Вход

Сервский фарфор II половина 18 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150854
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика
2. Особенности севрского фарфора
2.1. Фарфор. Возникновение севрской мануфактуры
2.1.1. История возникновения севрского завода
2.1.2. Рецептура фарфора
2.2. Стилистические особенности севрского фарфора
3. Мастера севрского завода
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Модели для пластики - группы или портреты делались Пигалем, Пажу, Бушардоном и позднее Буазо, Каффиери и Клодионом, экстерном сотрудничавшим с мануфактурой.
С 1773 года по 1780 год скульптурную мастерскую возглавил Л. Буазо, который внес определенное разнообразие в сюжетную линию фарфоровых изделий. В первых своих произведениях он подражает Фальконе, но затем его все больше интересуют сюжеты, отражающие события придворной жизни. Он моделирует большие группы на аллегорические и мифологические сюжеты, перегруженные деталями, насыщенные излишней чувствительностью или торжественностью. Наряду с этим все чаще появляются модели бытового содержания. В Эрмитаже есть Светильник «Философ» (1780 г) его работы.
С 1780 года и до революции (1789 – 1794) скульптурную мастерскую возглавлял ученик Буазо Ле риш.
Революция вдохнула новое содержание в работы французских мастеров. Однако потом была предпринята попытка отказаться от стилей и форм принесенных революцией, но стать прежней севрская пластика уже не могла. Наступал новый период в развитии севрской мануфактуры.
2.5. Английский фарфор
Самыми ранними из английских фарфоровых предприятий были завод в Бау (с 1744 года), в Челси (с 1745 года) и в Вустере (с 1751 года). Чуть позже (в 1756 году) появляется завод в Дерби, который в 1776 году приобрел завод Бау, а в 1770 соединился с заводом Челси, образовав тем самым крупнейшее фарфоровое предприятие в Англии.
Английские керамические заводы также работали на мягкой массе, но отличающейся от французской. В состав английской массы входила жженая кость, в результате чего она получила название «костяной». По своим свойствам костяной фарфор занимает промежуточное положение между твердым и мягким фарфором. Он выносливее и тверже мягкого фарфора и менее проницаем, но с ним у него общего довольно мягкая глазурь. Эта фарфоровая масса, в отличие от французской, благодаря более твердому составу, не давала на поверхности глазури чернеющих со временем царапин от прикосновения ножей и вилок. Но на глазури английских изделий часто, вследствие долгого употребления, образовываются желтоватые пятна.
Краски на «костяном» фарфоре, как и на французском мягком фарфоре, получались яркими и определенными. Роспись английского фарфора, часто очень тонка, приобретает однако некоторую фотографичность в тех случаях, когда художники слишком смело отклоняются от санкционированных прообразов других стран и самостоятельно отдаются своему творчеству.
Несмотря на своеобразие состава и вытекающие отсюда технические и стилистические особенности, английский фарфор не избежал влияния мейсенской и севрской мануфактур. У Севра были заимствованы цветные фоны с яркой красочной росписью в резервах обрамленных золотым орнаментом рокайль.
Позднее указанные заводы стали применять свои излюбленные цвета. Завод Вустер прославился темно-синим фоном и отсутствием желты пятен, которые свойственны костяному фарфору. Отличительный цвет завода Челси – редкостный фон «кларет» - красноватый теплый тон близкий к малиновому.
В произведениях этих заводов вплоть до 1770-х годов сохраняется яркая красочная роспись с характерными изображениями пестрых экзотических птиц на деревьях. В передаче пейзажей ощущается особенная свежесть восприятия и любовь к природе. Севрский фарфор этого периода характеризуется, как было указано выше, чувственностью и даже некоторой жеманностью.
Живопись на желтоватом фоне костяного фарфора приобретает яркость и свежесть омытых дождем цветов и зелени. Английский и севрский фарфор этого периода роднит яркость красок, но они различаются в выборе линий и сюжетов.
В Эрмитаже хранится множество предметов мелкой фарфоровой пластики, которая дает представление о разнообразных мотивах красочной росписи английского фарфора. Эти предметы (табакерки, игольники, футляры, бонбоньерки и другие безделушки) изготовлялись преимущественно в Челси в 1760-х годах и приобрели особую популярность в Англии и Европе.
К характерным произведениям английской фарфоровой пластики периода ее расцвета (1760-е годы) принадлежать так называемые боскетные группы – фигуры, стоящие на фоне цветущего дерева или разросшегося куста, образующего беседку.
С 1770-го года крупнейшим производителем фарфора становится завод Дерби. Чайные и кофейные сервизы этого завода получают большое распространение.
В 1780-х годах формы предметов английского фарфора становятся более простыми и строгими, в них заметны черты классицизма. Украшением служит цветочная роспись, пейзажи и другие мотивы.
Таким образом, видно, что, следуя общим законам развития европейского искусства, английский и французский фарфор смогли выработать свой особенный стиль, отчасти связанный со свойствами массы, отчасти обусловленный временем, но в большей степени зависимый от национальных особенностей.
