Вход

Русская диаспора в Турции. История и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150827
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социально-философский анализ понятия диаспоры
2. Развитие русской иммиграции в Турции
3. Формирование русской диаспоры в Турции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время, масса русскоязычных женщин не может найти работу с гибким графиком. Иногда, увы, наши соотечественницы нуждаются в экстренной помощи. Не у всех жизнь складывается гладко. Первые годы брака самые сложные. Адаптация в семье и обществе, смена религии, появление ребенка, трудности взаимопонимания, связанные со слабым знанием языка и традиций, отсутствие родных и так необходимых медицинских, юридических, психологических консультанций на родном языке. Плюс к этому полная финансовая зависимость.
Другой особенностью русской диаспоры в Турции является то, что она не имеет какого-либо заметного влияния на внутриполитическую жизнь, практически не участвует в управлении страной. Причем, следует отметить, что и амбиций таких подавляющее большинство русских не имеет. Среди представителей русской диаспоры в регионе нет тех, кого принято называть олигархами. Однако русские заняли довольно значительную нишу среднего и малого бизнеса там, где таковой вообще возможен. Причем в этом секторе они составляют гораздо более заметную часть, нежели в процентном соотношении к общему составу населения.
Из всего этого можно сделать следующий вывод - русская диаспора, а точнее - каждый ее представитель является экономически независимым (в определенных пределах, конечно же), нежелающим участвовать в политической жизни своей страны и считающим политическую деятельность "разборками", его не касающимися. Эта ситуация формирует своеобразный менталитет. В первую очередь это независимость, высокая приспособляемость к предлагаемым условиям и выживаемость, даже некая "циничность" - на банальную агитацию "за советскую власть" русский давно уже не поддается, живя с привычкой полагаться только на самого себя.
В этой среде стихийные попытки самоорганизоваться, на мой взгляд, по большому счету бесплодны. Чаще всего подобные попытки заканчиваются на личностных интересах или амбициях руководителей. А без заинтересованности государства, допустимого законодательством участия и заинтересованности каких-то структур со стороны, прежде всего, России, диаспора само собой не образуется.
Заключение
Русская Турция пережила ряд моментов в своей истории, в полной мере испытав воздействие идеологии, политики, культурных традиций и общественных институтов принимающей стороны. Долгое время русским иммигрантам приходилось существовать в условиях настороженного и подозрительного отношения со стороны турецкого общества. В то же время многим русским в Турции удалось реализовать творческий, научный и культурный потенциал, а диаспоре в целом вести в определенные периоды творческую и насыщенную жизнь.
Русская диаспора на протяжении полувека сочетала черты трудовой и жертвенной. Прибытие каждой новой волны эмигрантов несло позитивный заряд, так как способствовало актуализации циркулирующей в диаспоре информации о происходящих на родине событиях, насыщению картины новыми красками.
В полной мере для русской диаспоры в Турции характерно чувство сопричастности и солидарности с членами этнической группы в других государствах. Особенно отчетливо эта тенденция проявилась в деятельности русских организаций и объединений, созданных эмиграцией при поддержке российского посольства в Турции.
В целом, русская диаспора предстает как яркое отражение российской действительности, сколок нации, казалось, временно перенесенный на чужую почву со всем спектром российских социально-политических, экономических и культурных характеристик.
Диаспора со временем становится наиболее информированной и наиболее интересующейся событиями на родине частью принявшего ее общества.
В истории русской диаспоры были этапы становления, развития и упадка. В условиях прекращения иммиграционного движения из России диаспора была обречена на постепенное растворение в турецкой жизни. Тем не менее, русские иммигранты сумели создать обширную сеть общественных организаций, призванных способствовать социальной, культурной и правовой адаптации к условиям Турции, и воспитанию новых поколений в традициях русской культуры. Отличительной особенностью диаспоры стало ее женское лицо.
В отличие от европейских стран русские иммигрантские организации в Турции неизменно подчеркивали принадлежность русских турок к принявшему их обществу, неразрывную связь с ним.
Оказавшись в чужой стране, русские иммигранты обнаружили естественную тягу к объединениям, подчеркивавшим и напоминавшим о прошлом профессиональном статусе, сословной принадлежности или участии в военных действиях. Объединения в основном решали задачи, связанные с социально-экономической адаптацией эмигрантов, что особенно характерно для профессиональных союзов. Успешность социальной адаптации во многом определялась не национальностью, а социальным статусом и предшествующими иммиграции навыками и умениями индивида. Иммигрантские объединения развивались в обстановке слабой поддержки и отсутствия понимания важности культурного разнообразия, испытывали определенные трудности в установлении связей с турецким обществом.
Список литературы
Афанасьев Е. Г. Русская эмиграция в Азии. – М.: Феникс, 2005.
Глаголев Н. А. Русская Турция. – СПб.: Нева, 2006.
Как живется русским в Турции? - eduabroad.ru.
Кожин Н. В. Основные центры расселения русской эмиграции. – М.: Дело, 2004.
Попов А.В. Русское Зарубежье и архивы. М., 1998.
Сайт русской диаспоры в Анталии. - http://www.russianantalya.ru.
Трофимов Г. Н. Проблемы русской эмиграции. – М.: Дело, 2004.
Устинова Н. А. Проблемы русского Зарубежья – М.: Орион, 2005.
Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М., 1986.
Яковлев В. А. Русское Зарубежье. – М.: Аспект, 2007.
Устинова Н. А. Проблемы русского Зарубежья – М.: Орион, 2005, с. 34.
Устинова Н. А. Проблемы русского Зарубежья – М.: Орион, 2005, с. 35.
Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М., 1986, с. 41.
Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М., 1986, с. 49.
Глаголев Н. А. Русская Турция. – СПб.: Нева, 2006, с. 38.
Сайт русской диаспоры в Анталии. - http://www.russianantalya.ru.
Как живется русским в Турции? - eduabroad.ru.
16

Список литературы [ всего 10]

1.Афанасьев Е. Г. Русская эмиграция в Азии. – М.: Феникс, 2005.
2.Глаголев Н. А. Русская Турция. – СПб.: Нева, 2006.
3.Как живется русским в Турции? - eduabroad.ru.
4.Кожин Н. В. Основные центры расселения русской эмиграции. – М.: Дело, 2004.
5.Попов А.В. Русское Зарубежье и архивы. М., 1998.
6.Сайт русской диаспоры в Анталии. - http://www.russianantalya.ru.
7.Трофимов Г. Н. Проблемы русской эмиграции. – М.: Дело, 2004.
8.Устинова Н. А. Проблемы русского Зарубежья – М.: Орион, 2005.
9.Шкаренков Л.Г. Агония белой эмиграции. М., 1986.
10.Яковлев В. А. Русское Зарубежье. – М.: Аспект, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01254
© Рефератбанк, 2002 - 2024