и понятно, возможно, в этом и кроется успех и популярность писательницы.
Можно отметить еще одну особенность ее произведений, после их прочтения становиться грустно, как бывает грустно, когда дочитываешь хорошую книгу.
Заключение
В этой работе был рассмотрен, по мнению многих современных критиков, феномен женской прозы на примере самых известных писательниц.
Возможность самовыражаться через литературное творчество появилась у женщин относительно недавно. И большинство из них постоянно пытаются доказать «миру мужчин», что они нисколько не хуже них.
Конечно, нельзя не отметить, что в своих произведениях современные писательницы воспроизводят попытки борьбы вечного противостояния мужчин и женщин. Такими попытками являются и раскрытие слабости мужчин, акцентуация их пороков и недостатков. В то же время производятся попытки лишения своих героинь истинно женских качеств. Они не лишают своих героинь основных предназначений женщин, выраженных в материнстве, но эти качества подчеркиваются ими и доводятся до крайности, и то самое материнство утрачивает ореол мягкости и теплоты, а предстает в другом качестве – в форме власти и деспотизма.
Но еще чаще разрешение конфликта между женщиной и миром патриархатных ценностей происходит вообще не на уровне сюжета, а через стиль, манеру повествования. Именно сфера поэтики оказывается зоной женской свободы и самоосуществления(4).
Порой кажется, читая мужскую критику современной женской прозы – «Ну вот, дорвались…». Но как любому человеку, женщине свойственно стремление к самовыражению и нельзя отрицать тот факт, что и в наше время очень много талантливых писательниц в современной литературе.
Литература, как и любой другой вид искусства подвержена влиянию тенденций времени, эпохи. Сейчас мы имеем дело именно с особым временным течением, где нет жестких рамок, четкой цензуры или каких-либо запретов. Женщины писательницы по праву занимают свою литературную нишу и достойны справедливой объективной оценки собственного творческого потенциала.
Да, сегодня женщины стремятся доказать и себе и мужчинам, что способны не только стоять у плиты или рожать детей. Извечная борьба за равноправие нисколько не умаляет особенностей женской натуры или характера.
Возможно, кто-то по-прежнему, относиться к женщинам-писательницам предвзято, но это лишь потому, что вечная борьба противостояний мужского и женского начал никогда не будет исчерпана.
Список литературы:
Д.Донцова. «Вынос дела». М.; «Эксмо». 2002., С.416;
Д.Донцова. «Гарпия с пропеллером». М.; «Эксмо».2003.,С.384;
Д.Донцова. «Фиговый листочек от кутюр». М.; «Эксмо». 2002., С.380;
Литературная критика//Статьи. А.Бражкина
А.Б.Маринина. «Воющие псы одиночества». М.; «Эксмо». 2005., С.448;
А.Б.Маринина. «За все надо платить». М.; «Эксмо». 2004., С.416;
Официальный сайт Д.Донцовой;
Официальный сайт А.Марининой;
Официальный сайт Т.Толстой;
Т.Толстая. «Ночь»//Сборник рассказов. М.; «Подкова». 2002., С.352
19

Список литературы [ всего 10]

1.Д.Донцова. «Вынос дела». М.; «Эксмо». 2002., С.416;
2.Д.Донцова. «Гарпия с пропеллером». М.; «Эксмо».2003.,С.384;
3.Д.Донцова. «Фиговый листочек от кутюр». М.; «Эксмо». 2002., С.380;
4.Литературная критика//Статьи. А.Бражкина
5.А.Б.Маринина. «Воющие псы одиночества». М.; «Эксмо». 2005., С.448;
6.А.Б.Маринина. «За все надо платить». М.; «Эксмо». 2004., С.416;
7.Официальный сайт Д.Донцовой;
8.Официальный сайт А.Марининой;
9.Официальный сайт Т.Толстой;
10. Т.Толстая. «Ночь»//Сборник рассказов. М.; «Подкова». 2002., С.352
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024