Вход

Дубровский "Проблемы идеального".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150861
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1
Материальное и идеальное
Единство гносеологического и онтологического аспекта проблемы идеального
Психическое и идеальное
Глава 2
Естественнонаучные и общенаучные аспекты проблемы идеального
Идеальное и информация
Взаимосвязь индивидуального и общественного сознания
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку информация существует только в кодовой форме, она включает и описание кодовой зависимости, т.е. связи данной информации с данным кодовым носителем. Тем самым возникает возможность объединения в одной теоретической плоскости содержательно-ценностного описания информации как таковой (специфичного для языка гуманитарных дисциплин) с описанием ее носителя (кода), производимым в рамках категориальной структуры естествознания (в понятиях пространственных параметров, субстратных свойств, массы и энергии и т.п.).
Взаимосвязь индивидуального и общественного сознания
Особый интерес представляет анализ Д.И. Дубровским различных недостаточно осмысленных в философском плане клинических вариантов деструкции субъективной реальности и измененных состояний сознания, при которых особенно явственно выступают те или иные структурные составляющие субъективной реальности, которые в обычном состоянии слиты и потому трудно различимы. В силу последнего анализ патопсихических явлений исключительно важен (а может быть, и незаменим) для понимания структуры и функций субъективной реальности. Этот анализ актуален во многих отношениях.
В своей книге Д.И. Дубровский кратко излагает его как своеобразное «аксиоматическое» ядро исходных посылок и систему вытекающих из него следствий, в силу чего эта концепция предстает особенно доказательной и перспективной для интерпретации с помощью общенаучных средств категории идеального. Идеальное, понимаемое как субъективная реальность, есть информация об отражаемых объектах как таковая, информация, функционально извлеченная из своего материального носителя и данная субъекту как бы непосредственно, в «чистом» виде. Прямым материальным носителем (кодом) этой информации выступает определенная самоорганизующая мозговая нейродинамическая система.
Обсуждая проблему идеальности общественного сознания, автор отстаивает положение о том, что оно, как и индивидуальное сознание, есть субъективная реальность, но существующая не наряду с индивидуальными сознаниями, а только в них как система определенных социально значимых элементов этих сознаний. По отношению к данному единичному сознанию (но не ко всему их множеству) эта система выступает как надличностное образование, через различные опредмеченные результаты (средства культуры) она формирует индивидуальные сознания (оставляя им, однако, определенную меру свободы) и управляя через это деятельностью индивидов. Вместе с тем единственным источником новообразований в сфере общественного сознания служит индивидуальное сознание. Учет этой диалектики индивидуального и общественного, личностного и надличностного и критика Д.И. Дубровским фетишизации надличностного статуса общественного сознания важны для глубокого понимания сущности духовного производства и человека как творческого существа, а не марионетки истории.
Заключение
Монография Д.И. Дубровского, как отмечают все исследователи, подводит итог разработке проблемы идеального в отечественной философии на ступени ее аналитического изучения и открывает собой качественно новый этап в ее дальнейшем исследовании — этап целостного, комплексного подхода, отвечающий содержанию этой многоаспектной и исключительно важной проблемы. В этом заключается несомненная ценность обсуждаемой книги, которая даст серьезные творческие стимулы специалистам по этике, эстетике, культурологии, философским вопросам естествознания, а также большому кругу ученых, занимающихся конкретно-научным исследованием психики и мозга человека.
В современном обществе, которое перенасыщено информацией и машинами, с его беспрестанными изменениями новых законов развития, характерными для постиндустриальной эпохи, исследования вроде «Проблемы идеального» Д.И. Дубровского приобретают особую ценность. По нашему мнению, очень многие вопросы, рассмотренные в этой монографии будут насущными для нас и наших потомков.
Список использованной литературы и источников
Дубровский Д.И., Проблема идеального. — М.: Мысль, 1983. — 230 с.
Он же, Проблема идеального: Субъективная реальность. М.: Канон +, 2002. – 366 с.
Он же, Проблема идеального // http://scm.aintell.ru/elib/1/5.htm
Слонов Н.Н., Методологические аспекты исследования проблемы идеального. Саратов: СГУ, 1989. – 20 с.
Слонов Н.Н., Методологические аспекты исследования проблемы идеального. Саратов: СГУ, 1989. – 20 с.
Дубровский Д.И., Проблема идеального // http://scm.aintell.ru/elib/1/5.htm
Дубровский Д.И., Проблема идеального // http://scm.aintell.ru/elib/1/5.htm
Там же.
Дубровский Д. И. Проблема идеального. — М.: Мысль, 1983. - 52 с.
Там же. – 53 с.
Там же. – 51 с.
Дубровский Д.И., Проблема идеального // http://scm.aintell.ru/elib/1/5.htm
Дубровский Д.И., Проблема идеального // http://scm.aintell.ru/elib/1/5.htm
12

Список литературы [ всего 4]

1.Дубровский Д.И., Проблема идеального. — М.: Мысль, 1983. — 230 с.
2.Он же, Проблема идеального: Субъективная реальность. М.: Канон +, 2002. – 366 с.
3.Он же, Проблема идеального // http://scm.aintell.ru/elib/1/5.htm
4.Слонов Н.Н., Методологические аспекты исследования проблемы идеального. Саратов: СГУ, 1989. – 20 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01423
© Рефератбанк, 2002 - 2024