3. Сравнение изделий
Одно из самых ярких и характерных изделий севрской мануфактуры - сервиз с камеями (1776 – 1778). Этот сервиз на 60 персон был заказан Екатериной II и предназначался для ее фаворита - князя Григория Потемкина. Для сервиза использован характерный для севрского фарфора яркий «небесно-голубой с бирюзой» фон, картуши цвета «винного осадка», цветочные вензели русской императрицы в виде буквы «Е», густая, благородного цвета позолота.
Сервиз был выполнен в конце 1770-х годов, когда на севре стал господствовать стиль классицизм, для которого характерен интерес к искусству Греции и Рима. В этом смысле основный мотив в декоре сервиза, имитирующий камеи, скопированные с античных оригиналов, также является признаком стиля своего времени. Сервиз с камеями стал в некотором роде энциклопедией античного искусства: только на тарелках насчитывается до 2100 изображений камей.
Сервиз получился потрясающе яркий праздничный – действительно королевский сервиз. Характеристики роскошь и блеск подходят сюда как нельзя лучше.
Показателен для английской керамики XVIII века сервиз с зеленой лягушкой, выполненный в «фаянсе цвета сливок» Веджвуда. Сервиз, состоящий из 952 предметов, украшен видами Англии, выполненными в спокойном и строгом стиле. Сервиз был изготовлен в 1773 – 1774 годах, когда в английскую керамику стали уже проникать элементы классицизма.
Английский фарфор носил более утилитарный характер. Практически нет таких крупных сервизов. Но если посмотреть на отдельные изделия заводов Челси и Бау, изделия которых, например, хранятся в музее керамики усадьбе «Кусково XVIII века». На тарелках изображены экзотические птицы. Они яркие и интересные, но не такие роскошные как, например, сервиз с камеями. Вообще для английского фарфора второй половины XVIII века характерна мелкая пластика, которая также в большом количестве хранится в Эрмитаже. Это флакончики, игольники, футляры, безделушки в виде фигур людей, животных, птиц, а также фруктов, вазочек с цветами и т.д. Яркие раскрашенные фигурки. Даже сами формы и их расцвета делают английский фарфор ближе к человеку, в отличие от севрского, предназначенного для королей.
Очень показательной характеристикой английского фарфора выступает так называемая роспись на «белье», то есть роспись неокрашенных фигурок, которой занимались барышни, делая сувениры родственникам. Таким образом, частный характер производства фарфора доходил до крайней своей степени. И ничего подобного не могло быть во Франции, где частные интересы значат меньше, чем величие короля. Севрская мануфактура – королевская мануфактура и это ее важное определение, характеризующее и особенности севрского фарфора.
Если обратиться к фарфоровой пластике, то Севру с его бисквитом здесь просто нет равных. В отличие от мелкой и как бы развлекательной пластики Англии, севрский бисквит был настоящим произведением искусства. В бисквите копировались, как было сказано выше, полноценные скульптуры. Французская пластика тяготела к античности. И в своих скульптурах воплощала амуров, греческих богов, изысканные и нежные скульптуры барышень (как, например, скульптурная группа «Ревность», выполненная между 1752 – 1757 годами по рисунку Буше), в отличие от балерин и охотников английского фарфора.
Заключение
Севрский фарфор второй половины XVIII века – совершенно уникальное явление. Он стал и выразителем особенностей своей эпохи, и сам смог многое внести в развитие декоративно-прикладного искусства.
Севрский фарфор появился в результате поиска нового материала, более изысканного, чем фаянс, получивший уже достаточное распространение в Европе к началу XVII века. Этот поиск шел во всех европейских странах. В Германии был найден рецепт твердого фарфора, в Англии Веджвудом был усовершенствован фаянс, так, что теперь он мог конкурировать с фарфоровыми изделиями. А во Франции появился мягкий фарфор, который наряду с социально-экономической и политической ситуацией во Франции, а также наряду с общими тенденциями развития культуры оказал определенное влияние на формирование уникального стиля севрского фарфора.
Итак, первый фактор, повлиявший на формирование севрского стиля – абсолютная монархия. Фарфор призван был подчеркнуть блеск королевского двора, показать его величие и богатство. Англия пошла по другому пути развития. Искусство ее в это период, следуя общим тенденциям, было в большей степени буржуазным, поэтому даже среди экзотических птиц и затейливых рисунков английского фарфора мы не найдем блеска, присущего фарфору Севра.
Второй фактор – общие тенденции развития искусства. В связи с этим ранние работы севрской мануфактуры несут в себе черты рококо (этот период формирования стиля связан с именем Франсуа Буше), а с середины 1770-х годов устанавливается сильное влияние классицизма Большой вклад в развитие классицизма в севрском фарфоре внес Этьен Фальконе. Английский фарфор испытал на себе влияние тех же направлений, однако выразились они совершенно иначе.
И, наконец, третий фактор – особенности производства. Благодаря составу мягкого фарфора краски получались особенно яркими. Краски английского фарфора тоже были яркими, но иначе. Английские краски скорее свежие, а французские пронзительно яркие. Французский фарфор – это блеск двора. Английский – «скромное обаяние буржуазии».
