Вход

Основы административно-правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150831
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
2. Особенности административно-правового статуса иностранцев и лиц без гражданства
3. Совершенствование административно-правового регулирования положения иностранных граждан
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это предопределяется императивностью и прямым характером административно-правового регулирования, где содержание самих норм имеет основное регулятивное значение (в отличие от частноправового регулирования, имеющего диспозитивный характер, что позволяет регулировать правоотношения в договорном порядке, и соответственно конкретно-регулятивное содержание правовых норм в этом случае имеет не столь принципиальное значение; кроме того, многие вопросы вообще решаются сторонами самостоятельно), поэтому особенно важен вопрос об обстоятельствах регулирования и последствиях действия соответствующих правовых норм. Во-вторых, организация и система административно-правового регулирования обусловливается и формируется под влиянием внешних обстоятельств, в данном случае социально-экономических.
Административно-правовое регулирование положения иностранных граждан является актуальнейшим вопросом для современного экономически развитого общества и формируется прежде всего на основе экономической роли, которую играют иностранцы.
Экономически развитые государства с высоким уровнем благосостояния, социальной защищенности, образования и запросов собственных граждан с целью снижения издержек и сохранения высокого уровня экономического роста вынуждены привлекать иностранных граждан из развивающихся стран, чтобы заполнить нишу малоквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силы. Кроме того, ситуация усугубляется низкой рождаемостью, создающей дефицит трудовых ресурсов. Иностранцы привлекаются к работе, на которую очень низкий спрос среди местного населения, поэтому в обществе не возникает серьезных экономических противоречий, но и в этих условиях возникают острые конфликты, причиной которых выступают социальные и культурные противоречия (ярким примером явились недавние волнения иммигрантов во Франции, сопровождавшиеся поджогами автомашин и уличными беспорядками).
В Российской Федерации вопрос об административно-правовом регулировании положения иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях рыночной экономики обострился лишь в последние 15 лет. Формируя собственную политику в этой сфере позже других стран, наше государство получило уникальную возможность, проанализировав происходящие социально-экономические процессы, опыт и результаты деятельности других государств, выстроить систему отношений, избежав многих ошибок. Оптимальная основа для регулирования была создана Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г.
Однако используя в качестве примера и основы при создании административно-правового регулирования положения иностранных граждан опыт западноевропейских государств, нужно, прежде всего учитывать социально-экономические особенности российского общества, обладающего существенными отличиями от западноевропейского, и избегать поспешных обобщений и аналогий, иногда звучащих при оценке положения, складывающегося в России. Необходимо принять во внимание, что западноевропейские государства привлекают иностранцев в условиях высокого уровня социальной защиты, на рабочие места, в которых собственные граждане не заинтересованы даже в условиях безработицы. В России ситуация иная. В условиях значительного уровня бедности основной части населения, отсутствия механизмов справедливого перераспределения доходов, а также слабой социальной защиты собственных граждан, использование иностранной рабочей силы влечет неблагоприятные последствия для российского общества. Иностранцы в этих условиях начинают конкурировать на рынке труда с российскими гражданами, что при заведомо заниженных запросах первых лишает вторых источников существования, приводит к еще большему ухудшению их материального положения, лишает рабочих мест, усугубляет социально-экономические противоречия, увеличивает экономическое давление на граждан России. Отсутствие системы перераспределения доходов приводит к тому, что выгода от использования иностранной рабочей силы концентрируется в конкретных деловых кругах, заинтересованных лишь в увеличении прибылей и снижении расходов. На общество же в целом падают одни издержки, и развитие подобной ситуации чревато обрушением всей социальной системы.
Часто приводимый аргумент о необходимости компенсировать сокращение трудовых ресурсов с помощью миграции в этих условиях не срабатывает. Увеличение притока иностранных граждан в условиях конкуренции с российскими гражданами на рынке труда еще больше ухудшает положение российских граждан, усугубляя тем самым и демографическую проблему. Кроме того, сокращение численности населения в России имеет иную природу, чем в странах западной Европы, и вызвано социально-экономическими условиями, в которых оказалось большинство граждан России в результате проводившихся в 90-е годы экономических реформ.
