Вход

Интимная лирика Есенина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150858
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Девушка в белой накидке
2. За то, что девочкой неловкой предстала ты мне на пути моём
3. Я искал в этой женщине счастья
4. Шаганэ ты моя, Шаганэ
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы передать это восхищение Есенин прибегает к излюбленному в персидской поэзии сравнению красоты возлюбленной с красотой розы - лучшего цветка сада: все розы должны быть уничтожены, чтобы они не могли соперничать с Шаганэ:
Я б порезал розы эти,
Ведь одна отрада мне -
Чтобы не было на свете
Лучше милой Шаганэ.
В третьем и четвёртом стихотворениях цикла появляется новый образ: персиянка Шаганэ. Образ этот очень конкретен. Невольно возникает мысль, нет ли за ним прототипа? Может быть, женщина с этим именем действительно встречалась с Есениным?
В середине декабря 1924 года преподавательница армянской школы в Батуми, Шаганэ Нерсесовна Тальян возвращалась домой после занятий с малышами. У дверей школы она заметила молодого человека. Быстрый взгляд, брошенный в его сторону, подсказал, что это не местный житель. Незнакомец не подошёл к ней, а стал следовать за нею. Весь путь до дома она чувствовала, что молодой человек идёт следом. Не на шутку встревоженная бесцеремонным поведением, Шаганэ постаралась побыстрее добраться до своей комнаты. Познакомились они 16…17 декабря 1924 года. Приезжий оказался Сергеем Есениным. Представил его журналист местной газеты Л. О. Повицкий. На другой день Повицкий устраивал у себя на квартире вечер поэзии, на который должны были прийти журналисты, литературная молодёжь. На этом вечере Есенин читал стихи. Молодые женщины льнули к нему. Он интересовался только Шаганэ. Отодвинув одного из журналистов сел рядом, обнял. Она резко отстранилась.
На следующий день, выйдя из школы, опять увидела поэта на том же месте. В глубине души она была уверена, что он больше не придёт. Протянула радушно руку. То, что поэт дожидается, было даже приятно. Она была первой слушательницей стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..»: «В декабре 1924 года на третий день знакомства Сергей Александрович преподнёс мне стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..», второе стихотворение «Ты сказала, что Саади…» было написано на обороте фотографии, где на берегу моря были сфотографированы стоя Сергей Есенин, Л. О. Повицкий и двое незнакомых мне мужчин. Над стихотворением было написано: «Милой Шаганэ», а в конце стояла подпись С. Есенин ». Она удивилась, какое отношение может иметь к стихотворению. Есенин объяснил, что пишет цикл стихотворений, героиня - персиянка. Он назвал её Лалой, теперь хочет, чтобы имя у неё было другое - Шаганэ. Никогда более в последующие годы Шаганэ не слышала ничего подобного, когда те же стихи читались профессиональными чтецами и актёрами. Но тогда она только спросила, кто же такая Лала? Ответил, что это имя вымышленное. Не поверила. Лишь много позже убедилась, что поэт сказал правду.
Они продолжали встречаться: «Всегда приходил с цветами, - вспоминала Шаганэ Нерсесовна Тальян, - иногда с розами, но чаще с фиалками». Она с волнением слушала его стихи, понимала и принимала их, но ни во что, казалось, ни ставила его поэтическую известность. И это ему нравилось. Она коротко и точно излагала своё мнение о стихах.
В стихотворении «Никогда я не был на Босфоре…» поэт ведёт разговор с персиянкой, здесь имя Шаганэ заменено местоимением «ты». Поэт говорит в первых строках, что увидел в её глазах «море, полыхающее голубым огнём»:
Никогда я не был на Босфоре,
Ты меня не спрашивай о нём.
Я в твоих глазах увидел море,
Полыхающее голубым огнём.
Поэтому, ему всё равно, что он не видел Босфора, и не важно, что глаза у реальной Шаганэ - карие. Используя приём антитезы во второй строфе печаль от того, что не состоялась поездка в Багдад, легко искупается радостью, что есть красавица Шаганэ. Поэт сравнивает глаза любимой с морем, видит в них голубое пламя, то удивительное сияние, что восходит к небу над чёрным морем в жаркий полдень, говорит о красивом стане её, обращается к ней ласковыми словами. К Шаганэ здесь отнесены совершенно изумительные в истории любовной поэии строки:
Я сюда приехал не от скуки -
Ты меня, незримая, звала.
И меня твои лебяжьи руки
Обвивали, словно два крыла.
