Вход

Инвестиции и их основные источники.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150843
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие «инвестиции», их функции
2. Виды инвестиций и их классификация
3. Источники инвестиций
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При покупке реальных активов в кредит покупатель вносит в установленные сроки платежи в погашение долга, при этом продавец реальных активов для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погашения ссуды.
Актуальность и необходимость развития лизинга в Российской Федерации обусловлены следующими причинами:
лизинговые операции в определенной мере позволяют непосредственно предоставить средства предприятиям для обновления основных производственных фондов;
лизинговые операции особенно выгодны в том случае, когда предприятию требуются какие-либо машины или оборудование на небольшой срок;
лизинговые операции дают возможность получить и использовать основные фонды задолго до момента их полной оплаты. С этой точки зрения лизинговые компании способны удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования на достаточно выгодных для них условиях. В современных условиях эти структуры могут помочь выжить многим отечественным предприятиям, чей производственный потенциал сейчас находится не в лучшем состоянии. Кроме уже функционирующих предприятий лизинг также может быть очень полезен предприятиям, только начинающим свою деятельность и не имеющим достаточных средств для оснащения своего производства всем комплексом необходимого оборудования; лизинг оживляет инвестиционную деятельность и способствует росту производства, позволяет обеспечивать производство передовой и современной техникой, он имеет поддержку правительств различных стран, в том числе Российской Федерации.
Форфейтинг (aforfai - франц. - целиком, общей суммой) является формой трансформации коммерческого кредита в банковский; применяется он в том случае, когда у покупателя нет достаточных средств для приобретения какой-либо продукции. Покупатель (инвестор) ищет продавца товара, который ему необходим, и договаривается о его поставке на условиях форфейтинга, но этого недостаточно. Необходимо согласие третьего участника - коммерческого банка. Каждая из сторон, участвующих в сделке, имеет свои цели, которые определяются размером получаемого дохода и находят отражение в заключаемом контракте. В нем оговариваются все условия и обязательства сторон.
Форфейтинг пока не получил распространения а Российской Федерации по многим причинам.
На сегодняшний момент классическим и наиболее распространенным способом привлечения внешних ресурсов является банковский кредит, но получить финансовые средства на рынке капиталов можно также через выпуск и размещение ценных бумаг.
Наибольшее распространение среди ценных бумаг, приобретаемых как физическими, так и юридическими лицами, получили акции, выпускаемые различными акционерными обществами. Акцией является документ, который удостоверяет вклад акционера в имущество предприятия. Доходы по акциям выплачиваются в форме дивидендов.
Уставный капитал акционерного общества складывается из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.
Наряду с акциями для привлечения дополнительных финансовых ресурсов акционерные общества могут выпускать облигации. Облигация означает «обязательство», т. е. обязательство перед ее владельцем по выплате определенного дохода, устанавливаемого в форме процентов, и погашению ее стоимости по истечении установленного срока.
В каждом конкретном случае предприятие определяет наиболее приемлемый вариант финансирования того или другого мероприятия. В различных случаях предпочтение может отдаваться тому виду ценных бумаг, который по своим свойствам наилучшим образом соответствует интересам собственника и учитывает имеющиеся у него возможности.
Таким образом, основными источниками финансирования инвестиций являются бюджетное финансирование, собственные средства и кредитные ресурсы.
Заключение
Подведем итоги работы.
Инвестиции – в переводе – долгосрочные вложения капитала в какие-либо предприятия, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта.
Они выполняют следующие функции: развитие и совершенствование производства; предотвращение износа основных фондов; наращивание технического уровня производственных фондов; повышение качества продукции; проведение природоохранных мероприятий; покупка ценных бумаг; способствование нормальному функционированию предприятий в дальнейшем.
Инвестиции могут быть двух видов: валовые и чистые.
По источникам финансирования инвестиций различают на государственные, образуемые из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников; иностранные - вкладываемые иностранными инвесторами, др. государствами, иностранными банками, компаниями, предпринимателями; частные, образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства.
Выделяют бюджетное финансирование инвестиций.
Самыми надежными являются собственные источники финансирования инвестиций. Основными собственными источниками финансирования инвестиций в любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.
На сегодняшний момент классическим и наиболее распространенным способом привлечения внешних ресурсов является банковский кредит, но получить финансовые средства на рынке капиталов можно также через выпуск и размещение ценных бумаг.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.98 N 146-ФЗ (в ред. федеральных законов от 23.03.2007 № 38-ФЗ, от 26.04.2007 № 64-ФЗ, от 16.05.2007 № 75-ФЗ, от 16.05.2007 № 76-ФЗ и от 16.05.2007 № 77-ФЗ)
Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемых в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. (в редакции от 02.02.2006 г)
Курс экономической теории (под общей редакцией Чепурина М.Н. , Киселева Е.А.). – Киров. – Издательство АСА. – 2007. – 848 с.
Михайлова Е.В. Финансовый рынок в Российской Федерации (опыт и проблемы становления). – СПб – 2005. – 230с.
Сергеев И. В., Веретенникова И. И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 345 с.
Экономика. Учебник под ред. Булатова А.С. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2004. – 896 с.
Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. Политэкономия. – Учебное пособие под научной редакцией Грязновой А. Г., Чечелевой Т. В. – М.: ЮНИТИ. – 2005. – 478с.
Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемых в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. (в редакции от 02.02.2006 г)
Михайлова Е.В. Финансовый рынок в Российской Федерации (опыт и проблемы становления). – СПб – 2005. – с.52
Курс экономической теории (под общей редакцией Чепурина М.Н., Киселева Е.А.). – Киров. – Издательство АСА. – 2007. – с. 456
Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. Политэкономия. – Учебное пособие под научной редакцией Грязновой А. Г., Чечелевой Т. В. – М.: ЮНИТИ. – 2005. – с. 299
Сергеев И. В., Веретенникова И. И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006, с. 83.

Экономика. Учебник под ред. Булатова А.С. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2004. – с. 239
Курс экономической теории (под общей редакцией Чепурина М.Н. , Киселева Е.А.). – Киров. – Издательство АСА. – 2007. – с. 487
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.98 N 146-ФЗ (в ред. федеральных законов от 23.03.2007 № 38-ФЗ, от 26.04.2007 № 64-ФЗ, от 16.05.2007 № 75-ФЗ, от 16.05.2007 № 76-ФЗ и от 16.05.2007 № 77-ФЗ), ст. 66
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.98 N 146-ФЗ (в ред. федеральных законов от 23.03.2007 № 38-ФЗ, от 26.04.2007 № 64-ФЗ, от 16.05.2007 № 75-ФЗ, от 16.05.2007 № 76-ФЗ и от 16.05.2007 № 77-ФЗ)
2.Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемых в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. (в редакции от 02.02.2006 г)
3.Курс экономической теории (под общей редакцией Чепурина М.Н. , Киселева Е.А.). – Киров. – Издательство АСА. – 2007. – 848 с.
4.Михайлова Е.В. Финансовый рынок в Российской Федерации (опыт и проблемы становления). – СПб – 2005. – 230с.
5.Сергеев И. В., Веретенникова И. И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 345 с.
6.Экономика. Учебник под ред. Булатова А.С. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2004. – 896 с.
7.Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. Политэкономия. – Учебное пособие под научной редакцией Грязновой А. Г., Чечелевой Т. В. – М.: ЮНИТИ. – 2005. – 478с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01365
© Рефератбанк, 2002 - 2024