Итак, севрский фарфор второй половины XVIII века – это яркая примета своего времени, в прямом и переносном смысле. В прозрачной хрупкости бисквита и в насыщенных ярких цветах проступает великолепная жизнь великолепного королевского двора. Последний всплеск абсолютизма в третьей четверти XVIII века. А затем был найден наконец-то рецепт твердого фарфора, более прочного, но потерявшего свое очарование. И вместе с этим падает престиж королевской власти. Великолепие севрского фарфора увядало вместе с великолепием королевского двора, вместе с абсолютной монархией. Пройдя через революции, при Наполеоне Франция вступила в новый период своего развития, и вместе с этим новая жизнь началась на севрском заводе. Новый стиль, новые особенности. И это не какая-то случайность. Декоративно-прикладное искусство всегда очень быстро и чутко реагирует на исторические изменения и всегда идет в ногу со временем.

Список литературы
Бирюкова Н.Ю., Казакевич Н.И. Севрский фарфор XVIII века. Каталог коллекций – СПб: издательство Государственного Эрмитажа, 2005
Бирюкова Н.Ю. Прикладное искусство Франции XVII – XVIII веков – СПб: Знание, 2002
Власов В.Г. Стили в искусстве: словарь в 2-х томах - т.1, СПб: Кольна, 1995 г.
Всеобщая история искусств – в 6-ти томах, т.4 – М: Искусство, 1963
Западно-европейский фарфор XVIII – XIX веков – М: Искусство, 1956
История искусства зарубежных стран т.3 – М: Искусство, 1964
Кверфельдт Э.К. Фарфор – Л, 1940
Кубе А.Н. История фаянса – государственное издательство Берлин, 1923
Леонович О. Краткая история развития фарфора – http://www.pottery.ru
Севрский фарфор. Франция – вступительная статья Сержа Готье (директор Севрской мануфактуры) – М: Министерство культуры СССР, 1975
Тройницкий С.Н. Европейский фарфор – Л: Комитет популяризации художественных изданий при государственной академии истории и материальной культуры, 1928
Энциклопедический словарь в 2-х томах – т.т. 1,2 – М: Советская энциклопедия, 1963
http://www.hermitagemuseum.org
http://www.museum.ru
Кубе А.Н. История фаянса – государственное издательство Берлин, 1923 – с. 119
Кубе А.Н. История фаянса – государственное издательство Берлин, 1923 – с. 100
Кубе А.Н. История фаянса – государственное издательство Берлин, 1923 – с. 102
Кубе А.Н. История фаянса – государственное издательство Берлин, 1923 – с. 119
Западно-европейский фарфор XVIII – XIX веков – М: Искусство, 1956 – с. 44
Кверфельдт Э.К. Фарфор – Л, 1940 – с. 15
Бирюкова Н.Ю., Казакевич Н.И. Севрский фарфор XVIII века. Каталог коллекций – СПб: издательство Государственного Эрмитажа, 2005 – с. 9
Бирюкова Н.Ю. Прикладное искусство Франции XVII – XVIII веков – СПб: Знание, 2002 – с. 209
Севрский фарфор. Франция – вступительная статья Сержа Готье (директор Севрской мануфактуры) – М: Министерство культуры СССР, 1975 – с. 3
Кверфельдт Э.К. Фарфор – Л, 1940 – с.63-64
Бирюкова Н.Ю. Прикладное искусство Франции XVII – XVIII веков – СПб: Знание, 2002 – с. 211
Кверфельдт Э.К. Фарфор – Л, 1940 – с. 67
Леонович Ольга Краткая история развития фарфора – http://www.pottery.ru
http://www.hermitagemuseum.org
Кверфельдт Э.К. Фарфор – Л, 1940 – с.73
28

Список литературы [ всего 13]

1.Бирюкова Н.Ю., Казакевич Н.И. Севрский фарфор XVIII века. Каталог коллекций – СПб: издательство Государственного Эрмитажа, 2005
2.Бирюкова Н.Ю. Прикладное искусство Франции XVII – XVIII веков – СПб: Знание, 2002
3.Власов В.Г. Стили в искусстве: словарь в 2-х томах - т.1, СПб: Кольна, 1995 г.
4.Всеобщая история искусств – в 6-ти томах, т.4 – М: Искусство, 1963
5.Западно-европейский фарфор XVIII – XIX веков – М: Искусство, 1956
6.История искусства зарубежных стран т.3 – М: Искусство, 1964
7.Кверфельдт Э.К. Фарфор – Л, 1940
8.Леонович Ольга Краткая история развития фарфора – http://www.pottery.ru
9.Севрский фарфор. Франция – вступительная статья Сержа Готье (директор Севрской мануфактуры) – М: Министерство культуры СССР, 1975
10.Тройницкий С.Н. Европейский фарфор – Л: Комитет популяризации художественных изданий при государственной академии истории и материальной культуры, 1928
11.Энциклопедический словарь в 2-х томах – т.т. 1,2 – М: Советская энциклопедия, 1963
12.http://www.hermitagemuseum.org
13.http://www.museum.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024