Помимо экономического измерения существует еще и социально-политическое: изменение этнического состава населения, его культурно-нравственных установок в условиях России подрывает основы государственности и может привести к полномасштабному социально-политическому кризису. Кроме того, нельзя упускать из виду, что привлечение иностранной рабочей силы выгодно для работодателей в значительной степени именно потому, что последние игнорируют права иностранных граждан, предусмотренные действующим законодательством, а также по причине неспособности таких рабочих защитить себя самостоятельно из-за незнания ими законодательства и условий пребывания. С подобной ситуацией в правовом государстве согласиться нельзя.
В России также остро стоит и проблема нелегальной иммиграции, возникшая еще до принятия действующего Закона об иностранцах, который установил систему регулирования и контроля пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, однако постоянно звучат призывы отказаться от этих мер. Нужно учитывать, что требования ослабить контроль за численностью, въездом - выездом и пребыванием иностранных граждан зачастую вызываются стремлением расширить возможности для привлечения и использования в качестве рабочей силы нелегальных иммигрантов.
Административно-правовое регулирование положения иностранных граждан и лиц без гражданства, созданное на основе упомянутого Закона предусматривает систему, которая в целом обеспечивает необходимую защиту интересов граждан Российской Федерации, защиту интересов российского общества и государства. Система включает следующие элементы.
1. Механизм регулирования пребывания и перемещения иностранных граждан по территории Российской Федерации (создана система регулирования пребывания иностранных граждан в зависимости от времени нахождения на территории России, включающая три категории - временно пребывающие, временно проживающие, постоянно проживающие; установлены основания для отказа в разрешении на пребывание в Российской Федерации; установлено особое регулирование для отдельных категорий иностранных граждан, в которых заинтересована Российская Федерации (военнослужащие); закреплен механизм регистрации, учета и контроля пребывания иностранных граждан; установлена ответственность иностранных граждан за нарушения правил пребывания).
2. Система квотирования для регулирования и контроля численности иностранных граждан на территории Российской Федерации.
3. Система органов в сфере регулирования положения иностранных граждан, разграничена компетенция между федеральными органами исполнительной власти, между федеральными органами и исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации.
Существующее законодательство, конечно, несовершенно и нуждается в дальнейшей разработке, однако предлагаемые в законопроектах изменения, далеко не всегда соответствуют потребностям регулирования в данной сфере. В некоторых случаях предложения противоречат основополагающим положениям российского законодательства. Предлагаемые в законопроектах изменения можно сгруппировать следующим образом: а) введение особого регулирования в отдельных регионах; б) изменение отдельных параметров системы регулирования, установленной действующим законодательством (например, сроков временного пребывания); в) отмена отдельных механизмов регулирования (например, отказ от регулирования и контроля численности иностранных граждан, т.е. системы квотирования); г) сокращение или снижение уровня контрольных мер.
Заключение
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за некоторыми изъятиями, т. е. их административная праводееспособность имеет некоторые ограничения по сравнению с праводееспособностью граждан России. Это проявляется в том, что они:
1) не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти. Однако закон наделяет правом постоянно проживающих в России иностранных граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления;
2) не участвуют во всенародном голосовании (референдуме), но закон наделяет правом постоянно проживающих в России иностранных граждан участвовать в местном референдуме;
3) не имеют права находиться на муниципальной службе; замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ; быть членом экипажа военного корабля РФ или другого некоммерческого судна, а также командиром и членом воздушного судна государственной авиации; быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ и перечень которых утверждается Правительством РФ.
Кроме того, для них установлен особый порядок удостоверения и признания иностранных дипломов об образовании и соответственно решен вопрос о возможности допуска к медицинской, педагогической и иной деятельности; установлен порядок предоставления РФ политического убежища; установлен порядок допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне.