Продолжаются встречи с батумской учительницей: спокойные, дружеские. « 4 января 1925 года - Сергей Александрович преподнёс мне сборник «Москва кабацкая» с собственной надписью сделанной чёрным карандашом». 26 января 1925 года поэт пишет Вержбицкому запоздалые строки: «Завёл новый роман». Это, конечно, сказано к слову. По существу, никакого романа нет: охотно встречаются уважающие и хорошо понимающие друг друга люди.
19 - 20 февраля 1925 года Есенин уехал из Батуми. Они расстались. В памяти поэта навсегда осталась молодая батумская учительница – девочка - мать, которой он был обязан чудесным чувством гордой дружбы - любви. Под этим впечатлением он и создал героиню цикла персиянку Шаганэ, обессмертив женщину, ставшую её прообразом.
Заключение
Стихотворения Есенина о любви, обращённые к женщинам с которыми он пытался связать свою судьбу, различны по степени художественного совершенства. Есть среди них и произведения невыдающиеся, а в раннем творчестве - и не самостоятельные. Но они безгранично искренни, предельно чисты, и большинство из них пронизано той задушевностью чувств, которая отличает неподдельную и вечную поэзию.
Стихи эти обладают большой притягательной силой. В них запечатлено человеческое страдание, вызванное то жаждой любви, то сознанием её неполноценности, то стремлением к её торжеству. Очень сложная гамма эмоций сопровождает это страдание. В нём раскрывается личность поэта, вбирающая в себя большой мир социальных и нравственных ценностей. Этим, в конечном счёте определяется общезначимость лирической поэзии, её способность вызвать у читателя сопереживание, заставить его применить к себе лирическую ситуацию, лирический сюжет. Есенин обладал этой способностью в громадной мере, когда разговаривал с современниками, и обладает ею теперь, когда разговаривает с людьми другой эпохи.
Поэт Н. Рыленков очень тонко подметил те обстоятельства социального быта, те исторические условия, которые придавали особое звучание любовной лирике Есенина в двадцатые годы. Он писал: «Безошибочным чутьём поэта Есенин угадывал, какая жажда человеческой нежности накопилась в душе его современников, прошедших по суровым дорогам войны и революции. Эту жажду утоляли лучшие пейзажные и любовные стихи Есенина ».
Но «жажда человеческой нежности» была присуща и самому поэту. Всё это он выразил в своих стихах. Есенин писал о том, что никогда не врёт в своих произведениях. Все его стихи, посвященные любимым женщинам - это исповедь перед ними, раскрытие самых заветных и сокровенных тайн души поэта. Он так и не нашёл той единственной, любимой женщины с которой мог бы связать свою судьбу. Поэтому то и звучит любовная лирика так печально, так безысходно. В этом то и заключается его трагедия.
Литература
Белоусов В. Г. Персидские мотивы (о стихах С. Есенина). М., 1968.
Бирюков В. Под узбекскими звёздами // Труд - 1999 - 23 ноября
Васильева Г. Есенин и Айседора//Мир женщины. 1997 №3.
Воспоминания о Сергее Есенине. М., 1965.
Есенин С.А. в воспоминаниях современников в 2 тт./вступ. Статья сост. А. А. Козловский. М.1987.
Есенинская тетрадь//Наш современник 1990. № 10.
Жарова А. Имя тонкое растаяло как звук // Мир женщины. 1998. №4.
Зайцев П.Н. Из воспоминаний о встречах с поэтом // Литературное обозрение 1996 №1.
Кинел Л.А. Дункан и С. Есенин главы из книги «Под пятью орлами» // Звезда 1995 №9.
Красовский Ю.А. Зинаида Райх о Сергее Есенине. В кн.: встречи с прошлым, вып.2. 1976
Наумов Е.И. С. Есенин. Жизнь и творчество. М - Л.1965.
Панфилов А. Есенин без тайны. М. 1994.
Прокушев Ю.Л. Юность Есенина. М.1963.
Прокушев Ю.А. Сергей Есенин. М. 1960.
Сидорина Н. «Знак того, что вместе нам сгореть (женщины в жизни С. Есенина) // Россия молодая - 1994 № 10 – 12.
Шубникова-Гусева Н. Последний подарок Есенина//Труд 1999. 28 декабря.
Холщевников В. Е. Стихотворение и поэзия. Л. 1991.
Прокушев Ю.Л. Юность Есенина. М.1963. С.64.
Жарова А. Имя тонкое растаяло как звук // Мир женщины. 1998. №4 С.15-17.