Но, как и граждане России, иностранцы свободно пользуются такими правами, как: на обжалование незаконных действий (решений) органов государственной власти и местного самоуправления, на свободу и личную неприкосновенность, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, на свободу совести и т. д.
Однако осуществление прав и свобод, предоставляемых иностранным гражданам, также неотделимо от исполнения ими обязанностей.
Иностранные граждане на территории России обязаны: уважать Конституцию и российские законы; по прибытии в Российскую Федерацию в установленный срок зарегистрироваться по месту пребывания или месту жительства; получить вид на жительство для постоянного проживания; своевременно представлять ходатайства о продлении срока пребывания в России; получить разрешение органов внутренних дел на поездки в отдельные местности; незамедлительно выехать из России при получении визы на выезд и другие обязанности.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации // Российская газета, 1993. - 25 декабря.
Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»//СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.
Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. №1 (ч. 1). ст. 1. (с послед. изм. и доп.)
Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1227.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции от 22 июля 2008 г.)// СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029; 2003. № 2. Ст. 159.
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»//СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»//СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»//СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.
Бородин С.С., Громыко С.С. Административное право. Общая и особенная часть: курс лекций. – СПб: ГУАП, 2007.
Герасименко Ю. В. Лица, не являющиеся гражданами России как субъекты конституционно-правовых отношений//Государство и право, 2002. - № 6.
Жеребцов А.Н. Теоретико-правовые основы реализации миграционной политики Российской Федерации // Российская юстиция, 2007. - № 3
Звоненко Д.П. Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право. Учебник. – М.: «Юстицинформ», 2007.
Казакова Л.А., Петров К.С. О правилах пребывания в российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. // Журнал «Право и безопасность», 2006.- № 2-3.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие, 3-е изд. перераб. и доп.. – М.: «Проспект», 2010.
Лайтман В.И. Новый этап в развитии российского законодательства об иностранных гражданах // Юридические записки Ярославского государственного университета П.Г. Демидова. - Ярославль; Изд-во Яросл. ун-та, 2005. - Вып. 7.
Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция / Авакьян С.А.. – С.-Пб: Юрид. центр Пресс, 2007.
Конституция Российской Федерации, ч. 3 ст. 62
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие, 3-е изд. перераб. и доп.. – М.: «Проспект», 2010
ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 7
2

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации // Российская газета, 1993. - 25 декабря.
2.Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномо-ченном по правам человека в Российской Федерации»//СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.
3.Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. №1 (ч. 1). ст. 1. (с послед. изм. и доп.)
4.Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федера-ции на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос-сийской Федерации»//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1227.
5.Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции от 22 июля 2008 г.)// СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029; 2003. № 2. Ст. 159.
6.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федера-ции»//СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.
7.Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»//СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.
8.Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»//СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.
9.Бородин С.С., Громыко С.С. Административное право. Общая и особенная часть: курс лекций. – СПб: ГУАП, 2007.
10.Герасименко Ю. В. Лица, не являющиеся гражданами России как субъекты конституци-онно-правовых отношений//Государство и право, 2002. - № 6.
11.Жеребцов А.Н. Теоретико-правовые основы реализации миграционной политики Рос-сийской Федерации // Российская юстиция, 2007. - № 3
12.Звоненко Д.П. Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право. Учебник. – М.: «Юстицинформ», 2007.
13.Казакова Л.А., Петров К.С. О правилах пребывания в российской Федерации иностран-ных граждан и лиц без гражданства. // Журнал «Право и безопасность», 2006.- № 2-3.
14.Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие, 3-е изд. перераб. и доп.. – М.: «Проспект», 2010.
15.Лайтман В.И. Новый этап в развитии российского законодательства об иностранных гражданах // Юридические записки Ярославского государственного университета П.Г. Демидова. - Ярославль; Изд-во Яросл. ун-та, 2005. - Вып. 7.
16.Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция / Авакьян С.А.. – С.-Пб: Юрид. центр Пресс, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024