Воспоминания о Сергее Есенине. М., 1965. С.125.
Воспоминания о Сергее Есенине. М., 1965. с.32.
Есенин С. Анна Снегина.
Есенин С. Анна Снегина
Прокушев Ю.А. Сергей Есенин. М. 1960. с.43.
Шубникова-Гусева Н. Последний подарок Есенина//Труд, 1999.28 декабря. С.5.
Прокушев Ю.А. Сергей Есенин. М. 1960. с.47.
Холщевников В. Е. Стихотворение и поэзия. Л. 1991.С. 247-255.
Есенинская тетрадь//Наш современник 1990. № 10. С.156.
Красовский Ю.А. Зинаида Райх о Сергее Есенине. В кн.: встречи с прошлым, вып.2. 1976, стр. 168-171.
Панфилов А. Есенин без тайны. М. 1994.С.65.
Сидорина Н. «Знак того, что вместе нам сгореть (женщины в жизни С. Есенина) // Россия молодая - 1994 № 10 – 12. С. 88 – 91.
Есенин С. Марфа Посадница
Васильева Г. Есенин и Айседора//Мир женщины. 1997 №3. С.28-30.
Васильева Г. Есенин и Айседора//Мир женщины. 1997 №3. С.28.
Кинел Л.А. Дункан и С. Есенин главы из книги «Под пятью орлами» // Звезда 1995 №9 С.150 – 154.
Наумов Е.И. С. Есенин. Жизнь и творчество. М - Л.1965.С.67.
Зайцев П.Н. Из воспоминаний о встречах с поэтом // Литературное обозрение 1996 №1 С. 15-22.
Есенин С. Пой же пой. На проклятой гитаре…
Есенин С. Сыпь гармоника. Скука… скука…
Есенин С. Пой же пой. На проклятой гитаре…
Есенин С. Пускай ты выпита другим…
Есенин С.А. в воспоминаниях современников в 2 тт./ вступ. Статья сост. А. А. Козловский. М.1987. С.6.
Есенин С. Шаганэ ты моя, Шаганэ…
Есенин С. Ты сказала, что Саади…
Прокушев Ю. А. Сергей Есенин. М.1960.С.77.
Белоусов В. Г. Персидские мотивы (о стихах С. Есенина). М., 1968.С.28.
Белоусов В. Г. Персидские мотивы (о стихах С. Есенина). М., 1968.С.36.
Есенин С. Никогда я не был на Босфоре…
Есенин С. Никогда я не был на Босфоре…
Белоусов В. Г. Персидские мотивы (о стихах С. Есенина). М., 1968.С.28.
Бирюков В. Под узбекскими звёздами // Труд - 1999 - 23 ноября С. 5
Есенин С.А. в воспоминаниях современников в 2 тт./вступ. Статья сост. А. А. Козловский. М.1987. С.8.
19

Список литературы [ всего 17]

1.Белоусов В. Г. Персидские мотивы (о стихах С. Есенина). М., 1968.
2.Бирюков В. Под узбекскими звёздами // Труд - 1999 - 23 ноября
3.Васильева Г. Есенин и Айседора//Мир женщины. 1997 №3.
4.Воспоминания о Сергее Есенине. М., 1965.
5.Есенин С.А. в воспоминаниях современников в 2 тт./вступ. Статья сост. А. А. Козловский. М.1987.
6.Есенинская тетрадь//Наш современник 1990. № 10.
7.Жарова А. Имя тонкое растаяло как звук // Мир женщины. 1998. №4.
8.Зайцев П.Н. Из воспоминаний о встречах с поэтом // Литературное обозрение 1996 №1.
9.Кинел Л.А. Дункан и С. Есенин главы из книги «Под пятью орлами» // Звезда 1995 №9.
10.Красовский Ю.А. Зинаида Райх о Сергее Есенине. В кн.: встречи с прошлым, вып.2. 1976
11.Наумов Е.И. С. Есенин. Жизнь и творчество. М - Л.1965.
12.Панфилов А. Есенин без тайны. М. 1994.
13.Прокушев Ю.Л. Юность Есенина. М.1963.
14.Прокушев Ю.А. Сергей Есенин. М. 1960.
15.Сидорина Н. «Знак того, что вместе нам сгореть (женщины в жизни С. Есенина) // Россия молодая - 1994 № 10 – 12.
16.Шубникова-Гусева Н. Последний подарок Есенина//Труд 1999. 28 декабря.
17.Холщевников В. Е. Стихотворение и поэзия. Л. 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0118
© Рефератбанк, 2002 - 2024